Loi COVID-19
Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 643Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 59.7 %
- Gea
- 1'936'344 (60 %)
- Na
- 1'280'128 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU
- Stimmfreigabe
- SD, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 359'925 (64 %) | 199'184 (36 %) | 59.4 % |
| Bern | 273'079 (60 %) | 181'033 (40 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 103'273 (57 %) | 76'657 (43 %) | 65.1 % |
| Uri | 7'588 (45 %) | 9'223 (55 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 29'704 (41 %) | 42'876 (59 %) | 68.4 % |
| Obwalden | 8'122 (43 %) | 10'641 (57 %) | 71.4 % |
| Nidwalden | 10'312 (49 %) | 10'887 (51 %) | 68.2 % |
| Glarus | 7'638 (49 %) | 7'924 (51 %) | 59.4 % |
| Zug | 30'114 (58 %) | 22'033 (42 %) | 67.3 % |
| Fribourg | 75'918 (60 %) | 50'795 (40 %) | 61.8 % |
| Solothurn | 62'614 (59 %) | 43'336 (41 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 44'744 (69 %) | 20'031 (31 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 64'113 (59 %) | 45'173 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 21'180 (58 %) | 15'597 (42 %) | 72.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'919 (47 %) | 13'420 (53 %) | 66.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'034 (39 %) | 4'709 (61 %) | 65.1 % |
| St. Gallen | 98'442 (51 %) | 94'505 (49 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 47'230 (58 %) | 34'815 (42 %) | 59.6 % |
| Aargau | 147'151 (58 %) | 106'373 (42 %) | 58.9 % |
| Thurgau | 52'114 (50 %) | 52'307 (50 %) | 61.3 % |
| Ticino | 72'842 (69 %) | 32'485 (31 %) | 48.6 % |
| Vaud | 181'300 (70 %) | 77'135 (30 %) | 57.8 % |
| Valais | 73'531 (57 %) | 55'691 (43 %) | 59.3 % |
| Neuchâtel | 39'723 (67 %) | 19'942 (33 %) | 54.0 % |
| Geneva | 92'610 (69 %) | 40'973 (31 %) | 50.8 % |
| Jura | 18'124 (59 %) | 12'383 (41 %) | 58.5 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 216 (43 %) | 283 (57 %) | 84.6 % |
| Entlebuch | 690 (37 %) | 1'196 (63 %) | 79.0 % |
| Flühli | 411 (39 %) | 644 (61 %) | 83.2 % |
| Hasle (LU) | 315 (29 %) | 771 (71 %) | 80.9 % |
| Romoos | 146 (35 %) | 277 (65 %) | 87.6 % |
| Schüpfheim | 1'087 (44 %) | 1'366 (56 %) | 79.0 % |
| Werthenstein | 378 (38 %) | 629 (62 %) | 70.6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 943 (36 %) | 1'647 (64 %) | 78.0 % |
| Aesch (LU) | 299 (45 %) | 365 (55 %) | 74.7 % |
| Ballwil | 730 (51 %) | 707 (49 %) | 75.0 % |
| Emmen | 4'727 (57 %) | 3'585 (43 %) | 51.0 % |
| Ermensee | 273 (46 %) | 322 (54 %) | 85.6 % |
| Eschenbach (LU) | 999 (55 %) | 803 (45 %) | 70.2 % |
| Hitzkirch | 1'435 (50 %) | 1'427 (50 %) | 72.6 % |
| Hochdorf | 2'293 (59 %) | 1'583 (41 %) | 65.0 % |
| Hohenrain | 599 (44 %) | 755 (56 %) | 78.8 % |
| Inwil | 651 (51 %) | 623 (49 %) | 70.1 % |
| Rain | 751 (49 %) | 774 (51 %) | 75.0 % |
| Römerswil | 444 (43 %) | 589 (57 %) | 83.0 % |
| Rothenburg | 2'383 (63 %) | 1'428 (37 %) | 71.0 % |
| Schongau | 202 (35 %) | 382 (65 %) | 78.2 % |
