Initiative pour une 13e rente AVS
Votation populaire du 3 mars 2024 · Initiative populaire · N° 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 58,3 %
- Cantons
- 15 : 8
- Participation
- 58,4 %
- Oui
- 1'884'096 (58 %)
- Non
- 1'350'325 (42 %)
- Électeurs inscrits
- 5'591'446
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS). Initiative populaire (22.043)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 21 juin 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» (Projet), 21 juin 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 28 mars 2023
Mis en vigueur par: Initiative populaire fédérale «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Lega
- Mot d'ordre non
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58,9 % |
| Berne | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57,8 % |
| Lucerne | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58,5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62,6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62,9 % |
| Obwald | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64,5 % |
| Nidwald | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64,3 % |
| Glaris | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56,3 % |
| Zoug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65,5 % |
| Fribourg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59,1 % |
| Soleure | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59,2 % |
| Bâle-Ville | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59,4 % |
| Bâle-Campagne | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59,3 % |
| Schaffhouse | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57,3 % |
| Saint-Gall | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56,7 % |
| Grisons | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56,4 % |
| Argovie | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57,1 % |
| Thurgovie | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55,1 % |
| Tessin | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58,1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58,2 % |
| Valais | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61,5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57,0 % |
| Genève | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52,6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61,1 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'624 (63 %) | 1'553 (37 %) | 50,6 % |
| Dozwil | 132 (47 %) | 149 (53 %) | 65,1 % |
| Egnach | 846 (44 %) | 1'095 (56 %) | 59,4 % |
| Hefenhofen | 264 (51 %) | 251 (49 %) | 59,8 % |
| Horn | 655 (55 %) | 540 (45 %) | 57,5 % |
| Kesswil | 198 (46 %) | 237 (54 %) | 66,9 % |
| Roggwil (TG) | 589 (45 %) | 730 (55 %) | 56,8 % |
| Romanshorn | 1'912 (56 %) | 1'489 (44 %) | 54,0 % |
| Salmsach | 272 (61 %) | 172 (39 %) | 52,9 % |
| Sommeri | 126 (50 %) | 124 (50 %) | 61,2 % |
| Uttwil | 372 (47 %) | 417 (53 %) | 61,8 % |
| Amriswil | 1'946 (52 %) | 1'829 (48 %) | 48,7 % |
| Bischofszell | 892 (47 %) | 1'024 (53 %) | 53,5 % |
| Erlen | 606 (52 %) | 552 (48 %) | 52,6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 353 (45 %) | 436 (55 %) | 55,1 % |
| Hohentannen | 99 (37 %) | 172 (63 %) | 55,3 % |
| Kradolf-Schönenberg | 665 (52 %) | 609 (48 %) | 56,3 % |
