Loi COVID-19
Volksabstimmung vom 13-06-2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 643Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 59.7 %
- Gea
- 1'936'344 (60 %)
- Na
- 1'280'128 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU
- Stimmfreigabe
- SD, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 359'925 (64 %) | 199'184 (36 %) | 59.4 % |
| Bern | 273'079 (60 %) | 181'033 (40 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 103'273 (57 %) | 76'657 (43 %) | 65.1 % |
| Uri | 7'588 (45 %) | 9'223 (55 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 29'704 (41 %) | 42'876 (59 %) | 68.4 % |
| Obwalden | 8'122 (43 %) | 10'641 (57 %) | 71.4 % |
| Nidwalden | 10'312 (49 %) | 10'887 (51 %) | 68.2 % |
| Glarus | 7'638 (49 %) | 7'924 (51 %) | 59.4 % |
| Zug | 30'114 (58 %) | 22'033 (42 %) | 67.3 % |
| Fribourg | 75'918 (60 %) | 50'795 (40 %) | 61.8 % |
| Solothurn | 62'614 (59 %) | 43'336 (41 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 44'744 (69 %) | 20'031 (31 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 64'113 (59 %) | 45'173 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 21'180 (58 %) | 15'597 (42 %) | 72.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'919 (47 %) | 13'420 (53 %) | 66.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'034 (39 %) | 4'709 (61 %) | 65.1 % |
| St. Gallen | 98'442 (51 %) | 94'505 (49 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 47'230 (58 %) | 34'815 (42 %) | 59.6 % |
| Aargau | 147'151 (58 %) | 106'373 (42 %) | 58.9 % |
| Thurgau | 52'114 (50 %) | 52'307 (50 %) | 61.3 % |
| Ticino | 72'842 (69 %) | 32'485 (31 %) | 48.6 % |
| Vaud | 181'300 (70 %) | 77'135 (30 %) | 57.8 % |
| Valais | 73'531 (57 %) | 55'691 (43 %) | 59.3 % |
| Neuchâtel | 39'723 (67 %) | 19'942 (33 %) | 54.0 % |
| Geneva | 92'610 (69 %) | 40'973 (31 %) | 50.8 % |
| Jura | 18'124 (59 %) | 12'383 (41 %) | 58.5 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 221 (53 %) | 196 (47 %) | 60.0 % |
| Bourrignon | 84 (57 %) | 64 (43 %) | 65.3 % |
| Châtillon (JU) | 124 (58 %) | 90 (42 %) | 67.4 % |
| Courchapoix | 123 (59 %) | 87 (41 %) | 63.2 % |
| Courrendlin | 740 (59 %) | 510 (41 %) | 55.9 % |
| Courroux | 780 (61 %) | 504 (39 %) | 56.3 % |
| Courtételle | 619 (62 %) | 384 (38 %) | 56.2 % |
| Delémont | 2'551 (68 %) | 1'196 (32 %) | 50.5 % |
| Develier | 369 (64 %) | 212 (36 %) | 61.6 % |
| Ederswiler | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 61.9 % |
| Mervelier | 150 (55 %) | 125 (45 %) | 66.3 % |
| Mettembert | 40 (57 %) | 30 (43 %) | 88.0 % |
| Movelier | 89 (45 %) | 110 (55 %) | 60.8 % |
| Pleigne | 127 (64 %) | 73 (37 %) | 67.4 % |
| Rossemaison | 212 (65 %) | 114 (35 %) | 64.5 % |
| Saulcy | 76 (48 %) | 83 (52 %) | 80.4 % |
| Soyhières | 107 (59 %) | 75 (41 %) | 58.2 % |
| Haute-Sorne | 1'572 (57 %) | 1'210 (43 %) | 56.8 % |
| Val Terbi | 867 (58 %) | 627 (42 %) | 63.1 % |
| Le Bémont (JU) | 119 (58 %) | 85 (42 %) | 70.2 % |
| Les Bois | 314 (56 %) | 248 (44 %) | 59.5 % |
| Les Breuleux | 486 (65 %) | 260 (35 %) | 64.9 % |
| Les Enfers | 27 (47 %) | 30 (53 %) | 50.0 % |
| Les Genevez (JU) | 171 (62 %) | 103 (38 %) | 65.5 % |
| Lajoux (JU) | 197 (60 %) | 133 (40 %) | 64.2 % |
| Montfaucon | 182 (58 %) | 131 (42 %) | 69.6 % |
| Muriaux | 170 (57 %) | 128 (43 %) | 68.7 % |
| Le Noirmont | 525 (60 %) | 345 (40 %) | 65.1 % |
| Saignelégier | 831 (65 %) | 445 (35 %) | 65.8 % |
| Saint-Brais | 65 (48 %) | 71 (52 %) | 74.9 % |
| Soubey | 40 (52 %) | 37 (48 %) | 56.9 % |
| Alle | 475 (59 %) | 336 (41 %) | 59.0 % |
| Boncourt | 297 (59 %) | 207 (41 %) | 51.9 % |
| Bure | 188 (53 %) | 169 (47 %) | 64.7 % |
| Coeuve | 192 (54 %) | 166 (46 %) | 65.8 % |
| Cornol | 227 (51 %) | 214 (49 %) | 55.5 % |
| Courchavon | 79 (51 %) | 75 (49 %) | 69.5 % |
| Courgenay | 530 (54 %) | 443 (46 %) | 57.3 % |
| Courtedoux | 196 (56 %) | 152 (44 %) | 62.9 % |
| Fahy | 83 (41 %) | 118 (59 %) | 72.3 % |
| Fontenais | 461 (61 %) | 293 (39 %) | 60.6 % |
| Grandfontaine | 111 (53 %) | 99 (47 %) | 64.3 % |
| Porrentruy | 1'594 (66 %) | 813 (34 %) | 52.0 % |
| Vendlincourt | 161 (56 %) | 129 (44 %) | 61.5 % |
| Basse-Allaine | 294 (54 %) | 254 (46 %) | 60.4 % |
| Clos du Doubs | 339 (55 %) | 280 (45 %) | 58.1 % |
| Haute-Ajoie | 342 (56 %) | 270 (44 %) | 63.8 % |
| La Baroche | 297 (51 %) | 287 (49 %) | 63.1 % |
| Damphreux-Lugnez | 115 (53 %) | 103 (47 %) | 73.2 % |
| Basse-Vendline | 153 (40 %) | 226 (60 %) | 53.5 % |
| Moutier | 1'397 (60 %) | 930 (40 %) | 52.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.