Loi COVID-19
Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 643Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 59.7 %
- Gea
- 1'936'344 (60 %)
- Na
- 1'280'128 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU
- Stimmfreigabe
- SD, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 359'925 (64 %) | 199'184 (36 %) | 59.4 % |
| Bern | 273'079 (60 %) | 181'033 (40 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 103'273 (57 %) | 76'657 (43 %) | 65.1 % |
| Uri | 7'588 (45 %) | 9'223 (55 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 29'704 (41 %) | 42'876 (59 %) | 68.4 % |
| Obwalden | 8'122 (43 %) | 10'641 (57 %) | 71.4 % |
| Nidwalden | 10'312 (49 %) | 10'887 (51 %) | 68.2 % |
| Glarus | 7'638 (49 %) | 7'924 (51 %) | 59.4 % |
| Zug | 30'114 (58 %) | 22'033 (42 %) | 67.3 % |
| Fribourg | 75'918 (60 %) | 50'795 (40 %) | 61.8 % |
| Solothurn | 62'614 (59 %) | 43'336 (41 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 44'744 (69 %) | 20'031 (31 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 64'113 (59 %) | 45'173 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 21'180 (58 %) | 15'597 (42 %) | 72.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'919 (47 %) | 13'420 (53 %) | 66.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'034 (39 %) | 4'709 (61 %) | 65.1 % |
| St. Gallen | 98'442 (51 %) | 94'505 (49 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 47'230 (58 %) | 34'815 (42 %) | 59.6 % |
| Aargau | 147'151 (58 %) | 106'373 (42 %) | 58.9 % |
| Thurgau | 52'114 (50 %) | 52'307 (50 %) | 61.3 % |
| Ticino | 72'842 (69 %) | 32'485 (31 %) | 48.6 % |
| Vaud | 181'300 (70 %) | 77'135 (30 %) | 57.8 % |
| Valais | 73'531 (57 %) | 55'691 (43 %) | 59.3 % |
| Neuchâtel | 39'723 (67 %) | 19'942 (33 %) | 54.0 % |
| Geneva | 92'610 (69 %) | 40'973 (31 %) | 50.8 % |
| Jura | 18'124 (59 %) | 12'383 (41 %) | 58.5 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'234 (55 %) | 1'842 (45 %) | 50.6 % |
| Dozwil | 78 (24 %) | 245 (76 %) | 75.6 % |
| Egnach | 998 (46 %) | 1'155 (54 %) | 70.8 % |
| Hefenhofen | 197 (37 %) | 336 (63 %) | 60.1 % |
| Horn | 603 (52 %) | 556 (48 %) | 60.2 % |
| Kesswil | 229 (49 %) | 242 (51 %) | 75.3 % |
| Roggwil (TG) | 734 (52 %) | 671 (48 %) | 64.4 % |
| Romanshorn | 1'899 (54 %) | 1'638 (46 %) | 56.5 % |
| Salmsach | 188 (40 %) | 279 (60 %) | 58.9 % |
| Sommeri | 107 (38 %) | 172 (62 %) | 71.7 % |
| Uttwil | 383 (46 %) | 450 (54 %) | 66.1 % |
| Amriswil | 1'945 (48 %) | 2'105 (52 %) | 52.8 % |
| Bischofszell | 1'010 (49 %) | 1'046 (51 %) | 59.0 % |
| Erlen | 547 (41 %) | 802 (59 %) | 63.2 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 378 (40 %) | 577 (60 %) | 68.8 % |
| Hohentannen | 119 (37 %) | 202 (63 %) | 71.3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 530 (38 %) | 867 (62 %) | 63.6 % |
| Sulgen | 653 (45 %) | 810 (55 %) | 64.2 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 443 (42 %) | 621 (58 %) | 68.4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 371 (45 %) | 459 (55 %) | 68.2 % |
| Diessenhofen | 665 (54 %) | 575 (46 %) | 59.4 % |
