Initiative pour une 13e rente AVS
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.3 %
- Stände
- 15 : 8
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'884'096 (58 %)
- Na
- 1'350'325 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS). Initiative populaire (22.043)
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 21-06-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» (Projet), 21-06-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 28-03-2023
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Fribourg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Ticino | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Valais | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Geneva | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 1'007 (51 %) | 961 (49 %) | 59.5 % |
| Bargen (BE) | 223 (47 %) | 250 (53 %) | 60.6 % |
| Grossaffoltern | 791 (53 %) | 710 (47 %) | 60.9 % |
| Kallnach | 506 (51 %) | 483 (49 %) | 58.1 % |
| Kappelen | 358 (55 %) | 289 (45 %) | 59.1 % |
| Lyss | 3'499 (59 %) | 2'405 (41 %) | 54.8 % |
| Meikirch | 723 (53 %) | 645 (47 %) | 69.6 % |
| Radelfingen | 292 (49 %) | 302 (51 %) | 59.2 % |
| Rapperswil (BE) | 554 (45 %) | 674 (55 %) | 55.5 % |
| Schüpfen | 1'001 (58 %) | 728 (42 %) | 60.0 % |
| Seedorf (BE) | 777 (52 %) | 707 (48 %) | 58.4 % |
| Aarwangen | 935 (52 %) | 878 (48 %) | 55.6 % |
| Auswil | 110 (48 %) | 120 (52 %) | 56.9 % |
| Bannwil | 207 (67 %) | 100 (33 %) | 58.0 % |
| Bleienbach | 155 (45 %) | 186 (55 %) | 55.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 44 (43 %) | 59 (57 %) | 62.0 % |
| Gondiswil | 165 (49 %) | 169 (51 %) | 54.2 % |
| Langenthal | 3'021 (53 %) | 2'633 (47 %) | 55.4 % |
| Lotzwil | 494 (52 %) | 448 (48 %) | 51.6 % |
| Madiswil | 646 (42 %) | 884 (58 %) | 58.2 % |
| Melchnau | 313 (50 %) | 317 (50 %) | 57.2 % |
| Oeschenbach | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 45.8 % |
| Reisiswil | 29 (38 %) | 48 (62 %) | 49.1 % |
| Roggwil (BE) | 955 (59 %) | 657 (41 %) | 55.8 % |
| Rohrbach | 347 (53 %) | 312 (47 %) | 50.9 % |
| Rohrbachgraben | 57 (36 %) | 102 (64 %) | 52.0 % |
| Rütschelen | 106 (42 %) | 146 (58 %) | 56.6 % |
| Schwarzhäusern | 129 (53 %) | 116 (47 %) | 58.0 % |
| Thunstetten | 720 (55 %) | 580 (45 %) | 54.4 % |
| Ursenbach | 148 (40 %) | 218 (60 %) | 51.6 % |
| Wynau | 328 (62 %) | 200 (38 %) | 51.3 % |
| Bern | 33'948 (64 %) | 19'035 (36 %) | 59.8 % |
| Bolligen | 1'609 (51 %) | 1'527 (49 %) | 68.3 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'240 (56 %) | 994 (44 %) | 68.4 % |
