Loi COVID-19

Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 643Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
60.2 %
Stimmbeteiligung
59.7 %
Gea
1'936'344 (60 %)
Na
1'280'128 (40 %)
Stimmberechtigte
5'507'117

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
44 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, Die Mitte
Nein-Parole
EDU
Stimmfreigabe
SD, SVP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich359'925 (64 %)199'184 (36 %)59.4 %
Bern273'079 (60 %)181'033 (40 %)62.3 %
Lucerne103'273 (57 %)76'657 (43 %)65.1 %
Uri7'588 (45 %)9'223 (55 %)63.5 %
Schwyz29'704 (41 %)42'876 (59 %)68.4 %
Obwalden8'122 (43 %)10'641 (57 %)71.4 %
Nidwalden10'312 (49 %)10'887 (51 %)68.2 %
Glarus7'638 (49 %)7'924 (51 %)59.4 %
Zug30'114 (58 %)22'033 (42 %)67.3 %
Fribourg75'918 (60 %)50'795 (40 %)61.8 %
Solothurn62'614 (59 %)43'336 (41 %)59.1 %
Basel-Stadt44'744 (69 %)20'031 (31 %)58.1 %
Basel-Landschaft64'113 (59 %)45'173 (41 %)59.4 %
Schaffhausen21'180 (58 %)15'597 (42 %)72.8 %
Appenzell Ausserrhoden11'919 (47 %)13'420 (53 %)66.0 %
Appenzell Innerrhoden3'034 (39 %)4'709 (61 %)65.1 %
St. Gallen98'442 (51 %)94'505 (49 %)59.6 %
Graubünden47'230 (58 %)34'815 (42 %)59.6 %
Aargau147'151 (58 %)106'373 (42 %)58.9 %
Thurgau52'114 (50 %)52'307 (50 %)61.3 %
Ticino72'842 (69 %)32'485 (31 %)48.6 %
Vaud181'300 (70 %)77'135 (30 %)57.8 %
Valais73'531 (57 %)55'691 (43 %)59.3 %
Neuchâtel39'723 (67 %)19'942 (33 %)54.0 %
Geneva92'610 (69 %)40'973 (31 %)50.8 %
Jura18'124 (59 %)12'383 (41 %)58.5 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz726 (60 %)485 (40 %)66.2 %
Lantsch/Lenz138 (56 %)108 (44 %)61.3 %
Schmitten (GR)60 (52 %)55 (48 %)65.2 %
Albula/Alvra293 (52 %)273 (48 %)59.4 %
Surses596 (57 %)441 (43 %)60.5 %
Bergün Filisur281 (63 %)168 (37 %)68.5 %
Brusio248 (52 %)230 (48 %)55.5 %
Poschiavo990 (64 %)565 (36 %)57.6 %
Falera192 (62 %)120 (38 %)68.2 %
Laax473 (57 %)352 (43 %)61.9 %
Sagogn214 (65 %)115 (35 %)59.5 %
Schluein113 (53 %)99 (47 %)53.1 %
Vals311 (68 %)145 (32 %)65.5 %
Lumnezia477 (47 %)530 (53 %)60.3 %
Ilanz/Glion1'049 (53 %)914 (47 %)57.3 %
Fürstenau69 (43 %)93 (57 %)65.9 %
Rothenbrunnen64 (45 %)77 (55 %)65.0 %
Scharans223 (53 %)199 (47 %)66.2 %
Sils im Domleschg193 (54 %)163 (46 %)55.0 %
Cazis450 (48 %)485 (52 %)57.4 %
Flerden69 (45 %)83 (55 %)81.3 %
Masein138 (55 %)112 (45 %)70.0 %
Thusis529 (55 %)429 (45 %)49.9 %
Tschappina34 (39 %)53 (61 %)81.5 %
Urmein60 (59 %)41 (41 %)86.8 %
Safiental300 (53 %)262 (47 %)73.9 %
Domleschg654 (57 %)499 (43 %)69.5 %
Avers37 (39 %)57 (61 %)70.3 %
Sufers51 (70 %)22 (30 %)73.3 %
