Initiative für eine 13. AHV-Rente
Volksabstimmung vom 03.03.2024 · Volksinitiative · Nr. 665Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.3 %
- Stände
- 15 : 8
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Ja
- 1'884'096 (58 %)
- Nein
- 1'350'325 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente). Volksinitiative (22.043)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)», 21.06.2022, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)» (Entwurf), 21.06.2022, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV-Rente)», 28.03.2023
In Kraft gesetzt durch: Eidgenössische Volksinitiative «Für ein besseres Leben im Alter (Initiative für eine 13. AHV‑Rente)»
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Luzern | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Freiburg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Tessin | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Waadt | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Wallis | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuenburg | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Genf | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Gemeinden im Kanton Neuenburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 1'624 (78 %) | 462 (22 %) | 56.3 % |
| Cortaillod | 1'468 (79 %) | 400 (21 %) | 59.9 % |
| Rochefort | 475 (74 %) | 166 (26 %) | 61.5 % |
| Milvignes | 2'881 (75 %) | 960 (25 %) | 61.5 % |
| La Grande Béroche | 2'906 (77 %) | 892 (23 %) | 60.5 % |
| La Chaux-de-Fonds | 9'825 (84 %) | 1'863 (16 %) | 53.4 % |
| Les Planchettes | 77 (75 %) | 25 (25 %) | 66.0 % |
| La Sagne | 395 (69 %) | 176 (31 %) | 61.1 % |
| La Brévine | 178 (56 %) | 138 (44 %) | 60.1 % |
| Brot-Plamboz | 86 (59 %) | 61 (41 %) | 67.7 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 104 (56 %) | 82 (44 %) | 63.7 % |
| La Chaux-du-Milieu | 186 (71 %) | 77 (29 %) | 70.6 % |
| Le Locle | 3'101 (82 %) | 695 (18 %) | 54.4 % |
| Les Ponts-de-Martel | 361 (62 %) | 224 (38 %) | 58.4 % |
| Cornaux | 508 (81 %) | 119 (19 %) | 60.0 % |
| Cressier (NE) | 568 (79 %) | 152 (21 %) | 60.8 % |
| Le Landeron | 1'530 (78 %) | 432 (22 %) | 62.3 % |
| Lignières | 308 (72 %) | 117 (28 %) | 57.5 % |
| Neuchâtel | 11'694 (78 %) | 3'214 (22 %) | 55.5 % |
| Val-de-Ruz | 5'413 (77 %) | 1'632 (23 %) | 59.7 % |
| La Côte-aux-Fées | 175 (70 %) | 76 (30 %) | 61.3 % |
| Les Verrières | 180 (69 %) | 80 (31 %) | 45.2 % |
| Val-de-Travers | 3'239 (80 %) | 789 (20 %) | 53.6 % |
| Laténa | 3'400 (75 %) | 1'110 (25 %) | 61.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.