Initiative pour une 13e rente AVS
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.3 %
- Stände
- 15 : 8
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'884'096 (58 %)
- Na
- 1'350'325 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS). Initiative populaire (22.043)
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 21-06-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» (Projet), 21-06-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 28-03-2023
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Fribourg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Ticino | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Valais | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Geneva | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 2'301 (78 %) | 659 (22 %) | 55.8 % |
| Bex | 2'092 (82 %) | 467 (18 %) | 57.4 % |
| Chessel | 139 (78 %) | 39 (22 %) | 58.5 % |
| Corbeyrier | 202 (83 %) | 42 (17 %) | 71.3 % |
| Gryon | 424 (77 %) | 130 (23 %) | 64.3 % |
| Lavey-Morcles | 274 (75 %) | 91 (25 %) | 57.2 % |
| Leysin | 723 (81 %) | 167 (19 %) | 60.0 % |
| Noville | 324 (77 %) | 97 (23 %) | 61.3 % |
| Ollon | 2'085 (74 %) | 747 (26 %) | 66.2 % |
| Ormont-Dessous | 394 (78 %) | 110 (22 %) | 62.1 % |
| Ormont-Dessus | 449 (76 %) | 145 (24 %) | 65.2 % |
| Rennaz | 229 (83 %) | 47 (17 %) | 57.2 % |
| Roche (VD) | 414 (79 %) | 112 (21 %) | 54.7 % |
| Villeneuve (VD) | 1'164 (78 %) | 337 (22 %) | 54.1 % |
| Yvorne | 308 (73 %) | 115 (27 %) | 62.5 % |
| Aubonne | 900 (69 %) | 405 (31 %) | 62.7 % |
| Ballens | 173 (69 %) | 79 (31 %) | 68.5 % |
| Berolle | 92 (75 %) | 30 (25 %) | 62.1 % |
| Bière | 440 (78 %) | 123 (22 %) | 60.1 % |
| Bougy-Villars | 124 (65 %) | 67 (35 %) | 52.9 % |
| Féchy | 209 (63 %) | 121 (37 %) | 66.1 % |
| Gimel | 544 (71 %) | 225 (29 %) | 56.8 % |
| Longirod | 151 (66 %) | 77 (34 %) | 64.2 % |
| Marchissy | 138 (69 %) | 62 (31 %) | 62.0 % |
| Mollens (VD) | 89 (74 %) | 31 (26 %) | 54.9 % |
| Saint-George | 285 (75 %) | 94 (25 %) | 59.3 % |
| Saint-Livres | 213 (71 %) | 85 (29 %) | 63.3 % |
| Saint-Oyens | 101 (60 %) | 68 (40 %) | 62.0 % |
| Saubraz | 119 (76 %) | 37 (24 %) | 53.9 % |
| Avenches | 989 (78 %) | 280 (22 %) | 55.0 % |
| Cudrefin | 576 (73 %) | 213 (27 %) | 62.7 % |
| Faoug | 224 (70 %) | 96 (30 %) | 54.9 % |
| Vully-les-Lacs | 973 (68 %) | 448 (32 %) | 60.1 % |
| Bettens | 142 (58 %) | 103 (42 %) | 59.8 % |
| Bournens | 155 (73 %) | 58 (27 %) | 67.1 % |
| Boussens | 348 (78 %) | 97 (22 %) | 67.3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 149 (75 %) | 51 (26 %) | 67.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 59 (77 %) | 18 (23 %) | 73.3 % |
| Chevilly | 94 (68 %) | 45 (32 %) | 63.4 % |
| Cossonay | 1'339 (75 %) | 450 (25 %) | 62.5 % |
| Cuarnens | 135 (59 %) | 95 (41 %) | 64.9 % |
