Résiliation pour besoin propre (droit du bail)
Volksabstimmung vom 24-11-2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 675Modification du code des obligations (droit du bail: résiliation pour besoin propre)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 46.2 %
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Gea
- 1'141'693 (46 %)
- Na
- 1'331'134 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 5'615'207
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Résiliation du bail en cas de besoin du bailleur ou de ses proches. Simplifier la procédure (18.475)
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire. Résiliation du bail en cas de besoin du bailleur ou de ses proches. Simplifier la procédure. Rapport de la Commission des affaires juridiques du Conseil national, 08-09-2022, Code des obligations (Droit du bail: résiliation pour besoin propre) (Projet), 08-09-2022, Code des obligations (Droit du bail: résiliation pour besoin propre), 10-10-2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 123 (63 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, SP
- Stimmfreigabe
- EVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 194'651 (43 %) | 260'811 (57 %) | 47.4 % |
| Bern | 150'589 (45 %) | 184'186 (55 %) | 45.5 % |
| Lucerne | 61'037 (49 %) | 64'444 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'414 (57 %) | 5'661 (43 %) | 49.5 % |
| Schwyz | 29'567 (59 %) | 20'442 (41 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 7'043 (59 %) | 4'861 (41 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 8'311 (57 %) | 6'225 (43 %) | 46.1 % |
| Glarus | 5'176 (53 %) | 4'523 (47 %) | 36.7 % |
| Zug | 21'563 (53 %) | 19'102 (47 %) | 51.8 % |
| Fribourg | 39'139 (45 %) | 47'522 (55 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 35'289 (46 %) | 40'979 (54 %) | 42.0 % |
| Basel-Stadt | 20'499 (34 %) | 39'575 (66 %) | 54.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'515 (48 %) | 43'124 (52 %) | 44.4 % |
| Schaffhausen | 15'211 (47 %) | 16'925 (53 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'920 (56 %) | 7'946 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'878 (61 %) | 1'871 (39 %) | 39.4 % |
| St. Gallen | 78'959 (54 %) | 66'866 (46 %) | 44.5 % |
| Graubünden | 30'306 (55 %) | 24'862 (45 %) | 39.8 % |
| Aargau | 91'911 (51 %) | 87'455 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 40'073 (54 %) | 34'051 (46 %) | 42.2 % |
| Ticino | 47'202 (53 %) | 42'678 (47 %) | 41.0 % |
| Vaud | 87'970 (40 %) | 134'560 (60 %) | 47.4 % |
| Valais | 51'677 (54 %) | 43'405 (46 %) | 41.6 % |
| Neuchâtel | 16'105 (36 %) | 29'060 (64 %) | 40.1 % |
| Geneva | 41'385 (32 %) | 87'251 (68 %) | 46.8 % |
| Jura | 8'303 (39 %) | 12'749 (61 %) | 39.8 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'266 (48 %) | 1'391 (52 %) | 39.0 % |
| Allschwil | 2'240 (41 %) | 3'270 (59 %) | 43.6 % |
| Arlesheim | 1'361 (45 %) | 1'677 (55 %) | 50.3 % |
| Biel-Benken | 748 (60 %) | 496 (40 %) | 50.7 % |
| Binningen | 2'357 (48 %) | 2'515 (52 %) | 51.4 % |
| Birsfelden | 702 (27 %) | 1'892 (73 %) | 44.2 % |
| Bottmingen | 1'193 (57 %) | 902 (43 %) | 50.6 % |
| Ettingen | 785 (47 %) | 890 (53 %) | 46.9 % |
| Münchenstein | 1'372 (42 %) | 1'877 (58 %) | 43.9 % |
| Muttenz | 2'447 (45 %) | 2'939 (55 %) | 47.9 % |
| Oberwil (BL) | 1'788 (52 %) | 1'623 (48 %) | 47.0 % |
| Pfeffingen | 547 (63 %) | 328 (37 %) | 53.5 % |
| Reinach (BL) | 2'549 (46 %) | 3'041 (54 %) | 43.8 % |
| Schönenbuch | 314 (56 %) | 246 (44 %) | 52.0 % |
