Initiative sur les pesticides
Votation populaire du 13 juin 2021 · Initiative populaire · N° 642Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 39,4 %
- Cantons
- ½ : 22½
- Participation
- 59,8 %
- Oui
- 1'280'026 (39 %)
- Non
- 1'965'161 (61 %)
- Électeurs inscrits
- 5'507'117
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse. Initiative populaire (19.025)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse», 2 avr. 2019
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 111 (57 %) : 78 (40 %), 7 (4 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Le Centre
- Liberté de vote
- PVL
- Associations
- Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, USP, USAM, Union des villes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 269'282 (48 %) | 292'415 (52 %) | 59,4 % |
| Berne | 185'102 (40 %) | 273'491 (60 %) | 62,3 % |
| Lucerne | 61'482 (34 %) | 120'028 (66 %) | 65,4 % |
| Uri | 4'674 (28 %) | 12'220 (72 %) | 63,6 % |
| Schwyz | 20'790 (29 %) | 52'091 (71 %) | 68,6 % |
| Obwald | 5'238 (28 %) | 13'671 (72 %) | 71,5 % |
| Nidwald | 6'181 (29 %) | 15'187 (71 %) | 68,4 % |
| Glaris | 6'296 (40 %) | 9'405 (60 %) | 59,5 % |
| Zoug | 19'238 (37 %) | 33'087 (63 %) | 67,4 % |
| Fribourg | 42'550 (33 %) | 86'619 (67 %) | 62,2 % |
| Soleure | 42'283 (40 %) | 64'248 (60 %) | 59,1 % |
| Bâle-Ville | 37'196 (57 %) | 27'883 (43 %) | 58,1 % |
| Bâle-Campagne | 44'466 (41 %) | 65'314 (59 %) | 59,4 % |
| Schaffhouse | 15'950 (43 %) | 21'335 (57 %) | 73,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'033 (39 %) | 15'550 (61 %) | 66,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'039 (26 %) | 5'794 (74 %) | 65,5 % |
| Saint-Gall | 71'444 (37 %) | 122'993 (63 %) | 59,8 % |
| Grisons | 32'481 (39 %) | 51'243 (61 %) | 60,3 % |
| Argovie | 95'107 (37 %) | 160'335 (63 %) | 59,1 % |
| Thurgovie | 35'413 (34 %) | 69'989 (66 %) | 61,5 % |
| Tessin | 42'898 (40 %) | 63'892 (60 %) | 48,6 % |
| Vaud | 97'322 (37 %) | 163'937 (63 %) | 57,8 % |
| Valais | 30'084 (23 %) | 100'535 (77 %) | 59,4 % |
| Neuchâtel | 25'799 (43 %) | 34'715 (57 %) | 54,0 % |
| Genève | 66'414 (49 %) | 68'215 (51 %) | 50,8 % |
| Jura | 10'264 (33 %) | 20'969 (67 %) | 58,6 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 491 (48 %) | 526 (52 %) | 72,0 % |
| Affoltern am Albis | 1'748 (42 %) | 2'407 (58 %) | 58,2 % |
| Bonstetten | 1'091 (46 %) | 1'296 (54 %) | 65,8 % |
| Hausen am Albis | 764 (43 %) | 1'001 (57 %) | 69,3 % |
| Hedingen | 794 (46 %) | 919 (54 %) | 68,7 % |
| Kappel am Albis | 196 (34 %) | 380 (66 %) | 72,2 % |
| Knonau | 411 (41 %) | 591 (59 %) | 67,3 % |
| Maschwanden | 109 (32 %) | 228 (68 %) | 74,7 % |
| Mettmenstetten | 1'164 (44 %) | 1'455 (56 %) | 72,5 % |
