Initiative sur les pesticides
Votation populaire du 13 juin 2021 · Initiative populaire · N° 642Initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 39,4 %
- Cantons
- ½ : 22½
- Participation
- 59,8 %
- Oui
- 1'280'026 (39 %)
- Non
- 1'965'161 (61 %)
- Électeurs inscrits
- 5'507'117
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse. Initiative populaire (19.025)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse», 2 avr. 2019
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 111 (57 %) : 78 (40 %), 7 (4 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Le Centre
- Liberté de vote
- PVL
- Associations
- Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, Association des communes, USP, USAM, Union des villes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 269'282 (48 %) | 292'415 (52 %) | 59,4 % |
| Berne | 185'102 (40 %) | 273'491 (60 %) | 62,3 % |
| Lucerne | 61'482 (34 %) | 120'028 (66 %) | 65,4 % |
| Uri | 4'674 (28 %) | 12'220 (72 %) | 63,6 % |
| Schwyz | 20'790 (29 %) | 52'091 (71 %) | 68,6 % |
| Obwald | 5'238 (28 %) | 13'671 (72 %) | 71,5 % |
| Nidwald | 6'181 (29 %) | 15'187 (71 %) | 68,4 % |
| Glaris | 6'296 (40 %) | 9'405 (60 %) | 59,5 % |
| Zoug | 19'238 (37 %) | 33'087 (63 %) | 67,4 % |
| Fribourg | 42'550 (33 %) | 86'619 (67 %) | 62,2 % |
| Soleure | 42'283 (40 %) | 64'248 (60 %) | 59,1 % |
| Bâle-Ville | 37'196 (57 %) | 27'883 (43 %) | 58,1 % |
| Bâle-Campagne | 44'466 (41 %) | 65'314 (59 %) | 59,4 % |
| Schaffhouse | 15'950 (43 %) | 21'335 (57 %) | 73,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'033 (39 %) | 15'550 (61 %) | 66,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'039 (26 %) | 5'794 (74 %) | 65,5 % |
| Saint-Gall | 71'444 (37 %) | 122'993 (63 %) | 59,8 % |
| Grisons | 32'481 (39 %) | 51'243 (61 %) | 60,3 % |
| Argovie | 95'107 (37 %) | 160'335 (63 %) | 59,1 % |
| Thurgovie | 35'413 (34 %) | 69'989 (66 %) | 61,5 % |
| Tessin | 42'898 (40 %) | 63'892 (60 %) | 48,6 % |
| Vaud | 97'322 (37 %) | 163'937 (63 %) | 57,8 % |
| Valais | 30'084 (23 %) | 100'535 (77 %) | 59,4 % |
| Neuchâtel | 25'799 (43 %) | 34'715 (57 %) | 54,0 % |
| Genève | 66'414 (49 %) | 68'215 (51 %) | 50,8 % |
| Jura | 10'264 (33 %) | 20'969 (67 %) | 58,6 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 768 (29 %) | 1'900 (71 %) | 53,7 % |
| Bex | 831 (35 %) | 1'524 (65 %) | 54,8 % |
| Chessel | 52 (24 %) | 163 (76 %) | 73,0 % |
| Corbeyrier | 89 (39 %) | 142 (61 %) | 73,6 % |
| Gryon | 171 (32 %) | 359 (68 %) | 66,8 % |
| Lavey-Morcles | 92 (25 %) | 273 (75 %) | 59,5 % |
| Leysin | 299 (36 %) | 525 (64 %) | 58,1 % |
