Initiative für eine 13. AHV-Rente
Volksabstimmung vom 03.03.2024 · Volksinitiative · Nr. 665Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.3 %
- Stände
- 15 : 8
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Ja
- 1'884'096 (58 %)
- Nein
- 1'350'325 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente). Volksinitiative (22.043)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)», 21.06.2022, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)» (Entwurf), 21.06.2022, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)», 28.03.2023
In Kraft gesetzt durch: Eidgenössische Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV‑Rente)»
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Luzern | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Freiburg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Tessin | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Waadt | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Wallis | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuenburg | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Genf | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'498 (51 %) | 4'376 (49 %) | 62.2 % |
| Biberstein | 429 (50 %) | 421 (50 %) | 71.0 % |
| Buchs (AG) | 1'267 (52 %) | 1'170 (48 %) | 57.7 % |
| Densbüren | 162 (47 %) | 181 (53 %) | 60.7 % |
| Erlinsbach (AG) | 945 (48 %) | 1'037 (52 %) | 65.7 % |
| Gränichen | 1'625 (53 %) | 1'466 (47 %) | 58.5 % |
| Hirschthal | 360 (49 %) | 382 (51 %) | 59.5 % |
| Küttigen | 1'535 (50 %) | 1'547 (50 %) | 66.6 % |
| Muhen | 868 (52 %) | 815 (48 %) | 60.0 % |
| Oberentfelden | 1'490 (57 %) | 1'114 (43 %) | 55.5 % |
| Suhr | 1'756 (55 %) | 1'418 (45 %) | 54.7 % |
| Unterentfelden | 793 (49 %) | 819 (51 %) | 62.7 % |
| Baden | 4'126 (50 %) | 4'188 (50 %) | 59.7 % |
| Bellikon | 379 (50 %) | 376 (50 %) | 66.1 % |
| Bergdietikon | 519 (45 %) | 632 (55 %) | 61.6 % |
| Birmenstorf (AG) | 530 (47 %) | 586 (53 %) | 58.3 % |
| Ennetbaden | 709 (46 %) | 848 (54 %) | 67.6 % |
| Fislisbach | 1'073 (52 %) | 971 (48 %) | 56.5 % |
| Freienwil | 245 (49 %) | 255 (51 %) | 65.9 % |
| Gebenstorf | 1'086 (56 %) | 843 (44 %) | 58.0 % |
| Killwangen | 399 (57 %) | 301 (43 %) | 54.9 % |
| Künten | 403 (55 %) | 330 (45 %) | 58.1 % |
| Mägenwil | 343 (49 %) | 364 (51 %) | 54.6 % |
| Mellingen | 908 (53 %) | 801 (47 %) | 52.1 % |
| Neuenhof | 1'099 (65 %) | 589 (35 %) | 47.2 % |
| Niederrohrdorf | 866 (47 %) | 982 (53 %) | 60.7 % |
| Oberrohrdorf | 808 (44 %) | 1'036 (56 %) | 66.0 % |
| Obersiggenthal | 1'493 (52 %) | 1'381 (48 %) | 58.8 % |
| Remetschwil | 448 (48 %) | 483 (52 %) | 62.9 % |
| Spreitenbach | 1'421 (69 %) | 639 (31 %) | 43.6 % |
| Stetten (AG) | 365 (45 %) | 444 (55 %) | 53.8 % |
| Untersiggenthal | 1'310 (52 %) | 1'218 (48 %) | 59.2 % |