| Kirchlindach | 891 (54 %) | 766 (46 %) | 66.7 % |
| Köniz | 9'840 (59 %) | 6'887 (41 %) | 59.1 % |
| Muri bei Bern | 3'086 (50 %) | 3'050 (50 %) | 65.3 % |
| Oberbalm | 199 (50 %) | 202 (50 %) | 54.7 % |
| Stettlen | 809 (55 %) | 667 (45 %) | 62.9 % |
| Vechigen | 1'432 (51 %) | 1'375 (49 %) | 62.8 % |
| Wohlen bei Bern | 2'623 (56 %) | 2'036 (44 %) | 66.6 % |
| Zollikofen | 2'470 (56 %) | 1'910 (44 %) | 60.3 % |
| Ittigen | 2'377 (57 %) | 1'806 (43 %) | 58.7 % |
| Ostermundigen | 3'587 (65 %) | 1'971 (35 %) | 53.8 % |
| Biel/Bienne | 11'195 (75 %) | 3'646 (25 %) | 47.5 % |
| Evilard | 815 (69 %) | 368 (31 %) | 62.8 % |
| Arch | 516 (65 %) | 278 (35 %) | 60.4 % |
| Büetigen | 210 (54 %) | 176 (46 %) | 56.4 % |
| Büren an der Aare | 810 (56 %) | 624 (44 %) | 57.1 % |
| Diessbach bei Büren | 208 (50 %) | 211 (50 %) | 56.0 % |
| Dotzigen | 412 (61 %) | 262 (39 %) | 60.7 % |
| Lengnau (BE) | 1'242 (71 %) | 518 (29 %) | 52.9 % |
| Leuzigen | 296 (53 %) | 261 (47 %) | 55.6 % |
| Meinisberg | 340 (61 %) | 217 (39 %) | 54.4 % |
| Oberwil bei Büren | 211 (51 %) | 199 (49 %) | 57.3 % |
| Pieterlen | 961 (71 %) | 394 (29 %) | 49.2 % |
| Rüti bei Büren | 212 (59 %) | 147 (41 %) | 56.1 % |
| Wengi | 147 (52 %) | 138 (48 %) | 55.7 % |
| Aefligen | 264 (54 %) | 224 (46 %) | 59.4 % |
| Alchenstorf | 133 (45 %) | 164 (55 %) | 58.4 % |
| Bäriswil | 298 (58 %) | 220 (42 %) | 61.3 % |
| Burgdorf | 3'616 (56 %) | 2'868 (44 %) | 55.9 % |
| Ersigen | 462 (46 %) | 549 (54 %) | 61.2 % |
| Hasle bei Burgdorf | 608 (43 %) | 790 (57 %) | 52.2 % |
| Heimiswil | 271 (37 %) | 470 (63 %) | 53.7 % |
| Hindelbank | 508 (48 %) | 559 (52 %) | 54.3 % |
| Höchstetten | 116 (54 %) | 100 (46 %) | 61.1 % |
| Kernenried | 132 (53 %) | 119 (47 %) | 60.0 % |
| Kirchberg (BE) | 1'368 (55 %) | 1'138 (45 %) | 60.0 % |
| Koppigen | 550 (52 %) | 502 (48 %) | 60.3 % |
| Krauchthal | 575 (53 %) | 500 (47 %) | 56.1 % |
| Lyssach | 326 (51 %) | 313 (49 %) | 57.4 % |
| Oberburg | 564 (51 %) | 535 (49 %) | 55.2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 455 (59 %) | 316 (41 %) | 50.0 % |
| Rumendingen | 13 (27 %) | 35 (73 %) | 72.7 % |
| Rüti bei Lyssach | 38 (44 %) | 48 (56 %) | 59.3 % |
| Willadingen | 63 (57 %) | 47 (43 %) | 65.1 % |
| Wynigen | 411 (41 %) | 582 (59 %) | 58.0 % |
| Corgémont | 586 (76 %) | 182 (24 %) | 62.3 % |
| Cormoret | 181 (77 %) | 55 (23 %) | 62.7 % |
| Cortébert | 185 (73 %) | 68 (27 %) | 51.3 % |
| Courtelary | 460 (77 %) | 135 (23 %) | 60.4 % |
| La Ferrière | 188 (83 %) | 38 (17 %) | 54.4 % |
| Mont-Tramelan | 23 (51 %) | 22 (49 %) | 44.2 % |