| Noville | 122 (29 %) | 292 (71 %) | 61,9 % |
| Ollon | 785 (28 %) | 1'973 (72 %) | 66,8 % |
| Ormont-Dessous | 104 (19 %) | 453 (81 %) | 71,1 % |
| Ormont-Dessus | 127 (19 %) | 532 (81 %) | 70,4 % |
| Rennaz | 58 (24 %) | 186 (76 %) | 50,2 % |
| Roche (VD) | 97 (22 %) | 342 (78 %) | 48,0 % |
| Villeneuve (VD) | 468 (34 %) | 915 (66 %) | 50,5 % |
| Yvorne | 107 (23 %) | 368 (77 %) | 67,4 % |
| Aubonne | 499 (37 %) | 841 (63 %) | 66,3 % |
| Ballens | 62 (22 %) | 224 (78 %) | 82,5 % |
| Berolle | 36 (24 %) | 114 (76 %) | 74,4 % |
| Bière | 135 (22 %) | 492 (78 %) | 67,8 % |
| Bougy-Villars | 61 (36 %) | 109 (64 %) | 63,3 % |
| Féchy | 92 (27 %) | 250 (73 %) | 71,1 % |
| Gimel | 188 (22 %) | 670 (78 %) | 65,0 % |
| Longirod | 73 (29 %) | 177 (71 %) | 73,7 % |
| Marchissy | 62 (27 %) | 169 (73 %) | 71,5 % |
| Mollens (VD) | 44 (26 %) | 123 (74 %) | 75,2 % |
| Saint-George | 156 (37 %) | 265 (63 %) | 65,9 % |
| Saint-Livres | 114 (34 %) | 218 (66 %) | 71,1 % |
| Saint-Oyens | 56 (28 %) | 141 (72 %) | 76,4 % |
| Saubraz | 55 (36 %) | 96 (64 %) | 64,6 % |
| Avenches | 384 (30 %) | 909 (70 %) | 57,2 % |
| Cudrefin | 313 (37 %) | 525 (63 %) | 69,5 % |
| Faoug | 134 (37 %) | 227 (63 %) | 62,7 % |
| Vully-les-Lacs | 417 (28 %) | 1'057 (72 %) | 65,3 % |
| Bettens | 57 (22 %) | 199 (78 %) | 63,8 % |
| Bournens | 61 (29 %) | 151 (71 %) | 70,2 % |
| Boussens | 133 (31 %) | 302 (69 %) | 69,2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 61 (28 %) | 157 (72 %) | 78,5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 13 (15 %) | 73 (85 %) | 85,3 % |
| Chevilly | 49 (28 %) | 126 (72 %) | 82,0 % |
| Cossonay | 464 (29 %) | 1'126 (71 %) | 62,6 % |
| Cuarnens | 42 (15 %) | 232 (85 %) | 79,0 % |
| Daillens | 134 (30 %) | 319 (70 %) | 68,4 % |
| Dizy | 35 (27 %) | 93 (73 %) | 80,6 % |
| Eclépens | 121 (26 %) | 341 (74 %) | 65,8 % |
| Ferreyres | 74 (45 %) | 89 (55 %) | 74,9 % |
| Gollion | 135 (31 %) | 306 (69 %) | 68,9 % |
| Grancy | 43 (23 %) | 148 (77 %) | 77,0 % |
| L'Isle | 143 (27 %) | 386 (73 %) | 73,2 % |
| Lussery-Villars | 59 (27 %) | 162 (73 %) | 71,5 % |
| Mauraz | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 75,6 % |
| Mex (VD) | 69 (25 %) | 204 (75 %) | 59,2 % |
| Moiry | 72 (38 %) | 116 (62 %) | 81,8 % |
| Mont-la-Ville | 68 (32 %) | 147 (68 %) | 68,0 % |
| Montricher | 135 (26 %) | 385 (74 %) | 78,3 % |
| Orny | 55 (27 %) | 149 (73 %) | 69,6 % |
| Penthalaz | 316 (28 %) | 801 (72 %) | 60,1 % |
| Penthaz | 176 (26 %) | 502 (74 %) | 62,3 % |
| Pompaples | 71 (24 %) | 227 (76 %) | 64,4 % |
| La Sarraz | 292 (33 %) | 599 (67 %) | 61,5 % |
