Covid-19-Gesetz
Volksabstimmung vom 13.06.2021 · Fakultatives Referendum · Nr. 643Bundesgesetz über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie (Covid-19-Gesetz)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 60.2 %
- Stimmbeteiligung
- 59.7 %
- Ja
- 1'936'344 (60 %)
- Nein
- 1'280'128 (40 %)
- Stimmberechtigte
- 5'507'117
Worüber abgestimmt wurde
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die gesetzlichen Grundlagen für Verordnungen des Bundesrates zur Bewältigung der Covid-19-Epidemie, Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 153 (78 %) : 36 (18 %), 6 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU
- Stimmfreigabe
- SD, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Arbeitgeberverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 359'925 (64 %) | 199'184 (36 %) | 59.4 % |
| Bern | 273'079 (60 %) | 181'033 (40 %) | 62.3 % |
| Luzern | 103'273 (57 %) | 76'657 (43 %) | 65.1 % |
| Uri | 7'588 (45 %) | 9'223 (55 %) | 63.5 % |
| Schwyz | 29'704 (41 %) | 42'876 (59 %) | 68.4 % |
| Obwalden | 8'122 (43 %) | 10'641 (57 %) | 71.4 % |
| Nidwalden | 10'312 (49 %) | 10'887 (51 %) | 68.2 % |
| Glarus | 7'638 (49 %) | 7'924 (51 %) | 59.4 % |
| Zug | 30'114 (58 %) | 22'033 (42 %) | 67.3 % |
| Freiburg | 75'918 (60 %) | 50'795 (40 %) | 61.8 % |
| Solothurn | 62'614 (59 %) | 43'336 (41 %) | 59.1 % |
| Basel-Stadt | 44'744 (69 %) | 20'031 (31 %) | 58.1 % |
| Basel-Landschaft | 64'113 (59 %) | 45'173 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 21'180 (58 %) | 15'597 (42 %) | 72.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'919 (47 %) | 13'420 (53 %) | 66.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'034 (39 %) | 4'709 (61 %) | 65.1 % |
| St. Gallen | 98'442 (51 %) | 94'505 (49 %) | 59.6 % |
| Graubünden | 47'230 (58 %) | 34'815 (42 %) | 59.6 % |
| Aargau | 147'151 (58 %) | 106'373 (42 %) | 58.9 % |
| Thurgau | 52'114 (50 %) | 52'307 (50 %) | 61.3 % |
| Tessin | 72'842 (69 %) | 32'485 (31 %) | 48.6 % |
| Waadt | 181'300 (70 %) | 77'135 (30 %) | 57.8 % |
| Wallis | 73'531 (57 %) | 55'691 (43 %) | 59.3 % |
| Neuenburg | 39'723 (67 %) | 19'942 (33 %) | 54.0 % |
| Genf | 92'610 (69 %) | 40'973 (31 %) | 50.8 % |
| Jura | 18'124 (59 %) | 12'383 (41 %) | 58.5 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 256 (52 %) | 236 (48 %) | 77.8 % |
| Löhningen | 447 (56 %) | 348 (44 %) | 80.4 % |
| Neunkirch | 674 (54 %) | 576 (46 %) | 79.2 % |
| Büttenhardt | 134 (55 %) | 111 (45 %) | 80.8 % |
| Dörflingen | 270 (52 %) | 249 (48 %) | 78.0 % |
| Lohn (SH) | 258 (59 %) | 176 (41 %) | 83.9 % |
| Stetten (SH) | 434 (63 %) | 258 (37 %) | 80.0 % |
| Thayngen | 1'294 (50 %) | 1'276 (50 %) | 78.0 % |
| Bargen (SH) | 88 (49 %) | 91 (51 %) | 80.0 % |
| Beringen | 1'199 (53 %) | 1'081 (47 %) | 74.6 % |
| Buchberg | 329 (60 %) | 219 (40 %) | 83.4 % |
| Merishausen | 242 (51 %) | 230 (49 %) | 78.6 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'811 (57 %) | 1'388 (43 %) | 63.8 % |
| Rüdlingen | 276 (57 %) | 208 (43 %) | 82.0 % |
| Schaffhausen | 10'029 (64 %) | 5'565 (36 %) | 70.3 % |
| Beggingen | 111 (38 %) | 182 (62 %) | 79.5 % |
| Schleitheim | 371 (44 %) | 467 (56 %) | 70.0 % |
| Siblingen | 229 (49 %) | 236 (51 %) | 76.3 % |
| Buch (SH) | 77 (50 %) | 76 (50 %) | 76.8 % |
| Hemishofen | 106 (42 %) | 147 (58 %) | 77.7 % |
| Ramsen | 301 (48 %) | 328 (52 %) | 73.5 % |
| Stein am Rhein | 980 (57 %) | 744 (43 %) | 74.9 % |
| Hallau | 558 (48 %) | 597 (52 %) | 75.7 % |
| Oberhallau | 114 (42 %) | 157 (58 %) | 82.9 % |
| Trasadingen | 118 (41 %) | 171 (59 %) | 74.4 % |
| Wilchingen | 474 (50 %) | 480 (50 %) | 79.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.