Iniziativa popolare «Vivere meglio la pensione (Iniziativa per una 13esima mensilità AVS)»
Votazione popolare del 3 mar 2024 · Iniziativa popolare · N. 665
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 58.3 %
- Cantoni
- 15 : 8
- Partecipazione
- 58.4 %
- Sì
- 1'884'096 (58 %)
- No
- 1'350'325 (42 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'591'446
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Vivere meglio la pensione (Iniziativa per una 13esima mensilità AVS). Iniziativa popolare (22.043)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Vivere meglio la pensione (Iniziativa per una 13esima mensilità AVS)», 21 giu 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Vivere meglio la pensione (Iniziativa per una 13esima mensilità AVS)» (Disegno), 21 giu 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Vivere meglio la pensione (Iniziativa per una 13esima mensilità AVS)», 28 mar 2023
Messo in vigore da: Iniziativa popolare federale «Vivere meglio la pensione (Iniziativa per una 13esima mensilità AVS)»
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- DS, I Verdi, MCG, PdL, PS, Lega
- Raccomandazione no
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VPOD, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Berna | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Lucerna | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Svitto | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obvaldo | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidvaldo | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarona | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zugo | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Friburgo | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Soletta | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basilea Città | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basilea Campagna | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Sciaffusa | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzello Esterno | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzello Interno | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| San Gallo | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Grigioni | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Argovia | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Turgovia | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Ticino | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Vallese | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Ginevra | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Giura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'748 (50 %) | 2'694 (50 %) | 60.1 % |
| Eggerberg | 109 (63 %) | 65 (37 %) | 70.8 % |
| Naters | 2'483 (55 %) | 2'000 (45 %) | 63.8 % |
| Ried-Brig | 487 (46 %) | 572 (54 %) | 66.3 % |
| Simplon | 59 (39 %) | 93 (61 %) | 63.8 % |
| Termen | 228 (42 %) | 317 (58 %) | 67.2 % |