| Wettingen | 3'952 (51 %) | 3'828 (49 %) | 62.6 % |
| Wohlenschwil | 323 (50 %) | 326 (50 %) | 57.7 % |
| Würenlingen | 831 (49 %) | 869 (51 %) | 56.4 % |
| Würenlos | 1'261 (48 %) | 1'390 (52 %) | 61.2 % |
| Ehrendingen | 916 (50 %) | 931 (50 %) | 57.3 % |
| Arni (AG) | 381 (46 %) | 452 (54 %) | 63.6 % |
| Berikon | 964 (51 %) | 927 (49 %) | 59.5 % |
| Bremgarten (AG) | 1'726 (55 %) | 1'386 (45 %) | 56.0 % |
| Büttikon | 262 (63 %) | 152 (37 %) | 57.6 % |
| Dottikon | 588 (54 %) | 493 (46 %) | 53.7 % |
| Eggenwil | 230 (53 %) | 203 (47 %) | 64.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 296 (51 %) | 290 (49 %) | 53.9 % |
| Hägglingen | 500 (49 %) | 522 (51 %) | 59.0 % |
| Jonen | 463 (47 %) | 520 (53 %) | 63.7 % |
| Niederwil (AG) | 620 (54 %) | 527 (46 %) | 57.4 % |
| Oberlunkhofen | 474 (47 %) | 533 (53 %) | 65.6 % |
| Oberwil-Lieli | 539 (44 %) | 675 (56 %) | 66.1 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 766 (56 %) | 609 (44 %) | 53.0 % |
| Sarmenstorf | 603 (50 %) | 611 (50 %) | 58.1 % |
| Tägerig | 321 (56 %) | 251 (44 %) | 58.7 % |
| Uezwil | 122 (58 %) | 88 (42 %) | 56.1 % |
| Unterlunkhofen | 344 (51 %) | 329 (49 %) | 59.8 % |
| Villmergen | 1'218 (56 %) | 955 (44 %) | 51.6 % |
| Widen | 782 (49 %) | 823 (51 %) | 62.4 % |
| Wohlen (AG) | 2'637 (59 %) | 1'868 (41 %) | 53.6 % |
| Zufikon | 1'002 (51 %) | 951 (49 %) | 61.5 % |
| Islisberg | 138 (44 %) | 173 (56 %) | 67.7 % |
| Auenstein | 362 (47 %) | 414 (53 %) | 63.3 % |
| Birr | 572 (57 %) | 427 (43 %) | 49.7 % |
| Birrhard | 185 (49 %) | 189 (51 %) | 63.7 % |
| Brugg | 2'752 (53 %) | 2'465 (47 %) | 59.8 % |
| Habsburg | 93 (41 %) | 133 (59 %) | 68.3 % |
| Hausen (AG) | 746 (47 %) | 825 (53 %) | 69.0 % |
| Lupfig | 706 (53 %) | 618 (47 %) | 61.5 % |
| Mandach | 53 (31 %) | 117 (69 %) | 71.4 % |
| Mönthal | 105 (60 %) | 70 (40 %) | 58.7 % |
| Mülligen | 201 (52 %) | 186 (48 %) | 55.6 % |
| Remigen | 262 (48 %) | 284 (52 %) | 62.4 % |
| Riniken | 317 (49 %) | 336 (51 %) | 66.9 % |
| Rüfenach | 195 (51 %) | 184 (49 %) | 61.2 % |
| Thalheim (AG) | 252 (55 %) | 209 (45 %) | 68.3 % |
| Veltheim (AG) | 315 (56 %) | 245 (44 %) | 54.9 % |
| Villigen | 431 (55 %) | 346 (45 %) | 59.0 % |
| Windisch | 1'330 (51 %) | 1'261 (49 %) | 56.8 % |
| Bözberg | 362 (50 %) | 365 (50 %) | 60.1 % |
| Schinznach | 495 (47 %) | 550 (53 %) | 62.8 % |
| Beinwil am See | 801 (55 %) | 665 (45 %) | 60.4 % |
| Birrwil | 309 (53 %) | 272 (47 %) | 61.1 % |
| Dürrenäsch | 246 (45 %) | 305 (55 %) | 60.1 % |
| Gontenschwil | 456 (57 %) | 350 (43 %) | 54.8 % |
| Holziken | 297 (50 %) | 296 (50 %) | 53.3 % |
| Leimbach (AG) | 112 (57 %) | 84 (43 %) | 54.8 % |
| Leutwil | 186 (50 %) | 183 (50 %) | 65.5 % |
| Menziken | 1'310 (62 %) | 811 (38 %) | 51.0 % |
| Oberkulm | 609 (59 %) | 415 (41 %) | 57.3 % |