| Obfelden | 848 (39 %) | 1'330 (61 %) | 62,0 % |
| Ottenbach | 571 (43 %) | 751 (57 %) | 69,6 % |
| Rifferswil | 329 (51 %) | 311 (49 %) | 81,9 % |
| Stallikon | 735 (47 %) | 843 (53 %) | 66,4 % |
| Wettswil am Albis | 1'023 (45 %) | 1'246 (55 %) | 66,5 % |
| Benken (ZH) | 115 (26 %) | 320 (74 %) | 73,7 % |
| Berg am Irchel | 116 (32 %) | 245 (68 %) | 79,5 % |
| Buch am Irchel | 151 (28 %) | 383 (72 %) | 74,0 % |
| Dachsen | 382 (45 %) | 461 (55 %) | 63,3 % |
| Dorf | 101 (29 %) | 252 (71 %) | 73,5 % |
| Feuerthalen | 617 (46 %) | 725 (54 %) | 59,5 % |
| Flaach | 209 (30 %) | 483 (70 %) | 72,0 % |
| Flurlingen | 392 (55 %) | 326 (45 %) | 69,6 % |
| Henggart | 378 (32 %) | 810 (68 %) | 71,4 % |
| Kleinandelfingen | 336 (32 %) | 700 (68 %) | 70,3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 381 (45 %) | 474 (55 %) | 67,6 % |
| Marthalen | 323 (32 %) | 672 (68 %) | 72,3 % |
| Ossingen | 296 (34 %) | 584 (66 %) | 70,8 % |
| Rheinau | 311 (50 %) | 306 (50 %) | 73,3 % |
| Thalheim an der Thur | 164 (32 %) | 342 (68 %) | 74,5 % |
| Trüllikon | 193 (32 %) | 402 (68 %) | 74,2 % |
| Truttikon | 93 (32 %) | 194 (68 %) | 82,0 % |
| Volken | 68 (35 %) | 127 (65 %) | 74,8 % |
| Bachenbülach | 567 (41 %) | 814 (59 %) | 54,5 % |
| Bassersdorf | 1'568 (40 %) | 2'398 (60 %) | 55,2 % |
| Bülach | 2'818 (41 %) | 4'028 (59 %) | 53,5 % |
| Dietlikon | 1'208 (44 %) | 1'555 (56 %) | 59,1 % |
| Eglisau | 965 (44 %) | 1'226 (56 %) | 67,0 % |
| Embrach | 1'078 (36 %) | 1'958 (64 %) | 54,1 % |
| Freienstein-Teufen | 457 (41 %) | 663 (59 %) | 67,5 % |
| Glattfelden | 669 (37 %) | 1'151 (63 %) | 58,1 % |
| Hochfelden | 272 (32 %) | 579 (68 %) | 63,7 % |
| Höri | 256 (32 %) | 538 (68 %) | 52,3 % |
| Hüntwangen | 198 (39 %) | 314 (61 %) | 68,0 % |
| Kloten | 2'137 (40 %) | 3'262 (60 %) | 48,4 % |
| Lufingen | 346 (36 %) | 613 (64 %) | 59,4 % |
| Nürensdorf | 871 (34 %) | 1'691 (66 %) | 66,3 % |
| Oberembrach | 161 (29 %) | 400 (71 %) | 68,4 % |
| Opfikon | 1'749 (44 %) | 2'267 (56 %) | 43,8 % |
| Rafz | 719 (37 %) | 1'209 (63 %) | 65,8 % |
| Rorbas | 357 (41 %) | 515 (59 %) | 53,2 % |
| Wallisellen | 2'279 (43 %) | 3'030 (57 %) | 55,6 % |
| Wasterkingen | 87 (29 %) | 208 (71 %) | 69,8 % |
| Wil (ZH) | 252 (34 %) | 484 (66 %) | 71,0 % |
| Winkel | 680 (32 %) | 1'451 (68 %) | 65,4 % |
| Bachs | 99 (31 %) | 224 (69 %) | 74,1 % |
| Boppelsen | 274 (38 %) | 449 (62 %) | 70,2 % |
| Buchs (ZH) | 714 (34 %) | 1'417 (66 %) | 54,6 % |
| Dällikon | 407 (32 %) | 863 (68 %) | 52,7 % |
| Dänikon | 271 (41 %) | 387 (59 %) | 60,7 % |
| Dielsdorf | 694 (38 %) | 1'139 (62 %) | 55,8 % |
| Hüttikon | 131 (36 %) | 233 (64 %) | 62,3 % |