| Sulgen | 567 (46 %) | 668 (54 %) | 53,4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 353 (39 %) | 556 (61 %) | 54,8 % |
| Basadingen-Schlattingen | 407 (56 %) | 324 (44 %) | 58,2 % |
| Diessenhofen | 666 (58 %) | 483 (42 %) | 55,7 % |
| Schlatt (TG) | 377 (50 %) | 383 (50 %) | 59,8 % |
| Aadorf | 1'675 (48 %) | 1'823 (52 %) | 56,8 % |
| Felben-Wellhausen | 553 (52 %) | 501 (48 %) | 54,6 % |
| Frauenfeld | 4'197 (47 %) | 4'791 (53 %) | 56,3 % |
| Gachnang | 689 (41 %) | 993 (59 %) | 56,9 % |
| Hüttlingen | 156 (44 %) | 198 (56 %) | 60,1 % |
| Matzingen | 467 (54 %) | 390 (46 %) | 48,4 % |
| Neunforn | 205 (44 %) | 266 (56 %) | 59,0 % |
| Stettfurt | 270 (46 %) | 320 (54 %) | 67,1 % |
| Thundorf | 295 (45 %) | 355 (55 %) | 55,0 % |
| Uesslingen-Buch | 182 (37 %) | 307 (63 %) | 61,0 % |
| Warth-Weiningen | 256 (40 %) | 381 (60 %) | 62,9 % |
| Altnau | 429 (48 %) | 458 (52 %) | 60,6 % |
| Bottighofen | 451 (50 %) | 444 (50 %) | 64,9 % |
| Ermatingen | 683 (54 %) | 577 (46 %) | 59,0 % |
| Gottlieben | 49 (47 %) | 56 (53 %) | 64,6 % |
| Güttingen | 286 (44 %) | 367 (56 %) | 62,1 % |
| Kemmental | 416 (49 %) | 441 (51 %) | 49,9 % |
| Kreuzlingen | 2'651 (58 %) | 1'924 (42 %) | 55,1 % |
| Langrickenbach | 233 (44 %) | 293 (56 %) | 57,2 % |
| Lengwil | 319 (54 %) | 273 (46 %) | 60,6 % |
| Münsterlingen | 544 (58 %) | 400 (42 %) | 54,8 % |
| Tägerwilen | 748 (49 %) | 768 (51 %) | 60,1 % |
| Wäldi | 208 (49 %) | 214 (51 %) | 57,6 % |
| Affeltrangen | 387 (38 %) | 630 (62 %) | 57,2 % |
| Bettwiesen | 212 (48 %) | 228 (52 %) | 55,1 % |
| Bichelsee-Balterswil | 512 (46 %) | 598 (54 %) | 53,8 % |
| Braunau | 141 (38 %) | 233 (62 %) | 60,5 % |
| Eschlikon | 880 (48 %) | 972 (52 %) | 56,7 % |
| Fischingen | 454 (39 %) | 696 (61 %) | 55,8 % |
| Lommis | 244 (48 %) | 267 (52 %) | 59,6 % |
| Münchwilen (TG) | 816 (46 %) | 965 (54 %) | 51,3 % |
| Rickenbach (TG) | 386 (50 %) | 391 (50 %) | 52,8 % |
| Schönholzerswilen | 111 (32 %) | 232 (68 %) | 58,7 % |
| Sirnach | 1'340 (47 %) | 1'500 (53 %) | 58,3 % |
| Tobel-Tägerschen | 253 (45 %) | 305 (55 %) | 56,3 % |
| Wängi | 718 (41 %) | 1'026 (59 %) | 56,0 % |
| Wilen (TG) | 424 (40 %) | 632 (60 %) | 63,9 % |
| Wuppenau | 177 (38 %) | 286 (62 %) | 57,5 % |
| Berlingen | 196 (54 %) | 170 (46 %) | 62,1 % |
| Eschenz | 394 (54 %) | 338 (46 %) | 60,6 % |
| Herdern | 202 (42 %) | 278 (58 %) | 61,3 % |
| Homburg | 234 (39 %) | 370 (61 %) | 56,0 % |
| Hüttwilen | 308 (40 %) | 461 (60 %) | 64,3 % |
| Mammern | 118 (48 %) | 130 (52 %) | 63,9 % |
| Müllheim | 558 (52 %) | 508 (48 %) | 52,7 % |
| Pfyn | 382 (48 %) | 412 (52 %) | 53,2 % |
| Raperswilen | 101 (53 %) | 91 (47 %) | 63,6 % |
| Salenstein | 278 (50 %) | 274 (50 %) | 62,8 % |
| Steckborn | 743 (58 %) | 537 (42 %) | 54,1 % |
| Wagenhausen | 352 (57 %) | 270 (43 %) | 56,6 % |
| Amlikon-Bissegg | 220 (37 %) | 374 (63 %) | 62,1 % |
| Berg (TG) | 536 (42 %) | 751 (58 %) | 56,1 % |
| Birwinken | 224 (41 %) | 319 (59 %) | 57,9 % |
| Bürglen (TG) | 619 (55 %) | 508 (45 %) | 49,0 % |
| Bussnang | 378 (41 %) | 538 (59 %) | 56,1 % |
| Märstetten | 452 (44 %) | 569 (56 %) | 54,0 % |
| Weinfelden | 1'786 (42 %) | 2'435 (58 %) | 57,1 % |
| Wigoltingen | 423 (47 %) | 483 (53 %) | 55,2 % |
| TG-Ausland-CH | 810 (58 %) | 593 (42 %) | 28,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.