| Orvin | 440 (81 %) | 106 (19 %) | 59.2 % |
| Renan (BE) | 316 (75 %) | 104 (25 %) | 56.0 % |
| Romont (BE) | 75 (70 %) | 32 (30 %) | 63.7 % |
| Saint-Imier | 1'290 (81 %) | 305 (19 %) | 52.8 % |
| Sonceboz-Sombeval | 589 (78 %) | 163 (22 %) | 58.0 % |
| Sonvilier | 366 (75 %) | 122 (25 %) | 56.5 % |
| Tramelan | 1'556 (80 %) | 400 (20 %) | 59.2 % |
| Villeret | 324 (84 %) | 64 (16 %) | 59.5 % |
| Sauge | 290 (80 %) | 74 (20 %) | 59.5 % |
| Péry-La Heutte | 591 (81 %) | 137 (19 %) | 54.1 % |
| Brüttelen | 131 (56 %) | 104 (44 %) | 56.0 % |
| Erlach | 388 (64 %) | 216 (36 %) | 61.9 % |
| Finsterhennen | 104 (50 %) | 102 (50 %) | 60.2 % |
| Gals | 206 (61 %) | 134 (39 %) | 57.4 % |
| Gampelen | 230 (59 %) | 162 (41 %) | 58.2 % |
| Ins | 820 (50 %) | 829 (50 %) | 64.9 % |
| Lüscherz | 144 (59 %) | 100 (41 %) | 51.4 % |
| Müntschemier | 253 (47 %) | 291 (53 %) | 61.3 % |
| Siselen | 162 (57 %) | 122 (43 %) | 58.8 % |
| Treiten | 80 (41 %) | 116 (59 %) | 59.9 % |
| Tschugg | 138 (61 %) | 89 (39 %) | 65.4 % |
| Vinelz | 247 (51 %) | 236 (49 %) | 68.4 % |
| Bätterkinden | 946 (59 %) | 644 (41 %) | 61.1 % |
| Fraubrunnen | 1'296 (50 %) | 1'314 (50 %) | 62.4 % |
| Jegenstorf | 1'438 (51 %) | 1'368 (49 %) | 65.3 % |
| Iffwil | 110 (52 %) | 101 (48 %) | 60.8 % |
| Mattstetten | 160 (51 %) | 156 (49 %) | 66.9 % |
| Moosseedorf | 858 (58 %) | 618 (42 %) | 56.0 % |
| Münchenbuchsee | 2'353 (58 %) | 1'714 (42 %) | 58.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'341 (62 %) | 832 (38 %) | 52.5 % |
| Utzenstorf | 1'133 (54 %) | 951 (46 %) | 60.9 % |
| Wiggiswil | 43 (38 %) | 71 (62 %) | 70.5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 230 (53 %) | 201 (47 %) | 57.1 % |
| Zielebach | 93 (70 %) | 40 (30 %) | 52.4 % |
| Zuzwil (BE) | 141 (47 %) | 162 (53 %) | 68.2 % |
| Adelboden | 501 (31 %) | 1'117 (69 %) | 60.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 436 (40 %) | 658 (60 %) | 60.2 % |
| Frutigen | 1'186 (40 %) | 1'811 (60 %) | 56.0 % |
| Kandergrund | 158 (48 %) | 171 (52 %) | 51.7 % |
| Kandersteg | 281 (52 %) | 260 (48 %) | 60.4 % |
| Krattigen | 272 (51 %) | 258 (49 %) | 58.9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 634 (40 %) | 948 (60 %) | 55.2 % |
| Beatenberg | 254 (48 %) | 272 (52 %) | 59.8 % |
| Bönigen | 600 (55 %) | 492 (45 %) | 55.1 % |
| Brienz (BE) | 682 (49 %) | 711 (51 %) | 57.2 % |
| Brienzwiler | 109 (47 %) | 125 (53 %) | 58.6 % |
| Därligen | 85 (57 %) | 65 (43 %) | 49.0 % |
| Grindelwald | 494 (38 %) | 817 (62 %) | 51.8 % |
| Gsteigwiler | 99 (57 %) | 76 (43 %) | 54.4 % |
