Résiliation pour besoin propre (droit du bail)
Votation populaire du 24 nov. 2024 · Référendum facultatif · N° 675Modification du code des obligations (droit du bail: résiliation pour besoin propre)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 46,2 %
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 1'141'693 (46 %)
- Non
- 1'331'134 (54 %)
- Électeurs inscrits
- 5'615'207
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Résiliation du bail en cas de besoin du bailleur ou de ses proches. Simplifier la procédure (18.475)
Dans la Feuille fédérale: Initiative parlementaire. Résiliation du bail en cas de besoin du bailleur ou de ses proches. Simplifier la procédure. Rapport de la Commission des affaires juridiques du Conseil national, 8 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: résiliation pour besoin propre) (Projet), 8 sept. 2022, Code des obligations (Droit du bail: résiliation pour besoin propre), 10 oct. 2023
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 123 (63 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PLR, PVL, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, Les Vert-e-s, PS
- Liberté de vote
- PEV
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 194'651 (43 %) | 260'811 (57 %) | 47,4 % |
| Berne | 150'589 (45 %) | 184'186 (55 %) | 45,5 % |
| Lucerne | 61'037 (49 %) | 64'444 (51 %) | 44,5 % |
| Uri | 7'414 (57 %) | 5'661 (43 %) | 49,5 % |
| Schwyz | 29'567 (59 %) | 20'442 (41 %) | 46,4 % |
| Obwald | 7'043 (59 %) | 4'861 (41 %) | 44,2 % |
| Nidwald | 8'311 (57 %) | 6'225 (43 %) | 46,1 % |
| Glaris | 5'176 (53 %) | 4'523 (47 %) | 36,7 % |
| Zoug | 21'563 (53 %) | 19'102 (47 %) | 51,8 % |
| Fribourg | 39'139 (45 %) | 47'522 (55 %) | 40,7 % |
| Soleure | 35'289 (46 %) | 40'979 (54 %) | 42,0 % |
| Bâle-Ville | 20'499 (34 %) | 39'575 (66 %) | 54,2 % |
| Bâle-Campagne | 39'515 (48 %) | 43'124 (52 %) | 44,4 % |
| Schaffhouse | 15'211 (47 %) | 16'925 (53 %) | 63,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'920 (56 %) | 7'946 (44 %) | 46,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'878 (61 %) | 1'871 (39 %) | 39,4 % |
| Saint-Gall | 78'959 (54 %) | 66'866 (46 %) | 44,5 % |
| Grisons | 30'306 (55 %) | 24'862 (45 %) | 39,8 % |
| Argovie | 91'911 (51 %) | 87'455 (49 %) | 40,8 % |
| Thurgovie | 40'073 (54 %) | 34'051 (46 %) | 42,2 % |
| Tessin | 47'202 (53 %) | 42'678 (47 %) | 41,0 % |
| Vaud | 87'970 (40 %) | 134'560 (60 %) | 47,4 % |
| Valais | 51'677 (54 %) | 43'405 (46 %) | 41,6 % |
| Neuchâtel | 16'105 (36 %) | 29'060 (64 %) | 40,1 % |
| Genève | 41'385 (32 %) | 87'251 (68 %) | 46,8 % |
| Jura | 8'303 (39 %) | 12'749 (61 %) | 39,8 % |
Communes du canton Zurich
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 453 (59 %) | 315 (41 %) | 56,8 % |
