Initiative pour une 13e rente AVS
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.3 %
- Stände
- 15 : 8
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'884'096 (58 %)
- Na
- 1'350'325 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS). Initiative populaire (22.043)
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 21-06-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» (Projet), 21-06-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 28-03-2023
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Fribourg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Ticino | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Valais | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Geneva | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 384 (76 %) | 123 (24 %) | 68.2 % |
| Anières | 521 (60 %) | 344 (40 %) | 64.6 % |
| Avully | 515 (83 %) | 108 (17 %) | 59.0 % |
| Avusy | 492 (73 %) | 183 (27 %) | 67.5 % |
| Bardonnex | 667 (72 %) | 256 (28 %) | 62.3 % |
| Bellevue | 686 (68 %) | 330 (32 %) | 53.8 % |
| Bernex | 3'045 (75 %) | 996 (25 %) | 61.5 % |
| Carouge (GE) | 4'807 (78 %) | 1'335 (22 %) | 56.0 % |
| Cartigny | 283 (67 %) | 140 (33 %) | 66.9 % |
| Céligny | 146 (61 %) | 93 (39 %) | 55.2 % |
| Chancy | 420 (77 %) | 124 (23 %) | 57.6 % |
| Chêne-Bougeries | 2'489 (63 %) | 1'446 (37 %) | 57.8 % |
| Chêne-Bourg | 1'935 (78 %) | 556 (22 %) | 56.3 % |
| Choulex | 317 (67 %) | 155 (33 %) | 63.9 % |
| Collex-Bossy | 399 (72 %) | 158 (28 %) | 63.8 % |
| Collonge-Bellerive | 1'749 (60 %) | 1'145 (40 %) | 61.3 % |
| Cologny | 948 (59 %) | 664 (41 %) | 55.0 % |
| Confignon | 1'407 (75 %) | 471 (25 %) | 64.0 % |
| Corsier (GE) | 487 (65 %) | 264 (35 %) | 60.6 % |
| Dardagny | 495 (80 %) | 123 (20 %) | 61.1 % |
| Genève | 34'518 (77 %) | 10'034 (23 %) | 53.6 % |
| Genthod | 643 (70 %) | 270 (30 %) | 61.1 % |
| Le Grand-Saconnex | 2'097 (75 %) | 698 (25 %) | 51.2 % |
| Gy | 158 (71 %) | 66 (29 %) | 65.4 % |
| Hermance | 295 (68 %) | 139 (32 %) | 62.7 % |
| Jussy | 303 (68 %) | 140 (32 %) | 62.3 % |
| Laconnex | 255 (76 %) | 81 (24 %) | 71.8 % |
| Lancy | 7'321 (78 %) | 2'070 (22 %) | 53.3 % |
| Meinier | 563 (71 %) | 229 (29 %) | 62.1 % |
| Meyrin | 4'558 (80 %) | 1'133 (20 %) | 51.6 % |
| Onex | 3'970 (79 %) | 1'039 (21 %) | 53.9 % |
| Perly-Certoux | 810 (76 %) | 253 (24 %) | 57.0 % |
| Plan-les-Ouates | 3'040 (73 %) | 1'114 (27 %) | 58.9 % |
| Pregny-Chambésy | 585 (64 %) | 323 (36 %) | 59.4 % |
| Presinge | 204 (77 %) | 62 (23 %) | 57.3 % |
| Puplinge | 717 (75 %) | 234 (25 %) | 63.6 % |
| Russin | 174 (74 %) | 62 (26 %) | 74.4 % |
| Satigny | 1'144 (73 %) | 427 (27 %) | 64.1 % |
| Soral | 271 (76 %) | 86 (24 %) | 61.9 % |
| Thônex | 3'336 (73 %) | 1'219 (27 %) | 55.4 % |
| Troinex | 761 (68 %) | 354 (32 %) | 64.1 % |
| Vandoeuvres | 522 (55 %) | 435 (45 %) | 62.7 % |
| Vernier | 6'543 (82 %) | 1'404 (18 %) | 50.5 % |
| Versoix | 2'439 (79 %) | 662 (21 %) | 51.5 % |
| Veyrier | 2'753 (68 %) | 1'317 (32 %) | 61.5 % |
| GE-CH de l'étranger | 7'974 (78 %) | 2'277 (22 %) | 31.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.