Résiliation pour besoin propre (droit du bail)
Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 675Modification du code des obligations (droit du bail: résiliation pour besoin propre)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 46,2 %
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 1'141'693 (46 %)
- Non
- 1'331'134 (54 %)
- Électeurs inscrits
- 5'615'207
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Résiliation du bail en cas de besoin du bailleur ou de ses proches. Simplifier la procédure (18.475)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. Résiliation du bail en cas de besoin du bailleur ou de ses proches. Simplifier la procédure. Rapport de la Commission des affaires juridiques du Conseil national, 8 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: résiliation pour besoin propre) (Projet), 8 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: résiliation pour besoin propre), 10 oct. 2023
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 123 (63 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PLR, PVL, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PS
- Liberté de vote
- PEV
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 194'651 (43 %) | 260'811 (57 %) | 47,4 % |
| Berne | 150'589 (45 %) | 184'186 (55 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 61'037 (49 %) | 64'444 (51 %) | 44,5 % |
| Uri | 7'414 (57 %) | 5'661 (43 %) | 49,5 % |
| Schwyz | 29'567 (59 %) | 20'442 (41 %) | 46,4 % |
| Obwald | 7'043 (59 %) | 4'861 (41 %) | 44,2 % |
| Nidwald | 8'311 (57 %) | 6'225 (43 %) | 46,1 % |
| Glaris | 5'176 (53 %) | 4'523 (47 %) | 36,7 % |
| Zoug | 21'563 (53 %) | 19'102 (47 %) | 51,8 % |
| Fribourg | 39'139 (45 %) | 47'522 (55 %) | 40,7 % |
| Soleure | 35'289 (46 %) | 40'979 (54 %) | 42,0 % |
| Bâle-Ville | 20'499 (34 %) | 39'575 (66 %) | 54,2 % |
| Bâle-Campagne | 39'515 (48 %) | 43'124 (52 %) | 44,4 % |
| Schaffhouse | 15'211 (47 %) | 16'925 (53 %) | 63,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'920 (56 %) | 7'946 (44 %) | 46,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'878 (61 %) | 1'871 (39 %) | 39,4 % |
| Saint-Gall | 78'959 (54 %) | 66'866 (46 %) | 44,5 % |
| Grisons | 30'306 (55 %) | 24'862 (45 %) | 39,8 % |
| Argovie | 91'911 (51 %) | 87'455 (49 %) | 40,8 % |
| Thurgovie | 40'073 (54 %) | 34'051 (46 %) | 42,2 % |
| Tessin | 47'202 (53 %) | 42'678 (47 %) | 41,0 % |
| Vaud | 87'970 (40 %) | 134'560 (60 %) | 47,4 % |
| Valais | 51'677 (54 %) | 43'405 (46 %) | 41,6 % |
| Neuchâtel | 16'105 (36 %) | 29'060 (64 %) | 40,1 % |
| Genève | 41'385 (32 %) | 87'251 (68 %) | 46,8 % |
