Initiative for a 13th monthly pension in old-age insurance
Popular vote of Mar 3, 2024 · Popular initiative · No. 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 58.3 %
- Cantons
- 15 : 8
- Turnout
- 58.4 %
- Yes
- 1'884'096 (58 %)
- No
- 1'350'325 (42 %)
- Eligible voters
- 5'591'446
What was voted on
Parliamentary business: Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS). Initiative populaire (22.043)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», Jun 21, 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» (Projet), Jun 21, 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», Mar 28, 2023
Put into force by: Initiative populaire fédérale «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Laws changed: Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Recommend no
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Fribourg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Ticino | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Valais | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Geneva | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Municipalities in Fribourg
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 169 (71 %) | 69 (29 %) | 65.7 % |
| Cugy (FR) | 541 (73 %) | 199 (27 %) | 60.0 % |
| Gletterens | 382 (77 %) | 116 (23 %) | 65.6 % |
| Lully (FR) | 364 (76 %) | 115 (24 %) | 62.4 % |
| Montagny (FR) | 777 (74 %) | 266 (26 %) | 55.2 % |
| Nuvilly | 145 (79 %) | 39 (21 %) | 60.5 % |
| Prévondavaux | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 48.7 % |
| Saint-Aubin (FR) | 556 (75 %) | 187 (25 %) | 62.3 % |
| Sévaz | 108 (79 %) | 29 (21 %) | 65.6 % |
| Surpierre | 398 (79 %) | 105 (21 %) | 59.7 % |
| Vallon | 140 (75 %) | 47 (25 %) | 58.1 % |
| Les Montets | 457 (73 %) | 167 (27 %) | 61.3 % |
| Delley-Portalban | 417 (79 %) | 108 (21 %) | 59.1 % |
| Belmont-Broye | 1'534 (81 %) | 370 (19 %) | 56.0 % |
| Estavayer | 3'064 (79 %) | 792 (21 %) | 62.3 % |
| Cheyres-Châbles | 1'001 (81 %) | 233 (19 %) | 71.9 % |
| Fétigny-Ménières | 492 (74 %) | 170 (26 %) | 61.8 % |
| Billens-Hennens | 285 (82 %) | 64 (18 %) | 60.5 % |
| Le Châtelard | 100 (68 %) | 47 (32 %) | 56.3 % |
| Châtonnaye | 282 (81 %) | 65 (19 %) | 61.5 % |
| Grangettes | 53 (69 %) | 24 (31 %) | 57.4 % |
| Massonnens | 208 (83 %) | 42 (17 %) | 64.8 % |
| Mézières (FR) | 371 (78 %) | 103 (22 %) | 62.5 % |
| Romont (FR) | 1'190 (77 %) | 348 (23 %) | 56.1 % |
| Rue | 829 (75 %) | 273 (25 %) | 63.3 % |
| Siviriez | 721 (76 %) | 230 (24 %) | 59.4 % |
| Ursy | 1'160 (77 %) | 338 (23 %) | 60.9 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 769 (75 %) | 259 (25 %) | 63.5 % |
| Villorsonnens | 483 (78 %) | 133 (22 %) | 59.0 % |
| Torny | 357 (81 %) | 82 (19 %) | 62.0 % |
| Villaz | 680 (76 %) | 218 (24 %) | 61.8 % |
| Haut-Intyamon | 470 (71 %) | 195 (29 %) | 61.9 % |
| Pont-en-Ogoz | 617 (77 %) | 189 (23 %) | 59.0 % |
| Botterens | 227 (73 %) | 83 (27 %) | 66.7 % |
| Broc | 750 (80 %) | 188 (20 %) | 61.1 % |
| Bulle | 5'690 (79 %) | 1'476 (21 %) | 58.2 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 105 (72 %) | 41 (28 %) | 63.8 % |
| Corbières | 318 (76 %) | 102 (24 %) | 62.4 % |
| Crésuz | 165 (74 %) | 57 (26 %) | 72.1 % |
| Echarlens | 259 (71 %) | 106 (29 %) | 62.1 % |
| Grandvillard | 294 (75 %) | 97 (25 %) | 67.4 % |
| Gruyères | 585 (74 %) | 206 (26 %) | 58.1 % |
| Hauteville | 185 (75 %) | 61 (25 %) | 52.8 % |
| Jaun | 158 (52 %) | 146 (48 %) | 62.2 % |
| Marsens | 606 (74 %) | 216 (26 %) | 60.3 % |
| Morlon | 237 (70 %) | 102 (30 %) | 67.1 % |
| Le Pâquier (FR) | 432 (77 %) | 129 (23 %) | 65.0 % |
| Pont-la-Ville | 192 (72 %) | 76 (28 %) | 62.1 % |
| Riaz | 904 (78 %) | 256 (22 %) | 63.6 % |
| La Roche | 556 (76 %) | 176 (24 %) | 61.0 % |
