Iniziativa popolare «Per una Svizzera senza pesticidi sintetici»
Votazione popolare del 13 giu 2021 · Iniziativa popolare · N. 642
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 39.4 %
- Cantoni
- ½ : 22½
- Partecipazione
- 59.8 %
- Sì
- 1'280'026 (39 %)
- No
- 1'965'161 (61 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'507'117
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per una Svizzera senza pesticidi sintetici. Iniziativa popolare (19.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Per una Svizzera senza pesticidi sintetici», 2 apr 2019
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 111 (57 %) : 78 (40 %), 7 (4 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (70 %) : 9 (20 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Libertà di voto
- PVL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VPODRaccomandazione no: economiesuisse, Associazione dei Comuni, USC, USAM, Unione delle città
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 269'282 (48 %) | 292'415 (52 %) | 59.4 % |
| Berna | 185'102 (40 %) | 273'491 (60 %) | 62.3 % |
| Lucerna | 61'482 (34 %) | 120'028 (66 %) | 65.4 % |
| Uri | 4'674 (28 %) | 12'220 (72 %) | 63.6 % |
| Svitto | 20'790 (29 %) | 52'091 (71 %) | 68.6 % |
| Obvaldo | 5'238 (28 %) | 13'671 (72 %) | 71.5 % |
| Nidvaldo | 6'181 (29 %) | 15'187 (71 %) | 68.4 % |
| Glarona | 6'296 (40 %) | 9'405 (60 %) | 59.5 % |
| Zugo | 19'238 (37 %) | 33'087 (63 %) | 67.4 % |
| Friburgo | 42'550 (33 %) | 86'619 (67 %) | 62.2 % |
| Soletta | 42'283 (40 %) | 64'248 (60 %) | 59.1 % |
| Basilea Città | 37'196 (57 %) | 27'883 (43 %) | 58.1 % |
| Basilea Campagna | 44'466 (41 %) | 65'314 (59 %) | 59.4 % |
| Sciaffusa | 15'950 (43 %) | 21'335 (57 %) | 73.1 % |
| Appenzello Esterno | 10'033 (39 %) | 15'550 (61 %) | 66.3 % |
| Appenzello Interno | 2'039 (26 %) | 5'794 (74 %) | 65.5 % |
| San Gallo | 71'444 (37 %) | 122'993 (63 %) | 59.8 % |
| Grigioni | 32'481 (39 %) | 51'243 (61 %) | 60.3 % |
| Argovia | 95'107 (37 %) | 160'335 (63 %) | 59.1 % |
| Turgovia | 35'413 (34 %) | 69'989 (66 %) | 61.5 % |
| Ticino | 42'898 (40 %) | 63'892 (60 %) | 48.6 % |
| Vaud | 97'322 (37 %) | 163'937 (63 %) | 57.8 % |
| Vallese | 30'084 (23 %) | 100'535 (77 %) | 59.4 % |
| Neuchâtel | 25'799 (43 %) | 34'715 (57 %) | 54.0 % |
| Ginevra | 66'414 (49 %) | 68'215 (51 %) | 50.8 % |
| Giura | 10'264 (33 %) | 20'969 (67 %) | 58.6 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 75 (27 %) | 198 (73 %) | 73.7 % |
| Cugy (FR) | 158 (18 %) | 700 (82 %) | 71.1 % |
| Gletterens | 156 (32 %) | 327 (68 %) | 68.1 % |
| Lully (FR) | 121 (24 %) | 392 (76 %) | 72.8 % |
| Montagny (FR) | 276 (24 %) | 883 (76 %) | 66.1 % |
| Nuvilly | 45 (21 %) | 167 (79 %) | 70.7 % |
| Prévondavaux | 5 (11 %) | 39 (89 %) | 74.6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 197 (25 %) | 588 (75 %) | 68.4 % |
| Sévaz | 39 (28 %) | 100 (72 %) | 71.4 % |
| Surpierre | 125 (22 %) | 450 (78 %) | 68.7 % |
| Vallon | 60 (27 %) | 160 (73 %) | 73.4 % |