| Jura | 8'303 (39 %) | 12'749 (61 %) | 39,8 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 810 (38 %) | 1'323 (62 %) | 40,5 % |
| Bex | 668 (37 %) | 1'160 (63 %) | 40,8 % |
| Chessel | 77 (51 %) | 74 (49 %) | 50,0 % |
| Corbeyrier | 66 (40 %) | 98 (60 %) | 50,9 % |
| Gryon | 206 (50 %) | 205 (50 %) | 48,9 % |
| Lavey-Morcles | 131 (48 %) | 140 (52 %) | 43,7 % |
| Leysin | 274 (42 %) | 376 (58 %) | 44,5 % |
| Noville | 165 (56 %) | 130 (44 %) | 42,6 % |
| Ollon | 1'128 (51 %) | 1'069 (49 %) | 51,6 % |
| Ormont-Dessous | 170 (49 %) | 174 (51 %) | 43,8 % |
| Ormont-Dessus | 260 (57 %) | 193 (43 %) | 50,0 % |
| Rennaz | 70 (37 %) | 119 (63 %) | 38,2 % |
| Roche (VD) | 131 (39 %) | 203 (61 %) | 35,4 % |
| Villeneuve (VD) | 450 (40 %) | 684 (60 %) | 41,0 % |
| Yvorne | 160 (48 %) | 172 (52 %) | 49,0 % |
| Aubonne | 567 (49 %) | 589 (51 %) | 56,0 % |
| Ballens | 110 (51 %) | 105 (49 %) | 60,7 % |
| Berolle | 47 (46 %) | 56 (54 %) | 52,5 % |
| Bière | 172 (43 %) | 232 (57 %) | 44,8 % |
| Bougy-Villars | 110 (66 %) | 57 (34 %) | 55,1 % |
| Féchy | 178 (63 %) | 106 (37 %) | 57,7 % |
| Gimel | 271 (45 %) | 332 (55 %) | 46,2 % |
| Longirod | 92 (50 %) | 91 (50 %) | 53,4 % |
| Marchissy | 102 (54 %) | 87 (46 %) | 56,6 % |
| Mollens (VD) | 61 (47 %) | 68 (53 %) | 59,5 % |
| Saint-George | 178 (55 %) | 148 (45 %) | 50,7 % |
| Saint-Livres | 135 (54 %) | 115 (46 %) | 54,0 % |
| Saint-Oyens | 90 (60 %) | 59 (40 %) | 52,8 % |
| Saubraz | 56 (47 %) | 64 (53 %) | 48,4 % |
| Avenches | 430 (50 %) | 438 (50 %) | 38,8 % |
| Cudrefin | 266 (49 %) | 278 (51 %) | 43,3 % |
| Faoug | 109 (48 %) | 117 (52 %) | 40,7 % |
| Vully-les-Lacs | 565 (57 %) | 429 (43 %) | 42,5 % |
| Bettens | 99 (54 %) | 85 (46 %) | 45,9 % |
| Bournens | 78 (54 %) | 67 (46 %) | 47,5 % |
| Boussens | 144 (42 %) | 198 (58 %) | 52,3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 97 (52 %) | 88 (48 %) | 64,3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 35 (54 %) | 30 (46 %) | 60,2 % |
| Chevilly | 49 (43 %) | 66 (57 %) | 52,9 % |
| Cossonay | 570 (40 %) | 870 (60 %) | 50,0 % |
| Cuarnens | 124 (56 %) | 98 (44 %) | 62,7 % |
| Daillens | 180 (51 %) | 170 (49 %) | 52,6 % |
| Dizy | 39 (44 %) | 49 (56 %) | 55,1 % |
| Eclépens | 185 (49 %) | 195 (51 %) | 54,4 % |
| Ferreyres | 58 (49 %) | 61 (51 %) | 55,2 % |
| Gollion | 151 (47 %) | 170 (53 %) | 49,3 % |
| Grancy | 93 (50 %) | 92 (50 %) | 56,1 % |
| L'Isle | 141 (43 %) | 189 (57 %) | 45,3 % |
| Lussery-Villars | 69 (45 %) | 84 (55 %) | 50,8 % |
| Mauraz | 9 (35 %) | 17 (65 %) | 60,5 % |
| Mex (VD) | 131 (56 %) | 105 (44 %) | 49,8 % |
| Moiry | 42 (32 %) | 90 (68 %) | 61,5 % |
| Mont-la-Ville | 81 (48 %) | 88 (52 %) | 51,5 % |
| Montricher | 172 (48 %) | 190 (52 %) | 55,4 % |
