Résiliation pour besoin propre (droit du bail)
Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 675Modification du code des obligations (droit du bail: résiliation pour besoin propre)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 46,2 %
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 1'141'693 (46 %)
- Non
- 1'331'134 (54 %)
- Électeurs inscrits
- 5'615'207
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Résiliation du bail en cas de besoin du bailleur ou de ses proches. Simplifier la procédure (18.475)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. Résiliation du bail en cas de besoin du bailleur ou de ses proches. Simplifier la procédure. Rapport de la Commission des affaires juridiques du Conseil national, 8 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: résiliation pour besoin propre) (Projet), 8 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: résiliation pour besoin propre), 10 oct. 2023
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 123 (63 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PLR, PVL, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PS
- Liberté de vote
- PEV
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 194'651 (43 %) | 260'811 (57 %) | 47,4 % |
| Berne | 150'589 (45 %) | 184'186 (55 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 61'037 (49 %) | 64'444 (51 %) | 44,5 % |
| Uri | 7'414 (57 %) | 5'661 (43 %) | 49,5 % |
| Schwyz | 29'567 (59 %) | 20'442 (41 %) | 46,4 % |
| Obwald | 7'043 (59 %) | 4'861 (41 %) | 44,2 % |
| Nidwald | 8'311 (57 %) | 6'225 (43 %) | 46,1 % |
| Glaris | 5'176 (53 %) | 4'523 (47 %) | 36,7 % |
| Zoug | 21'563 (53 %) | 19'102 (47 %) | 51,8 % |
| Fribourg | 39'139 (45 %) | 47'522 (55 %) | 40,7 % |
| Soleure | 35'289 (46 %) | 40'979 (54 %) | 42,0 % |
| Bâle-Ville | 20'499 (34 %) | 39'575 (66 %) | 54,2 % |
| Bâle-Campagne | 39'515 (48 %) | 43'124 (52 %) | 44,4 % |
| Schaffhouse | 15'211 (47 %) | 16'925 (53 %) | 63,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'920 (56 %) | 7'946 (44 %) | 46,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'878 (61 %) | 1'871 (39 %) | 39,4 % |
| Saint-Gall | 78'959 (54 %) | 66'866 (46 %) | 44,5 % |
| Grisons | 30'306 (55 %) | 24'862 (45 %) | 39,8 % |
| Argovie | 91'911 (51 %) | 87'455 (49 %) | 40,8 % |
| Thurgovie | 40'073 (54 %) | 34'051 (46 %) | 42,2 % |
| Tessin | 47'202 (53 %) | 42'678 (47 %) | 41,0 % |
| Vaud | 87'970 (40 %) | 134'560 (60 %) | 47,4 % |
| Valais | 51'677 (54 %) | 43'405 (46 %) | 41,6 % |
| Neuchâtel | 16'105 (36 %) | 29'060 (64 %) | 40,1 % |
| Genève | 41'385 (32 %) | 87'251 (68 %) | 46,8 % |
| Jura | 8'303 (39 %) | 12'749 (61 %) | 39,8 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 282 (61 %) | 184 (39 %) | 50,4 % |
| Muolen | 239 (62 %) | 145 (38 %) | 43,3 % |
| St. Gallen | 7'381 (36 %) | 12'931 (64 %) | 47,2 % |
| Wittenbach | 1'238 (53 %) | 1'096 (47 %) | 40,5 % |
| Berg (SG) | 203 (63 %) | 121 (37 %) | 45,8 % |
| Eggersriet | 518 (59 %) | 362 (41 %) | 51,9 % |
| Goldach | 1'320 (51 %) | 1'267 (49 %) | 45,1 % |
| Mörschwil | 895 (61 %) | 572 (39 %) | 55,5 % |
| Rorschach | 596 (40 %) | 901 (60 %) | 36,9 % |
| Rorschacherberg | 1'033 (55 %) | 830 (45 %) | 42,5 % |
| Steinach | 492 (53 %) | 440 (47 %) | 43,0 % |
| Tübach | 297 (61 %) | 187 (39 %) | 45,7 % |