| Zwischbergen | 15 (39 %) | 23 (61 %) | 77.5 % |
| Ardon | 842 (70 %) | 356 (30 %) | 62.1 % |
| Chamoson | 1'242 (69 %) | 568 (31 %) | 64.4 % |
| Conthey | 2'490 (73 %) | 906 (27 %) | 61.6 % |
| Nendaz | 2'149 (74 %) | 763 (26 %) | 61.6 % |
| Vétroz | 1'479 (67 %) | 716 (33 %) | 58.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 71 (60 %) | 48 (40 %) | 72.6 % |
| Liddes | 219 (59 %) | 152 (41 %) | 68.0 % |
| Orsières | 864 (58 %) | 638 (42 %) | 70.7 % |
| Sembrancher | 287 (64 %) | 160 (36 %) | 64.8 % |
| Val de Bagnes | 2'153 (59 %) | 1'499 (41 %) | 60.4 % |
| Bellwald | 83 (56 %) | 66 (44 %) | 61.0 % |
| Binn | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 64.1 % |
| Ernen | 136 (47 %) | 151 (53 %) | 68.4 % |
| Fiesch | 198 (55 %) | 164 (45 %) | 58.2 % |
| Fieschertal | 81 (45 %) | 98 (55 %) | 67.3 % |
| Lax | 57 (42 %) | 79 (58 %) | 60.7 % |
| Obergoms | 135 (42 %) | 185 (58 %) | 64.1 % |
| Goms | 271 (47 %) | 302 (53 %) | 64.6 % |
| Ayent | 1'502 (73 %) | 556 (27 %) | 67.8 % |
| Evolène | 566 (66 %) | 292 (34 %) | 68.9 % |
| Hérémence | 530 (64 %) | 300 (36 %) | 70.8 % |
| Saint-Martin (VS) | 326 (62 %) | 201 (38 %) | 79.1 % |
| Vex | 548 (65 %) | 289 (35 %) | 64.5 % |
| Mont-Noble | 445 (75 %) | 147 (25 %) | 68.6 % |
| Agarn | 207 (52 %) | 188 (48 %) | 72.0 % |
| Albinen | 77 (63 %) | 45 (37 %) | 63.8 % |
| Ergisch | 70 (55 %) | 58 (45 %) | 85.3 % |
| Inden | 35 (74 %) | 12 (26 %) | 60.3 % |
| Leuk | 1'035 (53 %) | 930 (47 %) | 68.2 % |
| Leukerbad | 285 (61 %) | 183 (39 %) | 63.8 % |
| Oberems | 51 (61 %) | 32 (39 %) | 65.9 % |
| Salgesch | 425 (51 %) | 410 (49 %) | 72.1 % |
| Varen | 217 (58 %) | 154 (42 %) | 72.8 % |
| Guttet-Feschel | 115 (50 %) | 113 (50 %) | 67.2 % |
| Gampel-Bratsch | 562 (52 %) | 510 (48 %) | 70.1 % |
| Turtmann-Unterems | 292 (53 %) | 262 (47 %) | 68.1 % |
| Bovernier | 261 (69 %) | 120 (31 %) | 62.0 % |
| Fully | 2'653 (70 %) | 1'117 (30 %) | 64.5 % |
| Isérables | 233 (62 %) | 140 (38 %) | 62.5 % |
| Leytron | 1'063 (68 %) | 500 (32 %) | 67.7 % |
| Martigny | 5'260 (72 %) | 2'094 (28 %) | 60.2 % |
| Martigny-Combe | 698 (68 %) | 330 (32 %) | 64.5 % |
| Riddes | 804 (64 %) | 451 (36 %) | 62.1 % |
| Saillon | 841 (69 %) | 374 (31 %) | 63.5 % |
| Saxon | 1'485 (75 %) | 500 (25 %) | 55.5 % |
| Trient | 61 (73 %) | 23 (27 %) | 73.7 % |
| Champéry | 392 (65 %) | 209 (35 %) | 68.7 % |
| Collombey-Muraz | 2'319 (74 %) | 826 (26 %) | 57.3 % |
| Monthey | 4'378 (77 %) | 1'277 (23 %) | 57.2 % |
| Port-Valais | 1'108 (77 %) | 326 (23 %) | 58.0 % |
| Saint-Gingolph | 275 (82 %) | 62 (18 %) | 58.9 % |
| Troistorrents | 1'477 (69 %) | 679 (31 %) | 65.2 % |
| Val-d'Illiez | 578 (65 %) | 315 (35 %) | 65.3 % |
| Vionnaz | 807 (71 %) | 331 (29 %) | 61.0 % |
| Vouvry | 1'072 (74 %) | 386 (26 %) | 58.7 % |
| Bister | 5 (22 %) | 18 (78 %) | 69.7 % |
| Bitsch | 320 (62 %) | 196 (38 %) | 64.8 % |
| Grengiols | 76 (40 %) | 112 (60 %) | 56.1 % |