| Senarclens | 43 (19 %) | 184 (81 %) | 71,8 % |
| Sullens | 132 (28 %) | 343 (72 %) | 68,0 % |
| Vufflens-la-Ville | 247 (41 %) | 350 (59 %) | 67,5 % |
| Assens | 163 (20 %) | 656 (80 %) | 74,2 % |
| Bercher | 144 (25 %) | 441 (75 %) | 71,4 % |
| Bottens | 144 (24 %) | 449 (76 %) | 68,3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 89 (28 %) | 230 (72 %) | 61,0 % |
| Cugy (VD) | 361 (36 %) | 632 (64 %) | 62,3 % |
| Echallens | 624 (28 %) | 1'575 (72 %) | 62,5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 105 (22 %) | 377 (78 %) | 71,1 % |
| Etagnières | 151 (34 %) | 291 (66 %) | 62,3 % |
| Fey | 73 (22 %) | 258 (78 %) | 68,7 % |
| Froideville | 332 (31 %) | 737 (69 %) | 64,9 % |
| Morrens (VD) | 182 (35 %) | 331 (65 %) | 68,1 % |
| Oulens-sous-Echallens | 63 (20 %) | 252 (80 %) | 79,5 % |
| Pailly | 52 (18 %) | 234 (82 %) | 75,9 % |
| Penthéréaz | 55 (23 %) | 183 (77 %) | 77,8 % |
| Poliez-Pittet | 51 (13 %) | 333 (87 %) | 71,3 % |
| Rueyres | 28 (19 %) | 119 (81 %) | 79,5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 52 (14 %) | 311 (86 %) | 70,2 % |
| Villars-le-Terroir | 140 (24 %) | 448 (76 %) | 69,9 % |
| Vuarrens | 76 (17 %) | 376 (83 %) | 69,9 % |
| Montilliez | 265 (30 %) | 626 (70 %) | 71,7 % |
| Goumoëns | 114 (22 %) | 395 (78 %) | 70,1 % |
| Bonvillars | 78 (31 %) | 177 (69 %) | 73,2 % |
| Bullet | 82 (23 %) | 281 (77 %) | 70,6 % |
| Champagne | 137 (30 %) | 320 (70 %) | 68,1 % |
| Concise | 153 (33 %) | 309 (67 %) | 70,2 % |
| Corcelles-près-Concise | 70 (34 %) | 137 (66 %) | 72,5 % |
| Fiez | 84 (37 %) | 144 (63 %) | 74,3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 34 (31 %) | 74 (69 %) | 72,5 % |
| Giez | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 71,9 % |
| Grandevent | 45 (38 %) | 73 (62 %) | 74,1 % |
| Grandson | 449 (34 %) | 864 (66 %) | 61,3 % |
| Mauborget | 28 (35 %) | 52 (65 %) | 79,2 % |
| Mutrux | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 71,4 % |
| Novalles | 16 (26 %) | 46 (74 %) | 88,6 % |
| Onnens (VD) | 83 (37 %) | 143 (63 %) | 69,2 % |
| Provence | 70 (31 %) | 155 (69 %) | 75,0 % |
| Sainte-Croix | 666 (35 %) | 1'232 (65 %) | 59,0 % |
| Tévenon | 152 (37 %) | 261 (63 %) | 69,6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 548 (39 %) | 858 (61 %) | 64,5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 506 (32 %) | 1'093 (68 %) | 60,7 % |
| Crissier | 755 (39 %) | 1'203 (61 %) | 51,3 % |
| Epalinges | 1'161 (39 %) | 1'820 (61 %) | 55,9 % |
| Jouxtens-Mézery | 250 (40 %) | 374 (60 %) | 68,5 % |
| Lausanne | 18'348 (57 %) | 13'938 (43 %) | 50,0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'111 (39 %) | 1'760 (61 %) | 57,6 % |