| Affoltern am Albis | 1'506 (47 %) | 1'732 (53 %) | 44,9 % |
| Bonstetten | 930 (47 %) | 1'035 (53 %) | 54,7 % |
| Hausen am Albis | 702 (52 %) | 654 (48 %) | 52,7 % |
| Hedingen | 661 (51 %) | 641 (49 %) | 51,6 % |
| Kappel am Albis | 231 (54 %) | 195 (46 %) | 50,1 % |
| Knonau | 418 (53 %) | 376 (47 %) | 53,0 % |
| Maschwanden | 119 (53 %) | 104 (47 %) | 50,8 % |
| Mettmenstetten | 1'043 (52 %) | 954 (48 %) | 54,0 % |
| Obfelden | 908 (54 %) | 772 (46 %) | 46,9 % |
| Ottenbach | 542 (54 %) | 463 (46 %) | 51,0 % |
| Rifferswil | 233 (50 %) | 232 (50 %) | 58,5 % |
| Stallikon | 657 (54 %) | 565 (46 %) | 51,4 % |
| Wettswil am Albis | 1'092 (59 %) | 769 (41 %) | 54,3 % |
| Benken (ZH) | 165 (61 %) | 105 (39 %) | 45,8 % |
| Berg am Irchel | 163 (63 %) | 97 (37 %) | 59,9 % |
| Buch am Irchel | 270 (69 %) | 121 (31 %) | 52,2 % |
| Dachsen | 334 (51 %) | 318 (49 %) | 48,8 % |
| Dorf | 175 (66 %) | 92 (34 %) | 50,6 % |
| Feuerthalen | 520 (50 %) | 526 (50 %) | 45,6 % |
| Flaach | 340 (66 %) | 172 (34 %) | 52,8 % |
| Flurlingen | 289 (52 %) | 268 (48 %) | 54,9 % |
| Henggart | 560 (61 %) | 365 (39 %) | 57,0 % |
| Kleinandelfingen | 403 (52 %) | 377 (48 %) | 51,7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 391 (59 %) | 273 (41 %) | 51,9 % |
| Marthalen | 414 (56 %) | 329 (44 %) | 53,6 % |
| Ossingen | 334 (54 %) | 287 (46 %) | 48,2 % |
| Rheinau | 213 (48 %) | 232 (52 %) | 52,2 % |
| Thalheim an der Thur | 221 (63 %) | 132 (37 %) | 50,0 % |
| Trüllikon | 278 (61 %) | 176 (39 %) | 56,4 % |
| Truttikon | 107 (58 %) | 79 (42 %) | 54,8 % |
| Volken | 77 (61 %) | 49 (39 %) | 48,3 % |
| Bachenbülach | 497 (50 %) | 491 (50 %) | 39,7 % |
| Bassersdorf | 1'538 (45 %) | 1'846 (55 %) | 47,8 % |
| Bülach | 2'170 (41 %) | 3'155 (59 %) | 39,8 % |
| Dietlikon | 976 (45 %) | 1'208 (55 %) | 45,8 % |
| Eglisau | 883 (54 %) | 767 (46 %) | 49,1 % |
| Embrach | 1'093 (52 %) | 1'028 (48 %) | 37,3 % |
| Freienstein-Teufen | 457 (58 %) | 328 (42 %) | 49,1 % |
| Glattfelden | 725 (56 %) | 566 (44 %) | 40,6 % |
| Hochfelden | 350 (57 %) | 265 (43 %) | 46,1 % |
| Höri | 359 (62 %) | 223 (38 %) | 34,3 % |
| Hüntwangen | 214 (56 %) | 169 (44 %) | 50,3 % |
| Kloten | 1'657 (37 %) | 2'814 (63 %) | 40,6 % |
| Lufingen | 504 (62 %) | 313 (38 %) | 47,1 % |
| Nürensdorf | 1'142 (59 %) | 807 (41 %) | 49,7 % |
| Oberembrach | 245 (64 %) | 139 (36 %) | 47,9 % |
| Opfikon | 1'151 (40 %) | 1'749 (60 %) | 31,8 % |
| Rafz | 729 (50 %) | 729 (50 %) | 49,3 % |
| Rorbas | 292 (49 %) | 305 (51 %) | 35,1 % |
| Wallisellen | 1'922 (46 %) | 2'289 (54 %) | 43,8 % |
| Wasterkingen | 120 (61 %) | 77 (39 %) | 46,3 % |
| Wil (ZH) | 303 (57 %) | 224 (43 %) | 50,2 % |
| Winkel | 1'035 (58 %) | 745 (42 %) | 52,5 % |
| Bachs | 133 (56 %) | 106 (44 %) | 51,2 % |
| Boppelsen | 364 (61 %) | 236 (39 %) | 61,0 % |
