Kündigung wegen Eigenbedarfs (Mietrecht)
Volksabstimmung vom 24.11.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 675Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 46.2 %
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Ja
- 1'141'693 (46 %)
- Nein
- 1'331'134 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 5'615'207
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Beschleunigung des Verfahrens bei der Kündigung des Mietverhältnisses wegen Eigenbedarf des Vermieters oder seiner Familienangehörigen. Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates, 08.09.2022, Obligationenrecht (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs) (Entwurf), 08.09.2022, Obligationenrecht (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs), 10.10.2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 123 (63 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, SP
- Stimmfreigabe
- EVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 194'651 (43 %) | 260'811 (57 %) | 47.4 % |
| Bern | 150'589 (45 %) | 184'186 (55 %) | 45.5 % |
| Luzern | 61'037 (49 %) | 64'444 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'414 (57 %) | 5'661 (43 %) | 49.5 % |
| Schwyz | 29'567 (59 %) | 20'442 (41 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 7'043 (59 %) | 4'861 (41 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 8'311 (57 %) | 6'225 (43 %) | 46.1 % |
| Glarus | 5'176 (53 %) | 4'523 (47 %) | 36.7 % |
| Zug | 21'563 (53 %) | 19'102 (47 %) | 51.8 % |
| Freiburg | 39'139 (45 %) | 47'522 (55 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 35'289 (46 %) | 40'979 (54 %) | 42.0 % |
| Basel-Stadt | 20'499 (34 %) | 39'575 (66 %) | 54.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'515 (48 %) | 43'124 (52 %) | 44.4 % |
| Schaffhausen | 15'211 (47 %) | 16'925 (53 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'920 (56 %) | 7'946 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'878 (61 %) | 1'871 (39 %) | 39.4 % |
| St. Gallen | 78'959 (54 %) | 66'866 (46 %) | 44.5 % |
| Graubünden | 30'306 (55 %) | 24'862 (45 %) | 39.8 % |
| Aargau | 91'911 (51 %) | 87'455 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 40'073 (54 %) | 34'051 (46 %) | 42.2 % |
| Tessin | 47'202 (53 %) | 42'678 (47 %) | 41.0 % |
| Waadt | 87'970 (40 %) | 134'560 (60 %) | 47.4 % |
| Wallis | 51'677 (54 %) | 43'405 (46 %) | 41.6 % |
| Neuenburg | 16'105 (36 %) | 29'060 (64 %) | 40.1 % |
| Genf | 41'385 (32 %) | 87'251 (68 %) | 46.8 % |
| Jura | 8'303 (39 %) | 12'749 (61 %) | 39.8 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 440 (52 %) | 413 (48 %) | 38.2 % |
| Härkingen | 250 (50 %) | 251 (50 %) | 42.6 % |
| Kestenholz | 308 (50 %) | 306 (50 %) | 44.7 % |
| Neuendorf | 369 (53 %) | 327 (47 %) | 42.7 % |
| Niederbuchsiten | 178 (51 %) | 172 (49 %) | 38.7 % |
| Oberbuchsiten | 284 (52 %) | 262 (48 %) | 40.1 % |
| Oensingen | 586 (47 %) | 667 (53 %) | 37.3 % |
| Wolfwil | 386 (58 %) | 280 (42 %) | 37.8 % |
| Aedermannsdorf | 102 (46 %) | 121 (54 %) | 47.5 % |
| Balsthal | 714 (49 %) | 753 (51 %) | 42.0 % |
| Herbetswil | 93 (58 %) | 66 (42 %) | 35.3 % |
| Holderbank (SO) | 84 (49 %) | 87 (51 %) | 32.7 % |
| Laupersdorf | 288 (51 %) | 278 (49 %) | 42.5 % |
| Matzendorf | 208 (52 %) | 189 (48 %) | 37.8 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 398 (55 %) | 320 (45 %) | 40.3 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 172 (52 %) | 161 (48 %) | 37.2 % |
| Biezwil | 76 (61 %) | 49 (39 %) | 48.3 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 171 (57 %) | 127 (43 %) | 40.2 % |
| Messen | 326 (61 %) | 205 (39 %) | 45.6 % |
| Schnottwil | 214 (55 %) | 174 (45 %) | 43.2 % |
| Unterramsern | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 50.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 164 (39 %) | 258 (61 %) | 48.9 % |
| Buchegg | 561 (53 %) | 496 (47 %) | 45.0 % |
| Bättwil | 200 (54 %) | 168 (46 %) | 44.2 % |
| Büren (SO) | 210 (64 %) | 118 (36 %) | 44.5 % |
| Dornach | 935 (47 %) | 1'070 (53 %) | 48.6 % |