| Orny | 84 (60 %) | 56 (40 %) | 45,1 % |
| Penthalaz | 321 (39 %) | 511 (61 %) | 46,6 % |
| Penthaz | 235 (46 %) | 273 (54 %) | 46,3 % |
| Pompaples | 104 (45 %) | 127 (55 %) | 46,8 % |
| La Sarraz | 250 (41 %) | 363 (59 %) | 43,2 % |
| Senarclens | 86 (59 %) | 59 (41 %) | 50,2 % |
| Sullens | 179 (53 %) | 161 (47 %) | 48,3 % |
| Vufflens-la-Ville | 235 (44 %) | 294 (56 %) | 58,5 % |
| Assens | 325 (56 %) | 259 (44 %) | 52,1 % |
| Bercher | 194 (45 %) | 234 (55 %) | 50,6 % |
| Bottens | 188 (51 %) | 178 (49 %) | 44,5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 100 (39 %) | 159 (61 %) | 47,0 % |
| Cugy (VD) | 352 (41 %) | 505 (59 %) | 52,2 % |
| Echallens | 675 (38 %) | 1'082 (62 %) | 45,0 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 159 (54 %) | 133 (46 %) | 42,5 % |
| Etagnières | 149 (39 %) | 238 (61 %) | 54,5 % |
| Fey | 94 (40 %) | 139 (60 %) | 44,4 % |
| Froideville | 359 (45 %) | 443 (55 %) | 47,4 % |
| Morrens (VD) | 191 (50 %) | 190 (50 %) | 51,0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 125 (55 %) | 102 (45 %) | 55,1 % |
| Pailly | 107 (58 %) | 79 (42 %) | 50,4 % |
| Penthéréaz | 80 (53 %) | 71 (47 %) | 49,5 % |
| Poliez-Pittet | 111 (45 %) | 138 (55 %) | 47,0 % |
| Rueyres | 76 (60 %) | 50 (40 %) | 57,1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 132 (52 %) | 123 (48 %) | 49,3 % |
| Villars-le-Terroir | 219 (57 %) | 168 (43 %) | 45,1 % |
| Vuarrens | 161 (55 %) | 132 (45 %) | 43,5 % |
| Montilliez | 318 (52 %) | 290 (48 %) | 47,9 % |
| Goumoëns | 200 (53 %) | 175 (47 %) | 49,5 % |
| Bonvillars | 106 (52 %) | 98 (48 %) | 55,1 % |
| Bullet | 122 (47 %) | 138 (53 %) | 51,4 % |
| Champagne | 125 (43 %) | 169 (57 %) | 43,1 % |
| Concise | 131 (40 %) | 198 (60 %) | 49,8 % |
| Corcelles-près-Concise | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 43,9 % |
| Fiez | 78 (47 %) | 88 (53 %) | 55,4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 34 (45 %) | 41 (55 %) | 52,4 % |
| Giez | 94 (57 %) | 71 (43 %) | 52,5 % |
| Grandevent | 42 (42 %) | 58 (58 %) | 63,5 % |
| Grandson | 465 (45 %) | 561 (55 %) | 47,8 % |
| Mauborget | 28 (51 %) | 27 (49 %) | 56,1 % |
| Mutrux | 20 (47 %) | 23 (53 %) | 45,5 % |
| Novalles | 32 (68 %) | 15 (32 %) | 67,1 % |
| Onnens (VD) | 83 (49 %) | 86 (51 %) | 49,9 % |
| Provence | 72 (57 %) | 54 (43 %) | 43,6 % |
| Sainte-Croix | 454 (34 %) | 880 (66 %) | 41,8 % |
| Tévenon | 109 (41 %) | 160 (59 %) | 47,2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 590 (47 %) | 657 (53 %) | 54,4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 464 (33 %) | 926 (67 %) | 48,8 % |
| Crissier | 702 (37 %) | 1'211 (63 %) | 42,5 % |
