Loi COVID-19
Votation populaire du 13 juin 2021 · Référendum facultatif · N° 643Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19 (Loi COVID-19)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 60,2 %
- Participation
- 59,7 %
- Oui
- 1'936'344 (60 %)
- Non
- 1'280'128 (40 %)
- Électeurs inscrits
- 5'507'117
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de coronavirus (COVID-19) (Loi COVID-19) (20.058)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l'épidémie de COVID-19 (loi COVID-19), 18 août 2020
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19
Actes modifiés: Loi fédérale sur les bases légales des ordonnances du Conseil fédéral visant à surmonter l’épidémie de COVID-19, Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, Le Centre
- Mot d'ordre non
- UDF
- Liberté de vote
- DS, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, Association des communes, CdC, UPS, USS, USAM, Union des villes, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 359'925 (64 %) | 199'184 (36 %) | 59,4 % |
| Berne | 273'079 (60 %) | 181'033 (40 %) | 62,3 % |
| Lucerne | 103'273 (57 %) | 76'657 (43 %) | 65,1 % |
| Uri | 7'588 (45 %) | 9'223 (55 %) | 63,5 % |
| Schwyz | 29'704 (41 %) | 42'876 (59 %) | 68,4 % |
| Obwald | 8'122 (43 %) | 10'641 (57 %) | 71,4 % |
| Nidwald | 10'312 (49 %) | 10'887 (51 %) | 68,2 % |
| Glaris | 7'638 (49 %) | 7'924 (51 %) | 59,4 % |
| Zoug | 30'114 (58 %) | 22'033 (42 %) | 67,3 % |
| Fribourg | 75'918 (60 %) | 50'795 (40 %) | 61,8 % |
| Soleure | 62'614 (59 %) | 43'336 (41 %) | 59,1 % |
| Bâle-Ville | 44'744 (69 %) | 20'031 (31 %) | 58,1 % |
| Bâle-Campagne | 64'113 (59 %) | 45'173 (41 %) | 59,4 % |
| Schaffhouse | 21'180 (58 %) | 15'597 (42 %) | 72,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'919 (47 %) | 13'420 (53 %) | 66,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'034 (39 %) | 4'709 (61 %) | 65,1 % |
| Saint-Gall | 98'442 (51 %) | 94'505 (49 %) | 59,6 % |
| Grisons | 47'230 (58 %) | 34'815 (42 %) | 59,6 % |
| Argovie | 147'151 (58 %) | 106'373 (42 %) | 58,9 % |
| Thurgovie | 52'114 (50 %) | 52'307 (50 %) | 61,3 % |
| Tessin | 72'842 (69 %) | 32'485 (31 %) | 48,6 % |
| Vaud | 181'300 (70 %) | 77'135 (30 %) | 57,8 % |
| Valais | 73'531 (57 %) | 55'691 (43 %) | 59,3 % |
| Neuchâtel | 39'723 (67 %) | 19'942 (33 %) | 54,0 % |
| Genève | 92'610 (69 %) | 40'973 (31 %) | 50,8 % |
| Jura | 18'124 (59 %) | 12'383 (41 %) | 58,5 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 142 (53 %) | 128 (47 %) | 73,7 % |
| Cugy (FR) | 458 (54 %) | 383 (46 %) | 70,8 % |
| Gletterens | 283 (59 %) | 193 (41 %) | 67,7 % |
| Lully (FR) | 247 (49 %) | 257 (51 %) | 72,5 % |
| Montagny (FR) | 592 (52 %) | 551 (48 %) | 65,7 % |
| Nuvilly | 120 (57 %) | 89 (43 %) | 70,4 % |
| Prévondavaux | 11 (25 %) | 33 (75 %) | 74,6 % |
| Saint-Aubin (FR) | 524 (68 %) | 245 (32 %) | 68,3 % |
| Sévaz | 96 (70 %) | 41 (30 %) | 71,9 % |