| Gündlischwand | 76 (55 %) | 61 (45 %) | 59.3 % |
| Habkern | 116 (37 %) | 197 (63 %) | 60.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 129 (53 %) | 116 (47 %) | 55.4 % |
| Interlaken | 1'007 (54 %) | 867 (46 %) | 54.4 % |
| Iseltwald | 82 (47 %) | 92 (53 %) | 54.7 % |
| Lauterbrunnen | 381 (47 %) | 423 (53 %) | 54.9 % |
| Leissigen | 289 (56 %) | 224 (44 %) | 60.2 % |
| Lütschental | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 52.3 % |
| Matten bei Interlaken | 881 (56 %) | 685 (44 %) | 56.6 % |
| Niederried bei Interlaken | 89 (61 %) | 57 (39 %) | 50.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 133 (62 %) | 81 (38 %) | 56.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 532 (50 %) | 531 (50 %) | 53.5 % |
| Saxeten | 30 (68 %) | 14 (32 %) | 50.0 % |
| Schwanden bei Brienz | 152 (51 %) | 144 (49 %) | 58.7 % |
| Unterseen | 1'238 (53 %) | 1'101 (47 %) | 59.3 % |
| Wilderswil | 552 (52 %) | 505 (48 %) | 54.8 % |
| Arni (BE) | 163 (39 %) | 259 (61 %) | 51.9 % |
| Biglen | 425 (50 %) | 425 (50 %) | 58.9 % |
| Bowil | 217 (38 %) | 361 (62 %) | 53.5 % |
| Brenzikofen | 105 (41 %) | 153 (59 %) | 61.8 % |
| Freimettigen | 102 (49 %) | 107 (51 %) | 63.8 % |
| Grosshöchstetten | 921 (46 %) | 1'072 (54 %) | 62.5 % |
| Häutligen | 53 (39 %) | 83 (61 %) | 63.7 % |
| Herbligen | 116 (41 %) | 169 (59 %) | 60.0 % |
| Kiesen | 218 (46 %) | 255 (54 %) | 64.3 % |
| Konolfingen | 1'209 (47 %) | 1'363 (53 %) | 61.2 % |
| Landiswil | 76 (26 %) | 211 (74 %) | 51.3 % |
| Linden | 200 (35 %) | 370 (65 %) | 52.9 % |
| Mirchel | 101 (41 %) | 143 (59 %) | 53.8 % |
| Münsingen | 3'272 (55 %) | 2'722 (45 %) | 62.9 % |
| Niederhünigen | 169 (50 %) | 168 (50 %) | 58.6 % |
| Oberdiessbach | 740 (45 %) | 901 (55 %) | 57.9 % |
| Oberthal | 106 (36 %) | 187 (64 %) | 47.1 % |
| Oppligen | 111 (37 %) | 187 (63 %) | 55.8 % |
| Rubigen | 801 (56 %) | 623 (44 %) | 62.9 % |
| Walkringen | 351 (44 %) | 449 (56 %) | 54.0 % |
| Worb | 2'770 (56 %) | 2'218 (44 %) | 62.0 % |
| Zäziwil | 419 (47 %) | 469 (53 %) | 57.0 % |
| Allmendingen | 158 (49 %) | 167 (51 %) | 76.1 % |
| Wichtrach | 995 (51 %) | 946 (49 %) | 57.5 % |
| Ferenbalm | 290 (50 %) | 288 (50 %) | 61.8 % |
| Frauenkappelen | 341 (53 %) | 305 (47 %) | 62.7 % |
| Gurbrü | 44 (42 %) | 60 (58 %) | 56.5 % |
| Kriechenwil | 104 (54 %) | 87 (46 %) | 55.1 % |
| Laupen | 796 (59 %) | 564 (41 %) | 59.4 % |
| Mühleberg | 703 (50 %) | 693 (50 %) | 59.6 % |
| Münchenwiler | 124 (58 %) | 88 (42 %) | 56.9 % |
| Neuenegg | 1'232 (55 %) | 1'000 (45 %) | 56.1 % |
