COVID-19 Act
Popular vote of Jun 13, 2021 · Optional referendum · No. 643Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 60.2 %
- Turnout
- 59.7 %
- Yes
- 1'936'344 (60 %)
- No
- 1'280'128 (40 %)
- Eligible voters
- 5'507'117
What was voted on
Parliamentary business: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de coronavirus (COVID-19) (Loi COVID-19) (20.058)
In the Federal Gazette: Message concernant la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l'épidémie de COVID-19 (loi COVID-19), Aug 18, 2020
Put into force by: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19
Laws changed: Federal Act on the Statutory Principles for Federal Council Ordinances on Combating the COVID-19 Epidemic, Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend yes
- EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, Die Mitte
- Recommend no
- EDU
- Free vote
- SD, SVP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 359'925 (64 %) | 199'184 (36 %) | 59.4 % |
| Bern | 273'079 (60 %) | 181'033 (40 %) | 62.3 % |
| Lucerne | 103'273 (57 %) | 76'657 (43 %) | 65.1 % |
| Uri | 7'588 (45 %) | 9'223 (55 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 29'704 (41 %) | 42'876 (59 %) | 68.4 % |
| Obwalden | 8'122 (43 %) | 10'641 (57 %) | 71.4 % |
| Nidwalden | 10'312 (49 %) | 10'887 (51 %) | 68.2 % |
| Glarus | 7'638 (49 %) | 7'924 (51 %) | 59.4 % |
| Zug | 30'114 (58 %) | 22'033 (42 %) | 67.3 % |
| Fribourg | 75'918 (60 %) | 50'795 (40 %) | 61.8 % |
| Solothurn | 62'614 (59 %) | 43'336 (41 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 44'744 (69 %) | 20'031 (31 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 64'113 (59 %) | 45'173 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 21'180 (58 %) | 15'597 (42 %) | 72.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'919 (47 %) | 13'420 (53 %) | 66.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'034 (39 %) | 4'709 (61 %) | 65.1 % |
| St. Gallen | 98'442 (51 %) | 94'505 (49 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 47'230 (58 %) | 34'815 (42 %) | 59.6 % |
| Aargau | 147'151 (58 %) | 106'373 (42 %) | 58.9 % |
| Thurgau | 52'114 (50 %) | 52'307 (50 %) | 61.3 % |
| Ticino | 72'842 (69 %) | 32'485 (31 %) | 48.6 % |
| Vaud | 181'300 (70 %) | 77'135 (30 %) | 57.8 % |
| Valais | 73'531 (57 %) | 55'691 (43 %) | 59.3 % |
| Neuchâtel | 39'723 (67 %) | 19'942 (33 %) | 54.0 % |
| Geneva | 92'610 (69 %) | 40'973 (31 %) | 50.8 % |
| Jura | 18'124 (59 %) | 12'383 (41 %) | 58.5 % |
Municipalities in St. Gallen
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 321 (45 %) | 389 (55 %) | 74.5 % |
| Muolen | 261 (42 %) | 367 (58 %) | 74.3 % |
| St. Gallen | 16'251 (66 %) | 8'491 (34 %) | 56.7 % |
| Wittenbach | 1'791 (58 %) | 1'313 (42 %) | 53.7 % |
| Berg (SG) | 246 (57 %) | 189 (43 %) | 70.5 % |
| Eggersriet | 597 (52 %) | 551 (48 %) | 70.3 % |
| Goldach | 1'804 (58 %) | 1'327 (42 %) | 53.6 % |
| Mörschwil | 1'061 (58 %) | 761 (42 %) | 68.7 % |
| Rorschach | 1'167 (60 %) | 764 (40 %) | 47.1 % |
| Rorschacherberg | 1'377 (53 %) | 1'222 (47 %) | 58.2 % |
| Steinach | 595 (50 %) | 604 (50 %) | 54.6 % |
| Tübach | 376 (56 %) | 299 (44 %) | 65.3 % |
| Untereggen | 272 (52 %) | 254 (48 %) | 69.1 % |
| Au (SG) | 1'097 (48 %) | 1'203 (52 %) | 54.8 % |