| Buchs (ZH) | 733 (48 %) | 802 (52 %) | 39,5 % |
| Dällikon | 446 (50 %) | 447 (50 %) | 37,0 % |
| Dänikon | 270 (56 %) | 213 (44 %) | 44,5 % |
| Dielsdorf | 669 (48 %) | 728 (52 %) | 40,2 % |
| Hüttikon | 196 (71 %) | 79 (29 %) | 47,4 % |
| Neerach | 756 (62 %) | 458 (38 %) | 51,5 % |
| Niederglatt | 587 (48 %) | 624 (52 %) | 37,7 % |
| Niederhasli | 1'142 (52 %) | 1'046 (48 %) | 39,5 % |
| Niederweningen | 565 (54 %) | 489 (46 %) | 49,1 % |
| Oberglatt | 489 (43 %) | 639 (57 %) | 30,4 % |
| Oberweningen | 290 (51 %) | 274 (49 %) | 47,7 % |
| Otelfingen | 441 (50 %) | 440 (50 %) | 49,5 % |
| Regensberg | 80 (43 %) | 106 (57 %) | 59,8 % |
| Regensdorf | 1'674 (44 %) | 2'171 (56 %) | 37,5 % |
| Rümlang | 737 (43 %) | 961 (57 %) | 38,0 % |
| Schleinikon | 143 (49 %) | 151 (51 %) | 46,5 % |
| Schöfflisdorf | 296 (59 %) | 205 (41 %) | 53,3 % |
| Stadel | 405 (59 %) | 282 (41 %) | 41,7 % |
| Steinmaur | 521 (53 %) | 459 (47 %) | 45,4 % |
| Weiach | 228 (55 %) | 189 (45 %) | 34,3 % |
| Bäretswil | 972 (58 %) | 700 (42 %) | 46,6 % |
| Bubikon | 1'446 (56 %) | 1'146 (44 %) | 48,4 % |
| Dürnten | 1'298 (56 %) | 1'038 (44 %) | 46,2 % |
| Fischenthal | 415 (56 %) | 328 (44 %) | 43,1 % |
| Gossau (ZH) | 1'932 (57 %) | 1'477 (43 %) | 47,9 % |
| Grüningen | 646 (53 %) | 571 (47 %) | 47,0 % |
| Hinwil | 2'009 (54 %) | 1'744 (46 %) | 48,3 % |
| Rüti (ZH) | 1'466 (46 %) | 1'720 (54 %) | 41,5 % |
| Seegräben | 283 (52 %) | 257 (48 %) | 56,2 % |
| Wald (ZH) | 1'297 (50 %) | 1'291 (50 %) | 41,8 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'838 (45 %) | 3'537 (55 %) | 41,6 % |
| Adliswil | 1'862 (40 %) | 2'803 (60 %) | 48,7 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'526 (56 %) | 1'219 (44 %) | 54,4 % |
| Langnau am Albis | 1'123 (49 %) | 1'161 (51 %) | 50,5 % |
| Oberrieden | 946 (49 %) | 973 (51 %) | 57,2 % |
| Richterswil | 1'954 (47 %) | 2'221 (53 %) | 47,0 % |
| Rüschlikon | 1'073 (56 %) | 832 (44 %) | 55,7 % |
| Thalwil | 2'292 (42 %) | 3'108 (58 %) | 52,7 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'285 (66 %) | 676 (34 %) | 57,5 % |
| Herrliberg | 1'525 (65 %) | 836 (35 %) | 56,3 % |
| Hombrechtikon | 1'342 (51 %) | 1'283 (49 %) | 45,5 % |
| Küsnacht (ZH) | 2'945 (61 %) | 1'913 (39 %) | 55,2 % |
| Männedorf | 2'046 (49 %) | 2'134 (51 %) | 55,9 % |
| Meilen | 2'852 (57 %) | 2'118 (43 %) | 55,1 % |
| Oetwil am See | 590 (55 %) | 481 (45 %) | 37,8 % |
| Stäfa | 2'587 (48 %) | 2'791 (52 %) | 54,6 % |
| Uetikon am See | 1'201 (53 %) | 1'081 (47 %) | 54,1 % |
| Zumikon | 1'288 (63 %) | 754 (37 %) | 57,4 % |
| Zollikon | 2'424 (56 %) | 1'926 (44 %) | 54,3 % |
| Fehraltorf | 1'000 (49 %) | 1'050 (51 %) | 47,5 % |
| Hittnau | 770 (57 %) | 592 (43 %) | 48,3 % |
| Lindau | 1'033 (57 %) | 795 (43 %) | 49,6 % |
| Pfäffikon | 2'010 (48 %) | 2'150 (52 %) | 50,6 % |