| Daillens | 348 (77 %) | 105 (23 %) | 68.1 % |
| Dizy | 85 (75 %) | 29 (25 %) | 69.2 % |
| Eclépens | 333 (72 %) | 130 (28 %) | 65.5 % |
| Ferreyres | 125 (81 %) | 29 (19 %) | 70.9 % |
| Gollion | 321 (76 %) | 101 (24 %) | 64.2 % |
| Grancy | 138 (64 %) | 78 (36 %) | 64.6 % |
| L'Isle | 333 (75 %) | 112 (25 %) | 60.8 % |
| Lussery-Villars | 177 (80 %) | 44 (20 %) | 71.3 % |
| Mauraz | 27 (84 %) | 5 (16 %) | 72.7 % |
| Mex (VD) | 211 (71 %) | 88 (29 %) | 62.5 % |
| Moiry | 126 (80 %) | 32 (20 %) | 72.5 % |
| Mont-la-Ville | 167 (78 %) | 46 (22 %) | 63.8 % |
| Montricher | 296 (68 %) | 137 (32 %) | 64.8 % |
| Orny | 137 (69 %) | 61 (31 %) | 62.2 % |
| Penthalaz | 883 (79 %) | 241 (21 %) | 61.0 % |
| Penthaz | 494 (72 %) | 191 (28 %) | 62.4 % |
| Pompaples | 193 (71 %) | 78 (29 %) | 57.3 % |
| La Sarraz | 683 (79 %) | 187 (21 %) | 60.1 % |
| Senarclens | 127 (66 %) | 66 (34 %) | 62.8 % |
| Sullens | 357 (73 %) | 134 (27 %) | 65.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 491 (74 %) | 172 (26 %) | 72.9 % |
| Assens | 527 (70 %) | 229 (30 %) | 67.6 % |
| Bercher | 402 (73 %) | 145 (27 %) | 65.8 % |
| Bottens | 406 (74 %) | 146 (26 %) | 64.6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 276 (79 %) | 74 (21 %) | 63.6 % |
| Cugy (VD) | 799 (77 %) | 240 (23 %) | 64.3 % |
| Echallens | 1'825 (77 %) | 560 (23 %) | 60.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 290 (69 %) | 132 (31 %) | 60.5 % |
| Etagnières | 364 (79 %) | 95 (21 %) | 64.7 % |
| Fey | 244 (82 %) | 54 (18 %) | 58.3 % |
| Froideville | 880 (75 %) | 289 (25 %) | 69.4 % |
| Morrens (VD) | 411 (82 %) | 88 (18 %) | 66.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 227 (76 %) | 72 (24 %) | 70.2 % |
| Pailly | 159 (67 %) | 79 (33 %) | 62.0 % |
| Penthéréaz | 142 (70 %) | 61 (30 %) | 65.0 % |
| Poliez-Pittet | 266 (73 %) | 96 (27 %) | 65.8 % |
| Rueyres | 95 (64 %) | 54 (36 %) | 71.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 276 (74 %) | 96 (26 %) | 69.9 % |
| Villars-le-Terroir | 433 (77 %) | 133 (23 %) | 65.6 % |
| Vuarrens | 286 (70 %) | 123 (30 %) | 61.9 % |
| Montilliez | 612 (72 %) | 235 (28 %) | 65.8 % |
| Goumoëns | 376 (73 %) | 142 (27 %) | 67.4 % |
| Bonvillars | 188 (70 %) | 79 (30 %) | 69.8 % |
| Bullet | 266 (73 %) | 96 (27 %) | 70.8 % |
| Champagne | 306 (74 %) | 109 (26 %) | 60.7 % |
| Concise | 319 (73 %) | 118 (27 %) | 66.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 145 (78 %) | 40 (22 %) | 62.6 % |
| Fiez | 166 (75 %) | 55 (25 %) | 72.1 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 63 (74 %) | 22 (26 %) | 62.6 % |
| Giez | 142 (70 %) | 60 (30 %) | 63.4 % |
| Grandevent | 86 (75 %) | 28 (25 %) | 71.9 % |
| Grandson | 958 (74 %) | 338 (26 %) | 59.7 % |
| Mauborget | 44 (65 %) | 24 (35 %) | 67.3 % |