| Epalinges | 1'127 (38 %) | 1'833 (62 %) | 54,7 % |
| Jouxtens-Mézery | 346 (59 %) | 240 (41 %) | 60,4 % |
| Lausanne | 5'681 (18 %) | 26'586 (82 %) | 48,0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'121 (44 %) | 1'402 (56 %) | 49,3 % |
| Paudex | 173 (39 %) | 270 (61 %) | 54,0 % |
| Prilly | 656 (25 %) | 1'973 (75 %) | 45,4 % |
| Pully | 2'419 (40 %) | 3'610 (60 %) | 56,4 % |
| Renens (VD) | 727 (21 %) | 2'670 (79 %) | 39,9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 331 (32 %) | 716 (68 %) | 43,6 % |
| Chexbres | 344 (47 %) | 394 (53 %) | 54,3 % |
| Forel (Lavaux) | 330 (48 %) | 360 (52 %) | 52,9 % |
| Lutry | 1'820 (53 %) | 1'645 (47 %) | 54,4 % |
| Puidoux | 387 (49 %) | 395 (51 %) | 49,4 % |
| Rivaz | 82 (52 %) | 75 (48 %) | 65,5 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 66 (42 %) | 93 (58 %) | 60,3 % |
| Savigny | 497 (43 %) | 649 (57 %) | 54,4 % |
| Bourg-en-Lavaux | 994 (50 %) | 976 (50 %) | 56,9 % |
| Aclens | 97 (56 %) | 76 (44 %) | 51,6 % |
| Bremblens | 116 (53 %) | 101 (47 %) | 53,8 % |
| Buchillon | 148 (60 %) | 99 (40 %) | 58,8 % |
| Bussigny | 829 (33 %) | 1'698 (67 %) | 47,5 % |
| Chavannes-près-Renens | 203 (16 %) | 1'039 (84 %) | 38,0 % |
| Chigny | 78 (54 %) | 67 (46 %) | 60,2 % |
| Clarmont | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 48,9 % |
| Denens | 164 (58 %) | 120 (42 %) | 58,8 % |
| Denges | 233 (43 %) | 313 (57 %) | 56,2 % |
| Echandens | 454 (50 %) | 447 (50 %) | 54,9 % |
| Echichens | 549 (52 %) | 503 (48 %) | 52,3 % |
| Ecublens (VD) | 780 (30 %) | 1'785 (70 %) | 46,6 % |
| Etoy | 402 (45 %) | 493 (55 %) | 55,1 % |
| Lavigny | 179 (53 %) | 161 (47 %) | 58,8 % |
| Lonay | 427 (47 %) | 486 (53 %) | 52,9 % |
| Lully (VD) | 174 (55 %) | 141 (45 %) | 60,0 % |
| Lussy-sur-Morges | 126 (47 %) | 144 (53 %) | 60,5 % |
| Morges | 1'392 (30 %) | 3'297 (70 %) | 52,2 % |
| Préverenges | 589 (39 %) | 926 (61 %) | 52,6 % |
| Romanel-sur-Morges | 91 (52 %) | 84 (48 %) | 54,9 % |
| Saint-Prex | 729 (47 %) | 827 (53 %) | 52,9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 687 (51 %) | 651 (49 %) | 60,6 % |
| Tolochenaz | 244 (44 %) | 315 (56 %) | 53,4 % |
| Vaux-sur-Morges | 38 (43 %) | 51 (57 %) | 70,3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 160 (54 %) | 135 (46 %) | 51,3 % |
| Villars-sous-Yens | 102 (47 %) | 117 (53 %) | 56,8 % |
| Vufflens-le-Château | 183 (56 %) | 145 (44 %) | 60,0 % |
| Vullierens | 107 (58 %) | 78 (42 %) | 53,7 % |
| Yens | 272 (54 %) | 236 (46 %) | 57,0 % |
| Hautemorges | 683 (50 %) | 688 (50 %) | 48,8 % |
| Boulens | 54 (45 %) | 67 (55 %) | 48,6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 49 (59 %) | 34 (41 %) | 49,1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 56 (66 %) | 29 (34 %) | 51,8 % |