| Neerach | 519 (33 %) | 1'055 (67 %) | 66,5 % |
| Niederglatt | 532 (31 %) | 1'186 (69 %) | 58,2 % |
| Niederhasli | 1'073 (35 %) | 1'961 (65 %) | 55,0 % |
| Niederweningen | 561 (41 %) | 796 (59 %) | 66,8 % |
| Oberglatt | 646 (38 %) | 1'050 (62 %) | 47,1 % |
| Oberweningen | 287 (36 %) | 503 (64 %) | 65,3 % |
| Otelfingen | 458 (40 %) | 685 (60 %) | 64,1 % |
| Regensberg | 90 (42 %) | 122 (58 %) | 67,4 % |
| Regensdorf | 1'813 (38 %) | 2'918 (62 %) | 49,0 % |
| Rümlang | 857 (37 %) | 1'478 (63 %) | 51,8 % |
| Schleinikon | 140 (33 %) | 290 (67 %) | 68,7 % |
| Schöfflisdorf | 251 (38 %) | 407 (62 %) | 69,1 % |
| Stadel | 280 (27 %) | 768 (73 %) | 64,1 % |
| Steinmaur | 471 (35 %) | 866 (65 %) | 63,3 % |
| Weiach | 169 (26 %) | 488 (74 %) | 55,6 % |
| Bäretswil | 816 (33 %) | 1'654 (67 %) | 69,0 % |
| Bubikon | 1'466 (42 %) | 2'028 (58 %) | 67,2 % |
| Dürnten | 1'160 (38 %) | 1'929 (62 %) | 61,9 % |
| Fischenthal | 333 (28 %) | 840 (72 %) | 69,8 % |
| Gossau (ZH) | 1'723 (38 %) | 2'857 (62 %) | 65,0 % |
| Grüningen | 624 (36 %) | 1'110 (64 %) | 66,8 % |
| Hinwil | 1'904 (38 %) | 3'119 (62 %) | 65,0 % |
| Rüti (ZH) | 1'891 (43 %) | 2'503 (57 %) | 57,6 % |
| Seegräben | 337 (49 %) | 345 (51 %) | 70,3 % |
| Wald (ZH) | 1'661 (42 %) | 2'275 (58 %) | 64,4 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'560 (43 %) | 4'754 (57 %) | 55,3 % |
| Adliswil | 2'469 (46 %) | 2'913 (54 %) | 56,2 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'479 (46 %) | 1'768 (54 %) | 65,4 % |
| Langnau am Albis | 1'171 (43 %) | 1'526 (57 %) | 58,6 % |
| Oberrieden | 975 (44 %) | 1'226 (56 %) | 66,6 % |
| Richterswil | 2'335 (43 %) | 3'077 (57 %) | 62,3 % |
| Rüschlikon | 907 (44 %) | 1'174 (56 %) | 63,0 % |
| Thalwil | 3'059 (46 %) | 3'561 (54 %) | 62,8 % |
| Erlenbach (ZH) | 978 (43 %) | 1'279 (57 %) | 65,1 % |
| Herrliberg | 1'095 (38 %) | 1'774 (62 %) | 69,1 % |
| Hombrechtikon | 1'463 (40 %) | 2'180 (60 %) | 63,8 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'434 (43 %) | 3'279 (57 %) | 65,5 % |
| Männedorf | 2'203 (46 %) | 2'551 (54 %) | 64,8 % |
| Meilen | 2'478 (44 %) | 3'186 (56 %) | 63,6 % |
| Oetwil am See | 523 (34 %) | 1'004 (66 %) | 55,9 % |
| Stäfa | 3'185 (49 %) | 3'285 (51 %) | 66,1 % |
| Uetikon am See | 1'156 (43 %) | 1'548 (57 %) | 66,3 % |
| Zumikon | 885 (38 %) | 1'439 (62 %) | 68,4 % |
| Zollikon | 2'180 (45 %) | 2'711 (55 %) | 62,3 % |
| Fehraltorf | 1'043 (41 %) | 1'527 (59 %) | 60,8 % |
| Hittnau | 732 (39 %) | 1'154 (61 %) | 69,5 % |
| Lindau | 860 (37 %) | 1'492 (63 %) | 66,1 % |
| Pfäffikon | 2'313 (45 %) | 2'878 (55 %) | 64,1 % |
| Russikon | 821 (37 %) | 1'416 (63 %) | 73,7 % |
| Weisslingen | 596 (37 %) | 1'034 (63 %) | 67,2 % |