| Mutrux | 48 (72 %) | 19 (28 %) | 66.0 % |
| Novalles | 32 (62 %) | 20 (38 %) | 72.6 % |
| Onnens (VD) | 177 (74 %) | 62 (26 %) | 68.0 % |
| Provence | 136 (74 %) | 47 (26 %) | 60.2 % |
| Sainte-Croix | 1'510 (81 %) | 362 (19 %) | 57.7 % |
| Tévenon | 311 (81 %) | 72 (19 %) | 66.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 1'073 (72 %) | 419 (28 %) | 65.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 1'433 (78 %) | 396 (22 %) | 62.6 % |
| Crissier | 1'785 (78 %) | 499 (22 %) | 56.0 % |
| Epalinges | 2'554 (71 %) | 1'047 (29 %) | 65.4 % |
| Jouxtens-Mézery | 436 (64 %) | 240 (36 %) | 70.5 % |
| Lausanne | 29'488 (81 %) | 6'956 (19 %) | 54.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 2'233 (72 %) | 865 (28 %) | 60.5 % |
| Paudex | 363 (69 %) | 165 (31 %) | 62.2 % |
| Prilly | 2'625 (82 %) | 584 (18 %) | 55.5 % |
| Pully | 4'771 (70 %) | 2'072 (30 %) | 63.8 % |
| Renens (VD) | 3'589 (84 %) | 705 (16 %) | 49.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 1'129 (80 %) | 281 (20 %) | 61.4 % |
| Chexbres | 579 (68 %) | 268 (32 %) | 62.8 % |
| Forel (Lavaux) | 651 (72 %) | 247 (28 %) | 68.2 % |
| Lutry | 2'754 (67 %) | 1'351 (33 %) | 64.3 % |
| Puidoux | 648 (65 %) | 343 (35 %) | 60.1 % |
| Rivaz | 111 (62 %) | 69 (38 %) | 75.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 118 (73 %) | 44 (27 %) | 65.1 % |
| Savigny | 1'055 (73 %) | 384 (27 %) | 67.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'640 (69 %) | 728 (31 %) | 68.0 % |
| Aclens | 141 (69 %) | 63 (31 %) | 59.9 % |
| Bremblens | 173 (65 %) | 92 (35 %) | 64.5 % |
| Buchillon | 150 (55 %) | 121 (45 %) | 65.9 % |
| Bussigny | 2'381 (78 %) | 689 (22 %) | 59.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 1'292 (82 %) | 289 (18 %) | 48.6 % |
| Chigny | 87 (58 %) | 64 (42 %) | 61.4 % |
| Clarmont | 62 (78 %) | 17 (22 %) | 56.8 % |
| Denens | 226 (66 %) | 116 (34 %) | 68.0 % |
| Denges | 479 (76 %) | 155 (24 %) | 64.4 % |
| Echandens | 750 (70 %) | 323 (30 %) | 66.2 % |
| Echichens | 893 (68 %) | 424 (32 %) | 65.6 % |
| Ecublens (VD) | 2'582 (79 %) | 691 (21 %) | 58.9 % |
| Etoy | 725 (72 %) | 278 (28 %) | 62.4 % |
| Lavigny | 283 (72 %) | 111 (28 %) | 69.1 % |
| Lonay | 815 (72 %) | 312 (28 %) | 66.5 % |
| Lully (VD) | 250 (68 %) | 115 (32 %) | 67.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 201 (66 %) | 102 (34 %) | 64.8 % |
| Morges | 4'059 (75 %) | 1'389 (25 %) | 60.0 % |
| Préverenges | 1'384 (77 %) | 424 (23 %) | 62.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 150 (67 %) | 75 (33 %) | 68.2 % |
| Saint-Prex | 1'318 (72 %) | 511 (28 %) | 62.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 1'002 (66 %) | 519 (34 %) | 68.1 % |