| Reinach (AG) | 1'386 (62 %) | 861 (38 %) | 49.9 % |
| Schlossrued | 179 (51 %) | 169 (49 %) | 54.7 % |
| Schmiedrued | 252 (58 %) | 183 (42 %) | 50.6 % |
| Schöftland | 963 (54 %) | 804 (46 %) | 57.1 % |
| Teufenthal (AG) | 310 (54 %) | 259 (46 %) | 54.6 % |
| Unterkulm | 609 (56 %) | 479 (44 %) | 54.3 % |
| Zetzwil | 272 (47 %) | 305 (53 %) | 59.8 % |
| Eiken | 472 (61 %) | 304 (39 %) | 51.7 % |
| Frick | 1'065 (54 %) | 901 (46 %) | 57.6 % |
| Gansingen | 243 (49 %) | 254 (51 %) | 65.0 % |
| Gipf-Oberfrick | 824 (46 %) | 970 (54 %) | 68.3 % |
| Kaisten | 681 (59 %) | 470 (41 %) | 59.9 % |
| Laufenburg | 638 (53 %) | 573 (47 %) | 60.2 % |
| Münchwilen (AG) | 179 (51 %) | 170 (49 %) | 56.7 % |
| Oberhof | 126 (46 %) | 148 (54 %) | 66.2 % |
| Oeschgen | 180 (41 %) | 258 (59 %) | 56.7 % |
| Schwaderloch | 140 (60 %) | 92 (40 %) | 55.2 % |
| Sisseln | 342 (67 %) | 167 (33 %) | 53.6 % |
| Wittnau | 292 (46 %) | 348 (54 %) | 62.7 % |
| Wölflinswil | 210 (43 %) | 276 (57 %) | 63.0 % |
| Zeihen | 286 (57 %) | 220 (43 %) | 61.5 % |
| Mettauertal | 442 (50 %) | 436 (50 %) | 61.0 % |
| Böztal | 577 (55 %) | 473 (45 %) | 56.0 % |
| Herznach-Ueken | 525 (48 %) | 571 (52 %) | 62.6 % |
| Ammerswil | 155 (51 %) | 149 (49 %) | 58.8 % |
| Boniswil | 367 (50 %) | 369 (50 %) | 62.2 % |
| Brunegg | 147 (57 %) | 109 (43 %) | 49.0 % |
| Dintikon | 419 (53 %) | 376 (47 %) | 57.6 % |
| Egliswil | 364 (54 %) | 304 (46 %) | 61.6 % |
| Fahrwangen | 440 (60 %) | 295 (40 %) | 50.9 % |
| Hallwil | 200 (58 %) | 144 (42 %) | 52.6 % |
| Hendschiken | 232 (53 %) | 207 (47 %) | 52.0 % |
| Holderbank (AG) | 223 (58 %) | 164 (42 %) | 47.3 % |
| Hunzenschwil | 666 (60 %) | 451 (40 %) | 47.0 % |
| Lenzburg | 1'788 (48 %) | 1'901 (52 %) | 56.9 % |
| Meisterschwanden | 726 (52 %) | 669 (48 %) | 61.3 % |
| Möriken-Wildegg | 894 (48 %) | 978 (52 %) | 62.8 % |
| Niederlenz | 827 (57 %) | 629 (43 %) | 53.8 % |
| Othmarsingen | 501 (54 %) | 425 (46 %) | 51.2 % |
| Rupperswil | 986 (52 %) | 903 (48 %) | 53.3 % |
| Schafisheim | 632 (53 %) | 552 (47 %) | 59.9 % |
| Seengen | 888 (45 %) | 1'098 (55 %) | 62.8 % |
| Seon | 1'033 (53 %) | 933 (47 %) | 59.1 % |
| Staufen | 702 (42 %) | 984 (58 %) | 62.7 % |
| Abtwil | 187 (45 %) | 230 (55 %) | 60.5 % |
| Aristau | 273 (48 %) | 294 (52 %) | 54.1 % |
| Auw | 296 (39 %) | 464 (61 %) | 55.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 170 (33 %) | 353 (67 %) | 60.4 % |
| Besenbüren | 127 (44 %) | 159 (56 %) | 62.5 % |
| Bettwil | 167 (48 %) | 180 (52 %) | 69.6 % |
| Boswil | 532 (43 %) | 702 (57 %) | 62.4 % |
| Bünzen | 232 (49 %) | 239 (51 %) | 59.0 % |
| Buttwil | 228 (43 %) | 297 (57 %) | 58.9 % |
| Dietwil | 203 (40 %) | 310 (60 %) | 56.7 % |
| Geltwil | 29 (33 %) | 58 (67 %) | 55.8 % |