| Untereggen | 222 (61 %) | 142 (39 %) | 49,4 % |
| Au (SG) | 925 (56 %) | 717 (44 %) | 38,4 % |
| Balgach | 785 (56 %) | 614 (44 %) | 44,7 % |
| Berneck | 754 (60 %) | 508 (40 %) | 50,3 % |
| Diepoldsau | 1'002 (62 %) | 603 (38 %) | 39,8 % |
| Rheineck | 355 (53 %) | 318 (47 %) | 35,9 % |
| St. Margrethen | 488 (51 %) | 464 (49 %) | 37,3 % |
| Thal | 1'083 (55 %) | 870 (45 %) | 44,6 % |
| Widnau | 1'342 (57 %) | 1'009 (43 %) | 39,9 % |
| Altstätten | 1'859 (60 %) | 1'250 (40 %) | 44,5 % |
| Eichberg | 251 (58 %) | 183 (42 %) | 41,6 % |
| Marbach (SG) | 332 (57 %) | 249 (43 %) | 42,1 % |
| Oberriet (SG) | 1'581 (64 %) | 881 (36 %) | 41,3 % |
| Rebstein | 593 (56 %) | 466 (44 %) | 38,8 % |
| Rüthi (SG) | 445 (64 %) | 248 (36 %) | 47,1 % |
| Buchs (SG) | 1'477 (56 %) | 1'177 (44 %) | 42,7 % |
| Gams | 578 (60 %) | 391 (40 %) | 44,3 % |
| Grabs | 1'056 (55 %) | 852 (45 %) | 41,8 % |
| Sennwald | 777 (62 %) | 479 (38 %) | 38,6 % |
| Sevelen | 760 (62 %) | 471 (38 %) | 48,1 % |
| Wartau | 712 (59 %) | 495 (41 %) | 40,6 % |
| Bad Ragaz | 1'336 (60 %) | 891 (40 %) | 57,0 % |
| Flums | 716 (63 %) | 426 (37 %) | 34,8 % |
| Mels | 1'978 (63 %) | 1'139 (37 %) | 51,1 % |
| Pfäfers | 309 (64 %) | 175 (36 %) | 44,9 % |
| Quarten | 567 (62 %) | 341 (38 %) | 44,6 % |
| Sargans | 1'133 (58 %) | 820 (42 %) | 52,8 % |
| Vilters-Wangs | 967 (64 %) | 553 (36 %) | 45,2 % |
| Walenstadt | 1'084 (59 %) | 739 (41 %) | 47,6 % |
| Amden | 349 (61 %) | 227 (39 %) | 41,5 % |
| Benken (SG) | 447 (60 %) | 295 (40 %) | 36,3 % |
| Kaltbrunn | 744 (57 %) | 561 (43 %) | 40,9 % |
| Schänis | 715 (64 %) | 401 (36 %) | 41,0 % |
| Weesen | 288 (54 %) | 247 (46 %) | 40,6 % |
| Schmerikon | 634 (57 %) | 476 (43 %) | 44,8 % |
| Uznach | 1'272 (56 %) | 988 (44 %) | 58,7 % |
| Rapperswil-Jona | 4'776 (49 %) | 5'014 (51 %) | 53,4 % |
| Gommiswald | 1'063 (63 %) | 623 (37 %) | 42,7 % |
| Eschenbach (SG) | 1'654 (62 %) | 1'029 (38 %) | 40,2 % |
| Ebnat-Kappel | 921 (56 %) | 714 (44 %) | 46,9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 458 (61 %) | 295 (39 %) | 43,2 % |
| Nesslau | 662 (60 %) | 437 (40 %) | 39,9 % |
| Lichtensteig | 271 (50 %) | 268 (50 %) | 39,3 % |
| Wattwil | 1'201 (54 %) | 1'027 (46 %) | 40,9 % |
| Kirchberg (SG) | 1'355 (62 %) | 842 (38 %) | 41,2 % |
| Lütisburg | 259 (59 %) | 180 (41 %) | 43,1 % |
| Mosnang | 732 (66 %) | 370 (34 %) | 52,6 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 925 (64 %) | 516 (36 %) | 41,6 % |
| Neckertal | 1'187 (63 %) | 705 (37 %) | 42,8 % |
| Degersheim | 580 (54 %) | 496 (46 %) | 41,8 % |
| Flawil | 1'406 (53 %) | 1'225 (47 %) | 44,4 % |
| Jonschwil | 689 (58 %) | 492 (42 %) | 44,5 % |
| Oberuzwil | 1'043 (57 %) | 772 (43 %) | 45,3 % |
| Uzwil | 1'689 (54 %) | 1'433 (46 %) | 39,6 % |
| Niederbüren | 368 (68 %) | 177 (32 %) | 53,4 % |
| Niederhelfenschwil | 727 (64 %) | 402 (36 %) | 50,0 % |
| Oberbüren | 896 (63 %) | 537 (37 %) | 45,5 % |
| Zuzwil (SG) | 1'284 (62 %) | 796 (38 %) | 59,7 % |
| Wil (SG) | 3'293 (50 %) | 3'324 (50 %) | 47,3 % |
| Andwil (SG) | 482 (65 %) | 258 (35 %) | 48,7 % |
| Gaiserwald | 1'729 (57 %) | 1'303 (43 %) | 52,3 % |
| Gossau (SG) | 2'706 (53 %) | 2'359 (47 %) | 43,4 % |
| Waldkirch | 684 (66 %) | 360 (34 %) | 42,7 % |
| SG-Ausland-CH | 1'509 (55 %) | 1'210 (45 %) | 24,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.