| Wila | 299 (33 %) | 603 (67 %) | 65,9 % |
| Wildberg | 161 (29 %) | 391 (71 %) | 74,9 % |
| Dübendorf | 3'965 (45 %) | 4'873 (55 %) | 55,8 % |
| Egg | 1'642 (45 %) | 2'035 (55 %) | 65,3 % |
| Fällanden | 1'504 (48 %) | 1'609 (52 %) | 57,7 % |
| Greifensee | 983 (48 %) | 1'070 (52 %) | 61,6 % |
| Maur | 1'945 (42 %) | 2'725 (58 %) | 68,2 % |
| Mönchaltorf | 745 (42 %) | 1'039 (58 %) | 65,4 % |
| Schwerzenbach | 815 (47 %) | 926 (53 %) | 57,1 % |
| Uster | 7'021 (50 %) | 7'115 (50 %) | 64,7 % |
| Volketswil | 2'359 (38 %) | 3'909 (62 %) | 55,7 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'005 (38 %) | 1'631 (62 %) | 56,5 % |
| Altikon | 110 (28 %) | 286 (72 %) | 77,4 % |
| Brütten | 383 (35 %) | 717 (65 %) | 70,4 % |
| Dägerlen | 238 (40 %) | 357 (60 %) | 78,0 % |
| Dättlikon | 191 (43 %) | 252 (57 %) | 77,9 % |
| Dinhard | 356 (38 %) | 592 (62 %) | 75,1 % |
| Ellikon an der Thur | 167 (35 %) | 309 (65 %) | 66,2 % |
| Elsau | 681 (41 %) | 990 (59 %) | 69,1 % |
| Hagenbuch | 149 (28 %) | 384 (72 %) | 69,7 % |
| Hettlingen | 687 (43 %) | 896 (57 %) | 70,8 % |
| Neftenbach | 939 (36 %) | 1'656 (64 %) | 65,6 % |
| Pfungen | 555 (40 %) | 824 (60 %) | 58,6 % |
| Rickenbach (ZH) | 452 (37 %) | 784 (63 %) | 64,9 % |
| Schlatt (ZH) | 135 (35 %) | 256 (65 %) | 74,2 % |
| Seuzach | 1'190 (35 %) | 2'218 (65 %) | 64,4 % |
| Turbenthal | 699 (36 %) | 1'243 (64 %) | 61,4 % |
| Winterthur | 23'519 (56 %) | 18'397 (44 %) | 60,2 % |
| Zell (ZH) | 962 (41 %) | 1'413 (59 %) | 59,3 % |
| Aesch (ZH) | 265 (35 %) | 499 (65 %) | 72,0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'120 (42 %) | 1'567 (58 %) | 65,5 % |
| Dietikon | 2'478 (46 %) | 2'930 (54 %) | 45,0 % |
| Geroldswil | 557 (37 %) | 930 (63 %) | 50,6 % |
| Oberengstringen | 855 (44 %) | 1'067 (56 %) | 51,8 % |
| Oetwil an der Limmat | 386 (36 %) | 673 (64 %) | 60,7 % |
| Schlieren | 1'827 (47 %) | 2'032 (53 %) | 43,3 % |
| Uitikon | 811 (38 %) | 1'329 (62 %) | 68,2 % |
| Unterengstringen | 515 (37 %) | 891 (63 %) | 57,9 % |
| Urdorf | 1'416 (41 %) | 2'040 (59 %) | 57,4 % |
| Weiningen (ZH) | 626 (40 %) | 941 (60 %) | 56,8 % |
| Zürich | 87'967 (64 %) | 50'274 (36 %) | 59,8 % |
| Andelfingen | 635 (36 %) | 1'110 (64 %) | 74,4 % |
| Stammheim | 512 (32 %) | 1'105 (68 %) | 78,3 % |
| Wädenswil | 4'116 (42 %) | 5'746 (58 %) | 62,2 % |
| Elgg | 825 (37 %) | 1'393 (63 %) | 67,1 % |
| Horgen | 3'156 (41 %) | 4'481 (59 %) | 58,1 % |
| Illnau-Effretikon | 2'636 (43 %) | 3'512 (57 %) | 59,9 % |
| Bauma | 735 (33 %) | 1'472 (67 %) | 66,0 % |
| Wiesendangen | 1'276 (38 %) | 2'068 (62 %) | 70,2 % |
| ZH-Ausland-CH | 4'565 (55 %) | 3'730 (45 %) | 26,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.