Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19)
Votazione popolare del 13 giu 2021 · Referendum facoltativo · N. 643
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 60.2 %
- Partecipazione
- 59.7 %
- Sì
- 1'936'344 (60 %)
- No
- 1'280'128 (40 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'507'117
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (20.058)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all'epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19), 18 ago 2020
Messo in vigore da: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19
Atti modificati: Legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19, Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- UDF
- Libertà di voto
- DS, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, UPS, USS, USAM, Unione delle città, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 359'925 (64 %) | 199'184 (36 %) | 59.4 % |
| Berna | 273'079 (60 %) | 181'033 (40 %) | 62.3 % |
| Lucerna | 103'273 (57 %) | 76'657 (43 %) | 65.1 % |
| Uri | 7'588 (45 %) | 9'223 (55 %) | 63.5 % |
| Svitto | 29'704 (41 %) | 42'876 (59 %) | 68.4 % |
| Obvaldo | 8'122 (43 %) | 10'641 (57 %) | 71.4 % |
| Nidvaldo | 10'312 (49 %) | 10'887 (51 %) | 68.2 % |
| Glarona | 7'638 (49 %) | 7'924 (51 %) | 59.4 % |
| Zugo | 30'114 (58 %) | 22'033 (42 %) | 67.3 % |
| Friburgo | 75'918 (60 %) | 50'795 (40 %) | 61.8 % |
| Soletta | 62'614 (59 %) | 43'336 (41 %) | 59.1 % |
| Basilea Città | 44'744 (69 %) | 20'031 (31 %) | 58.1 % |
| Basilea Campagna | 64'113 (59 %) | 45'173 (41 %) | 59.4 % |
| Sciaffusa | 21'180 (58 %) | 15'597 (42 %) | 72.8 % |
| Appenzello Esterno | 11'919 (47 %) | 13'420 (53 %) | 66.0 % |
| Appenzello Interno | 3'034 (39 %) | 4'709 (61 %) | 65.1 % |
| San Gallo | 98'442 (51 %) | 94'505 (49 %) | 59.6 % |
| Grigioni | 47'230 (58 %) | 34'815 (42 %) | 59.6 % |
| Argovia | 147'151 (58 %) | 106'373 (42 %) | 58.9 % |
| Turgovia | 52'114 (50 %) | 52'307 (50 %) | 61.3 % |
| Ticino | 72'842 (69 %) | 32'485 (31 %) | 48.6 % |
| Vaud | 181'300 (70 %) | 77'135 (30 %) | 57.8 % |
| Vallese | 73'531 (57 %) | 55'691 (43 %) | 59.3 % |
| Neuchâtel | 39'723 (67 %) | 19'942 (33 %) | 54.0 % |
| Ginevra | 92'610 (69 %) | 40'973 (31 %) | 50.8 % |
| Giura | 18'124 (59 %) | 12'383 (41 %) | 58.5 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 944 (70 %) | 405 (30 %) | 46.4 % |
| Bellinzona | 8'447 (72 %) | 3'350 (28 %) | 45.1 % |
| Cadenazzo | 379 (61 %) | 239 (39 %) | 43.3 % |
| Isone | 115 (64 %) | 64 (36 %) | 59.9 % |
| Lumino | 398 (70 %) | 169 (30 %) | 55.0 % |
| Sant'Antonino | 472 (65 %) | 249 (35 %) | 47.8 % |
| Acquarossa | 480 (71 %) | 192 (29 %) | 47.9 % |
| Blenio | 520 (69 %) | 232 (31 %) | 56.2 % |
| Serravalle | 626 (71 %) | 253 (29 %) | 49.4 % |
| Airolo | 421 (66 %) | 217 (34 %) | 65.0 % |
| Bedretto | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 52.0 % |
| Dalpe | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 66.2 % |
| Faido | 759 (66 %) | 391 (34 %) | 57.9 % |
| Giornico | 342 (73 %) | 128 (27 %) | 49.1 % |
| Personico | 99 (73 %) | 37 (27 %) | 60.3 % |
| Pollegio | 143 (69 %) | 64 (31 %) | 44.4 % |
| Quinto | 396 (67 %) | 198 (33 %) | 65.3 % |
| Ascona | 1'138 (63 %) | 656 (37 %) | 50.6 % |
| Brione sopra Minusio | 127 (59 %) | 88 (41 %) | 62.0 % |
| Brissago | 418 (65 %) | 230 (35 %) | 51.5 % |
| Gordola | 1'092 (68 %) | 505 (32 %) | 50.9 % |
| Lavertezzo | 236 (71 %) | 95 (29 %) | 48.4 % |
| Locarno | 2'532 (66 %) | 1'297 (34 %) | 42.9 % |
| Losone | 1'271 (65 %) | 690 (35 %) | 46.4 % |
| Mergoscia | 53 (54 %) | 45 (46 %) | 57.6 % |
| Minusio | 1'631 (66 %) | 839 (34 %) | 52.6 % |
| Muralto | 582 (67 %) | 281 (33 %) | 49.8 % |
