Modifica del Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: disdetta per bisogno personale)
Votazione popolare del 24 nov 2024 · Referendum facoltativo · N. 675
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 46.2 %
- Partecipazione
- 44.9 %
- Sì
- 1'141'693 (46 %)
- No
- 1'331'134 (54 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'615'207
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Snellire la procedura in caso di disdetta della locazione per bisogno proprio del locatore o dei suoi familiari (18.475)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Snellire la procedura in caso di disdetta della locazione per bisogno proprio del locatore o dei suoi familiari. Rapporto della Commissione degli affari giuridici del Consiglio nazionale, 8 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: disdetta per bisogno personale) (Progetto), 8 set 2022, Codice delle obbligazioni (Diritto di locazione: disdetta per bisogno personale), 10 ott 2023
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 123 (63 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Raccomandazione sì
- UDF, PLR, PVL, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, PS
- Libertà di voto
- PEV
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, Unione delle città, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 194'651 (43 %) | 260'811 (57 %) | 47.4 % |
| Berna | 150'589 (45 %) | 184'186 (55 %) | 45.5 % |
| Lucerna | 61'037 (49 %) | 64'444 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'414 (57 %) | 5'661 (43 %) | 49.5 % |
| Svitto | 29'567 (59 %) | 20'442 (41 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 7'043 (59 %) | 4'861 (41 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 8'311 (57 %) | 6'225 (43 %) | 46.1 % |
| Glarona | 5'176 (53 %) | 4'523 (47 %) | 36.7 % |
| Zugo | 21'563 (53 %) | 19'102 (47 %) | 51.8 % |
| Friburgo | 39'139 (45 %) | 47'522 (55 %) | 40.7 % |
| Soletta | 35'289 (46 %) | 40'979 (54 %) | 42.0 % |
| Basilea Città | 20'499 (34 %) | 39'575 (66 %) | 54.2 % |
| Basilea Campagna | 39'515 (48 %) | 43'124 (52 %) | 44.4 % |
| Sciaffusa | 15'211 (47 %) | 16'925 (53 %) | 63.8 % |
| Appenzello Esterno | 9'920 (56 %) | 7'946 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 2'878 (61 %) | 1'871 (39 %) | 39.4 % |
| San Gallo | 78'959 (54 %) | 66'866 (46 %) | 44.5 % |
| Grigioni | 30'306 (55 %) | 24'862 (45 %) | 39.8 % |
| Argovia | 91'911 (51 %) | 87'455 (49 %) | 40.8 % |
| Turgovia | 40'073 (54 %) | 34'051 (46 %) | 42.2 % |
| Ticino | 47'202 (53 %) | 42'678 (47 %) | 41.0 % |
| Vaud | 87'970 (40 %) | 134'560 (60 %) | 47.4 % |
| Vallese | 51'677 (54 %) | 43'405 (46 %) | 41.6 % |
| Neuchâtel | 16'105 (36 %) | 29'060 (64 %) | 40.1 % |
| Ginevra | 41'385 (32 %) | 87'251 (68 %) | 46.8 % |
| Giura | 8'303 (39 %) | 12'749 (61 %) | 39.8 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 498 (61 %) | 319 (39 %) | 45.2 % |
| Lantsch/Lenz | 90 (62 %) | 55 (38 %) | 38.0 % |
| Schmitten (GR) | 33 (57 %) | 25 (43 %) | 36.7 % |
| Albula/Alvra | 172 (57 %) | 128 (43 %) | 31.1 % |
| Surses | 368 (58 %) | 262 (42 %) | 35.4 % |
| Bergün Filisur | 156 (56 %) | 125 (44 %) | 43.5 % |
| Brusio | 177 (63 %) | 105 (37 %) | 32.8 % |
| Poschiavo | 609 (64 %) | 345 (36 %) | 34.4 % |
| Falera | 146 (65 %) | 78 (35 %) | 48.0 % |
| Laax | 440 (65 %) | 239 (35 %) | 48.7 % |
| Sagogn | 123 (56 %) | 96 (44 %) | 38.6 % |
| Schluein | 86 (69 %) | 38 (31 %) | 29.3 % |
| Vals | 170 (63 %) | 101 (37 %) | 39.8 % |
| Lumnezia | 310 (60 %) | 211 (40 %) | 31.7 % |
| Ilanz/Glion | 682 (53 %) | 608 (47 %) | 36.7 % |
| Fürstenau | 79 (63 %) | 46 (37 %) | 49.4 % |
| Rothenbrunnen | 42 (49 %) | 44 (51 %) | 39.5 % |
| Scharans | 137 (51 %) | 131 (49 %) | 41.3 % |
| Sils im Domleschg | 143 (56 %) | 114 (44 %) | 38.6 % |
| Cazis | 302 (55 %) | 252 (45 %) | 33.6 % |
| Flerden | 55 (64 %) | 31 (36 %) | 43.7 % |
| Masein | 78 (45 %) | 97 (55 %) | 43.4 % |