| Paudex | 206 (41 %) | 301 (59 %) | 60,9 % |
| Prilly | 1'241 (43 %) | 1'636 (57 %) | 50,2 % |
| Pully | 2'590 (42 %) | 3'568 (58 %) | 59,7 % |
| Renens (VD) | 1'718 (48 %) | 1'879 (52 %) | 43,9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 315 (28 %) | 804 (72 %) | 55,9 % |
| Chexbres | 315 (37 %) | 541 (63 %) | 64,3 % |
| Forel (Lavaux) | 272 (28 %) | 691 (72 %) | 72,4 % |
| Lutry | 1'469 (38 %) | 2'363 (62 %) | 61,5 % |
| Puidoux | 309 (29 %) | 741 (71 %) | 65,4 % |
| Rivaz | 64 (34 %) | 125 (66 %) | 80,2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 53 (34 %) | 103 (66 %) | 64,2 % |
| Savigny | 514 (34 %) | 984 (66 %) | 71,6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 949 (41 %) | 1'350 (59 %) | 67,5 % |
| Aclens | 54 (25 %) | 163 (75 %) | 66,0 % |
| Bremblens | 75 (29 %) | 182 (71 %) | 67,7 % |
| Buchillon | 98 (35 %) | 185 (65 %) | 68,2 % |
| Bussigny | 969 (36 %) | 1'750 (64 %) | 55,5 % |
| Chavannes-près-Renens | 584 (47 %) | 662 (53 %) | 42,0 % |
| Chigny | 44 (28 %) | 114 (72 %) | 69,4 % |
| Clarmont | 23 (25 %) | 70 (75 %) | 73,2 % |
| Denens | 127 (37 %) | 213 (63 %) | 69,6 % |
| Denges | 209 (38 %) | 348 (62 %) | 58,8 % |
| Echandens | 316 (32 %) | 665 (68 %) | 62,4 % |
| Echichens | 365 (28 %) | 942 (72 %) | 67,1 % |
| Ecublens (VD) | 1'054 (38 %) | 1'749 (62 %) | 51,0 % |
| Etoy | 361 (37 %) | 616 (63 %) | 65,0 % |
| Lavigny | 94 (26 %) | 270 (74 %) | 68,0 % |
| Lonay | 337 (31 %) | 743 (69 %) | 64,6 % |
| Lully (VD) | 145 (38 %) | 233 (62 %) | 70,8 % |
| Lussy-sur-Morges | 89 (30 %) | 203 (70 %) | 69,2 % |
| Morges | 1'840 (39 %) | 2'936 (61 %) | 56,8 % |
| Préverenges | 625 (38 %) | 1'033 (62 %) | 59,0 % |
| Romanel-sur-Morges | 68 (29 %) | 166 (71 %) | 71,6 % |
| Saint-Prex | 590 (35 %) | 1'098 (65 %) | 59,3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 551 (41 %) | 799 (59 %) | 64,9 % |
| Tolochenaz | 208 (31 %) | 455 (69 %) | 62,4 % |
| Vaux-sur-Morges | 33 (35 %) | 61 (65 %) | 76,0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 99 (29 %) | 247 (71 %) | 60,9 % |
| Villars-sous-Yens | 83 (29 %) | 199 (71 %) | 72,5 % |
| Vufflens-le-Château | 132 (32 %) | 280 (68 %) | 75,7 % |
| Vullierens | 71 (25 %) | 210 (75 %) | 80,6 % |
| Yens | 185 (31 %) | 414 (69 %) | 70,7 % |
| Hautemorges | 562 (29 %) | 1'387 (71 %) | 72,3 % |
| Boulens | 65 (32 %) | 140 (68 %) | 78,2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 19 (15 %) | 106 (85 %) | 78,8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 28 (22 %) | 99 (78 %) | 80,1 % |
| Curtilles | 60 (39 %) | 93 (61 %) | 70,0 % |