| Curtilles | 56 (51 %) | 54 (49 %) | 49,3 % |
| Dompierre (VD) | 43 (46 %) | 51 (54 %) | 56,0 % |
| Hermenches | 68 (57 %) | 51 (43 %) | 47,7 % |
| Lovatens | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 52,1 % |
| Lucens | 323 (37 %) | 548 (63 %) | 41,3 % |
| Moudon | 337 (36 %) | 600 (64 %) | 35,3 % |
| Ogens | 43 (43 %) | 57 (57 %) | 46,6 % |
| Prévonloup | 36 (48 %) | 39 (52 %) | 49,7 % |
| Rossenges | 26 (72 %) | 10 (28 %) | 65,5 % |
| Syens | 22 (56 %) | 17 (44 %) | 44,7 % |
| Villars-le-Comte | 33 (63 %) | 19 (37 %) | 52,5 % |
| Vucherens | 103 (54 %) | 86 (46 %) | 49,4 % |
| Montanaire | 459 (52 %) | 423 (48 %) | 46,9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 51 (59 %) | 36 (41 %) | 56,5 % |
| Arzier-Le Muids | 494 (56 %) | 385 (44 %) | 53,0 % |
| Bassins | 256 (53 %) | 230 (47 %) | 55,6 % |
| Begnins | 348 (56 %) | 272 (44 %) | 52,0 % |
| Bogis-Bossey | 153 (58 %) | 112 (42 %) | 56,5 % |
| Borex | 204 (55 %) | 170 (45 %) | 57,8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 221 (58 %) | 157 (42 %) | 57,7 % |
| Chavannes-des-Bois | 151 (57 %) | 113 (43 %) | 56,0 % |
| Chéserex | 236 (55 %) | 196 (45 %) | 57,5 % |
| Coinsins | 95 (55 %) | 79 (45 %) | 54,9 % |
| Commugny | 530 (67 %) | 262 (33 %) | 55,9 % |
| Coppet | 526 (60 %) | 347 (40 %) | 54,8 % |
| Crans (VD) | 478 (61 %) | 303 (39 %) | 57,5 % |
| Crassier | 213 (53 %) | 190 (47 %) | 56,0 % |
| Duillier | 220 (57 %) | 165 (43 %) | 58,1 % |
| Eysins | 250 (48 %) | 266 (52 %) | 56,5 % |
| Founex | 583 (60 %) | 386 (40 %) | 56,4 % |
| Genolier | 419 (63 %) | 242 (37 %) | 57,8 % |
| Gingins | 247 (57 %) | 186 (43 %) | 56,2 % |
| Givrins | 242 (59 %) | 169 (41 %) | 63,0 % |
| Gland | 1'401 (40 %) | 2'086 (60 %) | 49,6 % |
| Grens | 70 (45 %) | 86 (55 %) | 60,1 % |
| Mies | 325 (65 %) | 175 (35 %) | 48,0 % |
| Nyon | 1'857 (34 %) | 3'646 (66 %) | 50,3 % |
| Prangins | 639 (48 %) | 685 (52 %) | 55,9 % |
| La Rippe | 220 (54 %) | 191 (46 %) | 59,8 % |
| Saint-Cergue | 341 (46 %) | 394 (54 %) | 45,8 % |
| Signy-Avenex | 114 (58 %) | 84 (42 %) | 55,4 % |
| Tannay | 354 (65 %) | 188 (35 %) | 60,8 % |
| Trélex | 316 (58 %) | 225 (42 %) | 62,0 % |
| Le Vaud | 259 (54 %) | 222 (46 %) | 55,3 % |
| Vich | 172 (53 %) | 150 (47 %) | 53,6 % |
| L'Abergement | 55 (45 %) | 68 (55 %) | 65,5 % |
| Agiez | 61 (52 %) | 57 (48 %) | 53,0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 109 (49 %) | 114 (51 %) | 49,7 % |
| Ballaigues | 145 (46 %) | 168 (54 %) | 44,1 % |
| Baulmes | 146 (41 %) | 212 (59 %) | 48,7 % |
| Bavois | 138 (45 %) | 168 (55 %) | 45,6 % |
