Initiative for a 13th monthly pension in old-age insurance
Popular vote of Mar 3, 2024 · Popular initiative · No. 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 58.3 %
- Cantons
- 15 : 8
- Turnout
- 58.4 %
- Yes
- 1'884'096 (58 %)
- No
- 1'350'325 (42 %)
- Eligible voters
- 5'591'446
What was voted on
Parliamentary business: Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS). Initiative populaire (22.043)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», Jun 21, 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» (Projet), Jun 21, 2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», Mar 28, 2023
Put into force by: Initiative populaire fédérale «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Laws changed: Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Recommend no
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Fribourg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Ticino | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Valais | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Geneva | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Municipalities in Zurich
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 429 (45 %) | 532 (55 %) | 69.7 % |
| Affoltern am Albis | 2'223 (52 %) | 2'049 (48 %) | 58.8 % |
| Bonstetten | 1'231 (49 %) | 1'305 (51 %) | 70.1 % |
| Hausen am Albis | 852 (50 %) | 853 (50 %) | 65.1 % |
| Hedingen | 881 (50 %) | 871 (50 %) | 68.4 % |
| Kappel am Albis | 216 (40 %) | 318 (60 %) | 64.2 % |
| Knonau | 486 (50 %) | 483 (50 %) | 64.5 % |
| Maschwanden | 135 (49 %) | 138 (51 %) | 64.2 % |
| Mettmenstetten | 1'071 (44 %) | 1'346 (56 %) | 65.1 % |
| Obfelden | 1'013 (51 %) | 962 (49 %) | 55.4 % |
| Ottenbach | 667 (52 %) | 617 (48 %) | 64.6 % |
| Rifferswil | 272 (50 %) | 269 (50 %) | 69.2 % |
| Stallikon | 783 (50 %) | 790 (50 %) | 65.1 % |
| Wettswil am Albis | 959 (39 %) | 1'477 (61 %) | 69.9 % |
| Benken (ZH) | 154 (43 %) | 203 (57 %) | 61.5 % |
| Berg am Irchel | 143 (41 %) | 204 (59 %) | 76.7 % |
| Buch am Irchel | 175 (36 %) | 309 (64 %) | 65.9 % |
| Dachsen | 448 (51 %) | 434 (49 %) | 64.1 % |
| Dorf | 157 (47 %) | 175 (53 %) | 63.3 % |
| Feuerthalen | 751 (54 %) | 628 (46 %) | 59.5 % |
| Flaach | 308 (46 %) | 357 (54 %) | 67.6 % |
| Flurlingen | 329 (46 %) | 390 (54 %) | 70.5 % |
| Henggart | 504 (46 %) | 598 (54 %) | 66.0 % |
| Kleinandelfingen | 456 (48 %) | 485 (52 %) | 62.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 402 (49 %) | 418 (51 %) | 62.8 % |
| Marthalen | 362 (41 %) | 523 (59 %) | 63.5 % |
| Ossingen | 364 (48 %) | 398 (52 %) | 59.6 % |
| Rheinau | 345 (59 %) | 244 (41 %) | 67.9 % |
| Thalheim an der Thur | 241 (51 %) | 230 (49 %) | 65.2 % |
| Trüllikon | 232 (46 %) | 268 (54 %) | 61.9 % |
| Truttikon | 130 (52 %) | 121 (48 %) | 70.6 % |
| Volken | 56 (36 %) | 98 (64 %) | 58.3 % |
| Bachenbülach | 773 (54 %) | 663 (46 %) | 56.6 % |
| Bassersdorf | 2'263 (55 %) | 1'825 (45 %) | 57.3 % |
| Bülach | 4'037 (53 %) | 3'571 (47 %) | 56.3 % |
| Dietlikon | 1'450 (51 %) | 1'368 (49 %) | 58.9 % |
| Eglisau | 1'091 (50 %) | 1'080 (50 %) | 64.4 % |
| Embrach | 1'755 (57 %) | 1'348 (43 %) | 54.3 % |
| Freienstein-Teufen | 548 (52 %) | 505 (48 %) | 64.7 % |
| Glattfelden | 1'090 (58 %) | 784 (42 %) | 58.5 % |
