Initiative pour une 13e rente AVS
Volksabstimmung vom 03-03-2024 · Volksinitiative · Nr. 665Initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.3 %
- Stände
- 15 : 8
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'884'096 (58 %)
- Na
- 1'350'325 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 5'591'446
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS). Initiative populaire (22.043)
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 21-06-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)» (Projet), 21-06-2022, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)», 28-03-2023
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Mieux vivre à la retraite (initiative pour une 13e rente AVS)»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 126 (64 %) : 69 (35 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (74 %) : 10 (24 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 295'601 (52 %) | 271'914 (48 %) | 58.9 % |
| Bern | 241'979 (56 %) | 187'790 (44 %) | 57.8 % |
| Lucerne | 77'143 (47 %) | 88'510 (53 %) | 58.5 % |
| Uri | 7'318 (44 %) | 9'466 (56 %) | 62.6 % |
| Schwyz | 28'783 (42 %) | 39'079 (58 %) | 62.9 % |
| Obwalden | 7'068 (40 %) | 10'398 (60 %) | 64.5 % |
| Nidwalden | 8'971 (44 %) | 11'429 (56 %) | 64.3 % |
| Glarus | 8'456 (56 %) | 6'538 (44 %) | 56.3 % |
| Zug | 21'583 (42 %) | 29'902 (58 %) | 65.5 % |
| Fribourg | 91'444 (72 %) | 34'981 (28 %) | 59.1 % |
| Solothurn | 64'969 (60 %) | 43'175 (40 %) | 59.2 % |
| Basel-Stadt | 43'235 (64 %) | 23'843 (36 %) | 59.4 % |
| Basel-Landschaft | 67'241 (61 %) | 43'627 (39 %) | 59.3 % |
| Schaffhausen | 21'183 (56 %) | 16'400 (44 %) | 71.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'806 (46 %) | 12'536 (54 %) | 59.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'183 (31 %) | 4'758 (69 %) | 57.3 % |
| St. Gallen | 91'321 (49 %) | 96'032 (51 %) | 56.7 % |
| Graubünden | 40'888 (52 %) | 38'014 (48 %) | 56.4 % |
| Aargau | 132'707 (53 %) | 119'762 (47 %) | 57.1 % |
| Thurgau | 47'252 (49 %) | 49'703 (51 %) | 55.1 % |
| Ticino | 92'050 (71 %) | 37'629 (29 %) | 58.1 % |
| Vaud | 204'085 (74 %) | 70'422 (26 %) | 58.2 % |
| Valais | 91'747 (65 %) | 49'767 (35 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 50'682 (78 %) | 13'942 (22 %) | 57.0 % |
| Geneva | 108'146 (75 %) | 35'142 (25 %) | 52.6 % |
| Jura | 27'255 (83 %) | 5'766 (17 %) | 61.1 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 202 (31 %) | 444 (69 %) | 67.9 % |
| Muolen | 152 (27 %) | 401 (73 %) | 63.7 % |
| St. Gallen | 12'996 (54 %) | 11'193 (46 %) | 55.5 % |
| Wittenbach | 1'701 (52 %) | 1'561 (48 %) | 56.1 % |
| Berg (SG) | 185 (44 %) | 235 (56 %) | 61.8 % |
| Eggersriet | 475 (45 %) | 576 (55 %) | 62.6 % |
| Goldach | 1'792 (54 %) | 1'503 (46 %) | 56.0 % |
| Mörschwil | 660 (37 %) | 1'131 (63 %) | 67.2 % |
| Rorschach | 1'261 (63 %) | 742 (37 %) | 49.7 % |
| Rorschacherberg | 1'485 (57 %) | 1'117 (43 %) | 58.2 % |
| Steinach | 712 (57 %) | 547 (43 %) | 57.5 % |
| Tübach | 300 (45 %) | 361 (55 %) | 62.3 % |
| Untereggen | 204 (40 %) | 301 (60 %) | 67.0 % |
| Au (SG) | 1'209 (54 %) | 1'025 (46 %) | 51.5 % |
| Balgach | 888 (48 %) | 945 (52 %) | 58.7 % |