| Dompierre (VD) | 35 (25 %) | 104 (75 %) | 79,3 % |
| Hermenches | 30 (16 %) | 153 (84 %) | 72,9 % |
| Lovatens | 20 (25 %) | 59 (75 %) | 72,5 % |
| Lucens | 354 (30 %) | 826 (70 %) | 56,2 % |
| Moudon | 386 (32 %) | 839 (68 %) | 48,5 % |
| Ogens | 49 (35 %) | 93 (65 %) | 71,7 % |
| Prévonloup | 17 (17 %) | 85 (83 %) | 72,3 % |
| Rossenges | 8 (18 %) | 36 (82 %) | 75,9 % |
| Syens | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 70,3 % |
| Villars-le-Comte | 5 (7 %) | 66 (93 %) | 73,2 % |
| Vucherens | 95 (34 %) | 182 (66 %) | 68,6 % |
| Montanaire | 311 (22 %) | 1'079 (78 %) | 75,0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 71,7 % |
| Arzier-Le Muids | 403 (38 %) | 653 (62 %) | 65,8 % |
| Bassins | 212 (38 %) | 353 (62 %) | 64,6 % |
| Begnins | 227 (33 %) | 471 (67 %) | 64,9 % |
| Bogis-Bossey | 98 (36 %) | 178 (64 %) | 64,2 % |
| Borex | 150 (33 %) | 304 (67 %) | 70,9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 123 (32 %) | 257 (68 %) | 60,1 % |
| Chavannes-des-Bois | 87 (32 %) | 183 (68 %) | 60,2 % |
| Chéserex | 190 (36 %) | 335 (64 %) | 68,1 % |
| Coinsins | 90 (39 %) | 140 (61 %) | 70,7 % |
| Commugny | 338 (37 %) | 580 (63 %) | 65,2 % |
| Coppet | 383 (41 %) | 554 (59 %) | 59,7 % |
| Crans (VD) | 258 (31 %) | 572 (69 %) | 66,7 % |
| Crassier | 161 (36 %) | 288 (64 %) | 66,6 % |
| Duillier | 122 (28 %) | 321 (72 %) | 66,9 % |
| Eysins | 201 (38 %) | 335 (63 %) | 60,9 % |
| Founex | 380 (36 %) | 677 (64 %) | 62,0 % |
| Genolier | 259 (35 %) | 473 (65 %) | 67,5 % |
| Gingins | 167 (32 %) | 359 (68 %) | 70,0 % |
| Givrins | 141 (33 %) | 287 (67 %) | 74,0 % |
| Gland | 1'348 (36 %) | 2'361 (64 %) | 54,5 % |
| Grens | 73 (38 %) | 120 (62 %) | 72,1 % |
| Mies | 213 (40 %) | 314 (60 %) | 54,0 % |
| Nyon | 2'520 (44 %) | 3'155 (56 %) | 54,6 % |
| Prangins | 544 (40 %) | 833 (60 %) | 61,5 % |
| La Rippe | 152 (34 %) | 294 (66 %) | 67,1 % |
| Saint-Cergue | 318 (39 %) | 500 (61 %) | 55,1 % |
| Signy-Avenex | 50 (22 %) | 179 (78 %) | 71,3 % |
| Tannay | 209 (39 %) | 326 (61 %) | 67,3 % |
| Trélex | 239 (38 %) | 387 (62 %) | 71,2 % |
| Le Vaud | 187 (33 %) | 382 (67 %) | 66,7 % |
| Vich | 119 (33 %) | 245 (67 %) | 59,5 % |
| L'Abergement | 51 (33 %) | 103 (67 %) | 82,8 % |
| Agiez | 30 (19 %) | 131 (81 %) | 73,0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 84 (26 %) | 242 (74 %) | 75,8 % |
| Ballaigues | 109 (24 %) | 354 (76 %) | 64,4 % |
| Baulmes | 190 (37 %) | 330 (63 %) | 70,3 % |
| Bavois | 106 (25 %) | 325 (75 %) | 66,8 % |
| Bofflens | 29 (23 %) | 99 (77 %) | 85,0 % |
| Bretonnières | 39 (28 %) | 100 (72 %) | 79,5 % |