| Therwil | 1'493 (49 %) | 1'570 (51 %) | 45.3 % |
| Blauen | 146 (61 %) | 94 (39 %) | 45.6 % |
| Brislach | 251 (53 %) | 221 (47 %) | 37.6 % |
| Burg im Leimental | 57 (61 %) | 37 (39 %) | 44.0 % |
| Dittingen | 103 (53 %) | 93 (47 %) | 37.5 % |
| Duggingen | 221 (50 %) | 224 (50 %) | 44.8 % |
| Grellingen | 232 (54 %) | 198 (46 %) | 38.3 % |
| Laufen | 681 (47 %) | 757 (53 %) | 39.5 % |
| Liesberg | 195 (57 %) | 148 (43 %) | 40.8 % |
| Nenzlingen | 84 (51 %) | 81 (49 %) | 48.8 % |
| Roggenburg | 31 (43 %) | 41 (57 %) | 31.6 % |
| Röschenz | 358 (55 %) | 290 (45 %) | 46.4 % |
| Wahlen | 184 (51 %) | 174 (49 %) | 32.9 % |
| Zwingen | 249 (48 %) | 270 (52 %) | 31.0 % |
| Arisdorf | 310 (61 %) | 200 (39 %) | 42.5 % |
| Augst | 217 (64 %) | 123 (36 %) | 51.5 % |
| Bubendorf | 642 (48 %) | 706 (52 %) | 44.8 % |
| Frenkendorf | 639 (47 %) | 735 (53 %) | 39.7 % |
| Füllinsdorf | 617 (56 %) | 484 (44 %) | 41.2 % |
| Giebenach | 158 (57 %) | 120 (43 %) | 42.1 % |
| Hersberg | 94 (69 %) | 43 (31 %) | 48.3 % |
| Lausen | 632 (46 %) | 751 (54 %) | 40.9 % |
| Liestal | 1'755 (44 %) | 2'267 (56 %) | 42.0 % |
| Lupsingen | 278 (55 %) | 231 (45 %) | 47.9 % |
| Pratteln | 1'434 (43 %) | 1'894 (57 %) | 42.0 % |
| Ramlinsburg | 147 (55 %) | 119 (45 %) | 50.2 % |
| Seltisberg | 299 (57 %) | 226 (43 %) | 52.0 % |
| Ziefen | 269 (47 %) | 304 (53 %) | 49.9 % |
| Anwil | 88 (50 %) | 89 (50 %) | 42.8 % |
| Böckten | 162 (59 %) | 114 (41 %) | 47.0 % |
| Buckten | 80 (40 %) | 118 (60 %) | 39.8 % |
| Buus | 159 (49 %) | 165 (51 %) | 41.3 % |
| Diepflingen | 111 (56 %) | 89 (45 %) | 37.5 % |
| Gelterkinden | 884 (47 %) | 987 (53 %) | 44.0 % |
| Häfelfingen | 65 (59 %) | 45 (41 %) | 62.0 % |
| Hemmiken | 50 (62 %) | 31 (38 %) | 39.6 % |
| Itingen | 392 (55 %) | 315 (45 %) | 45.5 % |
| Känerkinden | 95 (56 %) | 76 (44 %) | 42.9 % |
| Kilchberg (BL) | 39 (52 %) | 36 (48 %) | 57.1 % |
| Läufelfingen | 187 (43 %) | 253 (57 %) | 43.1 % |
| Maisprach | 185 (55 %) | 150 (45 %) | 49.4 % |
| Nusshof | 68 (65 %) | 36 (35 %) | 51.4 % |
| Oltingen | 114 (53 %) | 101 (47 %) | 56.4 % |
| Ormalingen | 366 (56 %) | 285 (44 %) | 38.6 % |
| Rickenbach (BL) | 120 (59 %) | 82 (41 %) | 47.0 % |
| Rothenfluh | 141 (58 %) | 102 (42 %) | 43.3 % |
| Rümlingen | 41 (43 %) | 55 (57 %) | 36.4 % |
| Rünenberg | 156 (52 %) | 144 (48 %) | 50.7 % |
| Sissach | 1'035 (49 %) | 1'095 (51 %) | 45.8 % |
| Tecknau | 87 (54 %) | 74 (46 %) | 36.2 % |
| Tenniken | 117 (41 %) | 168 (59 %) | 42.5 % |
| Thürnen | 162 (44 %) | 206 (56 %) | 39.0 % |
| Wenslingen | 154 (52 %) | 144 (48 %) | 52.9 % |
| Wintersingen | 120 (64 %) | 67 (36 %) | 42.0 % |
| Wittinsburg | 108 (60 %) | 73 (40 %) | 50.7 % |
| Zeglingen | 102 (52 %) | 95 (48 %) | 51.5 % |
| Zunzgen | 350 (47 %) | 389 (53 %) | 41.8 % |
| Arboldswil | 133 (62 %) | 81 (38 %) | 47.7 % |
| Bennwil | 123 (62 %) | 75 (38 %) | 41.3 % |
| Bretzwil | 110 (49 %) | 115 (51 %) | 39.1 % |
| Diegten | 269 (57 %) | 199 (43 %) | 40.5 % |
| Eptingen | 94 (50 %) | 93 (50 %) | 47.4 % |
| Hölstein | 353 (52 %) | 322 (48 %) | 41.6 % |
| Lampenberg | 108 (56 %) | 85 (44 %) | 46.2 % |
| Langenbruck | 129 (50 %) | 128 (50 %) | 36.3 % |
| Lauwil | 58 (59 %) | 41 (41 %) | 38.1 % |
| Liedertswil | 32 (58 %) | 23 (42 %) | 46.6 % |
| Niederdorf | 199 (50 %) | 198 (50 %) | 36.2 % |
| Oberdorf (BL) | 287 (51 %) | 275 (49 %) | 35.9 % |
| Reigoldswil | 236 (51 %) | 223 (49 %) | 40.4 % |
| Titterten | 88 (53 %) | 78 (47 %) | 47.5 % |
| Waldenburg | 113 (49 %) | 116 (51 %) | 32.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.