| Riederalp | 111 (53 %) | 97 (47 %) | 66.3 % |
| Ausserberg | 160 (45 %) | 195 (55 %) | 75.6 % |
| Blatten | 85 (49 %) | 90 (51 %) | 71.7 % |
| Bürchen | 206 (50 %) | 209 (50 %) | 70.0 % |
| Eischoll | 128 (47 %) | 147 (53 %) | 75.4 % |
| Ferden | 57 (44 %) | 73 (56 %) | 61.7 % |
| Kippel | 78 (42 %) | 107 (58 %) | 66.5 % |
| Niedergesteln | 161 (45 %) | 199 (55 %) | 66.9 % |
| Raron | 543 (53 %) | 491 (47 %) | 76.7 % |
| Unterbäch | 124 (56 %) | 96 (44 %) | 61.9 % |
| Wiler (Lötschen) | 126 (43 %) | 168 (57 %) | 68.9 % |
| Mörel-Filet | 146 (47 %) | 166 (53 %) | 62.6 % |
| Steg-Hohtenn | 413 (51 %) | 392 (49 %) | 69.4 % |
| Bettmeralp | 82 (45 %) | 99 (55 %) | 56.2 % |
| Collonges | 242 (77 %) | 71 (23 %) | 57.5 % |
| Dorénaz | 278 (68 %) | 131 (32 %) | 59.2 % |
| Evionnaz | 418 (77 %) | 127 (23 %) | 58.3 % |
| Finhaut | 110 (64 %) | 61 (36 %) | 71.1 % |
| Massongex | 518 (71 %) | 215 (29 %) | 59.4 % |
| Saint-Maurice | 1'112 (72 %) | 432 (28 %) | 59.4 % |
| Salvan | 548 (75 %) | 180 (25 %) | 67.9 % |
| Vernayaz | 500 (73 %) | 188 (27 %) | 63.3 % |
| Vérossaz | 273 (69 %) | 124 (31 %) | 65.7 % |
| Chalais | 1'092 (72 %) | 428 (28 %) | 61.1 % |
| Chippis | 355 (79 %) | 92 (21 %) | 62.9 % |
| Grône | 704 (73 %) | 254 (27 %) | 60.8 % |
| Icogne | 178 (72 %) | 70 (28 %) | 62.4 % |
| Lens | 992 (63 %) | 591 (37 %) | 62.5 % |
| Saint-Léonard | 817 (72 %) | 310 (28 %) | 66.7 % |
| Sierre | 4'362 (73 %) | 1'578 (27 %) | 62.5 % |
| Anniviers | 884 (70 %) | 378 (30 %) | 69.5 % |
| Crans-Montana | 2'482 (69 %) | 1'107 (31 %) | 63.7 % |
| Noble-Contrée | 1'481 (67 %) | 743 (33 %) | 71.1 % |
| Arbaz | 478 (70 %) | 209 (30 %) | 68.3 % |
| Grimisuat | 1'065 (66 %) | 551 (34 %) | 64.0 % |
| Savièse | 2'573 (67 %) | 1'278 (33 %) | 67.1 % |
| Sion | 8'909 (71 %) | 3'645 (29 %) | 58.4 % |
| Veysonnaz | 179 (79 %) | 47 (21 %) | 60.5 % |
| Baltschieder | 312 (50 %) | 316 (50 %) | 66.7 % |
| Eisten | 34 (35 %) | 62 (65 %) | 56.5 % |
| Embd | 62 (37 %) | 107 (63 %) | 71.0 % |
| Grächen | 325 (56 %) | 258 (44 %) | 62.0 % |
| Lalden | 175 (45 %) | 210 (55 %) | 76.8 % |
| Randa | 79 (45 %) | 97 (55 %) | 67.8 % |
| Saas-Almagell | 94 (45 %) | 117 (55 %) | 78.0 % |
| Saas-Balen | 116 (56 %) | 92 (44 %) | 80.5 % |
| Saas-Fee | 230 (38 %) | 368 (62 %) | 65.9 % |
| Saas-Grund | 254 (46 %) | 293 (54 %) | 74.1 % |
| St. Niklaus | 479 (50 %) | 473 (50 %) | 58.6 % |
| Stalden (VS) | 223 (41 %) | 319 (59 %) | 68.2 % |
| Staldenried | 133 (43 %) | 176 (57 %) | 69.0 % |
| Täsch | 138 (54 %) | 117 (46 %) | 57.7 % |
| Törbel | 114 (39 %) | 175 (61 %) | 72.0 % |
| Visp | 1'554 (53 %) | 1'377 (47 %) | 60.6 % |
| Visperterminen | 299 (40 %) | 440 (60 %) | 71.8 % |
| Zeneggen | 72 (54 %) | 62 (46 %) | 62.9 % |
| Zermatt | 543 (35 %) | 993 (65 %) | 55.6 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'184 (65 %) | 651 (35 %) | 26.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.