| Wileroltigen | 103 (55 %) | 83 (45 %) | 65.3 % |
| Belprahon | 120 (79 %) | 32 (21 %) | 68.2 % |
| Champoz | 61 (66 %) | 31 (34 %) | 76.2 % |
| Corcelles (BE) | 92 (82 %) | 20 (18 %) | 71.1 % |
| Court | 458 (76 %) | 146 (24 %) | 60.3 % |
| Crémines | 201 (79 %) | 52 (21 %) | 63.1 % |
| Eschert | 149 (83 %) | 30 (17 %) | 64.8 % |
| Grandval | 130 (80 %) | 33 (20 %) | 62.5 % |
| Loveresse | 119 (79 %) | 32 (21 %) | 58.1 % |
| Perrefitte | 183 (82 %) | 40 (18 %) | 73.1 % |
| Reconvilier | 742 (81 %) | 170 (19 %) | 58.1 % |
| Roches (BE) | 56 (68 %) | 26 (32 %) | 56.2 % |
| Saicourt | 244 (81 %) | 56 (19 %) | 63.6 % |
| Saules (BE) | 57 (78 %) | 16 (22 %) | 55.3 % |
| Schelten | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 36.6 % |
| Seehof | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 40.0 % |
| Sorvilier | 103 (82 %) | 22 (18 %) | 59.7 % |
| Tavannes | 972 (78 %) | 270 (22 %) | 58.9 % |
| Rebévelier | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 55.9 % |
| Petit-Val | 119 (59 %) | 82 (41 %) | 63.8 % |
| Valbirse | 1'327 (82 %) | 288 (18 %) | 61.0 % |
| La Neuveville | 1'317 (79 %) | 358 (21 %) | 61.2 % |
| Nods | 256 (72 %) | 102 (28 %) | 61.4 % |
| Plateau de Diesse | 785 (82 %) | 176 (18 %) | 59.8 % |
| Aegerten | 620 (70 %) | 266 (30 %) | 55.8 % |
| Bellmund | 445 (54 %) | 383 (46 %) | 64.0 % |
| Brügg | 972 (66 %) | 511 (34 %) | 53.2 % |
| Bühl | 136 (57 %) | 101 (43 %) | 60.1 % |
| Epsach | 104 (65 %) | 55 (35 %) | 55.9 % |
| Hagneck | 128 (65 %) | 69 (35 %) | 59.9 % |
| Hermrigen | 98 (63 %) | 57 (37 %) | 61.0 % |
| Jens | 180 (54 %) | 156 (46 %) | 61.6 % |
| Ipsach | 1'116 (65 %) | 594 (35 %) | 61.1 % |
| Ligerz | 154 (54 %) | 129 (46 %) | 68.1 % |
| Merzligen | 133 (59 %) | 94 (41 %) | 66.4 % |
| Mörigen | 241 (51 %) | 230 (49 %) | 65.2 % |
| Nidau | 1'612 (69 %) | 734 (31 %) | 53.3 % |
| Orpund | 732 (71 %) | 292 (29 %) | 51.5 % |
| Port | 1'072 (63 %) | 626 (37 %) | 61.8 % |
| Safnern | 541 (61 %) | 348 (39 %) | 58.6 % |
| Scheuren | 145 (59 %) | 99 (41 %) | 63.1 % |
| Schwadernau | 191 (63 %) | 113 (37 %) | 59.6 % |
| Studen (BE) | 695 (63 %) | 402 (37 %) | 53.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 383 (63 %) | 223 (37 %) | 58.6 % |
| Täuffelen | 887 (59 %) | 617 (41 %) | 62.7 % |
| Walperswil | 263 (55 %) | 217 (45 %) | 61.5 % |
| Worben | 726 (64 %) | 407 (36 %) | 61.1 % |
| Twann-Tüscherz | 356 (62 %) | 220 (38 %) | 62.3 % |
| Därstetten | 159 (40 %) | 240 (60 %) | 59.5 % |
| Diemtigen | 384 (40 %) | 565 (60 %) | 50.9 % |