| Sâles | 468 (73 %) | 173 (27 %) | 63.3 % |
| Sorens | 362 (75 %) | 119 (25 %) | 64.3 % |
| Vaulruz | 306 (71 %) | 126 (29 %) | 58.5 % |
| Vuadens | 732 (78 %) | 210 (22 %) | 58.5 % |
| Bas-Intyamon | 454 (75 %) | 148 (25 %) | 57.6 % |
| Val-de-Charmey | 872 (74 %) | 307 (26 %) | 64.4 % |
| Autigny | 263 (79 %) | 71 (21 %) | 62.4 % |
| Avry | 618 (76 %) | 200 (24 %) | 67.5 % |
| Belfaux | 839 (77 %) | 254 (23 %) | 62.3 % |
| Chénens | 247 (78 %) | 70 (22 %) | 61.6 % |
| Corminboeuf | 1'007 (76 %) | 326 (24 %) | 70.3 % |
| Cottens (FR) | 500 (78 %) | 140 (22 %) | 62.7 % |
| Ferpicloz | 80 (73 %) | 30 (27 %) | 64.7 % |
| Fribourg | 8'764 (78 %) | 2'445 (22 %) | 56.2 % |
| Givisiez | 750 (82 %) | 168 (18 %) | 60.6 % |
| Granges-Paccot | 856 (80 %) | 216 (20 %) | 54.3 % |
| Marly | 2'548 (79 %) | 666 (21 %) | 62.4 % |
| Matran | 527 (77 %) | 160 (23 %) | 62.3 % |
| Neyruz (FR) | 853 (79 %) | 226 (21 %) | 61.8 % |
| Pierrafortscha | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 64.2 % |
| Le Mouret | 1'126 (78 %) | 309 (22 %) | 65.3 % |
| Treyvaux | 495 (68 %) | 232 (32 %) | 66.8 % |
| Villars-sur-Glâne | 3'219 (78 %) | 907 (22 %) | 62.7 % |
| Villarsel-sur-Marly | 29 (81 %) | 7 (19 %) | 84.4 % |
| Hauterive (FR) | 823 (77 %) | 250 (23 %) | 61.4 % |
| La Brillaz | 729 (76 %) | 227 (24 %) | 63.3 % |
| La Sonnaz | 421 (77 %) | 125 (23 %) | 60.0 % |
| Gibloux | 2'634 (79 %) | 683 (21 %) | 63.3 % |
| Prez | 759 (78 %) | 210 (22 %) | 62.1 % |
| Bois-d'Amont | 777 (77 %) | 232 (23 %) | 65.2 % |
| Grolley-Ponthaux | 991 (78 %) | 285 (22 %) | 71.0 % |
| Courgevaux | 327 (63 %) | 195 (37 %) | 60.5 % |
| Courtepin | 1'279 (73 %) | 471 (27 %) | 62.2 % |
| Cressier (FR) | 276 (67 %) | 134 (33 %) | 67.6 % |
| Fräschels | 129 (56 %) | 100 (44 %) | 67.7 % |
| Greng | 29 (33 %) | 59 (67 %) | 71.0 % |
| Gurmels | 1'290 (60 %) | 862 (40 %) | 60.8 % |
| Kerzers | 995 (56 %) | 773 (44 %) | 56.8 % |
| Kleinbösingen | 184 (60 %) | 122 (40 %) | 57.1 % |
| Meyriez | 181 (62 %) | 109 (38 %) | 62.6 % |
| Misery-Courtion | 596 (82 %) | 133 (18 %) | 59.3 % |
| Muntelier | 267 (53 %) | 235 (47 %) | 69.1 % |
| Murten | 2'029 (55 %) | 1'658 (45 %) | 59.2 % |
| Ried bei Kerzers | 257 (48 %) | 275 (52 %) | 64.0 % |
| Mont-Vully | 1'337 (68 %) | 618 (32 %) | 64.5 % |
| Brünisried | 159 (48 %) | 169 (52 %) | 60.7 % |
| Düdingen | 2'169 (59 %) | 1'531 (41 %) | 59.3 % |
| Giffers | 482 (71 %) | 201 (29 %) | 54.3 % |
| Bösingen | 890 (57 %) | 665 (43 %) | 62.8 % |
| Heitenried | 322 (52 %) | 297 (48 %) | 59.3 % |
| Plaffeien | 1'013 (66 %) | 518 (34 %) | 55.0 % |
| Plasselb | 314 (64 %) | 175 (36 %) | 59.6 % |
| Rechthalten | 305 (57 %) | 229 (43 %) | 60.0 % |
| St. Silvester | 290 (62 %) | 181 (38 %) | 59.0 % |
| St. Ursen | 285 (47 %) | 320 (53 %) | 59.5 % |
| Schmitten (FR) | 1'035 (56 %) | 825 (44 %) | 61.2 % |
| Tafers | 1'559 (54 %) | 1'333 (46 %) | 51.6 % |
| Tentlingen | 369 (64 %) | 205 (36 %) | 57.3 % |
| Ueberstorf | 649 (58 %) | 465 (42 %) | 59.0 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'160 (58 %) | 856 (42 %) | 54.9 % |
| Attalens | 1'071 (78 %) | 303 (22 %) | 61.2 % |
| Bossonnens | 418 (82 %) | 93 (18 %) | 54.1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 2'073 (77 %) | 621 (23 %) | 58.2 % |
| Granges (Veveyse) | 358 (82 %) | 81 (18 %) | 68.0 % |
| Remaufens | 374 (76 %) | 120 (24 %) | 64.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 329 (73 %) | 121 (27 %) | 63.0 % |
| Semsales | 539 (80 %) | 138 (20 %) | 63.0 % |
| Le Flon | 425 (80 %) | 107 (20 %) | 66.2 % |
| La Verrerie | 399 (74 %) | 140 (26 %) | 61.7 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'376 (62 %) | 846 (38 %) | 28.4 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.