| Chavornay | 492 (27 %) | 1'298 (73 %) | 59,9 % |
| Les Clées | 34 (32 %) | 71 (68 %) | 81,5 % |
| Croy | 73 (37 %) | 123 (63 %) | 68,3 % |
| Juriens | 44 (22 %) | 152 (78 %) | 76,3 % |
| Lignerolle | 48 (24 %) | 154 (76 %) | 74,0 % |
| Montcherand | 40 (17 %) | 190 (83 %) | 72,7 % |
| Orbe | 638 (30 %) | 1'508 (70 %) | 55,4 % |
| La Praz | 35 (37 %) | 60 (63 %) | 71,4 % |
| Premier | 41 (31 %) | 90 (69 %) | 83,5 % |
| Rances | 73 (26 %) | 208 (74 %) | 76,1 % |
| Romainmôtier-Envy | 116 (44 %) | 147 (56 %) | 73,8 % |
| Sergey | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 80,0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 61 (23 %) | 206 (77 %) | 69,8 % |
| Vallorbe | 243 (23 %) | 836 (77 %) | 51,6 % |
| Vaulion | 64 (24 %) | 201 (76 %) | 74,0 % |
| Vuiteboeuf | 59 (22 %) | 205 (78 %) | 70,3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 74 (31 %) | 164 (69 %) | 79,1 % |
| Maracon | 98 (35 %) | 186 (65 %) | 79,2 % |
| Montpreveyres | 100 (41 %) | 144 (59 %) | 62,0 % |
| Ropraz | 69 (32 %) | 146 (68 %) | 69,3 % |
| Servion | 312 (35 %) | 575 (65 %) | 67,2 % |
| Vulliens | 89 (28 %) | 228 (72 %) | 75,7 % |
| Jorat-Menthue | 162 (22 %) | 561 (78 %) | 70,8 % |
| Oron | 732 (31 %) | 1'633 (69 %) | 64,6 % |
| Jorat-Mézières | 366 (28 %) | 926 (72 %) | 68,8 % |
| Champtauroz | 21 (28 %) | 55 (72 %) | 75,7 % |
| Chevroux | 82 (32 %) | 172 (68 %) | 71,5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 200 (21 %) | 775 (79 %) | 64,1 % |
| Grandcour | 109 (24 %) | 347 (76 %) | 71,1 % |
| Henniez | 34 (23 %) | 115 (77 %) | 64,2 % |
| Missy | 47 (26 %) | 132 (74 %) | 75,0 % |
| Payerne | 621 (24 %) | 1'989 (76 %) | 54,9 % |
| Trey | 38 (25 %) | 114 (75 %) | 77,3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 8 (12 %) | 60 (88 %) | 80,0 % |
| Villarzel | 66 (28 %) | 167 (72 %) | 76,9 % |
| Valbroye | 257 (18 %) | 1'141 (82 %) | 69,4 % |
| Château-d'Oex | 307 (25 %) | 945 (75 %) | 61,9 % |
| Rossinière | 57 (22 %) | 202 (78 %) | 71,5 % |
| Rougemont | 68 (23 %) | 230 (77 %) | 66,6 % |
| Allaman | 64 (36 %) | 112 (64 %) | 69,3 % |
| Bursinel | 67 (34 %) | 131 (66 %) | 65,9 % |
| Bursins | 98 (30 %) | 233 (70 %) | 68,3 % |
| Burtigny | 68 (37 %) | 117 (63 %) | 75,9 % |
| Dully | 70 (29 %) | 168 (71 %) | 69,4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 84 (28 %) | 212 (72 %) | 72,7 % |
| Gilly | 157 (28 %) | 400 (72 %) | 71,5 % |
| Luins | 59 (27 %) | 163 (73 %) | 68,2 % |
| Mont-sur-Rolle | 305 (33 %) | 621 (67 %) | 63,3 % |
| Perroy | 155 (28 %) | 392 (72 %) | 65,5 % |
| Rolle | 614 (40 %) | 905 (60 %) | 54,6 % |