| Erlenbach im Simmental | 318 (44 %) | 399 (56 %) | 52.1 % |
| Oberwil im Simmental | 106 (29 %) | 259 (71 %) | 54.2 % |
| Reutigen | 256 (43 %) | 336 (57 %) | 58.1 % |
| Spiez | 3'187 (54 %) | 2'687 (46 %) | 59.6 % |
| Wimmis | 580 (54 %) | 491 (46 %) | 56.0 % |
| Stocken-Höfen | 207 (47 %) | 229 (53 %) | 54.0 % |
| Guttannen | 45 (38 %) | 75 (63 %) | 59.1 % |
| Hasliberg | 201 (42 %) | 276 (58 %) | 57.5 % |
| Innertkirchen | 232 (47 %) | 264 (53 %) | 56.4 % |
| Meiringen | 933 (51 %) | 905 (49 %) | 56.8 % |
| Schattenhalb | 101 (44 %) | 126 (56 %) | 51.0 % |
| Boltigen | 215 (39 %) | 334 (61 %) | 52.6 % |
| Lenk | 367 (36 %) | 641 (64 %) | 57.4 % |
| St. Stephan | 178 (29 %) | 438 (71 %) | 59.8 % |
| Zweisimmen | 536 (42 %) | 729 (58 %) | 55.6 % |
| Gsteig | 145 (40 %) | 222 (60 %) | 53.3 % |
| Lauenen | 84 (26 %) | 244 (74 %) | 53.0 % |
| Saanen | 727 (33 %) | 1'497 (67 %) | 53.1 % |
| Guggisberg | 311 (46 %) | 360 (54 %) | 51.0 % |
| Rüschegg | 443 (60 %) | 299 (40 %) | 49.0 % |
| Schwarzenburg | 1'697 (54 %) | 1'427 (46 %) | 56.5 % |
| Belp | 2'796 (55 %) | 2'324 (45 %) | 63.1 % |
| Burgistein | 282 (55 %) | 233 (45 %) | 56.3 % |
| Gerzensee | 241 (41 %) | 348 (59 %) | 59.6 % |
| Gurzelen | 196 (48 %) | 210 (52 %) | 59.7 % |
| Jaberg | 73 (52 %) | 68 (48 %) | 59.0 % |
| Kaufdorf | 300 (53 %) | 267 (47 %) | 68.3 % |
| Kehrsatz | 958 (57 %) | 730 (43 %) | 62.1 % |
| Kirchdorf (BE) | 374 (44 %) | 485 (56 %) | 57.7 % |
| Riggisberg | 613 (46 %) | 720 (54 %) | 54.6 % |
| Rüeggisberg | 396 (49 %) | 417 (51 %) | 54.1 % |
| Seftigen | 505 (51 %) | 489 (49 %) | 58.6 % |
| Toffen | 682 (56 %) | 544 (44 %) | 64.4 % |
| Uttigen | 533 (51 %) | 521 (49 %) | 63.7 % |
| Wattenwil | 725 (51 %) | 707 (49 %) | 57.3 % |
| Wald (BE) | 388 (45 %) | 480 (55 %) | 61.5 % |
| Thurnen | 523 (51 %) | 504 (49 %) | 64.4 % |
| Eggiwil | 312 (32 %) | 656 (68 %) | 47.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'882 (47 %) | 2'132 (53 %) | 52.6 % |
| Lauperswil | 447 (40 %) | 658 (60 %) | 48.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 157 (30 %) | 358 (70 %) | 49.4 % |
| Rüderswil | 409 (41 %) | 589 (59 %) | 49.0 % |
| Schangnau | 101 (24 %) | 325 (76 %) | 54.3 % |
| Signau | 521 (41 %) | 746 (59 %) | 56.4 % |
| Trub | 225 (38 %) | 370 (62 %) | 42.3 % |
| Trubschachen | 244 (40 %) | 365 (60 %) | 52.2 % |
| Amsoldingen | 197 (47 %) | 221 (53 %) | 60.3 % |
| Blumenstein | 302 (53 %) | 264 (47 %) | 54.1 % |
| Buchholterberg | 253 (36 %) | 454 (64 %) | 54.3 % |
| Eriz | 95 (37 %) | 163 (63 %) | 58.9 % |
| Fahrni | 149 (40 %) | 225 (60 %) | 57.5 % |
