Initiative sur les pesticides
Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Volksinitiative · Nr. 642Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 39.4 %
- Stände
- ½ : 22½
- Stimmbeteiligung
- 59.8 %
- Gea
- 1'280'026 (39 %)
- Na
- 1'965'161 (61 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 111 (57 %) : 78 (40 %), 7 (4 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- GLP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Städteverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 269'282 (48 %) | 292'415 (52 %) | 59.4 % |
| Bern | 185'102 (40 %) | 273'491 (60 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 61'482 (34 %) | 120'028 (66 %) | 65.4 % |
| Uri | 4'674 (28 %) | 12'220 (72 %) | 63.6 % |
| Schwyz | 20'790 (29 %) | 52'091 (71 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 5'238 (28 %) | 13'671 (72 %) | 71.5 % |
| Nidwalden | 6'181 (29 %) | 15'187 (71 %) | 68.4 % |
| Glarus | 6'296 (40 %) | 9'405 (60 %) | 59.5 % |
| Zug | 19'238 (37 %) | 33'087 (63 %) | 67.4 % |
| Fribourg | 42'550 (33 %) | 86'619 (67 %) | 62.2 % |
| Solothurn | 42'283 (40 %) | 64'248 (60 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 37'196 (57 %) | 27'883 (43 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 44'466 (41 %) | 65'314 (59 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'950 (43 %) | 21'335 (57 %) | 73.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'033 (39 %) | 15'550 (61 %) | 66.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'039 (26 %) | 5'794 (74 %) | 65.5 % |
| St. Gallen | 71'444 (37 %) | 122'993 (63 %) | 59.8 % |
| Graubünden | 32'481 (39 %) | 51'243 (61 %) | 60.3 % |
| Aargau | 95'107 (37 %) | 160'335 (63 %) | 59.1 % |
| Thurgau | 35'413 (34 %) | 69'989 (66 %) | 61.5 % |
| Ticino | 42'898 (40 %) | 63'892 (60 %) | 48.6 % |
| Vaud | 97'322 (37 %) | 163'937 (63 %) | 57.8 % |
| Valais | 30'084 (23 %) | 100'535 (77 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 25'799 (43 %) | 34'715 (57 %) | 54.0 % |
| Geneva | 66'414 (49 %) | 68'215 (51 %) | 50.8 % |
| Jura | 10'264 (33 %) | 20'969 (67 %) | 58.6 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 143 (33 %) | 290 (67 %) | 61.1 % |
| Bourrignon | 35 (24 %) | 113 (76 %) | 61.9 % |
| Châtillon (JU) | 72 (32 %) | 155 (68 %) | 68.0 % |
| Courchapoix | 67 (31 %) | 150 (69 %) | 64.0 % |
| Courrendlin | 392 (30 %) | 896 (70 %) | 56.4 % |
| Courroux | 433 (33 %) | 867 (67 %) | 56.4 % |
| Courtételle | 332 (32 %) | 710 (68 %) | 56.7 % |
| Delémont | 1'559 (43 %) | 2'091 (57 %) | 48.8 % |
| Develier | 166 (28 %) | 421 (72 %) | 61.3 % |
| Ederswiler | 7 (12 %) | 53 (88 %) | 61.9 % |
| Mervelier | 91 (34 %) | 178 (66 %) | 65.4 % |
| Mettembert | 26 (37 %) | 45 (63 %) | 88.0 % |
| Movelier | 79 (39 %) | 123 (61 %) | 61.6 % |
| Pleigne | 59 (28 %) | 155 (72 %) | 67.4 % |
| Rossemaison | 94 (28 %) | 237 (72 %) | 64.8 % |
| Saulcy | 34 (20 %) | 136 (80 %) | 81.3 % |
| Soyhières | 76 (39 %) | 119 (61 %) | 60.0 % |
| Haute-Sorne | 954 (33 %) | 1'914 (67 %) | 57.1 % |
| Val Terbi | 466 (30 %) | 1'079 (70 %) | 63.7 % |
| Le Bémont (JU) | 42 (20 %) | 164 (80 %) | 71.5 % |
| Les Bois | 200 (34 %) | 388 (66 %) | 60.3 % |
| Les Breuleux | 270 (35 %) | 505 (65 %) | 65.5 % |
| Les Enfers | 21 (36 %) | 37 (64 %) | 50.0 % |
| Les Genevez (JU) | 104 (37 %) | 176 (63 %) | 65.7 % |
| Lajoux (JU) | 151 (41 %) | 213 (59 %) | 65.3 % |
| Montfaucon | 95 (30 %) | 220 (70 %) | 70.2 % |
| Muriaux | 95 (31 %) | 211 (69 %) | 68.9 % |
| Le Noirmont | 289 (33 %) | 598 (67 %) | 65.3 % |
| Saignelégier | 409 (31 %) | 895 (69 %) | 65.2 % |
| Saint-Brais | 43 (30 %) | 99 (70 %) | 76.5 % |
| Soubey | 18 (23 %) | 60 (77 %) | 56.9 % |
| Alle | 211 (25 %) | 631 (75 %) | 59.9 % |
| Boncourt | 146 (28 %) | 376 (72 %) | 52.2 % |
| Bure | 76 (21 %) | 279 (79 %) | 64.5 % |
| Coeuve | 127 (34 %) | 245 (66 %) | 65.5 % |
| Cornol | 137 (30 %) | 314 (70 %) | 55.5 % |
| Courchavon | 46 (28 %) | 119 (72 %) | 69.5 % |
| Courgenay | 278 (28 %) | 721 (72 %) | 57.0 % |
| Courtedoux | 103 (28 %) | 262 (72 %) | 63.8 % |
| Fahy | 69 (32 %) | 145 (68 %) | 72.6 % |
| Fontenais | 290 (37 %) | 485 (63 %) | 61.0 % |
| Grandfontaine | 44 (20 %) | 174 (80 %) | 65.5 % |
| Porrentruy | 947 (39 %) | 1'505 (61 %) | 52.2 % |
| Vendlincourt | 76 (25 %) | 227 (75 %) | 61.9 % |
| Basse-Allaine | 126 (22 %) | 446 (78 %) | 61.3 % |
| Clos du Doubs | 208 (32 %) | 447 (68 %) | 59.8 % |
| Haute-Ajoie | 190 (30 %) | 454 (70 %) | 64.4 % |
| La Baroche | 167 (28 %) | 440 (72 %) | 63.9 % |
| Damphreux-Lugnez | 90 (41 %) | 132 (59 %) | 73.8 % |
| Basse-Vendline | 111 (29 %) | 269 (71 %) | 53.5 % |
| Moutier | 884 (37 %) | 1'499 (63 %) | 52.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.