Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19)
Votazione popolare del 13 giu 2021 · Referendum facoltativo · N. 643
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.2 %
- Partecipazione
- 59.7 %
- Sì
- 1'936'344 (60 %)
- No
- 1'280'128 (40 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'507'117
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (20.058)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all'epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19), 18 ago 2020
Messo in vigore da: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19
Atti modificati: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19, Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- UDF
- Libertà di voto
- DS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USS, USAM, Unione delle città, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 359'925 (64 %) | 199'184 (36 %) | 59.4 % |
| Berna | 273'079 (60 %) | 181'033 (40 %) | 62.3 % |
| Lucerna | 103'273 (57 %) | 76'657 (43 %) | 65.1 % |
| Uri | 7'588 (45 %) | 9'223 (55 %) | 63.5 % |
| Svitto | 29'704 (41 %) | 42'876 (59 %) | 68.4 % |
| Obvaldo | 8'122 (43 %) | 10'641 (57 %) | 71.4 % |
| Nidvaldo | 10'312 (49 %) | 10'887 (51 %) | 68.2 % |
| Glarona | 7'638 (49 %) | 7'924 (51 %) | 59.4 % |
| Zugo | 30'114 (58 %) | 22'033 (42 %) | 67.3 % |
| Friburgo | 75'918 (60 %) | 50'795 (40 %) | 61.8 % |
| Soletta | 62'614 (59 %) | 43'336 (41 %) | 59.1 % |
| Basilea Città | 44'744 (69 %) | 20'031 (31 %) | 58.1 % |
| Basilea Campagna | 64'113 (59 %) | 45'173 (41 %) | 59.4 % |
| Sciaffusa | 21'180 (58 %) | 15'597 (42 %) | 72.8 % |
| Appenzello Esterno | 11'919 (47 %) | 13'420 (53 %) | 66.0 % |
| Appenzello Interno | 3'034 (39 %) | 4'709 (61 %) | 65.1 % |
| San Gallo | 98'442 (51 %) | 94'505 (49 %) | 59.6 % |
| Grigioni | 47'230 (58 %) | 34'815 (42 %) | 59.6 % |
| Argovia | 147'151 (58 %) | 106'373 (42 %) | 58.9 % |
| Turgovia | 52'114 (50 %) | 52'307 (50 %) | 61.3 % |
| Ticino | 72'842 (69 %) | 32'485 (31 %) | 48.6 % |
| Vaud | 181'300 (70 %) | 77'135 (30 %) | 57.8 % |
| Vallese | 73'531 (57 %) | 55'691 (43 %) | 59.3 % |
| Neuchâtel | 39'723 (67 %) | 19'942 (33 %) | 54.0 % |
| Ginevra | 92'610 (69 %) | 40'973 (31 %) | 50.8 % |
| Giura | 18'124 (59 %) | 12'383 (41 %) | 58.5 % |
Comuni del Cantone Uri
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Altdorf (UR) | 2'420 (61 %) | 1'580 (40 %) | 60.5 % |
| Andermatt | 272 (49 %) | 287 (51 %) | 60.3 % |
| Attinghausen | 312 (37 %) | 529 (63 %) | 67.7 % |
| Bürglen (UR) | 737 (37 %) | 1'250 (63 %) | 66.6 % |
| Erstfeld | 698 (47 %) | 777 (53 %) | 59.4 % |
| Flüelen | 405 (45 %) | 493 (55 %) | 63.5 % |
| Göschenen | 88 (42 %) | 121 (58 %) | 71.0 % |
| Gurtnellen | 81 (33 %) | 167 (67 %) | 63.8 % |
| Hospental | 37 (38 %) | 61 (62 %) | 70.7 % |
| Isenthal | 98 (35 %) | 183 (65 %) | 75.6 % |
| Realp | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 66.4 % |
| Schattdorf | 1'123 (45 %) | 1'373 (55 %) | 63.5 % |
| Seedorf (UR) | 385 (43 %) | 520 (57 %) | 64.8 % |
| Seelisberg | 118 (35 %) | 218 (65 %) | 67.7 % |
| Silenen | 338 (35 %) | 622 (65 %) | 64.2 % |
| Sisikon | 53 (32 %) | 112 (68 %) | 69.2 % |
| Spiringen | 105 (21 %) | 405 (79 %) | 76.9 % |
| Unterschächen | 90 (21 %) | 339 (79 %) | 79.2 % |
| Wassen | 63 (35 %) | 118 (65 %) | 71.3 % |
| UR-Ausland-CH | 125 (78 %) | 35 (22 %) | 33.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.