| Berneck | 752 (50 %) | 760 (50 %) | 59.7 % |
| Diepoldsau | 1'209 (54 %) | 1'046 (46 %) | 55.5 % |
| Rheineck | 579 (58 %) | 424 (42 %) | 53.3 % |
| St. Margrethen | 791 (61 %) | 506 (39 %) | 51.0 % |
| Thal | 1'378 (53 %) | 1'202 (47 %) | 58.6 % |
| Widnau | 1'902 (57 %) | 1'422 (43 %) | 56.4 % |
| Altstätten | 1'980 (50 %) | 1'956 (50 %) | 55.9 % |
| Eichberg | 278 (43 %) | 371 (57 %) | 63.6 % |
| Marbach (SG) | 476 (56 %) | 378 (44 %) | 62.2 % |
| Oberriet (SG) | 1'696 (47 %) | 1'915 (53 %) | 60.0 % |
| Rebstein | 821 (56 %) | 639 (44 %) | 53.2 % |
| Rüthi (SG) | 478 (54 %) | 408 (46 %) | 60.4 % |
| Buchs (SG) | 1'975 (57 %) | 1'480 (43 %) | 55.0 % |
| Gams | 663 (49 %) | 694 (51 %) | 62.2 % |
| Grabs | 1'366 (49 %) | 1'425 (51 %) | 60.8 % |
| Sennwald | 1'031 (55 %) | 828 (45 %) | 56.3 % |
| Sevelen | 779 (56 %) | 623 (44 %) | 54.3 % |
| Wartau | 860 (52 %) | 799 (48 %) | 56.3 % |
| Bad Ragaz | 1'210 (52 %) | 1'120 (48 %) | 59.5 % |
| Flums | 906 (50 %) | 907 (50 %) | 55.1 % |
| Mels | 1'737 (48 %) | 1'864 (52 %) | 58.8 % |
| Pfäfers | 357 (50 %) | 361 (50 %) | 66.4 % |
| Quarten | 619 (53 %) | 553 (47 %) | 57.4 % |
| Sargans | 1'169 (53 %) | 1'038 (47 %) | 59.5 % |
| Vilters-Wangs | 1'054 (52 %) | 991 (48 %) | 60.8 % |
| Walenstadt | 1'200 (53 %) | 1'072 (47 %) | 59.3 % |
| Amden | 415 (51 %) | 406 (49 %) | 59.1 % |
| Benken (SG) | 530 (46 %) | 632 (54 %) | 57.1 % |
| Kaltbrunn | 808 (44 %) | 1'016 (56 %) | 56.3 % |
| Schänis | 665 (45 %) | 822 (55 %) | 54.7 % |
| Weesen | 371 (48 %) | 397 (52 %) | 58.4 % |
| Schmerikon | 722 (52 %) | 673 (48 %) | 55.7 % |
| Uznach | 1'007 (48 %) | 1'110 (52 %) | 54.0 % |
| Rapperswil-Jona | 5'405 (49 %) | 5'533 (51 %) | 57.9 % |
| Gommiswald | 1'065 (46 %) | 1'264 (54 %) | 58.8 % |
| Eschenbach (SG) | 1'716 (47 %) | 1'972 (53 %) | 55.0 % |
| Ebnat-Kappel | 883 (42 %) | 1'202 (58 %) | 60.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 463 (41 %) | 657 (59 %) | 62.5 % |
| Nesslau | 580 (33 %) | 1'162 (67 %) | 62.6 % |
| Lichtensteig | 410 (53 %) | 365 (47 %) | 56.2 % |
| Wattwil | 1'493 (47 %) | 1'695 (53 %) | 57.5 % |
| Kirchberg (SG) | 1'260 (40 %) | 1'924 (60 %) | 59.2 % |
| Lütisburg | 232 (32 %) | 490 (68 %) | 70.3 % |
| Mosnang | 390 (28 %) | 994 (72 %) | 65.0 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 678 (34 %) | 1'293 (66 %) | 57.4 % |
| Neckertal | 1'010 (39 %) | 1'581 (61 %) | 57.9 % |
| Degersheim | 680 (44 %) | 861 (56 %) | 60.0 % |
| Flawil | 1'630 (48 %) | 1'757 (52 %) | 56.5 % |
| Jonschwil | 679 (43 %) | 898 (57 %) | 58.6 % |
| Oberuzwil | 1'051 (44 %) | 1'360 (56 %) | 58.9 % |
| Uzwil | 2'145 (51 %) | 2'085 (49 %) | 53.6 % |
| Niederbüren | 226 (32 %) | 485 (68 %) | 68.4 % |
| Niederhelfenschwil | 447 (31 %) | 1'012 (69 %) | 64.5 % |
| Oberbüren | 737 (40 %) | 1'102 (60 %) | 58.0 % |
| Zuzwil (SG) | 955 (41 %) | 1'368 (59 %) | 65.7 % |
| Wil (SG) | 3'824 (48 %) | 4'207 (52 %) | 56.7 % |
| Andwil (SG) | 350 (35 %) | 644 (65 %) | 64.7 % |
| Gaiserwald | 1'492 (43 %) | 1'976 (57 %) | 59.9 % |
| Gossau (SG) | 3'063 (45 %) | 3'729 (55 %) | 58.0 % |
| Waldkirch | 516 (34 %) | 1'000 (66 %) | 61.6 % |
| SG-Ausland-CH | 1'935 (56 %) | 1'496 (44 %) | 31.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.