Initiative pour une 13e rente AVS

Votation populaire du 3 mars 2024 · Initiative populaire · N° 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
58,3 %
Cantons
15 : 8
Participation
58,4 %
Oui
1'884'096 (58 %)
Non
1'350'325 (42 %)
Électeurs inscrits
5'591'446

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Lega
Mot d'ordre non
UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich295'601 (52 %)271'914 (48 %)58,9 %
Berne241'979 (56 %)187'790 (44 %)57,8 %
Lucerne77'143 (47 %)88'510 (53 %)58,5 %
Uri7'318 (44 %)9'466 (56 %)62,6 %
Schwyz28'783 (42 %)39'079 (58 %)62,9 %
Obwald7'068 (40 %)10'398 (60 %)64,5 %
Nidwald8'971 (44 %)11'429 (56 %)64,3 %
Glaris8'456 (56 %)6'538 (44 %)56,3 %
Zoug21'583 (42 %)29'902 (58 %)65,5 %
Fribourg91'444 (72 %)34'981 (28 %)59,1 %
Soleure64'969 (60 %)43'175 (40 %)59,2 %
Bâle-Ville43'235 (64 %)23'843 (36 %)59,4 %
Bâle-Campagne67'241 (61 %)43'627 (39 %)59,3 %
Schaffhouse21'183 (56 %)16'400 (44 %)71,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'806 (46 %)12'536 (54 %)59,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'183 (31 %)4'758 (69 %)57,3 %
Saint-Gall91'321 (49 %)96'032 (51 %)56,7 %
Grisons40'888 (52 %)38'014 (48 %)56,4 %
Argovie132'707 (53 %)119'762 (47 %)57,1 %
Thurgovie47'252 (49 %)49'703 (51 %)55,1 %
Tessin92'050 (71 %)37'629 (29 %)58,1 %
Vaud204'085 (74 %)70'422 (26 %)58,2 %
Valais91'747 (65 %)49'767 (35 %)61,5 %
Neuchâtel50'682 (78 %)13'942 (22 %)57,0 %
Genève108'146 (75 %)35'142 (25 %)52,6 %
Jura27'255 (83 %)5'766 (17 %)61,1 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)2'496 (65 %)1'372 (35 %)58,4 %
Allschwil4'673 (64 %)2'649 (36 %)56,7 %
Arlesheim2'149 (58 %)1'575 (42 %)60,8 %
Biel-Benken837 (48 %)904 (52 %)69,9 %
Binningen3'225 (55 %)2'646 (45 %)61,9 %
Birsfelden2'268 (71 %)922 (29 %)54,8 %
Bottmingen1'317 (50 %)1'341 (50 %)63,9 %
Ettingen1'344 (58 %)964 (42 %)61,2 %
Münchenstein2'594 (62 %)1'570 (38 %)56,5 %
Muttenz4'283 (62 %)2'590 (38 %)59,9 %
Oberwil (BL)2'338 (54 %)2'003 (46 %)60,0 %
Pfeffingen630 (57 %)480 (43 %)68,7 %
Reinach (BL)4'776 (64 %)2'743 (36 %)59,1 %
Schönenbuch396 (56 %)316 (44 %)70,8 %
Therwil2'373 (56 %)1'839 (44 %)61,7 %
Blauen207 (62 %)127 (38 %)63,1 %
Brislach486 (65 %)256 (35 %)59,1 %
Burg im Leimental100 (73 %)37 (27 %)63,1 %
Dittingen197 (65 %)108 (35 %)58,4 %
Duggingen447 (69 %)200 (31 %)64,6 %
Grellingen426 (68 %)200 (32 %)55,3 %