| Tolochenaz | 476 (70 %) | 202 (30 %) | 63.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 54 (64 %) | 31 (36 %) | 65.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 275 (75 %) | 93 (25 %) | 62.9 % |
| Villars-sous-Yens | 189 (76 %) | 61 (24 %) | 62.1 % |
| Vufflens-le-Château | 236 (58 %) | 171 (42 %) | 73.4 % |
| Vullierens | 202 (78 %) | 57 (22 %) | 71.9 % |
| Yens | 361 (62 %) | 217 (38 %) | 65.4 % |
| Hautemorges | 1'222 (69 %) | 558 (31 %) | 63.2 % |
| Boulens | 150 (76 %) | 48 (24 %) | 73.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 85 (83 %) | 17 (17 %) | 61.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 60 (63 %) | 35 (37 %) | 56.5 % |
| Curtilles | 102 (77 %) | 30 (23 %) | 59.1 % |
| Dompierre (VD) | 84 (71 %) | 34 (29 %) | 68.6 % |
| Hermenches | 124 (73 %) | 46 (27 %) | 67.2 % |
| Lovatens | 66 (75 %) | 22 (25 %) | 77.6 % |
| Lucens | 932 (80 %) | 239 (20 %) | 54.5 % |
| Moudon | 1'052 (82 %) | 224 (18 %) | 48.2 % |
| Ogens | 104 (76 %) | 32 (24 %) | 61.7 % |
| Prévonloup | 49 (57 %) | 37 (43 %) | 54.4 % |
| Rossenges | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 73.2 % |
| Syens | 44 (72 %) | 17 (28 %) | 61.0 % |
| Villars-le-Comte | 39 (58 %) | 28 (42 %) | 66.3 % |
| Vucherens | 203 (77 %) | 62 (23 %) | 66.2 % |
| Montanaire | 867 (69 %) | 392 (31 %) | 66.4 % |
| Arnex-sur-Nyon | 55 (59 %) | 38 (41 %) | 63.1 % |
| Arzier-Le Muids | 678 (64 %) | 379 (36 %) | 63.2 % |
| Bassins | 368 (63 %) | 213 (37 %) | 64.0 % |
| Begnins | 508 (70 %) | 220 (30 %) | 61.6 % |
| Bogis-Bossey | 193 (57 %) | 145 (43 %) | 71.1 % |
| Borex | 267 (64 %) | 151 (36 %) | 63.3 % |
| Chavannes-de-Bogis | 237 (64 %) | 134 (36 %) | 56.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 169 (60 %) | 114 (40 %) | 59.5 % |
| Chéserex | 312 (65 %) | 168 (35 %) | 63.8 % |
| Coinsins | 161 (75 %) | 54 (25 %) | 65.3 % |
| Commugny | 481 (58 %) | 355 (42 %) | 59.7 % |
| Coppet | 556 (59 %) | 388 (41 %) | 59.0 % |
| Crans (VD) | 504 (59 %) | 352 (41 %) | 63.7 % |
| Crassier | 317 (66 %) | 161 (34 %) | 65.1 % |
| Duillier | 274 (61 %) | 173 (39 %) | 66.0 % |
| Eysins | 362 (64 %) | 200 (36 %) | 61.7 % |
| Founex | 558 (55 %) | 463 (45 %) | 58.8 % |
| Genolier | 437 (58 %) | 317 (42 %) | 66.8 % |
| Gingins | 303 (61 %) | 190 (39 %) | 63.1 % |
| Givrins | 279 (67 %) | 139 (33 %) | 67.9 % |
| Gland | 3'052 (73 %) | 1'151 (27 %) | 59.3 % |
| Grens | 115 (70 %) | 49 (30 %) | 62.8 % |
| Mies | 335 (56 %) | 260 (44 %) | 57.4 % |
| Nyon | 4'510 (72 %) | 1'755 (28 %) | 56.9 % |
| Prangins | 1'045 (69 %) | 479 (31 %) | 63.8 % |
| La Rippe | 302 (64 %) | 169 (36 %) | 66.3 % |
| Saint-Cergue | 687 (76 %) | 221 (24 %) | 57.6 % |
| Signy-Avenex | 155 (65 %) | 83 (35 %) | 64.7 % |
| Tannay | 301 (56 %) | 240 (44 %) | 61.6 % |
| Trélex | 328 (55 %) | 269 (45 %) | 67.1 % |
| Le Vaud | 428 (71 %) | 177 (29 %) | 68.2 % |
| Vich | 237 (61 %) | 149 (39 %) | 62.4 % |