Andeer240 (57 %)178 (43 %)63.9 %
Rongellen8 (31 %)18 (69 %)64.3 %
Zillis-Reischen99 (53 %)87 (47 %)66.3 %
Ferrera18 (49 %)19 (51 %)69.5 %
Rheinwald185 (59 %)131 (41 %)67.3 %
Muntogna da Schons100 (49 %)105 (51 %)71.2 %
Bonaduz826 (60 %)555 (40 %)58.1 %
Domat/Ems1'658 (64 %)951 (36 %)52.0 %
Rhäzüns327 (56 %)256 (44 %)58.9 %
Felsberg691 (63 %)402 (37 %)60.2 %
Flims772 (61 %)484 (39 %)66.8 %
Tamins296 (55 %)244 (45 %)62.0 %
Trin460 (63 %)269 (37 %)68.9 %
Zernez392 (55 %)320 (45 %)69.3 %
Samnaun111 (34 %)213 (66 %)64.9 %
Scuol1'144 (58 %)829 (42 %)62.5 %
Valsot206 (48 %)221 (52 %)64.1 %
Bever186 (61 %)121 (39 %)69.8 %
Celerina/Schlarigna356 (63 %)206 (37 %)59.7 %
Madulain54 (53 %)47 (47 %)71.7 %
Pontresina470 (62 %)289 (38 %)61.9 %
La Punt Chamues-ch114 (42 %)155 (58 %)57.4 %
Samedan681 (58 %)503 (42 %)62.2 %
St. Moritz858 (61 %)558 (39 %)55.0 %
S-chanf163 (52 %)153 (48 %)64.3 %
Sils im Engadin/Segl170 (64 %)96 (36 %)61.1 %
Silvaplana217 (59 %)150 (41 %)55.9 %
Zuoz300 (62 %)183 (38 %)67.7 %
Bregaglia418 (59 %)290 (41 %)58.6 %
Buseno23 (74 %)8 (26 %)42.7 %
Castaneda84 (58 %)62 (42 %)61.1 %
Rossa56 (60 %)37 (40 %)56.7 %
Santa Maria in Calanca33 (63 %)19 (37 %)60.2 %
Lostallo175 (59 %)123 (41 %)53.3 %
Mesocco291 (62 %)180 (38 %)50.7 %
Soazza83 (59 %)58 (41 %)58.5 %
Cama77 (57 %)58 (43 %)38.5 %
Grono268 (62 %)162 (38 %)52.0 %
Roveredo (GR)488 (66 %)257 (34 %)47.7 %
San Vittore223 (69 %)100 (31 %)55.0 %
Calanca61 (71 %)25 (29 %)50.8 %
Val Müstair411 (53 %)362 (47 %)65.4 %
Davos2'557 (63 %)1'521 (37 %)61.0 %
Fideris167 (56 %)129 (44 %)63.7 %
Furna43 (36 %)76 (64 %)72.1 %
Jenaz227 (41 %)321 (59 %)63.3 %
Klosters975 (46 %)1'123 (54 %)67.7 %
Conters im Prättigau46 (40 %)68 (60 %)68.0 %
Küblis140 (37 %)237 (63 %)65.3 %
Luzein280 (34 %)553 (66 %)67.3 %
Chur9'320 (66 %)4'820 (34 %)55.2 %
Churwalden458 (56 %)366 (44 %)61.2 %
Arosa733 (55 %)598 (45 %)63.4 %
Trimmis774 (53 %)700 (47 %)62.6 %
Untervaz505 (48 %)556 (52 %)56.7 %
Zizers728 (53 %)642 (47 %)55.7 %
Fläsch234 (54 %)200 (46 %)68.4 %
Jenins258 (50 %)257 (50 %)74.2 %
Maienfeld821 (55 %)667 (45 %)65.1 %
Malans782 (63 %)455 (37 %)67.4 %
Landquart1'662 (54 %)1'423 (46 %)53.8 %
Grüsch494 (47 %)559 (53 %)65.2 %
Schiers495 (45 %)614 (55 %)59.1 %
Seewis im Prättigau292 (45 %)362 (55 %)63.0 %
Breil/Brigels446 (51 %)429 (49 %)64.2 %
Disentis/Mustér549 (57 %)406 (43 %)62.5 %
Medel (Lucmagn)118 (57 %)89 (43 %)67.0 %
Sumvitg344 (57 %)259 (43 %)63.5 %
Tujetsch342 (62 %)209 (38 %)59.8 %
Trun288 (58 %)208 (42 %)52.9 %
Obersaxen Mundaun327 (51 %)309 (49 %)69.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.