| Schlatt (TG) | 395 (48 %) | 436 (52 %) | 67.6 % |
| Aadorf | 1'982 (53 %) | 1'731 (47 %) | 61.4 % |
| Felben-Wellhausen | 542 (51 %) | 528 (49 %) | 59.4 % |
| Frauenfeld | 5'828 (62 %) | 3'545 (38 %) | 59.6 % |
| Gachnang | 1'011 (55 %) | 825 (45 %) | 64.3 % |
| Hüttlingen | 191 (48 %) | 209 (52 %) | 74.1 % |
| Matzingen | 474 (52 %) | 440 (48 %) | 53.8 % |
| Neunforn | 307 (51 %) | 290 (49 %) | 73.0 % |
| Stettfurt | 362 (59 %) | 254 (41 %) | 72.9 % |
| Thundorf | 396 (54 %) | 342 (46 %) | 70.0 % |
| Uesslingen-Buch | 257 (43 %) | 341 (57 %) | 75.5 % |
| Warth-Weiningen | 353 (53 %) | 311 (47 %) | 71.8 % |
| Altnau | 461 (47 %) | 521 (53 %) | 68.3 % |
| Bottighofen | 506 (58 %) | 362 (42 %) | 67.3 % |
| Ermatingen | 692 (51 %) | 671 (49 %) | 67.2 % |
| Gottlieben | 53 (51 %) | 50 (49 %) | 68.2 % |
| Güttingen | 351 (46 %) | 405 (54 %) | 72.1 % |
| Kemmental | 375 (36 %) | 673 (64 %) | 66.2 % |
| Kreuzlingen | 2'815 (59 %) | 1'938 (41 %) | 57.2 % |
| Langrickenbach | 258 (43 %) | 347 (57 %) | 69.4 % |
| Lengwil | 280 (44 %) | 352 (56 %) | 67.6 % |
| Münsterlingen | 598 (54 %) | 513 (46 %) | 63.6 % |
| Tägerwilen | 775 (52 %) | 719 (48 %) | 62.5 % |
| Wäldi | 164 (33 %) | 327 (67 %) | 70.8 % |
| Affeltrangen | 442 (39 %) | 688 (61 %) | 67.3 % |
| Bettwiesen | 186 (40 %) | 282 (60 %) | 61.8 % |
| Bichelsee-Balterswil | 571 (45 %) | 691 (55 %) | 62.9 % |
| Braunau | 174 (39 %) | 267 (61 %) | 76.6 % |
| Eschlikon | 971 (51 %) | 949 (49 %) | 61.6 % |
| Fischingen | 535 (40 %) | 794 (60 %) | 66.4 % |
| Lommis | 220 (40 %) | 329 (60 %) | 66.4 % |
| Münchwilen (TG) | 918 (47 %) | 1'022 (53 %) | 55.7 % |
| Rickenbach (TG) | 356 (47 %) | 397 (53 %) | 53.4 % |
| Schönholzerswilen | 152 (33 %) | 309 (67 %) | 79.6 % |
| Sirnach | 1'336 (48 %) | 1'450 (52 %) | 58.3 % |
| Tobel-Tägerschen | 247 (39 %) | 381 (61 %) | 64.3 % |
| Wängi | 970 (50 %) | 978 (50 %) | 64.1 % |
| Wilen (TG) | 542 (55 %) | 436 (45 %) | 59.7 % |
| Wuppenau | 226 (39 %) | 361 (61 %) | 75.9 % |
| Berlingen | 214 (58 %) | 158 (42 %) | 65.0 % |
| Eschenz | 377 (49 %) | 385 (51 %) | 65.0 % |
| Herdern | 259 (46 %) | 307 (54 %) | 76.3 % |
| Homburg | 278 (35 %) | 512 (65 %) | 72.6 % |
| Hüttwilen | 453 (49 %) | 474 (51 %) | 79.1 % |
| Mammern | 149 (58 %) | 110 (42 %) | 67.7 % |
| Müllheim | 534 (52 %) | 493 (48 %) | 55.0 % |
| Pfyn | 380 (42 %) | 532 (58 %) | 65.2 % |
| Raperswilen | 60 (27 %) | 163 (73 %) | 77.2 % |
| Salenstein | 242 (43 %) | 326 (57 %) | 67.5 % |
| Steckborn | 747 (55 %) | 616 (45 %) | 59.6 % |
| Wagenhausen | 318 (45 %) | 393 (55 %) | 66.1 % |
| Amlikon-Bissegg | 248 (36 %) | 441 (64 %) | 73.0 % |
| Berg (TG) | 675 (45 %) | 825 (55 %) | 66.5 % |
| Birwinken | 256 (39 %) | 405 (61 %) | 73.8 % |
| Bürglen (TG) | 572 (42 %) | 789 (58 %) | 60.7 % |
| Bussnang | 434 (38 %) | 706 (62 %) | 70.3 % |
| Märstetten | 568 (45 %) | 688 (55 %) | 66.1 % |
| Weinfelden | 2'516 (57 %) | 1'923 (43 %) | 61.9 % |
| Wigoltingen | 458 (44 %) | 587 (56 %) | 65.2 % |
| TG-Ausland-CH | 793 (69 %) | 360 (31 %) | 27.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.