| Thusis | 513 (59 %) | 358 (41 %) | 46.0 % |
| Tschappina | 35 (58 %) | 25 (42 %) | 51.7 % |
| Urmein | 56 (74 %) | 20 (26 %) | 61.7 % |
| Safiental | 151 (48 %) | 165 (52 %) | 40.5 % |
| Domleschg | 404 (50 %) | 398 (50 %) | 47.7 % |
| Avers | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 44.9 % |
| Sufers | 27 (56 %) | 21 (44 %) | 46.7 % |
| Andeer | 161 (58 %) | 117 (42 %) | 42.9 % |
| Rongellen | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 50.0 % |
| Zillis-Reischen | 55 (44 %) | 69 (56 %) | 43.3 % |
| Ferrera | 13 (57 %) | 10 (43 %) | 41.1 % |
| Rheinwald | 114 (57 %) | 85 (43 %) | 43.8 % |
| Muntogna da Schons | 58 (53 %) | 52 (47 %) | 38.1 % |
| Bonaduz | 531 (53 %) | 466 (47 %) | 41.7 % |
| Domat/Ems | 1'167 (58 %) | 852 (42 %) | 40.2 % |
| Rhäzüns | 189 (51 %) | 185 (49 %) | 36.0 % |
| Felsberg | 455 (61 %) | 296 (39 %) | 38.7 % |
| Flims | 546 (60 %) | 369 (40 %) | 47.9 % |
| Tamins | 191 (55 %) | 158 (45 %) | 40.7 % |
| Trin | 287 (56 %) | 221 (44 %) | 46.5 % |
| Zernez | 239 (58 %) | 172 (42 %) | 38.2 % |
| Samnaun | 94 (66 %) | 48 (34 %) | 29.2 % |
| Scuol | 614 (55 %) | 502 (45 %) | 36.2 % |
| Valsot | 79 (40 %) | 117 (60 %) | 29.0 % |
| Bever | 120 (53 %) | 108 (47 %) | 50.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 241 (62 %) | 145 (38 %) | 41.5 % |
| Madulain | 43 (67 %) | 21 (33 %) | 44.8 % |
| Pontresina | 392 (63 %) | 235 (37 %) | 51.3 % |
| La Punt Chamues-ch | 113 (58 %) | 82 (42 %) | 38.4 % |
| Samedan | 431 (50 %) | 426 (50 %) | 45.3 % |
| St. Moritz | 678 (63 %) | 398 (37 %) | 42.6 % |
| S-chanf | 98 (57 %) | 74 (43 %) | 35.7 % |
| Sils im Engadin/Segl | 110 (62 %) | 68 (38 %) | 41.0 % |
| Silvaplana | 176 (71 %) | 72 (29 %) | 37.8 % |
| Zuoz | 196 (58 %) | 142 (42 %) | 48.1 % |
| Bregaglia | 274 (60 %) | 182 (40 %) | 37.3 % |
| Buseno | 25 (86 %) | 4 (14 %) | 37.6 % |
| Castaneda | 57 (62 %) | 35 (38 %) | 40.2 % |
| Rossa | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 39.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 26 (65 %) | 14 (35 %) | 42.0 % |
| Lostallo | 114 (55 %) | 93 (45 %) | 35.1 % |
| Mesocco | 157 (49 %) | 163 (51 %) | 32.9 % |
| Soazza | 65 (63 %) | 39 (38 %) | 42.6 % |
| Cama | 50 (51 %) | 49 (49 %) | 24.9 % |
| Grono | 165 (50 %) | 168 (50 %) | 37.0 % |
| Roveredo (GR) | 270 (54 %) | 227 (46 %) | 30.6 % |
| San Vittore | 108 (49 %) | 114 (51 %) | 37.1 % |
| Calanca | 36 (61 %) | 23 (39 %) | 32.0 % |
| Val Müstair | 232 (57 %) | 178 (43 %) | 34.5 % |
| Davos | 1'671 (52 %) | 1'526 (48 %) | 48.9 % |
| Fideris | 78 (49 %) | 81 (51 %) | 33.1 % |
| Furna | 31 (78 %) | 9 (23 %) | 25.5 % |
| Jenaz | 202 (66 %) | 105 (34 %) | 35.0 % |
| Klosters | 820 (66 %) | 425 (34 %) | 41.0 % |
| Conters im Prättigau | 42 (64 %) | 24 (36 %) | 38.4 % |
| Küblis | 91 (47 %) | 103 (53 %) | 32.5 % |
| Luzein | 270 (59 %) | 190 (41 %) | 35.2 % |
| Chur | 4'792 (45 %) | 5'788 (55 %) | 41.2 % |
| Churwalden | 295 (55 %) | 237 (45 %) | 39.8 % |
| Arosa | 540 (61 %) | 346 (39 %) | 42.1 % |
| Trimmis | 487 (52 %) | 442 (48 %) | 38.7 % |
| Untervaz | 378 (62 %) | 233 (38 %) | 32.2 % |
| Zizers | 563 (60 %) | 380 (40 %) | 37.1 % |
| Fläsch | 162 (61 %) | 104 (39 %) | 42.3 % |
| Jenins | 167 (53 %) | 146 (47 %) | 43.7 % |
| Maienfeld | 621 (60 %) | 409 (40 %) | 43.9 % |
| Malans | 493 (53 %) | 434 (47 %) | 48.9 % |
| Landquart | 1'073 (52 %) | 974 (48 %) | 35.2 % |
| Grüsch | 360 (60 %) | 242 (40 %) | 36.5 % |
| Schiers | 338 (56 %) | 266 (44 %) | 31.5 % |
| Seewis im Prättigau | 206 (56 %) | 165 (44 %) | 34.5 % |
| Breil/Brigels | 286 (66 %) | 149 (34 %) | 32.1 % |
| Disentis/Mustér | 350 (59 %) | 239 (41 %) | 39.1 % |
| Medel (Lucmagn) | 68 (61 %) | 43 (39 %) | 37.6 % |
| Sumvitg | 208 (60 %) | 140 (40 %) | 38.4 % |
| Tujetsch | 190 (56 %) | 151 (44 %) | 36.9 % |
| Trun | 179 (62 %) | 111 (38 %) | 33.1 % |
| Obersaxen Mundaun | 220 (68 %) | 104 (32 %) | 36.0 % |
Lo stesso giorno
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.