| Hochfelden | 467 (53 %) | 410 (47 %) | 66.2 % |
| Höri | 515 (58 %) | 367 (42 %) | 51.6 % |
| Hüntwangen | 264 (52 %) | 248 (48 %) | 66.3 % |
| Kloten | 3'244 (59 %) | 2'224 (41 %) | 49.5 % |
| Lufingen | 518 (48 %) | 551 (52 %) | 61.3 % |
| Nürensdorf | 1'303 (50 %) | 1'320 (50 %) | 66.5 % |
| Oberembrach | 244 (45 %) | 297 (55 %) | 67.7 % |
| Opfikon | 2'436 (58 %) | 1'756 (42 %) | 45.4 % |
| Rafz | 1'059 (55 %) | 857 (45 %) | 64.8 % |
| Rorbas | 469 (55 %) | 387 (45 %) | 50.8 % |
| Wallisellen | 2'734 (49 %) | 2'835 (51 %) | 57.8 % |
| Wasterkingen | 159 (57 %) | 119 (43 %) | 65.7 % |
| Wil (ZH) | 305 (45 %) | 369 (55 %) | 63.1 % |
| Winkel | 1'040 (46 %) | 1'214 (54 %) | 66.6 % |
| Bachs | 158 (48 %) | 169 (52 %) | 70.7 % |
| Boppelsen | 330 (47 %) | 379 (53 %) | 70.0 % |
| Buchs (ZH) | 1'194 (57 %) | 915 (43 %) | 54.2 % |
| Dällikon | 749 (59 %) | 510 (41 %) | 52.8 % |
| Dänikon | 379 (58 %) | 271 (42 %) | 58.9 % |
| Dielsdorf | 1'124 (58 %) | 815 (42 %) | 56.9 % |
| Hüttikon | 176 (46 %) | 210 (54 %) | 65.3 % |
| Neerach | 792 (49 %) | 837 (51 %) | 68.3 % |
| Niederglatt | 1'000 (55 %) | 811 (45 %) | 56.8 % |
| Niederhasli | 1'708 (56 %) | 1'345 (44 %) | 55.1 % |
| Niederweningen | 677 (50 %) | 689 (50 %) | 64.5 % |
| Oberglatt | 1'053 (60 %) | 706 (40 %) | 47.3 % |
| Oberweningen | 441 (58 %) | 318 (42 %) | 64.9 % |
| Otelfingen | 585 (51 %) | 571 (49 %) | 64.3 % |
| Regensberg | 110 (50 %) | 110 (50 %) | 70.6 % |
| Regensdorf | 3'101 (59 %) | 2'120 (41 %) | 50.8 % |
| Rümlang | 1'489 (60 %) | 995 (40 %) | 55.5 % |
| Schleinikon | 212 (58 %) | 153 (42 %) | 57.8 % |
| Schöfflisdorf | 325 (53 %) | 284 (47 %) | 65.3 % |
| Stadel | 535 (52 %) | 487 (48 %) | 62.2 % |
| Steinmaur | 687 (52 %) | 622 (48 %) | 60.4 % |
| Weiach | 412 (62 %) | 250 (38 %) | 52.5 % |
| Bäretswil | 1'126 (50 %) | 1'122 (50 %) | 62.0 % |
| Bubikon | 1'615 (46 %) | 1'874 (54 %) | 65.0 % |
| Dürnten | 1'537 (50 %) | 1'535 (50 %) | 60.8 % |
| Fischenthal | 526 (53 %) | 465 (47 %) | 57.7 % |
| Gossau (ZH) | 2'149 (50 %) | 2'186 (50 %) | 60.6 % |
| Grüningen | 804 (51 %) | 777 (49 %) | 60.6 % |
| Hinwil | 2'408 (51 %) | 2'316 (49 %) | 60.3 % |
| Rüti (ZH) | 2'324 (55 %) | 1'893 (45 %) | 54.6 % |
| Seegräben | 307 (46 %) | 357 (54 %) | 67.5 % |
| Wald (ZH) | 1'964 (56 %) | 1'569 (44 %) | 56.6 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'457 (54 %) | 3'862 (46 %) | 54.3 % |
| Adliswil | 2'979 (55 %) | 2'467 (45 %) | 56.8 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'171 (35 %) | 2'209 (65 %) | 67.0 % |
| Langnau am Albis | 1'400 (49 %) | 1'450 (51 %) | 61.6 % |
| Oberrieden | 1'072 (44 %) | 1'341 (56 %) | 71.4 % |
| Richterswil | 2'753 (49 %) | 2'856 (51 %) | 62.9 % |
| Rüschlikon | 893 (39 %) | 1'406 (61 %) | 67.8 % |
| Thalwil | 3'139 (46 %) | 3'736 (54 %) | 66.4 % |
| Erlenbach (ZH) | 780 (32 %) | 1'644 (68 %) | 71.1 % |
| Herrliberg | 1'050 (34 %) | 2'006 (66 %) | 72.0 % |
| Hombrechtikon | 1'759 (48 %) | 1'881 (52 %) | 63.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'013 (34 %) | 3'960 (66 %) | 67.7 % |
| Männedorf | 2'311 (44 %) | 2'927 (56 %) | 69.9 % |
| Meilen | 2'548 (41 %) | 3'695 (59 %) | 68.9 % |
| Oetwil am See | 830 (56 %) | 665 (44 %) | 52.9 % |