| L'Abergement | 105 (73 %) | 38 (27 %) | 72.6 % |
| Agiez | 98 (70 %) | 42 (30 %) | 62.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 202 (71 %) | 84 (29 %) | 62.6 % |
| Ballaigues | 342 (75 %) | 111 (25 %) | 63.8 % |
| Baulmes | 390 (78 %) | 112 (22 %) | 67.3 % |
| Bavois | 294 (72 %) | 113 (28 %) | 59.2 % |
| Bofflens | 71 (70 %) | 30 (30 %) | 68.7 % |
| Bretonnières | 92 (71 %) | 38 (29 %) | 70.2 % |
| Chavornay | 1'221 (68 %) | 571 (32 %) | 58.2 % |
| Les Clées | 69 (80 %) | 17 (20 %) | 62.1 % |
| Croy | 151 (81 %) | 36 (19 %) | 63.5 % |
| Juriens | 145 (81 %) | 33 (19 %) | 69.3 % |
| Lignerolle | 132 (77 %) | 40 (23 %) | 65.3 % |
| Montcherand | 155 (73 %) | 58 (27 %) | 63.6 % |
| Orbe | 1'829 (80 %) | 469 (20 %) | 56.2 % |
| La Praz | 70 (79 %) | 19 (21 %) | 63.8 % |
| Premier | 96 (81 %) | 23 (19 %) | 73.9 % |
| Rances | 202 (76 %) | 64 (24 %) | 71.8 % |
| Romainmôtier-Envy | 200 (80 %) | 50 (20 %) | 65.8 % |
| Sergey | 51 (71 %) | 21 (29 %) | 73.7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 163 (69 %) | 72 (31 %) | 60.4 % |
| Vallorbe | 936 (79 %) | 242 (21 %) | 54.1 % |
| Vaulion | 174 (74 %) | 62 (26 %) | 68.4 % |
| Vuiteboeuf | 172 (73 %) | 64 (27 %) | 60.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 152 (67 %) | 74 (33 %) | 70.5 % |
| Maracon | 198 (76 %) | 63 (24 %) | 69.2 % |
| Montpreveyres | 205 (77 %) | 61 (23 %) | 65.9 % |
| Ropraz | 124 (65 %) | 66 (35 %) | 59.4 % |
| Servion | 671 (73 %) | 249 (27 %) | 66.1 % |
| Vulliens | 162 (64 %) | 91 (36 %) | 61.9 % |
| Jorat-Menthue | 493 (73 %) | 180 (27 %) | 66.0 % |
| Oron | 1'698 (75 %) | 572 (25 %) | 61.5 % |
| Jorat-Mézières | 969 (74 %) | 335 (26 %) | 64.2 % |
| Champtauroz | 57 (73 %) | 21 (27 %) | 65.5 % |
| Chevroux | 203 (84 %) | 40 (16 %) | 64.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 648 (71 %) | 264 (29 %) | 58.6 % |
| Grandcour | 271 (71 %) | 110 (29 %) | 59.1 % |
| Henniez | 83 (73 %) | 31 (27 %) | 46.8 % |
| Missy | 112 (70 %) | 48 (30 %) | 67.5 % |
| Payerne | 2'043 (78 %) | 566 (22 %) | 54.8 % |
| Trey | 90 (68 %) | 42 (32 %) | 63.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 38 (70 %) | 16 (30 %) | 68.7 % |
| Villarzel | 135 (75 %) | 45 (25 %) | 56.4 % |
| Valbroye | 869 (71 %) | 358 (29 %) | 60.8 % |
| Château-d'Oex | 853 (68 %) | 400 (32 %) | 60.6 % |
| Rossinière | 163 (78 %) | 47 (22 %) | 58.8 % |
| Rougemont | 151 (65 %) | 82 (35 %) | 53.0 % |
| Allaman | 123 (74 %) | 43 (26 %) | 65.3 % |
| Bursinel | 124 (63 %) | 74 (37 %) | 67.7 % |
| Bursins | 234 (71 %) | 94 (29 %) | 67.1 % |
| Burtigny | 87 (58 %) | 62 (42 %) | 60.4 % |
| Dully | 128 (55 %) | 106 (45 %) | 65.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 171 (61 %) | 109 (39 %) | 66.5 % |
| Gilly | 341 (63 %) | 201 (37 %) | 65.3 % |