| Orselina | 218 (67 %) | 105 (33 %) | 60.2 % |
| Ronco sopra Ascona | 147 (65 %) | 78 (35 %) | 55.3 % |
| Tenero-Contra | 596 (63 %) | 345 (37 %) | 47.8 % |
| Onsernone | 230 (61 %) | 146 (39 %) | 46.6 % |
| Cugnasco-Gerra | 663 (66 %) | 339 (34 %) | 53.2 % |
| Agno | 806 (71 %) | 335 (29 %) | 45.4 % |
| Aranno | 101 (67 %) | 50 (33 %) | 56.9 % |
| Arogno | 262 (65 %) | 142 (35 %) | 54.4 % |
| Bedano | 371 (70 %) | 156 (30 %) | 53.1 % |
| Bioggio | 662 (69 %) | 298 (31 %) | 52.8 % |
| Bissone | 171 (68 %) | 80 (32 %) | 48.6 % |
| Brusino Arsizio | 130 (74 %) | 46 (26 %) | 50.8 % |
| Cademario | 187 (71 %) | 75 (29 %) | 51.3 % |
| Cadempino | 320 (70 %) | 134 (30 %) | 48.9 % |
| Canobbio | 494 (74 %) | 177 (26 %) | 46.9 % |
| Caslano | 857 (64 %) | 472 (36 %) | 50.3 % |
| Comano | 647 (73 %) | 239 (27 %) | 61.4 % |
| Cureglia | 349 (73 %) | 129 (27 %) | 48.5 % |
| Grancia | 86 (72 %) | 34 (28 %) | 43.8 % |
| Gravesano | 299 (70 %) | 130 (30 %) | 49.2 % |
| Lamone | 294 (73 %) | 111 (27 %) | 45.0 % |
| Lugano | 10'890 (72 %) | 4'254 (28 %) | 45.1 % |
| Magliaso | 348 (72 %) | 135 (28 %) | 44.5 % |
| Manno | 294 (65 %) | 157 (35 %) | 54.4 % |
| Massagno | 1'107 (75 %) | 360 (25 %) | 46.1 % |
| Melide | 301 (64 %) | 170 (36 %) | 49.0 % |
| Mezzovico-Vira | 330 (68 %) | 153 (32 %) | 52.5 % |
| Morcote | 137 (66 %) | 70 (34 %) | 53.4 % |
| Muzzano | 221 (69 %) | 97 (31 %) | 55.8 % |
| Neggio | 106 (74 %) | 37 (26 %) | 57.8 % |
| Origlio | 418 (70 %) | 175 (30 %) | 57.7 % |
| Paradiso | 489 (68 %) | 231 (32 %) | 43.8 % |
| Ponte Capriasca | 451 (66 %) | 237 (34 %) | 53.3 % |
| Porza | 396 (72 %) | 155 (28 %) | 53.2 % |
| Pura | 342 (66 %) | 173 (34 %) | 54.7 % |
| Savosa | 475 (73 %) | 174 (27 %) | 52.6 % |
| Sorengo | 430 (75 %) | 147 (25 %) | 53.3 % |
| Capriasca | 1'729 (69 %) | 788 (31 %) | 51.3 % |
| Torricella-Taverne | 617 (71 %) | 255 (29 %) | 48.4 % |
| Vernate | 139 (66 %) | 71 (34 %) | 51.2 % |
| Vezia | 416 (68 %) | 193 (32 %) | 51.4 % |
| Vico Morcote | 73 (63 %) | 43 (37 %) | 54.4 % |
| Collina d'Oro | 995 (72 %) | 392 (28 %) | 51.1 % |
| Alto Malcantone | 420 (66 %) | 217 (34 %) | 59.3 % |
| Monteceneri | 948 (66 %) | 484 (34 %) | 47.7 % |
| Tresa | 725 (64 %) | 406 (36 %) | 50.8 % |
| Val Mara | 652 (71 %) | 269 (29 %) | 52.0 % |
| Balerna | 680 (69 %) | 310 (31 %) | 47.3 % |
| Castel San Pietro | 703 (74 %) | 245 (26 %) | 56.6 % |
| Chiasso | 1'299 (70 %) | 549 (30 %) | 43.2 % |
| Coldrerio | 765 (73 %) | 286 (27 %) | 50.9 % |
| Mendrisio | 3'591 (71 %) | 1'481 (29 %) | 49.8 % |
| Morbio Inferiore | 960 (72 %) | 371 (28 %) | 47.3 % |
| Novazzano | 683 (73 %) | 254 (27 %) | 55.5 % |
| Riva San Vitale | 644 (71 %) | 264 (29 %) | 50.6 % |
| Stabio | 991 (69 %) | 442 (31 %) | 48.5 % |
| Vacallo | 685 (70 %) | 295 (30 %) | 46.9 % |
| Breggia | 555 (69 %) | 253 (31 %) | 52.2 % |
| Biasca | 1'058 (73 %) | 400 (27 %) | 44.7 % |
| Riviera | 719 (70 %) | 309 (30 %) | 43.5 % |
| Bosco/Gurin | 19 (83 %) | 4 (17 %) | 46.1 % |
| Campo (Vallemaggia) | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 47.1 % |
| Cerentino | 16 (62 %) | 10 (38 %) | 57.8 % |
| Cevio | 241 (57 %) | 180 (43 %) | 52.4 % |
| Linescio | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 61.5 % |
| Maggia | 662 (66 %) | 335 (34 %) | 53.0 % |
| Lavizzara | 133 (58 %) | 95 (42 %) | 57.2 % |
| Avegno Gordevio | 389 (63 %) | 230 (37 %) | 59.0 % |
| Lema | 640 (59 %) | 448 (41 %) | 53.3 % |
| Terre di Pedemonte | 772 (68 %) | 359 (32 %) | 58.8 % |
| Centovalli | 274 (59 %) | 190 (41 %) | 49.6 % |
| Gambarogno | 1'086 (66 %) | 565 (34 %) | 47.6 % |
| Verzasca | 204 (59 %) | 143 (41 %) | 51.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.