| Stäfa | 3'302 (47 %) | 3'721 (53 %) | 70.6 % |
| Uetikon am See | 1'249 (44 %) | 1'590 (56 %) | 68.8 % |
| Zumikon | 837 (34 %) | 1'624 (66 %) | 71.1 % |
| Zollikon | 1'987 (37 %) | 3'414 (63 %) | 67.3 % |
| Fehraltorf | 1'440 (54 %) | 1'219 (46 %) | 60.9 % |
| Hittnau | 927 (51 %) | 878 (49 %) | 63.8 % |
| Lindau | 1'202 (50 %) | 1'184 (50 %) | 64.7 % |
| Pfäffikon | 2'618 (51 %) | 2'521 (49 %) | 63.2 % |
| Russikon | 954 (47 %) | 1'094 (53 %) | 65.8 % |
| Weisslingen | 840 (52 %) | 770 (48 %) | 65.1 % |
| Wila | 469 (55 %) | 385 (45 %) | 60.5 % |
| Wildberg | 185 (39 %) | 290 (61 %) | 66.1 % |
| Dübendorf | 4'977 (54 %) | 4'321 (46 %) | 56.2 % |
| Egg | 1'737 (48 %) | 1'875 (52 %) | 64.8 % |
| Fällanden | 1'655 (50 %) | 1'659 (50 %) | 58.8 % |
| Greifensee | 1'094 (51 %) | 1'031 (49 %) | 63.0 % |
| Maur | 2'007 (43 %) | 2'683 (57 %) | 68.0 % |
| Mönchaltorf | 859 (50 %) | 871 (50 %) | 62.8 % |
| Schwerzenbach | 892 (49 %) | 937 (51 %) | 60.9 % |
| Uster | 7'279 (51 %) | 6'906 (49 %) | 64.1 % |
| Volketswil | 3'494 (54 %) | 2'975 (46 %) | 55.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'504 (55 %) | 1'231 (45 %) | 57.8 % |
| Altikon | 194 (53 %) | 173 (47 %) | 66.5 % |
| Brütten | 426 (38 %) | 704 (62 %) | 69.8 % |
| Dägerlen | 264 (46 %) | 313 (54 %) | 67.7 % |
| Dättlikon | 204 (46 %) | 236 (54 %) | 70.8 % |
| Dinhard | 330 (38 %) | 530 (62 %) | 69.9 % |
| Ellikon an der Thur | 222 (47 %) | 255 (53 %) | 65.0 % |
| Elsau | 824 (51 %) | 804 (49 %) | 64.8 % |
| Hagenbuch | 269 (54 %) | 225 (46 %) | 61.9 % |
| Hettlingen | 657 (39 %) | 1'012 (61 %) | 72.0 % |
| Neftenbach | 1'237 (48 %) | 1'317 (52 %) | 64.6 % |
| Pfungen | 709 (54 %) | 602 (46 %) | 54.3 % |
| Rickenbach (ZH) | 523 (45 %) | 640 (55 %) | 60.9 % |
| Schlatt (ZH) | 199 (54 %) | 169 (46 %) | 69.0 % |
| Seuzach | 1'633 (46 %) | 1'902 (54 %) | 64.3 % |
| Turbenthal | 972 (52 %) | 890 (48 %) | 57.7 % |
| Winterthur | 23'108 (55 %) | 18'648 (45 %) | 58.3 % |
| Zell (ZH) | 1'321 (57 %) | 1'008 (43 %) | 56.0 % |
| Aesch (ZH) | 277 (36 %) | 483 (64 %) | 71.2 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'273 (48 %) | 1'355 (52 %) | 62.5 % |
| Dietikon | 3'390 (61 %) | 2'188 (39 %) | 47.8 % |
| Geroldswil | 850 (55 %) | 691 (45 %) | 53.0 % |
| Oberengstringen | 1'170 (60 %) | 772 (40 %) | 52.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 561 (52 %) | 522 (48 %) | 61.4 % |
| Schlieren | 2'340 (59 %) | 1'636 (41 %) | 44.5 % |
| Uitikon | 763 (32 %) | 1'636 (68 %) | 69.9 % |
| Unterengstringen | 776 (52 %) | 703 (48 %) | 57.0 % |
| Urdorf | 1'947 (53 %) | 1'716 (47 %) | 59.6 % |
| Weiningen (ZH) | 883 (52 %) | 817 (48 %) | 60.0 % |
| Zürich | 78'797 (57 %) | 59'586 (43 %) | 59.3 % |
| Andelfingen | 647 (40 %) | 956 (60 %) | 65.4 % |
| Stammheim | 641 (46 %) | 751 (54 %) | 67.2 % |
| Wädenswil | 4'989 (50 %) | 5'050 (50 %) | 62.0 % |
| Elgg | 1'003 (49 %) | 1'059 (51 %) | 62.6 % |
| Horgen | 3'815 (49 %) | 3'993 (51 %) | 58.7 % |
| Illnau-Effretikon | 3'139 (52 %) | 2'930 (48 %) | 59.0 % |
| Bauma | 1'009 (49 %) | 1'036 (51 %) | 60.0 % |
| Wiesendangen | 1'451 (45 %) | 1'788 (55 %) | 67.4 % |
| ZH-Ausland-CH | 5'589 (60 %) | 3'682 (40 %) | 26.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.