| Tartegnin | 16 (16 %) | 86 (84 %) | 75,7 % |
| Vinzel | 55 (33 %) | 112 (67 %) | 76,1 % |
| L'Abbaye | 185 (28 %) | 481 (72 %) | 64,7 % |
| Le Chenit | 468 (28 %) | 1'197 (72 %) | 61,7 % |
| Le Lieu | 169 (40 %) | 258 (60 %) | 70,3 % |
| Chardonne | 459 (36 %) | 815 (64 %) | 65,7 % |
| Corseaux | 306 (33 %) | 613 (67 %) | 64,6 % |
| Corsier-sur-Vevey | 443 (39 %) | 692 (61 %) | 59,2 % |
| Jongny | 226 (33 %) | 455 (67 %) | 67,2 % |
| Montreux | 2'609 (42 %) | 3'623 (58 %) | 52,1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'590 (41 %) | 2'332 (59 %) | 57,6 % |
| Vevey | 2'487 (52 %) | 2'263 (48 %) | 51,5 % |
| Veytaux | 86 (31 %) | 194 (69 %) | 54,5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'538 (33 %) | 3'141 (67 %) | 65,3 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 45 (21 %) | 167 (79 %) | 77,3 % |
| Bioley-Magnoux | 34 (24 %) | 110 (76 %) | 81,0 % |
| Chamblon | 92 (33 %) | 185 (67 %) | 68,0 % |
| Champvent | 73 (22 %) | 253 (78 %) | 73,7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 30 (17 %) | 151 (83 %) | 80,2 % |
| Chêne-Pâquier | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 79,6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 104 (31 %) | 235 (69 %) | 68,0 % |
| Cronay | 63 (28 %) | 164 (72 %) | 82,0 % |
| Cuarny | 21 (17 %) | 100 (83 %) | 71,8 % |
| Démoret | 18 (19 %) | 79 (81 %) | 88,3 % |
| Donneloye | 91 (21 %) | 337 (79 %) | 75,2 % |
| Ependes (VD) | 38 (21 %) | 145 (79 %) | 75,6 % |
| Mathod | 82 (28 %) | 207 (72 %) | 66,0 % |
| Molondin | 27 (20 %) | 105 (80 %) | 82,5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 93 (30 %) | 214 (70 %) | 62,7 % |
| Oppens | 37 (42 %) | 51 (58 %) | 74,4 % |
| Orges | 40 (24 %) | 130 (76 %) | 73,4 % |
| Orzens | 37 (33 %) | 74 (67 %) | 71,3 % |
| Pomy | 108 (27 %) | 294 (73 %) | 72,3 % |
| Rovray | 17 (15 %) | 95 (85 %) | 88,4 % |
| Suchy | 60 (20 %) | 237 (80 %) | 75,4 % |
| Suscévaz | 32 (26 %) | 89 (74 %) | 84,1 % |
| Treycovagnes | 64 (32 %) | 137 (68 %) | 63,3 % |
| Ursins | 22 (19 %) | 95 (81 %) | 76,9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 82 (25 %) | 243 (75 %) | 66,5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 47 (30 %) | 110 (70 %) | 82,7 % |
| Villars-Epeney | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 75,3 % |
| Vugelles-La Mothe | 19 (25 %) | 58 (75 %) | 83,9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'972 (40 %) | 4'545 (60 %) | 51,2 % |
| Yvonand | 466 (32 %) | 1'010 (68 %) | 63,9 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'392 (55 %) | 2'809 (45 %) | 29,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.