| Bofflens | 44 (56 %) | 35 (44 %) | 55,0 % |
| Bretonnières | 39 (40 %) | 58 (60 %) | 52,9 % |
| Chavornay | 544 (44 %) | 696 (56 %) | 40,3 % |
| Les Clées | 48 (61 %) | 31 (39 %) | 57,9 % |
| Croy | 49 (33 %) | 99 (67 %) | 50,2 % |
| Juriens | 56 (42 %) | 77 (58 %) | 53,4 % |
| Lignerolle | 63 (45 %) | 76 (55 %) | 51,5 % |
| Montcherand | 80 (48 %) | 88 (52 %) | 51,5 % |
| Orbe | 615 (38 %) | 1'025 (63 %) | 40,6 % |
| La Praz | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 54,7 % |
| Premier | 43 (56 %) | 34 (44 %) | 50,0 % |
| Rances | 108 (53 %) | 96 (47 %) | 58,0 % |
| Romainmôtier-Envy | 68 (37 %) | 117 (63 %) | 50,0 % |
| Sergey | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 67,7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 100 (54 %) | 85 (46 %) | 49,2 % |
| Vallorbe | 300 (36 %) | 529 (64 %) | 37,7 % |
| Vaulion | 100 (61 %) | 65 (39 %) | 49,9 % |
| Vuiteboeuf | 76 (43 %) | 102 (57 %) | 46,2 % |
| Corcelles-le-Jorat | 97 (52 %) | 88 (48 %) | 56,0 % |
| Maracon | 112 (48 %) | 119 (52 %) | 61,1 % |
| Montpreveyres | 90 (43 %) | 120 (57 %) | 51,3 % |
| Ropraz | 98 (58 %) | 72 (42 %) | 53,8 % |
| Servion | 317 (42 %) | 444 (58 %) | 55,3 % |
| Vulliens | 105 (51 %) | 99 (49 %) | 50,0 % |
| Jorat-Menthue | 234 (46 %) | 271 (54 %) | 50,0 % |
| Oron | 696 (40 %) | 1'061 (60 %) | 47,3 % |
| Jorat-Mézières | 413 (42 %) | 565 (58 %) | 48,2 % |
| Champtauroz | 31 (57 %) | 23 (43 %) | 44,7 % |
| Chevroux | 87 (51 %) | 83 (49 %) | 47,8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 348 (54 %) | 300 (46 %) | 41,8 % |
| Grandcour | 138 (56 %) | 108 (44 %) | 40,3 % |
| Henniez | 39 (48 %) | 42 (52 %) | 32,6 % |
| Missy | 60 (51 %) | 57 (49 %) | 49,4 % |
| Payerne | 775 (44 %) | 969 (56 %) | 37,1 % |
| Trey | 46 (53 %) | 41 (47 %) | 44,2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 31 (74 %) | 11 (26 %) | 51,2 % |
| Villarzel | 71 (52 %) | 66 (48 %) | 44,0 % |
| Valbroye | 423 (51 %) | 410 (49 %) | 42,0 % |
| Château-d'Oex | 462 (55 %) | 372 (45 %) | 41,1 % |
| Rossinière | 75 (53 %) | 66 (47 %) | 42,0 % |
| Rougemont | 103 (63 %) | 60 (37 %) | 37,6 % |
| Allaman | 64 (49 %) | 66 (51 %) | 50,6 % |
| Bursinel | 98 (60 %) | 66 (40 %) | 54,5 % |
| Bursins | 135 (51 %) | 130 (49 %) | 54,3 % |
| Burtigny | 78 (57 %) | 60 (43 %) | 56,5 % |
| Dully | 151 (72 %) | 60 (28 %) | 59,7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 139 (57 %) | 107 (43 %) | 57,3 % |
| Gilly | 240 (54 %) | 206 (46 %) | 54,6 % |
| Luins | 107 (58 %) | 77 (42 %) | 56,1 % |
| Mont-sur-Rolle | 426 (51 %) | 404 (49 %) | 54,0 % |
| Perroy | 258 (51 %) | 248 (49 %) | 55,5 % |
| Rolle | 687 (43 %) | 915 (57 %) | 52,5 % |
