Initiative for a 13th monthly pension in old-age insurance
Popular vote of Mar 3, 2024 · Popular initiative · No. 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 58.3 %
- Cantons
- 15 : 8
- Turnout
- 58.4 %
- Yes
- 1'884'096 (58 %)
- No
- 1'350'325 (42 %)
- Eligible voters
- 5'591'446
What was voted on
Parliamentary business: Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS). Initiative populaire (22.043)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», Jun 21, 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» (Projet), Jun 21, 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», Mar 28, 2023
Put into force by: Initiative populaire fédérale «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Laws changed: Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Recommend no
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Fribourg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Ticino | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Valais | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Geneva | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Municipalities in Schwyz
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 3'112 (42 %) | 4'279 (58 %) | 65.0 % |
| Gersau | 455 (42 %) | 630 (58 %) | 70.8 % |
| Feusisberg | 766 (34 %) | 1'461 (66 %) | 62.7 % |
| Freienbach | 2'604 (42 %) | 3'554 (58 %) | 60.6 % |
| Wollerau | 1'106 (36 %) | 1'963 (64 %) | 63.8 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'303 (42 %) | 3'203 (58 %) | 62.8 % |
| Altendorf | 1'209 (41 %) | 1'720 (59 %) | 60.6 % |
| Galgenen | 983 (46 %) | 1'156 (54 %) | 60.7 % |
| Innerthal | 55 (49 %) | 58 (51 %) | 76.0 % |
| Lachen | 1'570 (47 %) | 1'784 (53 %) | 61.6 % |
| Reichenburg | 731 (50 %) | 740 (50 %) | 59.4 % |
| Schübelbach | 1'554 (52 %) | 1'425 (48 %) | 55.4 % |
| Tuggen | 635 (45 %) | 791 (55 %) | 60.9 % |
| Vorderthal | 211 (47 %) | 236 (53 %) | 56.9 % |
| Wangen (SZ) | 1'190 (50 %) | 1'196 (50 %) | 62.6 % |
| Alpthal | 124 (40 %) | 184 (60 %) | 61.6 % |
| Arth | 2'047 (45 %) | 2'485 (55 %) | 62.5 % |
| Illgau | 115 (23 %) | 376 (77 %) | 76.7 % |
| Ingenbohl | 1'833 (46 %) | 2'148 (54 %) | 64.4 % |
| Lauerz | 172 (33 %) | 344 (67 %) | 66.5 % |
| Morschach | 223 (42 %) | 307 (58 %) | 65.5 % |
| Muotathal | 613 (34 %) | 1'189 (66 %) | 67.1 % |
| Oberiberg | 239 (46 %) | 286 (54 %) | 76.0 % |
| Riemenstalden | 12 (29 %) | 30 (71 %) | 72.4 % |
| Rothenthurm | 412 (35 %) | 755 (65 %) | 68.3 % |
| Sattel | 305 (32 %) | 651 (68 %) | 67.1 % |
| Schwyz | 2'816 (40 %) | 4'190 (60 %) | 64.4 % |
| Steinen | 715 (41 %) | 1'014 (59 %) | 63.4 % |
| Steinerberg | 189 (43 %) | 251 (57 %) | 61.2 % |
| Unteriberg | 484 (42 %) | 673 (58 %) | 62.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.