| Kallern | 63 (39 %) | 100 (61 %) | 59.4 % |
| Merenschwand | 703 (49 %) | 743 (51 %) | 61.1 % |
| Mühlau | 210 (44 %) | 265 (56 %) | 56.2 % |
| Muri (AG) | 1'433 (49 %) | 1'483 (51 %) | 54.0 % |
| Oberrüti | 239 (37 %) | 404 (63 %) | 61.5 % |
| Rottenschwil | 220 (55 %) | 183 (45 %) | 59.1 % |
| Sins | 657 (39 %) | 1'008 (61 %) | 58.6 % |
| Waltenschwil | 664 (54 %) | 561 (46 %) | 57.9 % |
| Hellikon | 180 (49 %) | 186 (51 %) | 59.1 % |
| Kaiseraugst | 1'140 (65 %) | 620 (35 %) | 55.7 % |
| Magden | 846 (50 %) | 843 (50 %) | 64.1 % |
| Möhlin | 2'196 (61 %) | 1'427 (39 %) | 53.5 % |
| Mumpf | 280 (62 %) | 170 (38 %) | 52.0 % |
| Obermumpf | 226 (60 %) | 150 (40 %) | 53.3 % |
| Olsberg | 89 (56 %) | 70 (44 %) | 61.4 % |
| Rheinfelden | 2'443 (57 %) | 1'853 (43 %) | 56.9 % |
| Schupfart | 175 (45 %) | 210 (55 %) | 64.4 % |
| Stein (AG) | 554 (63 %) | 320 (37 %) | 53.2 % |
| Wallbach | 491 (57 %) | 367 (43 %) | 61.9 % |
| Wegenstetten | 256 (54 %) | 219 (46 %) | 62.0 % |
| Zeiningen | 598 (56 %) | 464 (44 %) | 64.5 % |
| Zuzgen | 199 (54 %) | 172 (46 %) | 60.9 % |
| Aarburg | 1'227 (61 %) | 778 (39 %) | 50.7 % |
| Bottenwil | 170 (46 %) | 198 (54 %) | 61.7 % |
| Brittnau | 924 (53 %) | 827 (47 %) | 58.6 % |
| Kirchleerau | 193 (53 %) | 171 (47 %) | 57.9 % |
| Kölliken | 973 (60 %) | 645 (40 %) | 53.6 % |
| Moosleerau | 170 (48 %) | 184 (52 %) | 55.2 % |
| Murgenthal | 578 (57 %) | 443 (43 %) | 51.5 % |
| Oftringen | 2'157 (61 %) | 1'393 (39 %) | 49.0 % |
| Reitnau | 271 (44 %) | 351 (56 %) | 55.1 % |
| Rothrist | 1'736 (61 %) | 1'128 (39 %) | 49.3 % |
| Safenwil | 868 (63 %) | 518 (37 %) | 52.0 % |
| Staffelbach | 259 (53 %) | 232 (47 %) | 52.9 % |
| Strengelbach | 965 (56 %) | 755 (44 %) | 58.3 % |
| Uerkheim | 331 (51 %) | 312 (49 %) | 60.6 % |
| Vordemwald | 464 (51 %) | 448 (49 %) | 61.4 % |
| Wiliberg | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 72.8 % |
| Zofingen | 2'555 (51 %) | 2'480 (49 %) | 60.6 % |
| Böttstein | 671 (57 %) | 509 (43 %) | 57.2 % |
| Döttingen | 635 (57 %) | 481 (43 %) | 54.0 % |
| Endingen | 541 (50 %) | 547 (50 %) | 62.0 % |
| Fisibach | 84 (52 %) | 77 (48 %) | 52.4 % |
| Full-Reuenthal | 182 (50 %) | 185 (50 %) | 58.8 % |
| Klingnau | 657 (55 %) | 548 (45 %) | 59.0 % |
| Koblenz | 298 (64 %) | 166 (36 %) | 58.0 % |
| Leibstadt | 240 (55 %) | 198 (45 %) | 55.9 % |
| Lengnau (AG) | 524 (43 %) | 691 (57 %) | 62.4 % |
| Leuggern | 492 (53 %) | 434 (47 %) | 63.0 % |
| Mellikon | 77 (66 %) | 39 (34 %) | 69.5 % |
| Schneisingen | 397 (55 %) | 326 (45 %) | 65.3 % |
| Siglistorf | 163 (59 %) | 114 (41 %) | 62.0 % |
| Tegerfelden | 278 (54 %) | 240 (46 %) | 61.6 % |
| Zurzach | 1'555 (64 %) | 878 (36 %) | 56.0 % |
| AG-Ausland-CH | 1'766 (51 %) | 1'673 (49 %) | 27.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.