Initiative pour une 13e rente AVS

Votation populaire du 3 mars 2024 · Initiative populaire · N° 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
58,3 %
Cantons
15 : 8
Participation
58,4 %
Oui
1'884'096 (58 %)
Non
1'350'325 (42 %)
Électeurs inscrits
5'591'446

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Lega
Mot d'ordre non
UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich295'601 (52 %)271'914 (48 %)58,9 %
Berne241'979 (56 %)187'790 (44 %)57,8 %
Lucerne77'143 (47 %)88'510 (53 %)58,5 %
Uri7'318 (44 %)9'466 (56 %)62,6 %
Schwyz28'783 (42 %)39'079 (58 %)62,9 %
Obwald7'068 (40 %)10'398 (60 %)64,5 %
Nidwald8'971 (44 %)11'429 (56 %)64,3 %
Glaris8'456 (56 %)6'538 (44 %)56,3 %
Zoug21'583 (42 %)29'902 (58 %)65,5 %
Fribourg91'444 (72 %)34'981 (28 %)59,1 %
Soleure64'969 (60 %)43'175 (40 %)59,2 %
Bâle-Ville43'235 (64 %)23'843 (36 %)59,4 %
Bâle-Campagne67'241 (61 %)43'627 (39 %)59,3 %
Schaffhouse21'183 (56 %)16'400 (44 %)71,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'806 (46 %)12'536 (54 %)59,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'183 (31 %)4'758 (69 %)57,3 %
Saint-Gall91'321 (49 %)96'032 (51 %)56,7 %
Grisons40'888 (52 %)38'014 (48 %)56,4 %
Argovie132'707 (53 %)119'762 (47 %)57,1 %
Thurgovie47'252 (49 %)49'703 (51 %)55,1 %
Tessin92'050 (71 %)37'629 (29 %)58,1 %
Vaud204'085 (74 %)70'422 (26 %)58,2 %
Valais91'747 (65 %)49'767 (35 %)61,5 %
Neuchâtel50'682 (78 %)13'942 (22 %)57,0 %
Genève108'146 (75 %)35'142 (25 %)52,6 %
Jura27'255 (83 %)5'766 (17 %)61,1 %