| Les Montets | 143 (22 %) | 518 (78 %) | 68.5 % |
| Delley-Portalban | 166 (31 %) | 366 (69 %) | 63.1 % |
| Belmont-Broye | 528 (25 %) | 1'557 (75 %) | 62.7 % |
| Estavayer | 1'132 (29 %) | 2'800 (71 %) | 64.6 % |
| Cheyres-Châbles | 332 (31 %) | 747 (69 %) | 65.9 % |
| Fétigny-Ménières | 148 (21 %) | 543 (79 %) | 71.2 % |
| Billens-Hennens | 112 (29 %) | 280 (71 %) | 71.0 % |
| Le Châtelard | 25 (12 %) | 184 (88 %) | 80.7 % |
| Châtonnaye | 73 (19 %) | 319 (81 %) | 67.3 % |
| Grangettes | 23 (22 %) | 80 (78 %) | 78.8 % |
| Massonnens | 55 (20 %) | 223 (80 %) | 79.5 % |
| Mézières (FR) | 109 (20 %) | 433 (80 %) | 73.0 % |
| Romont (FR) | 381 (25 %) | 1'130 (75 %) | 58.8 % |
| Rue | 307 (27 %) | 823 (73 %) | 68.4 % |
| Siviriez | 209 (20 %) | 847 (80 %) | 70.0 % |
| Ursy | 354 (22 %) | 1'272 (78 %) | 68.0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 200 (17 %) | 1'006 (83 %) | 73.7 % |
| Villorsonnens | 144 (20 %) | 580 (80 %) | 71.0 % |
| Torny | 116 (22 %) | 408 (78 %) | 77.4 % |
| Villaz | 235 (23 %) | 809 (77 %) | 71.9 % |
| Haut-Intyamon | 180 (25 %) | 533 (75 %) | 68.5 % |
| Pont-en-Ogoz | 259 (29 %) | 622 (71 %) | 65.4 % |
| Botterens | 80 (25 %) | 240 (75 %) | 70.2 % |
| Broc | 220 (24 %) | 689 (76 %) | 59.1 % |
| Bulle | 2'067 (33 %) | 4'248 (67 %) | 53.8 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 51 (35 %) | 96 (65 %) | 76.4 % |
| Corbières | 121 (27 %) | 330 (73 %) | 73.0 % |
| Crésuz | 80 (39 %) | 125 (61 %) | 75.0 % |
| Echarlens | 112 (27 %) | 296 (73 %) | 68.6 % |
| Grandvillard | 132 (29 %) | 317 (71 %) | 79.2 % |
| Gruyères | 224 (27 %) | 615 (73 %) | 62.7 % |
| Hauteville | 78 (27 %) | 209 (73 %) | 66.0 % |
| Jaun | 55 (15 %) | 306 (85 %) | 75.0 % |
| Marsens | 259 (29 %) | 626 (71 %) | 66.7 % |
| Morlon | 115 (35 %) | 211 (65 %) | 71.5 % |
| Le Pâquier (FR) | 182 (32 %) | 391 (68 %) | 68.5 % |
| Pont-la-Ville | 47 (15 %) | 265 (85 %) | 74.3 % |
| Riaz | 307 (27 %) | 833 (73 %) | 61.0 % |
| La Roche | 154 (18 %) | 686 (82 %) | 69.9 % |
| Sâles | 153 (20 %) | 628 (80 %) | 77.7 % |
| Sorens | 148 (29 %) | 370 (71 %) | 69.5 % |
| Vaulruz | 123 (24 %) | 400 (76 %) | 72.2 % |
| Vuadens | 234 (23 %) | 765 (77 %) | 63.3 % |
| Bas-Intyamon | 138 (22 %) | 488 (78 %) | 64.3 % |
| Val-de-Charmey | 414 (35 %) | 774 (65 %) | 68.1 % |
| Autigny | 81 (22 %) | 287 (78 %) | 70.0 % |
| Avry | 261 (33 %) | 538 (67 %) | 67.7 % |
| Belfaux | 352 (32 %) | 751 (68 %) | 60.0 % |
| Chénens | 91 (30 %) | 212 (70 %) | 59.9 % |
| Corminboeuf | 427 (34 %) | 827 (66 %) | 66.9 % |
| Cottens (FR) | 156 (24 %) | 484 (76 %) | 67.1 % |
| Ferpicloz | 25 (21 %) | 95 (79 %) | 67.6 % |
| Fribourg | 5'934 (53 %) | 5'302 (47 %) | 56.7 % |
| Givisiez | 327 (37 %) | 549 (63 %) | 56.5 % |
| Granges-Paccot | 335 (33 %) | 677 (67 %) | 52.3 % |
| Marly | 1'161 (41 %) | 1'650 (59 %) | 58.9 % |
| Matran | 187 (31 %) | 412 (69 %) | 58.7 % |
| Neyruz (FR) | 325 (31 %) | 728 (69 %) | 61.3 % |
| Pierrafortscha | 20 (22 %) | 71 (78 %) | 80.5 % |
| Le Mouret | 391 (27 %) | 1'064 (73 %) | 67.3 % |