| Adligenswil | 1'762 (65 %) | 966 (35 %) | 71.2 % |
| Buchrain | 1'505 (62 %) | 935 (38 %) | 62.3 % |
| Dierikon | 273 (49 %) | 287 (51 %) | 55.1 % |
| Ebikon | 2'870 (58 %) | 2'040 (42 %) | 56.6 % |
| Gisikon | 305 (55 %) | 251 (45 %) | 62.7 % |
| Greppen | 293 (54 %) | 251 (46 %) | 72.0 % |
| Horw | 4'261 (66 %) | 2'228 (34 %) | 66.6 % |
| Kriens | 7'183 (64 %) | 4'089 (36 %) | 60.8 % |
| Luzern | 22'109 (71 %) | 8'950 (29 %) | 59.0 % |
| Malters | 1'893 (52 %) | 1'742 (48 %) | 69.5 % |
| Meggen | 2'387 (64 %) | 1'316 (36 %) | 70.4 % |
| Meierskappel | 308 (47 %) | 348 (53 %) | 69.8 % |
| Root | 1'055 (53 %) | 929 (47 %) | 58.1 % |
| Schwarzenberg | 452 (47 %) | 510 (53 %) | 76.8 % |
| Udligenswil | 727 (58 %) | 523 (42 %) | 75.5 % |
| Vitznau | 341 (55 %) | 278 (45 %) | 70.8 % |
| Weggis | 1'154 (57 %) | 862 (43 %) | 71.1 % |
| Beromünster | 1'706 (53 %) | 1'534 (47 %) | 72.0 % |
| Büron | 443 (48 %) | 480 (52 %) | 60.1 % |
| Buttisholz | 840 (50 %) | 855 (50 %) | 76.8 % |
| Eich | 529 (58 %) | 389 (42 %) | 74.6 % |
| Geuensee | 604 (57 %) | 465 (43 %) | 63.8 % |
| Grosswangen | 801 (49 %) | 847 (51 %) | 75.4 % |
| Hildisrieden | 732 (56 %) | 581 (44 %) | 76.0 % |
| Knutwil | 608 (55 %) | 495 (45 %) | 68.6 % |
| Mauensee | 417 (56 %) | 332 (44 %) | 68.8 % |
| Neuenkirch | 1'801 (54 %) | 1'561 (46 %) | 69.5 % |
| Nottwil | 1'079 (58 %) | 786 (42 %) | 69.5 % |
| Oberkirch | 1'526 (63 %) | 900 (37 %) | 71.6 % |
| Rickenbach (LU) | 688 (46 %) | 807 (54 %) | 68.1 % |
| Ruswil | 1'878 (50 %) | 1'886 (50 %) | 75.6 % |
| Schenkon | 952 (60 %) | 646 (40 %) | 71.9 % |
| Schlierbach | 280 (53 %) | 250 (47 %) | 83.0 % |
| Sempach | 1'396 (64 %) | 795 (36 %) | 73.4 % |
| Sursee | 2'923 (66 %) | 1'510 (34 %) | 64.4 % |
| Triengen | 876 (48 %) | 932 (52 %) | 67.9 % |
| Wolhusen | 959 (50 %) | 957 (50 %) | 70.7 % |
| Alberswil | 162 (48 %) | 174 (52 %) | 74.2 % |
| Altbüron | 219 (44 %) | 279 (56 %) | 68.9 % |
| Altishofen | 525 (56 %) | 414 (44 %) | 68.7 % |
| Dagmersellen | 1'310 (52 %) | 1'188 (48 %) | 67.6 % |
| Egolzwil | 451 (59 %) | 311 (41 %) | 68.8 % |
| Ettiswil | 668 (49 %) | 688 (51 %) | 71.1 % |
| Fischbach | 131 (33 %) | 270 (67 %) | 77.3 % |
| Grossdietwil | 216 (48 %) | 234 (52 %) | 72.3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 390 (35 %) | 733 (65 %) | 80.3 % |
| Luthern | 216 (29 %) | 525 (71 %) | 81.2 % |
| Menznau | 662 (45 %) | 816 (55 %) | 72.3 % |
| Nebikon | 532 (57 %) | 409 (43 %) | 62.9 % |
| Pfaffnau | 533 (45 %) | 654 (55 %) | 67.9 % |
| Reiden | 1'307 (51 %) | 1'245 (49 %) | 59.9 % |
| Roggliswil | 140 (32 %) | 293 (68 %) | 78.5 % |
| Schötz | 928 (52 %) | 851 (48 %) | 63.0 % |
| Ufhusen | 194 (37 %) | 337 (63 %) | 77.4 % |
| Wauwil | 553 (58 %) | 394 (42 %) | 64.5 % |
| Wikon | 315 (53 %) | 279 (47 %) | 62.0 % |
| Zell (LU) | 466 (44 %) | 602 (56 %) | 73.0 % |
| Willisau | 2'283 (54 %) | 1'923 (46 %) | 69.3 % |
| LU-Ausland-CH | 1'184 (76 %) | 369 (24 %) | 28.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.