| Tartegnin | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 52,2 % |
| Vinzel | 74 (53 %) | 65 (47 %) | 60,2 % |
| L'Abbaye | 271 (54 %) | 230 (46 %) | 49,9 % |
| Le Chenit | 505 (39 %) | 792 (61 %) | 47,5 % |
| Le Lieu | 144 (44 %) | 185 (56 %) | 53,6 % |
| Chardonne | 553 (51 %) | 527 (49 %) | 51,9 % |
| Corseaux | 420 (50 %) | 415 (50 %) | 58,9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 377 (39 %) | 595 (61 %) | 51,4 % |
| Jongny | 296 (54 %) | 256 (46 %) | 50,3 % |
| Montreux | 2'221 (41 %) | 3'198 (59 %) | 44,6 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'241 (33 %) | 2'544 (67 %) | 52,4 % |
| Vevey | 1'068 (22 %) | 3'750 (78 %) | 49,4 % |
| Veytaux | 94 (42 %) | 128 (58 %) | 42,3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'057 (51 %) | 1'987 (49 %) | 53,4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 89 (58 %) | 64 (42 %) | 49,8 % |
| Bioley-Magnoux | 66 (62 %) | 40 (38 %) | 57,7 % |
| Chamblon | 116 (55 %) | 96 (45 %) | 54,5 % |
| Champvent | 140 (55 %) | 115 (45 %) | 54,6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 57 (61 %) | 37 (39 %) | 38,2 % |
| Chêne-Pâquier | 15 (28 %) | 39 (72 %) | 52,3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 137 (50 %) | 135 (50 %) | 55,5 % |
| Cronay | 85 (50 %) | 84 (50 %) | 55,1 % |
| Cuarny | 51 (57 %) | 39 (43 %) | 54,8 % |
| Démoret | 36 (55 %) | 30 (45 %) | 56,7 % |
| Donneloye | 107 (38 %) | 172 (62 %) | 47,7 % |
| Ependes (VD) | 63 (54 %) | 54 (46 %) | 48,8 % |
| Mathod | 109 (45 %) | 135 (55 %) | 53,6 % |
| Molondin | 46 (57 %) | 34 (43 %) | 45,7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 119 (50 %) | 118 (50 %) | 47,7 % |
| Oppens | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 49,2 % |
| Orges | 63 (52 %) | 58 (48 %) | 45,3 % |
| Orzens | 42 (53 %) | 37 (47 %) | 52,0 % |
| Pomy | 179 (59 %) | 126 (41 %) | 53,4 % |
| Rovray | 57 (72 %) | 22 (28 %) | 61,1 % |
| Suchy | 107 (53 %) | 96 (47 %) | 50,1 % |
| Suscévaz | 46 (53 %) | 40 (47 %) | 62,6 % |
| Treycovagnes | 70 (48 %) | 75 (52 %) | 44,1 % |
| Ursins | 53 (67 %) | 26 (33 %) | 52,0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 127 (53 %) | 111 (47 %) | 50,2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 59 (55 %) | 48 (45 %) | 57,7 % |
| Villars-Epeney | 29 (64 %) | 16 (36 %) | 67,2 % |
| Vugelles-La Mothe | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 45,5 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'791 (29 %) | 4'481 (71 %) | 42,7 % |
| Yvonand | 437 (42 %) | 616 (58 %) | 46,1 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'390 (48 %) | 2'624 (52 %) | 20,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.