| Treyvaux | 201 (26 %) | 574 (74 %) | 74.4 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'653 (43 %) | 2'159 (57 %) | 57.5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 93.3 % |
| Hauterive (FR) | 334 (31 %) | 753 (69 %) | 64.2 % |
| La Brillaz | 235 (24 %) | 742 (76 %) | 69.3 % |
| La Sonnaz | 179 (34 %) | 352 (66 %) | 63.3 % |
| Gibloux | 911 (28 %) | 2'383 (72 %) | 66.2 % |
| Prez | 255 (25 %) | 754 (75 %) | 63.7 % |
| Bois-d'Amont | 293 (28 %) | 742 (72 %) | 69.2 % |
| Grolley-Ponthaux | 364 (31 %) | 806 (69 %) | 64.3 % |
| Courgevaux | 201 (42 %) | 276 (58 %) | 58.9 % |
| Courtepin | 572 (34 %) | 1'104 (66 %) | 61.1 % |
| Cressier (FR) | 199 (46 %) | 238 (54 %) | 74.2 % |
| Fräschels | 110 (41 %) | 158 (59 %) | 79.0 % |
| Greng | 51 (50 %) | 51 (50 %) | 77.9 % |
| Gurmels | 793 (35 %) | 1'466 (65 %) | 65.7 % |
| Kerzers | 660 (35 %) | 1'250 (65 %) | 63.2 % |
| Kleinbösingen | 142 (38 %) | 232 (62 %) | 71.3 % |
| Meyriez | 155 (48 %) | 167 (52 %) | 73.3 % |
| Misery-Courtion | 187 (26 %) | 540 (74 %) | 59.8 % |
| Muntelier | 234 (46 %) | 270 (54 %) | 72.2 % |
| Murten | 1'637 (41 %) | 2'340 (59 %) | 64.9 % |
| Ried bei Kerzers | 178 (29 %) | 435 (71 %) | 76.0 % |
| Mont-Vully | 756 (39 %) | 1'160 (61 %) | 64.9 % |
| Brünisried | 85 (25 %) | 256 (75 %) | 65.1 % |
| Düdingen | 1'362 (39 %) | 2'106 (61 %) | 58.0 % |
| Giffers | 243 (34 %) | 467 (66 %) | 58.9 % |
| Bösingen | 563 (35 %) | 1'041 (65 %) | 63.5 % |
| Heitenried | 190 (26 %) | 527 (74 %) | 67.3 % |
| Plaffeien | 523 (31 %) | 1'152 (69 %) | 60.0 % |
| Plasselb | 165 (33 %) | 342 (67 %) | 61.9 % |
| Rechthalten | 215 (38 %) | 356 (62 %) | 65.5 % |
| St. Silvester | 105 (22 %) | 378 (78 %) | 64.5 % |
| St. Ursen | 233 (35 %) | 430 (65 %) | 66.4 % |
| Schmitten (FR) | 736 (39 %) | 1'137 (61 %) | 62.3 % |
| Tafers | 1'264 (35 %) | 2'357 (65 %) | 63.1 % |
| Tentlingen | 211 (34 %) | 406 (66 %) | 61.7 % |
| Ueberstorf | 369 (29 %) | 889 (71 %) | 67.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 793 (38 %) | 1'275 (62 %) | 57.4 % |
| Attalens | 383 (28 %) | 970 (72 %) | 60.5 % |
| Bossonnens | 141 (27 %) | 390 (73 %) | 60.3 % |
| Châtel-Saint-Denis | 650 (25 %) | 1'995 (75 %) | 63.0 % |
| Granges (Veveyse) | 155 (35 %) | 288 (65 %) | 74.5 % |
| Remaufens | 139 (28 %) | 363 (72 %) | 66.6 % |
| Saint-Martin (FR) | 147 (28 %) | 375 (72 %) | 72.2 % |
| Semsales | 113 (17 %) | 556 (83 %) | 68.0 % |
| Le Flon | 147 (25 %) | 453 (76 %) | 74.3 % |
| La Verrerie | 110 (18 %) | 516 (82 %) | 73.0 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'145 (54 %) | 969 (46 %) | 30.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici»
Iniziativa popolare
Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19)
Referendum facoltativo
Legge federale sulla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (Legge sul CO2)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle misure di polizia per la lotta al terrorismo (MPT)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.