| Surpierre | 261 (46 %) | 303 (54 %) | 68,5 % |
| Vallon | 110 (50 %) | 109 (50 %) | 73,4 % |
| Les Montets | 370 (55 %) | 297 (45 %) | 70,2 % |
| Delley-Portalban | 293 (56 %) | 228 (44 %) | 62,7 % |
| Belmont-Broye | 1'087 (54 %) | 921 (46 %) | 61,5 % |
| Estavayer | 2'218 (57 %) | 1'651 (43 %) | 64,4 % |
| Cheyres-Châbles | 600 (57 %) | 452 (43 %) | 64,5 % |
| Fétigny-Ménières | 361 (54 %) | 313 (46 %) | 70,4 % |
| Billens-Hennens | 216 (56 %) | 168 (44 %) | 71,0 % |
| Le Châtelard | 77 (38 %) | 127 (62 %) | 80,3 % |
| Châtonnaye | 213 (57 %) | 161 (43 %) | 66,7 % |
| Grangettes | 40 (41 %) | 57 (59 %) | 76,6 % |
| Massonnens | 116 (42 %) | 157 (58 %) | 79,5 % |
| Mézières (FR) | 268 (51 %) | 259 (49 %) | 72,1 % |
| Romont (FR) | 924 (63 %) | 545 (37 %) | 58,3 % |
| Rue | 589 (53 %) | 517 (47 %) | 67,7 % |
| Siviriez | 504 (49 %) | 524 (51 %) | 69,4 % |
| Ursy | 817 (51 %) | 773 (49 %) | 67,8 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 511 (43 %) | 668 (57 %) | 73,4 % |
| Villorsonnens | 359 (51 %) | 343 (49 %) | 70,1 % |
| Torny | 243 (47 %) | 270 (53 %) | 76,5 % |
| Villaz | 552 (54 %) | 472 (46 %) | 71,3 % |
| Haut-Intyamon | 353 (51 %) | 342 (49 %) | 68,5 % |
| Pont-en-Ogoz | 489 (56 %) | 382 (44 %) | 65,1 % |
| Botterens | 139 (44 %) | 176 (56 %) | 69,7 % |
| Broc | 514 (58 %) | 368 (42 %) | 58,7 % |
| Bulle | 3'877 (63 %) | 2'320 (37 %) | 53,5 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 67 (48 %) | 74 (52 %) | 76,4 % |
| Corbières | 219 (50 %) | 221 (50 %) | 72,8 % |
| Crésuz | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 74,6 % |
| Echarlens | 232 (58 %) | 165 (42 %) | 68,5 % |
| Grandvillard | 211 (48 %) | 232 (52 %) | 78,3 % |
| Gruyères | 465 (56 %) | 360 (44 %) | 62,6 % |
| Hauteville | 126 (45 %) | 155 (55 %) | 66,2 % |
| Jaun | 97 (27 %) | 262 (73 %) | 75,2 % |
| Marsens | 504 (59 %) | 352 (41 %) | 66,3 % |
| Morlon | 198 (63 %) | 114 (37 %) | 70,4 % |
| Le Pâquier (FR) | 291 (52 %) | 268 (48 %) | 68,5 % |
| Pont-la-Ville | 155 (51 %) | 150 (49 %) | 73,8 % |
| Riaz | 586 (53 %) | 515 (47 %) | 60,5 % |
| La Roche | 298 (36 %) | 527 (64 %) | 69,5 % |
| Sâles | 355 (48 %) | 389 (52 %) | 76,7 % |
| Sorens | 259 (50 %) | 256 (50 %) | 69,3 % |
| Vaulruz | 261 (56 %) | 208 (44 %) | 66,7 % |
| Vuadens | 559 (56 %) | 436 (44 %) | 63,9 % |
| Bas-Intyamon | 361 (59 %) | 251 (41 %) | 63,8 % |
| Val-de-Charmey | 563 (48 %) | 611 (52 %) | 68,0 % |
| Autigny | 200 (56 %) | 154 (44 %) | 69,5 % |
| Avry | 512 (65 %) | 281 (35 %) | 67,6 % |
| Belfaux | 709 (66 %) | 369 (34 %) | 59,8 % |
| Chénens | 180 (61 %) | 113 (39 %) | 59,3 % |
| Corminboeuf | 857 (69 %) | 381 (31 %) | 66,6 % |
| Cottens (FR) | 367 (58 %) | 268 (42 %) | 66,8 % |
| Ferpicloz | 76 (67 %) | 38 (33 %) | 67,0 % |
| Fribourg | 7'956 (72 %) | 3'124 (28 %) | 56,7 % |
| Givisiez | 543 (64 %) | 306 (36 %) | 55,9 % |
| Granges-Paccot | 663 (66 %) | 334 (34 %) | 52,3 % |