Communes du canton Tessin

TerritoireOuiNonParticipation
Arbedo-Castione1'265 (74 %)447 (26 %)55,9 %
Bellinzona10'717 (71 %)4'468 (29 %)55,5 %
Cadenazzo549 (72 %)218 (28 %)53,2 %
Isone154 (77 %)46 (23 %)64,1 %
Lumino442 (66 %)224 (34 %)61,9 %
Sant'Antonino676 (71 %)271 (29 %)58,7 %
Acquarossa486 (64 %)270 (36 %)51,4 %
Blenio520 (66 %)265 (34 %)56,0 %
Serravalle665 (66 %)349 (34 %)54,4 %
Airolo423 (63 %)250 (37 %)69,0 %
Bedretto50 (74 %)18 (26 %)65,7 %
Dalpe70 (60 %)46 (40 %)72,2 %
Faido906 (73 %)328 (27 %)62,1 %
Giornico438 (76 %)141 (24 %)60,1 %
Personico115 (72 %)45 (28 %)70,8 %
Pollegio201 (73 %)74 (27 %)56,0 %
Quinto419 (68 %)195 (32 %)65,7 %
Ascona1'490 (70 %)649 (30 %)60,7 %
Brione sopra Minusio159 (73 %)58 (27 %)64,0 %
Brissago576 (73 %)218 (27 %)65,3 %
Gordola1'299 (67 %)644 (33 %)59,1 %
Lavertezzo246 (64 %)141 (36 %)55,7 %
Locarno3'701 (75 %)1'252 (25 %)53,3 %
Losone1'683 (70 %)729 (30 %)55,9 %
Mergoscia77 (73 %)29 (27 %)63,1 %
Minusio2'067 (70 %)881 (30 %)61,7 %
Muralto706 (72 %)277 (28 %)57,1 %
Orselina229 (66 %)119 (34 %)65,0 %
Ronco sopra Ascona190 (73 %)71 (27 %)66,8 %
Tenero-Contra866 (71 %)357 (29 %)58,9 %
Onsernone290 (71 %)117 (29 %)50,8 %
Cugnasco-Gerra839 (67 %)418 (33 %)62,0 %
Agno1'087 (73 %)403 (27 %)57,0 %
Aranno92 (70 %)40 (30 %)50,6 %
Arogno326 (74 %)112 (26 %)58,9 %
Bedano444 (70 %)191 (30 %)60,8 %
Bioggio811 (70 %)352 (30 %)59,8 %
Bissone228 (75 %)77 (25 %)60,2 %
Brusino Arsizio176 (84 %)34 (16 %)62,7 %
Cademario236 (70 %)99 (30 %)60,0 %
Cadempino433 (71 %)178 (29 %)62,4 %
Canobbio616 (68 %)291 (32 %)61,9 %
Caslano1'238 (75 %)417 (25 %)60,8 %
Comano602 (60 %)399 (40 %)64,1 %
Cureglia396 (63 %)236 (37 %)62,7 %
Grancia127 (78 %)36 (22 %)56,8 %
Gravesano372 (74 %)132 (26 %)58,0 %
Lamone392 (72 %)154 (28 %)56,5 %
Lugano13'625 (71 %)5'563 (29 %)55,7 %
Magliaso443 (68 %)209 (32 %)58,3 %
Manno356 (64 %)201 (36 %)63,2 %
Massagno1'246 (69 %)567 (31 %)54,6 %
Melide401 (67 %)200 (33 %)60,9 %
Mezzovico-Vira428 (72 %)168 (28 %)62,5 %
Morcote184 (73 %)67 (27 %)64,4 %
Muzzano270 (70 %)113 (30 %)67,0 %
Neggio108 (68 %)52 (33 %)61,7 %
Origlio532 (70 %)227 (30 %)73,1 %
Paradiso648 (73 %)234 (27 %)52,0 %
Ponte Capriasca548 (67 %)276 (33 %)64,4 %
Porza399 (58 %)286 (42 %)61,8 %
Pura416 (72 %)159 (28 %)61,0 %
Savosa531 (68 %)252 (32 %)61,0 %
Sorengo482 (64 %)268 (36 %)61,6 %
Capriasca2'127 (72 %)830 (28 %)58,7 %
Torricella-Taverne808 (73 %)299 (27 %)58,8 %
Vernate174 (72 %)68 (28 %)55,5 %
Vezia483 (68 %)229 (32 %)58,7 %
Vico Morcote92 (71 %)38 (29 %)63,1 %
Collina d'Oro1'021 (64 %)582 (36 %)57,7 %
Alto Malcantone494 (75 %)165 (25 %)59,7 %
Monteceneri1'221 (68 %)580 (32 %)57,0 %
Tresa917 (73 %)339 (27 %)55,4 %
Val Mara815 (75 %)271 (25 %)60,3 %
Balerna992 (77 %)290 (23 %)58,4 %
Castel San Pietro712 (66 %)370 (34 %)61,7 %
Chiasso1'831 (79 %)484 (21 %)55,6 %
Coldrerio942 (77 %)278 (23 %)59,7 %
Mendrisio4'399 (72 %)1'748 (28 %)58,9 %
Morbio Inferiore1'298 (74 %)445 (26 %)61,2 %
Novazzano827 (72 %)321 (28 %)67,8 %
Riva San Vitale851 (72 %)331 (28 %)62,2 %
Stabio1'391 (75 %)469 (25 %)61,1 %
Vacallo967 (75 %)324 (25 %)59,9 %
Breggia703 (71 %)291 (29 %)62,4 %
Biasca1'488 (77 %)453 (23 %)58,0 %
Riviera1'006 (71 %)410 (29 %)57,9 %
Bosco/Gurin15 (56 %)12 (44 %)52,8 %
Campo (Vallemaggia)24 (65 %)13 (35 %)52,9 %
Cerentino19 (66 %)10 (34 %)63,0 %
Cevio350 (65 %)186 (35 %)66,2 %
Linescio15 (68 %)7 (32 %)56,4 %
Maggia733 (63 %)430 (37 %)59,1 %
Lavizzara151 (64 %)86 (36 %)58,4 %
Avegno Gordevio514 (74 %)179 (26 %)61,1 %
Lema902 (73 %)329 (27 %)58,4 %
Terre di Pedemonte894 (68 %)419 (32 %)65,2 %
Centovalli413 (78 %)118 (22 %)57,3 %
Gambarogno1'443 (73 %)533 (27 %)56,8 %
Verzasca311 (79 %)84 (21 %)56,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.