Pestizidinitiative
Volksabstimmung vom 13.06.2021 · Volksinitiative · Nr. 642Volksinitiative «Für eine Schweiz ohne synthetische Pestizide»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.4 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 59.8 %
- Ja
- 1'280'026 (39 %)
- Nein
- 1'965'161 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 111 (57 %) : 78 (40 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- GLP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 269'282 (48 %) | 292'415 (52 %) | 59.4 % |
| Bern | 185'102 (40 %) | 273'491 (60 %) | 62.3 % |
| Luzern | 61'482 (34 %) | 120'028 (66 %) | 65.4 % |
| Uri | 4'674 (28 %) | 12'220 (72 %) | 63.6 % |
| Schwyz | 20'790 (29 %) | 52'091 (71 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 5'238 (28 %) | 13'671 (72 %) | 71.5 % |
| Nidwalden | 6'181 (29 %) | 15'187 (71 %) | 68.4 % |
| Glarus | 6'296 (40 %) | 9'405 (60 %) | 59.5 % |
| Zug | 19'238 (37 %) | 33'087 (63 %) | 67.4 % |
| Freiburg | 42'550 (33 %) | 86'619 (67 %) | 62.2 % |
| Solothurn | 42'283 (40 %) | 64'248 (60 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 37'196 (57 %) | 27'883 (43 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 44'466 (41 %) | 65'314 (59 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'950 (43 %) | 21'335 (57 %) | 73.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'033 (39 %) | 15'550 (61 %) | 66.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'039 (26 %) | 5'794 (74 %) | 65.5 % |
| St. Gallen | 71'444 (37 %) | 122'993 (63 %) | 59.8 % |
| Graubünden | 32'481 (39 %) | 51'243 (61 %) | 60.3 % |
| Aargau | 95'107 (37 %) | 160'335 (63 %) | 59.1 % |
| Thurgau | 35'413 (34 %) | 69'989 (66 %) | 61.5 % |
| Tessin | 42'898 (40 %) | 63'892 (60 %) | 48.6 % |
| Waadt | 97'322 (37 %) | 163'937 (63 %) | 57.8 % |
| Wallis | 30'084 (23 %) | 100'535 (77 %) | 59.4 % |
| Neuenburg | 25'799 (43 %) | 34'715 (57 %) | 54.0 % |
| Genf | 66'414 (49 %) | 68'215 (51 %) | 50.8 % |
| Jura | 10'264 (33 %) | 20'969 (67 %) | 58.6 % |
Gemeinden im Kanton Neuenburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 820 (44 %) | 1'038 (56 %) | 51.6 % |
| Cortaillod | 681 (41 %) | 992 (59 %) | 54.3 % |
| Rochefort | 327 (48 %) | 360 (52 %) | 68.0 % |
| Milvignes | 1'660 (47 %) | 1'874 (53 %) | 57.6 % |
| La Grande Béroche | 1'453 (41 %) | 2'116 (59 %) | 59.1 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'798 (46 %) | 5'563 (54 %) | 47.1 % |
| Les Planchettes | 43 (40 %) | 65 (60 %) | 69.6 % |
| La Sagne | 173 (29 %) | 426 (71 %) | 65.8 % |
| La Brévine | 51 (12 %) | 374 (88 %) | 81.7 % |
| Brot-Plamboz | 29 (16 %) | 154 (84 %) | 86.4 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 52 (25 %) | 157 (75 %) | 76.3 % |
| La Chaux-du-Milieu | 75 (25 %) | 228 (75 %) | 80.1 % |
| Le Locle | 1'347 (39 %) | 2'100 (61 %) | 49.1 % |
| Les Ponts-de-Martel | 156 (22 %) | 548 (78 %) | 72.8 % |
| Cornaux | 184 (31 %) | 407 (69 %) | 58.1 % |
| Cressier (NE) | 234 (34 %) | 445 (66 %) | 58.2 % |
| Le Landeron | 674 (39 %) | 1'054 (61 %) | 55.9 % |
| Lignières | 120 (26 %) | 342 (74 %) | 67.2 % |
| Neuchâtel | 7'398 (54 %) | 6'352 (46 %) | 52.0 % |
| Val-de-Ruz | 2'443 (34 %) | 4'757 (66 %) | 62.0 % |
| La Côte-aux-Fées | 77 (27 %) | 208 (73 %) | 70.9 % |
| Les Verrières | 48 (17 %) | 236 (83 %) | 51.7 % |
| Val-de-Travers | 1'147 (30 %) | 2'651 (70 %) | 50.5 % |
| Laténa | 1'809 (44 %) | 2'268 (56 %) | 56.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.