| Balgach | 933 (49 %) | 975 (51 %) | 62.4 % |
| Berneck | 713 (46 %) | 824 (54 %) | 60.7 % |
| Diepoldsau | 1'121 (50 %) | 1'141 (50 %) | 57.5 % |
| Rheineck | 500 (49 %) | 527 (51 %) | 54.3 % |
| St. Margrethen | 547 (45 %) | 676 (55 %) | 49.8 % |
| Thal | 1'202 (47 %) | 1'373 (53 %) | 61.0 % |
| Widnau | 1'482 (45 %) | 1'787 (55 %) | 56.5 % |
| Altstätten | 1'927 (46 %) | 2'247 (54 %) | 60.5 % |
| Eichberg | 245 (34 %) | 469 (66 %) | 69.1 % |
| Marbach (SG) | 409 (46 %) | 479 (54 %) | 65.1 % |
| Oberriet (SG) | 1'549 (40 %) | 2'279 (60 %) | 64.9 % |
| Rebstein | 722 (49 %) | 754 (51 %) | 55.0 % |
| Rüthi (SG) | 408 (44 %) | 523 (56 %) | 63.8 % |
| Buchs (SG) | 1'755 (51 %) | 1'686 (49 %) | 54.5 % |
| Gams | 639 (44 %) | 797 (56 %) | 66.6 % |
| Grabs | 1'426 (49 %) | 1'496 (51 %) | 63.3 % |
| Sennwald | 812 (41 %) | 1'168 (59 %) | 60.7 % |
| Sevelen | 685 (46 %) | 819 (54 %) | 58.8 % |
| Wartau | 875 (46 %) | 1'048 (54 %) | 65.2 % |
| Bad Ragaz | 1'098 (50 %) | 1'095 (50 %) | 58.1 % |
| Flums | 729 (38 %) | 1'196 (62 %) | 61.0 % |
| Mels | 1'486 (42 %) | 2'062 (58 %) | 61.1 % |
| Pfäfers | 312 (44 %) | 401 (56 %) | 66.0 % |
| Quarten | 500 (37 %) | 867 (63 %) | 67.4 % |
| Sargans | 1'123 (53 %) | 994 (47 %) | 57.4 % |
| Vilters-Wangs | 954 (46 %) | 1'140 (54 %) | 64.4 % |
| Walenstadt | 1'155 (53 %) | 1'027 (47 %) | 57.8 % |
| Amden | 360 (40 %) | 534 (60 %) | 65.4 % |
| Benken (SG) | 484 (38 %) | 803 (62 %) | 63.9 % |
| Kaltbrunn | 744 (39 %) | 1'179 (61 %) | 61.0 % |
| Schänis | 637 (38 %) | 1'051 (62 %) | 63.9 % |
| Weesen | 359 (44 %) | 452 (56 %) | 63.5 % |
| Schmerikon | 693 (53 %) | 609 (47 %) | 53.6 % |
| Uznach | 1'153 (56 %) | 905 (44 %) | 54.6 % |
| Rapperswil-Jona | 6'611 (61 %) | 4'217 (39 %) | 58.9 % |
| Gommiswald | 998 (40 %) | 1'497 (60 %) | 65.5 % |
| Eschenbach (SG) | 1'681 (40 %) | 2'563 (60 %) | 65.7 % |
| Ebnat-Kappel | 968 (40 %) | 1'425 (60 %) | 69.8 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 518 (40 %) | 764 (60 %) | 70.8 % |
| Nesslau | 718 (36 %) | 1'275 (64 %) | 73.7 % |
| Lichtensteig | 369 (47 %) | 414 (53 %) | 62.4 % |
| Wattwil | 1'614 (45 %) | 1'952 (55 %) | 65.3 % |
| Kirchberg (SG) | 1'472 (43 %) | 1'970 (57 %) | 66.1 % |
| Lütisburg | 255 (35 %) | 484 (65 %) | 70.6 % |
| Mosnang | 505 (32 %) | 1'077 (68 %) | 75.6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 827 (37 %) | 1'435 (63 %) | 67.1 % |
| Neckertal | 1'059 (33 %) | 2'127 (67 %) | 72.7 % |
| Degersheim | 784 (48 %) | 848 (52 %) | 65.6 % |
| Flawil | 1'846 (53 %) | 1'620 (47 %) | 57.7 % |
| Jonschwil | 793 (46 %) | 939 (54 %) | 66.4 % |
| Oberuzwil | 1'320 (52 %) | 1'209 (48 %) | 61.6 % |
| Uzwil | 2'304 (54 %) | 1'968 (46 %) | 55.9 % |
| Niederbüren | 290 (36 %) | 516 (64 %) | 76.5 % |
| Niederhelfenschwil | 630 (42 %) | 888 (58 %) | 69.0 % |
| Oberbüren | 901 (44 %) | 1'140 (56 %) | 66.3 % |
| Zuzwil (SG) | 1'206 (54 %) | 1'044 (46 %) | 67.5 % |
| Wil (SG) | 4'686 (59 %) | 3'299 (41 %) | 56.5 % |
| Andwil (SG) | 537 (55 %) | 444 (45 %) | 67.8 % |
| Gaiserwald | 2'177 (60 %) | 1'425 (40 %) | 62.9 % |
| Gossau (SG) | 3'741 (55 %) | 3'009 (45 %) | 57.9 % |
| Waldkirch | 762 (44 %) | 966 (56 %) | 71.1 % |
| SG-Ausland-CH | 1'917 (69 %) | 873 (31 %) | 29.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.