Laufen1'374 (65 %)754 (35 %)58,5 %
Liesberg375 (72 %)146 (28 %)62,7 %
Nenzlingen149 (71 %)60 (29 %)61,4 %
Roggenburg87 (70 %)37 (30 %)53,6 %
Röschenz591 (63 %)350 (37 %)67,9 %
Wahlen391 (66 %)204 (34 %)55,2 %
Zwingen616 (69 %)272 (31 %)53,0 %
Arisdorf403 (59 %)285 (41 %)57,1 %
Augst298 (67 %)148 (33 %)64,9 %
Bubendorf1'113 (59 %)760 (41 %)61,7 %
Frenkendorf1'241 (66 %)646 (34 %)53,7 %
Füllinsdorf937 (59 %)645 (41 %)58,3 %
Giebenach232 (61 %)147 (39 %)56,1 %
Hersberg110 (59 %)77 (41 %)68,3 %
Lausen1'180 (61 %)741 (39 %)56,5 %
Liestal3'046 (58 %)2'192 (42 %)55,8 %
Lupsingen379 (55 %)304 (45 %)65,3 %
Pratteln2'781 (67 %)1'370 (33 %)51,9 %
Ramlinsburg190 (56 %)148 (44 %)63,4 %
Seltisberg361 (51 %)341 (49 %)69,2 %
Ziefen514 (66 %)259 (34 %)66,7 %
Anwil166 (62 %)102 (38 %)64,2 %
Böckten230 (60 %)155 (40 %)63,8 %
Buckten212 (72 %)84 (28 %)60,7 %
Buus286 (61 %)180 (39 %)58,7 %
Diepflingen170 (57 %)130 (43 %)58,6 %
Gelterkinden1'508 (60 %)1'006 (40 %)60,0 %
Häfelfingen66 (58 %)48 (42 %)60,9 %
Hemmiken58 (50 %)58 (50 %)56,0 %
Itingen595 (61 %)375 (39 %)63,2 %
Känerkinden172 (65 %)93 (35 %)67,2 %
Kilchberg (BL)60 (59 %)42 (41 %)81,8 %
Läufelfingen367 (62 %)227 (38 %)59,0 %
Maisprach246 (57 %)188 (43 %)63,0 %
Nusshof73 (54 %)63 (46 %)64,6 %
Oltingen151 (60 %)99 (40 %)66,0 %
Ormalingen569 (60 %)385 (40 %)57,0 %
Rickenbach (BL)160 (54 %)137 (46 %)66,8 %
Rothenfluh205 (65 %)109 (35 %)54,0 %
Rümlingen102 (65 %)55 (35 %)56,0 %
Rünenberg260 (61 %)163 (39 %)69,0 %
Sissach1'620 (57 %)1'224 (43 %)60,6 %
Tecknau133 (55 %)109 (45 %)54,0 %
Tenniken263 (62 %)164 (38 %)64,5 %
Thürnen350 (63 %)204 (37 %)59,2 %
Wenslingen220 (57 %)165 (43 %)67,2 %
Wintersingen148 (52 %)138 (48 %)63,6 %
Wittinsburg123 (49 %)127 (51 %)70,0 %
Zeglingen160 (62 %)100 (38 %)66,5 %
Zunzgen703 (64 %)404 (36 %)61,5 %
Arboldswil174 (59 %)120 (41 %)66,6 %
Bennwil178 (58 %)127 (42 %)61,9 %
Bretzwil186 (59 %)127 (41 %)56,1 %
Diegten439 (58 %)321 (42 %)64,7 %
Eptingen139 (55 %)116 (45 %)64,8 %
Hölstein585 (61 %)373 (39 %)57,7 %
Lampenberg138 (52 %)129 (48 %)63,4 %
Langenbruck230 (61 %)145 (39 %)53,3 %
Lauwil86 (55 %)71 (45 %)62,2 %
Liedertswil53 (67 %)26 (33 %)69,9 %
Niederdorf426 (69 %)190 (31 %)56,1 %
Oberdorf (BL)514 (62 %)318 (38 %)53,8 %
Reigoldswil396 (59 %)277 (41 %)57,1 %
Titterten122 (53 %)107 (47 %)66,0 %
Waldenburg269 (70 %)118 (30 %)53,8 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.