Initiative sur les pesticides
Votation populaire du 13 juin 2021 · Initiative populaire · N° 642Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 39,4 %
- Cantons
- ½ : 22½
- Participation
- 59,8 %
- Oui
- 1'280'026 (39 %)
- Non
- 1'965'161 (61 %)
- Électeurs inscrits
- 5'507'117
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse. Initiative populaire (19.025)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse», 2 avr. 2019
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 111 (57 %) : 78 (40 %), 7 (4 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Le Centre
- Liberté de vote
- PVL
- Associations
- Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, USP, USAM, Union des villes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 269'282 (48 %) | 292'415 (52 %) | 59,4 % |
| Berne | 185'102 (40 %) | 273'491 (60 %) | 62,3 % |
| Lucerne | 61'482 (34 %) | 120'028 (66 %) | 65,4 % |
| Uri | 4'674 (28 %) | 12'220 (72 %) | 63,6 % |
| Schwyz | 20'790 (29 %) | 52'091 (71 %) | 68,6 % |
| Obwald | 5'238 (28 %) | 13'671 (72 %) | 71,5 % |
| Nidwald | 6'181 (29 %) | 15'187 (71 %) | 68,4 % |
| Glaris | 6'296 (40 %) | 9'405 (60 %) | 59,5 % |
| Zoug | 19'238 (37 %) | 33'087 (63 %) | 67,4 % |
| Fribourg | 42'550 (33 %) | 86'619 (67 %) | 62,2 % |
| Soleure | 42'283 (40 %) | 64'248 (60 %) | 59,1 % |
| Bâle-Ville | 37'196 (57 %) | 27'883 (43 %) | 58,1 % |
| Bâle-Campagne | 44'466 (41 %) | 65'314 (59 %) | 59,4 % |
| Schaffhouse | 15'950 (43 %) | 21'335 (57 %) | 73,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'033 (39 %) | 15'550 (61 %) | 66,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'039 (26 %) | 5'794 (74 %) | 65,5 % |
| Saint-Gall | 71'444 (37 %) | 122'993 (63 %) | 59,8 % |
| Grisons | 32'481 (39 %) | 51'243 (61 %) | 60,3 % |
| Argovie | 95'107 (37 %) | 160'335 (63 %) | 59,1 % |
| Thurgovie | 35'413 (34 %) | 69'989 (66 %) | 61,5 % |
| Tessin | 42'898 (40 %) | 63'892 (60 %) | 48,6 % |
| Vaud | 97'322 (37 %) | 163'937 (63 %) | 57,8 % |
| Valais | 30'084 (23 %) | 100'535 (77 %) | 59,4 % |
| Neuchâtel | 25'799 (43 %) | 34'715 (57 %) | 54,0 % |
| Genève | 66'414 (49 %) | 68'215 (51 %) | 50,8 % |
| Jura | 10'264 (33 %) | 20'969 (67 %) | 58,6 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 144 (29 %) | 346 (71 %) | 67,6 % |
| Anières | 292 (36 %) | 519 (64 %) | 62,9 % |
| Avully | 257 (40 %) | 388 (60 %) | 59,7 % |
| Avusy | 221 (32 %) | 464 (68 %) | 69,2 % |
| Bardonnex | 390 (41 %) | 556 (59 %) | 66,6 % |
| Bellevue | 382 (42 %) | 526 (58 %) | 55,4 % |
| Bernex | 1'632 (41 %) | 2'305 (59 %) | 63,7 % |
| Carouge (GE) | 3'138 (54 %) | 2'644 (46 %) | 52,5 % |
| Cartigny | 148 (34 %) | 282 (66 %) | 71,3 % |
| Céligny | 93 (36 %) | 164 (64 %) | 63,5 % |
| Chancy | 214 (39 %) | 329 (61 %) | 57,8 % |
| Chêne-Bougeries | 1'609 (45 %) | 2'002 (55 %) | 55,8 % |
| Chêne-Bourg | 1'063 (48 %) | 1'151 (52 %) | 51,8 % |
| Choulex | 220 (47 %) | 251 (53 %) | 65,5 % |
| Collex-Bossy | 250 (42 %) | 348 (58 %) | 67,8 % |
| Collonge-Bellerive | 1'051 (37 %) | 1'772 (63 %) | 60,4 % |
| Cologny | 618 (36 %) | 1'081 (64 %) | 57,4 % |
| Confignon | 838 (46 %) | 965 (54 %) | 61,8 % |
| Corsier (GE) | 274 (37 %) | 471 (63 %) | 59,5 % |
| Dardagny | 242 (41 %) | 355 (59 %) | 58,9 % |
| Genève | 24'884 (57 %) | 18'596 (43 %) | 52,0 % |
| Genthod | 373 (41 %) | 537 (59 %) | 59,8 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'341 (49 %) | 1'386 (51 %) | 50,8 % |
| Gy | 72 (34 %) | 137 (66 %) | 67,3 % |
| Hermance | 152 (43 %) | 201 (57 %) | 59,5 % |
| Jussy | 178 (34 %) | 352 (66 %) | 67,8 % |
| Laconnex | 140 (38 %) | 224 (62 %) | 74,8 % |
| Lancy | 3'928 (48 %) | 4'325 (52 %) | 49,4 % |
| Meinier | 358 (42 %) | 487 (58 %) | 64,4 % |
| Meyrin | 2'310 (44 %) | 2'974 (56 %) | 47,7 % |
| Onex | 2'295 (49 %) | 2'387 (51 %) | 50,3 % |
| Perly-Certoux | 410 (38 %) | 661 (62 %) | 59,3 % |
| Plan-les-Ouates | 1'628 (45 %) | 2'007 (55 %) | 57,2 % |
| Pregny-Chambésy | 389 (44 %) | 505 (56 %) | 60,5 % |
| Presinge | 133 (44 %) | 168 (56 %) | 66,8 % |
| Puplinge | 385 (44 %) | 497 (56 %) | 59,8 % |
| Russin | 104 (41 %) | 150 (59 %) | 78,0 % |
| Satigny | 548 (37 %) | 926 (63 %) | 63,4 % |
| Soral | 142 (37 %) | 241 (63 %) | 64,2 % |
| Thônex | 1'686 (43 %) | 2'245 (57 %) | 52,3 % |
| Troinex | 427 (44 %) | 545 (56 %) | 62,8 % |
| Vandoeuvres | 313 (33 %) | 641 (67 %) | 63,2 % |
| Vernier | 3'226 (48 %) | 3'522 (52 %) | 45,5 % |
| Versoix | 1'363 (44 %) | 1'744 (56 %) | 52,4 % |
| Veyrier | 1'639 (42 %) | 2'244 (58 %) | 58,6 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'914 (58 %) | 3'594 (42 %) | 28,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.