| Russikon | 946 (61 %) | 604 (39 %) | 50,1 % |
| Weisslingen | 762 (62 %) | 460 (38 %) | 50,0 % |
| Wila | 342 (52 %) | 311 (48 %) | 45,9 % |
| Wildberg | 247 (67 %) | 119 (33 %) | 50,1 % |
| Dübendorf | 2'968 (41 %) | 4'290 (59 %) | 43,3 % |
| Egg | 1'470 (53 %) | 1'314 (47 %) | 50,6 % |
| Fällanden | 1'210 (47 %) | 1'357 (53 %) | 45,4 % |
| Greifensee | 758 (43 %) | 995 (57 %) | 52,6 % |
| Maur | 2'104 (56 %) | 1'630 (44 %) | 54,6 % |
| Mönchaltorf | 719 (53 %) | 636 (47 %) | 49,7 % |
| Schwerzenbach | 609 (43 %) | 794 (57 %) | 46,7 % |
| Uster | 4'960 (42 %) | 6'796 (58 %) | 53,5 % |
| Volketswil | 2'360 (48 %) | 2'554 (52 %) | 42,6 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'095 (54 %) | 941 (46 %) | 42,9 % |
| Altikon | 183 (63 %) | 107 (37 %) | 52,8 % |
| Brütten | 566 (65 %) | 309 (35 %) | 54,3 % |
| Dägerlen | 249 (55 %) | 204 (45 %) | 53,4 % |
| Dättlikon | 224 (57 %) | 167 (43 %) | 63,5 % |
| Dinhard | 382 (56 %) | 305 (44 %) | 56,1 % |
| Ellikon an der Thur | 197 (60 %) | 134 (40 %) | 46,1 % |
| Elsau | 670 (52 %) | 614 (48 %) | 50,6 % |
| Hagenbuch | 232 (58 %) | 169 (42 %) | 50,6 % |
| Hettlingen | 745 (55 %) | 598 (45 %) | 58,1 % |
| Neftenbach | 1'127 (56 %) | 888 (44 %) | 51,3 % |
| Pfungen | 538 (51 %) | 523 (49 %) | 44,1 % |
| Rickenbach (ZH) | 523 (58 %) | 382 (42 %) | 47,5 % |
| Schlatt (ZH) | 157 (58 %) | 116 (42 %) | 50,7 % |
| Seuzach | 1'566 (56 %) | 1'233 (44 %) | 51,2 % |
| Turbenthal | 657 (47 %) | 734 (53 %) | 42,4 % |
| Winterthur | 12'299 (35 %) | 23'342 (65 %) | 50,3 % |
| Zell (ZH) | 878 (50 %) | 866 (50 %) | 42,2 % |
| Aesch (ZH) | 371 (62 %) | 226 (38 %) | 57,7 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'095 (52 %) | 1'029 (48 %) | 50,5 % |
| Dietikon | 1'543 (38 %) | 2'530 (62 %) | 35,1 % |
| Geroldswil | 580 (50 %) | 574 (50 %) | 39,5 % |
| Oberengstringen | 629 (40 %) | 939 (60 %) | 42,6 % |
| Oetwil an der Limmat | 472 (58 %) | 345 (42 %) | 48,1 % |
| Schlieren | 986 (34 %) | 1'937 (66 %) | 33,0 % |
| Uitikon | 1'312 (66 %) | 685 (34 %) | 57,5 % |
| Unterengstringen | 621 (53 %) | 556 (47 %) | 44,9 % |
| Urdorf | 1'099 (41 %) | 1'572 (59 %) | 43,5 % |
| Weiningen (ZH) | 725 (52 %) | 656 (48 %) | 49,3 % |
| Zürich | 32'513 (27 %) | 88'666 (73 %) | 52,0 % |
| Andelfingen | 761 (56 %) | 606 (44 %) | 54,8 % |
| Stammheim | 690 (63 %) | 406 (37 %) | 53,3 % |
| Wädenswil | 3'574 (46 %) | 4'196 (54 %) | 48,8 % |
| Elgg | 844 (52 %) | 776 (48 %) | 49,7 % |
| Horgen | 2'807 (47 %) | 3'191 (53 %) | 44,6 % |
| Illnau-Effretikon | 2'127 (47 %) | 2'438 (53 %) | 44,7 % |
| Bauma | 882 (58 %) | 649 (42 %) | 45,3 % |
| Wiesendangen | 1'428 (56 %) | 1'133 (44 %) | 53,6 % |
| ZH-Ausland-CH | 3'297 (50 %) | 3'356 (50 %) | 18,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.