| Marly | 1'988 (71 %) | 800 (29 %) | 58,7 % |
| Matran | 422 (71 %) | 173 (29 %) | 58,5 % |
| Neyruz (FR) | 690 (66 %) | 352 (34 %) | 61,1 % |
| Pierrafortscha | 61 (72 %) | 24 (28 %) | 78,8 % |
| Le Mouret | 806 (61 %) | 517 (39 %) | 62,4 % |
| Treyvaux | 420 (56 %) | 335 (44 %) | 74,0 % |
| Villars-sur-Glâne | 2'724 (72 %) | 1'065 (28 %) | 57,5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 17 (43 %) | 23 (57 %) | 91,1 % |
| Hauterive (FR) | 681 (64 %) | 380 (36 %) | 63,7 % |
| La Brillaz | 568 (59 %) | 388 (41 %) | 68,7 % |
| La Sonnaz | 360 (70 %) | 155 (30 %) | 63,0 % |
| Gibloux | 1'853 (58 %) | 1'352 (42 %) | 65,7 % |
| Prez | 624 (63 %) | 370 (37 %) | 63,2 % |
| Bois-d'Amont | 621 (61 %) | 392 (39 %) | 68,9 % |
| Grolley-Ponthaux | 761 (67 %) | 379 (33 %) | 64,1 % |
| Courgevaux | 297 (62 %) | 180 (38 %) | 59,2 % |
| Courtepin | 1'040 (63 %) | 603 (37 %) | 60,7 % |
| Cressier (FR) | 268 (62 %) | 162 (38 %) | 73,4 % |
| Fräschels | 152 (57 %) | 115 (43 %) | 79,0 % |
| Greng | 59 (58 %) | 43 (42 %) | 77,9 % |
| Gurmels | 1'264 (57 %) | 971 (43 %) | 65,4 % |
| Kerzers | 1'154 (61 %) | 741 (39 %) | 62,9 % |
| Kleinbösingen | 231 (63 %) | 138 (37 %) | 70,1 % |
| Meyriez | 232 (71 %) | 93 (29 %) | 73,3 % |
| Misery-Courtion | 403 (57 %) | 309 (43 %) | 59,4 % |
| Muntelier | 327 (66 %) | 170 (34 %) | 72,0 % |
| Murten | 2'460 (62 %) | 1'483 (38 %) | 64,6 % |
| Ried bei Kerzers | 314 (51 %) | 297 (49 %) | 76,0 % |
| Mont-Vully | 1'197 (64 %) | 665 (36 %) | 64,2 % |
| Brünisried | 175 (52 %) | 161 (48 %) | 64,2 % |
| Düdingen | 2'238 (65 %) | 1'224 (35 %) | 58,4 % |
| Giffers | 374 (53 %) | 327 (47 %) | 58,1 % |
| Bösingen | 964 (61 %) | 610 (39 %) | 63,0 % |
| Heitenried | 419 (60 %) | 285 (40 %) | 66,8 % |
| Plaffeien | 712 (43 %) | 941 (57 %) | 59,8 % |
| Plasselb | 256 (51 %) | 242 (49 %) | 61,2 % |
| Rechthalten | 313 (56 %) | 249 (44 %) | 64,8 % |
| St. Silvester | 205 (43 %) | 269 (57 %) | 63,9 % |
| St. Ursen | 362 (56 %) | 281 (44 %) | 65,2 % |
| Schmitten (FR) | 1'154 (62 %) | 696 (38 %) | 61,7 % |
| Tafers | 2'136 (60 %) | 1'437 (40 %) | 62,6 % |
| Tentlingen | 334 (55 %) | 278 (45 %) | 61,6 % |
| Ueberstorf | 692 (57 %) | 514 (43 %) | 65,1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'273 (62 %) | 781 (38 %) | 57,4 % |
| Attalens | 738 (57 %) | 550 (43 %) | 58,7 % |
| Bossonnens | 297 (57 %) | 223 (43 %) | 60,0 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'410 (54 %) | 1'185 (46 %) | 62,6 % |
| Granges (Veveyse) | 277 (64 %) | 158 (36 %) | 74,4 % |
| Remaufens | 267 (54 %) | 223 (46 %) | 66,5 % |
| Saint-Martin (FR) | 268 (53 %) | 239 (47 %) | 71,3 % |
| Semsales | 354 (54 %) | 301 (46 %) | 68,0 % |
| Le Flon | 287 (50 %) | 292 (50 %) | 73,8 % |
| La Verrerie | 270 (45 %) | 335 (55 %) | 72,1 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'624 (78 %) | 462 (22 %) | 30,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.