| Luins | 125 (64 %) | 69 (36 %) | 57.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 666 (69 %) | 297 (31 %) | 61.5 % |
| Perroy | 377 (63 %) | 219 (37 %) | 65.3 % |
| Rolle | 1'226 (70 %) | 536 (30 %) | 58.5 % |
| Tartegnin | 51 (61 %) | 32 (39 %) | 63.0 % |
| Vinzel | 119 (73 %) | 43 (27 %) | 70.9 % |
| L'Abbaye | 512 (79 %) | 139 (21 %) | 62.4 % |
| Le Chenit | 1'372 (80 %) | 336 (20 %) | 62.2 % |
| Le Lieu | 332 (77 %) | 97 (23 %) | 69.2 % |
| Chardonne | 907 (70 %) | 398 (30 %) | 64.0 % |
| Corseaux | 660 (68 %) | 311 (32 %) | 67.7 % |
| Corsier-sur-Vevey | 885 (75 %) | 291 (25 %) | 61.5 % |
| Jongny | 532 (72 %) | 202 (28 %) | 66.6 % |
| Montreux | 5'189 (78 %) | 1'471 (22 %) | 54.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 3'374 (75 %) | 1'125 (25 %) | 62.3 % |
| Vevey | 4'341 (81 %) | 1'026 (19 %) | 54.5 % |
| Veytaux | 234 (73 %) | 86 (27 %) | 61.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 3'441 (69 %) | 1'516 (31 %) | 65.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 143 (74 %) | 50 (26 %) | 63.0 % |
| Bioley-Magnoux | 95 (77 %) | 29 (23 %) | 64.4 % |
| Chamblon | 160 (62 %) | 100 (38 %) | 66.2 % |
| Champvent | 221 (73 %) | 81 (27 %) | 66.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 109 (79 %) | 29 (21 %) | 59.3 % |
| Chêne-Pâquier | 44 (66 %) | 23 (34 %) | 61.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 233 (66 %) | 119 (34 %) | 71.0 % |
| Cronay | 168 (77 %) | 51 (23 %) | 72.8 % |
| Cuarny | 86 (75 %) | 29 (25 %) | 68.2 % |
| Démoret | 58 (67 %) | 28 (33 %) | 73.5 % |
| Donneloye | 294 (73 %) | 108 (27 %) | 74.0 % |
| Ependes (VD) | 137 (80 %) | 34 (20 %) | 71.4 % |
| Mathod | 221 (75 %) | 73 (25 %) | 63.9 % |
| Molondin | 83 (78 %) | 23 (22 %) | 60.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 208 (68 %) | 100 (32 %) | 60.0 % |
| Oppens | 60 (68 %) | 28 (32 %) | 69.8 % |
| Orges | 111 (71 %) | 46 (29 %) | 58.6 % |
| Orzens | 73 (71 %) | 30 (29 %) | 64.0 % |
| Pomy | 278 (70 %) | 117 (30 %) | 66.0 % |
| Rovray | 63 (61 %) | 40 (39 %) | 74.3 % |
| Suchy | 178 (66 %) | 91 (34 %) | 66.3 % |
| Suscévaz | 66 (66 %) | 34 (34 %) | 72.1 % |
| Treycovagnes | 188 (85 %) | 34 (15 %) | 65.5 % |
| Ursins | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 64.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 232 (76 %) | 72 (24 %) | 63.7 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 104 (78 %) | 30 (22 %) | 73.5 % |
| Villars-Epeney | 24 (55 %) | 20 (45 %) | 69.2 % |
| Vugelles-La Mothe | 44 (71 %) | 18 (29 %) | 64.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 6'669 (82 %) | 1'446 (18 %) | 54.5 % |
| Yvonand | 1'131 (78 %) | 324 (22 %) | 62.2 % |
| VD-CH de l'étranger | 4'760 (70 %) | 2'036 (30 %) | 27.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.