| Gempen | 170 (54 %) | 146 (46 %) | 49.3 % |
| Hochwald | 283 (55 %) | 236 (45 %) | 55.0 % |
| Hofstetten-Flüh | 596 (57 %) | 443 (43 %) | 45.9 % |
| Metzerlen-Mariastein | 168 (54 %) | 143 (46 %) | 43.7 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 303 (53 %) | 272 (47 %) | 49.1 % |
| Rodersdorf | 244 (44 %) | 310 (56 %) | 54.1 % |
| Seewen | 204 (58 %) | 146 (42 %) | 43.5 % |
| Witterswil | 276 (56 %) | 214 (44 %) | 47.9 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 43.6 % |
| Kienberg | 69 (46 %) | 82 (54 %) | 39.3 % |
| Lostorf | 682 (50 %) | 681 (50 %) | 45.2 % |
| Niedergösgen | 422 (48 %) | 464 (52 %) | 36.6 % |
| Obergösgen | 291 (49 %) | 297 (51 %) | 38.6 % |
| Stüsslingen | 173 (46 %) | 207 (54 %) | 40.8 % |
| Trimbach | 439 (38 %) | 730 (62 %) | 35.2 % |
| Winznau | 252 (43 %) | 328 (57 %) | 41.6 % |
| Wisen (SO) | 65 (45 %) | 80 (55 %) | 41.4 % |
| Erlinsbach (SO) | 471 (46 %) | 558 (54 %) | 42.1 % |
| Aeschi (SO) | 203 (44 %) | 261 (56 %) | 44.5 % |
| Biberist | 1'000 (41 %) | 1'438 (59 %) | 42.0 % |
| Bolken | 112 (51 %) | 107 (49 %) | 49.0 % |
| Deitingen | 376 (49 %) | 398 (51 %) | 45.4 % |
| Derendingen | 607 (42 %) | 837 (58 %) | 35.8 % |
| Etziken | 152 (50 %) | 154 (50 %) | 41.3 % |
| Gerlafingen | 387 (42 %) | 536 (58 %) | 33.4 % |
| Horriwil | 144 (47 %) | 163 (53 %) | 44.9 % |
| Hüniken | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 62.8 % |
| Kriegstetten | 501 (46 %) | 587 (54 %) | 46.9 % |
| Lohn-Ammannsegg | 601 (53 %) | 531 (47 %) | 51.2 % |
| Luterbach | 449 (44 %) | 575 (56 %) | 42.2 % |
| Obergerlafingen | 174 (45 %) | 216 (55 %) | 43.4 % |
| Recherswil | 312 (47 %) | 345 (53 %) | 41.9 % |
| Subingen | 441 (48 %) | 484 (52 %) | 41.6 % |
| Zuchwil | 629 (38 %) | 1'021 (62 %) | 36.0 % |
| Drei Höfe | 134 (49 %) | 141 (51 %) | 49.4 % |
| Balm bei Günsberg | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 61.5 % |
| Bellach | 597 (46 %) | 690 (54 %) | 40.6 % |
| Bettlach | 636 (48 %) | 700 (52 %) | 39.7 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 321 (67 %) | 158 (33 %) | 61.5 % |
| Flumenthal | 173 (54 %) | 145 (46 %) | 41.1 % |
| Grenchen | 1'369 (42 %) | 1'858 (58 %) | 33.2 % |
| Günsberg | 235 (52 %) | 219 (48 %) | 47.1 % |
| Hubersdorf | 129 (53 %) | 116 (47 %) | 43.7 % |
| Kammersrohr | 9 (50 %) | 9 (50 %) | 62.5 % |
| Langendorf | 572 (45 %) | 702 (55 %) | 48.4 % |
| Lommiswil | 296 (49 %) | 306 (51 %) | 50.6 % |
| Oberdorf (SO) | 364 (52 %) | 333 (48 %) | 51.5 % |
| Riedholz | 424 (55 %) | 340 (45 %) | 46.2 % |
| Rüttenen | 288 (49 %) | 296 (51 %) | 50.9 % |
| Selzach | 446 (48 %) | 475 (52 %) | 37.0 % |
| Boningen | 105 (48 %) | 112 (52 %) | 40.1 % |
| Däniken | 352 (46 %) | 415 (54 %) | 40.4 % |
| Dulliken | 415 (43 %) | 557 (57 %) | 38.7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 41.0 % |
| Fulenbach | 266 (49 %) | 276 (51 %) | 42.1 % |
| Gretzenbach | 372 (52 %) | 348 (48 %) | 41.5 % |
| Gunzgen | 228 (48 %) | 247 (52 %) | 40.4 % |
| Hägendorf | 707 (53 %) | 628 (47 %) | 42.1 % |
| Kappel (SO) | 430 (50 %) | 436 (50 %) | 40.4 % |
| Olten | 1'755 (33 %) | 3'569 (67 %) | 47.1 % |
| Rickenbach (SO) | 170 (51 %) | 163 (49 %) | 41.6 % |
| Schönenwerd | 434 (46 %) | 511 (54 %) | 35.6 % |
| Starrkirch-Wil | 266 (44 %) | 332 (56 %) | 45.7 % |
| Walterswil (SO) | 97 (52 %) | 91 (48 %) | 33.2 % |
| Wangen bei Olten | 652 (49 %) | 687 (51 %) | 41.3 % |
| Solothurn | 1'787 (34 %) | 3'509 (66 %) | 46.4 % |
| Bärschwil | 110 (49 %) | 115 (51 %) | 36.2 % |
| Beinwil (SO) | 34 (43 %) | 45 (57 %) | 41.6 % |
| Breitenbach | 455 (47 %) | 520 (53 %) | 37.2 % |
| Büsserach | 343 (52 %) | 311 (48 %) | 38.7 % |
| Erschwil | 145 (50 %) | 143 (50 %) | 43.1 % |
| Fehren | 93 (53 %) | 83 (47 %) | 37.0 % |
| Grindel | 70 (49 %) | 72 (51 %) | 36.1 % |
| Himmelried | 163 (55 %) | 136 (45 %) | 42.4 % |
| Kleinlützel | 148 (42 %) | 203 (58 %) | 38.3 % |
| Meltingen | 120 (57 %) | 89 (43 %) | 43.6 % |
| Nunningen | 358 (56 %) | 279 (44 %) | 40.7 % |
| Zullwil | 93 (56 %) | 74 (44 %) | 35.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.