| Heiligenschwendi | 191 (54 %) | 162 (46 %) | 63.8 % |
| Heimberg | 1'632 (57 %) | 1'234 (43 %) | 56.5 % |
| Hilterfingen | 1'007 (50 %) | 1'009 (50 %) | 64.2 % |
| Homberg | 74 (36 %) | 130 (64 %) | 51.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 53.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 648 (52 %) | 606 (48 %) | 65.6 % |
| Oberlangenegg | 61 (29 %) | 147 (71 %) | 51.6 % |
| Pohlern | 47 (43 %) | 63 (57 %) | 54.2 % |
| Sigriswil | 1'263 (51 %) | 1'193 (49 %) | 61.3 % |
| Steffisburg | 3'954 (54 %) | 3'309 (46 %) | 59.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 27 (34 %) | 53 (66 %) | 53.3 % |
| Thierachern | 634 (53 %) | 566 (47 %) | 62.6 % |
| Thun | 10'557 (59 %) | 7'410 (41 %) | 56.5 % |
| Uebeschi | 134 (38 %) | 218 (62 %) | 61.6 % |
| Uetendorf | 1'473 (53 %) | 1'308 (47 %) | 60.2 % |
| Unterlangenegg | 176 (39 %) | 278 (61 %) | 53.1 % |
| Wachseldorn | 32 (28 %) | 83 (72 %) | 62.0 % |
| Forst-Längenbühl | 154 (40 %) | 228 (60 %) | 62.6 % |
| Affoltern im Emmental | 225 (41 %) | 327 (59 %) | 54.7 % |
| Dürrenroth | 169 (36 %) | 302 (64 %) | 53.4 % |
| Eriswil | 215 (37 %) | 364 (63 %) | 51.1 % |
| Huttwil | 987 (49 %) | 1'026 (51 %) | 53.5 % |
| Lützelflüh | 826 (42 %) | 1'146 (58 %) | 56.7 % |
| Rüegsau | 639 (42 %) | 900 (58 %) | 59.0 % |
| Sumiswald | 872 (40 %) | 1'312 (60 %) | 52.2 % |
| Trachselwald | 175 (43 %) | 234 (57 %) | 52.0 % |
| Walterswil (BE) | 93 (34 %) | 177 (66 %) | 55.4 % |
| Wyssachen | 216 (42 %) | 304 (58 %) | 54.8 % |
| Attiswil | 375 (56 %) | 291 (44 %) | 56.1 % |
| Berken | 15 (50 %) | 15 (50 %) | 68.2 % |
| Bettenhausen | 198 (54 %) | 167 (46 %) | 63.0 % |
| Farnern | 58 (51 %) | 55 (49 %) | 61.1 % |
| Graben | 93 (60 %) | 61 (40 %) | 59.0 % |
| Heimenhausen | 282 (52 %) | 257 (48 %) | 57.9 % |
| Herzogenbuchsee | 1'512 (53 %) | 1'321 (47 %) | 57.0 % |
| Inkwil | 194 (58 %) | 143 (42 %) | 60.8 % |
| Niederbipp | 910 (56 %) | 703 (44 %) | 48.9 % |
| Niederönz | 458 (53 %) | 407 (47 %) | 63.2 % |
| Oberbipp | 354 (49 %) | 375 (51 %) | 57.1 % |
| Ochlenberg | 91 (31 %) | 201 (69 %) | 61.1 % |
| Rumisberg | 123 (47 %) | 137 (53 %) | 66.8 % |
| Seeberg | 326 (45 %) | 401 (55 %) | 54.5 % |
| Thörigen | 240 (47 %) | 267 (53 %) | 56.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 70 (67 %) | 35 (33 %) | 59.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 172 (60 %) | 115 (40 %) | 58.4 % |
| Wangen an der Aare | 603 (54 %) | 511 (46 %) | 55.2 % |
| Wiedlisbach | 529 (59 %) | 361 (41 %) | 49.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.