Kündigung wegen Eigenbedarfs (Mietrecht)
Volksabstimmung vom 24.11.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 675Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 46.2 %
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Ja
- 1'141'693 (46 %)
- Nein
- 1'331'134 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 5'615'207
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Beschleunigung des Verfahrens bei der Kündigung des Mietverhältnisses wegen Eigenbedarf des Vermieters oder seiner Familienangehörigen. Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates, 08.09.2022, Obligationenrecht (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs) (Entwurf), 08.09.2022, Obligationenrecht (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs), 10.10.2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 123 (63 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, SP
- Stimmfreigabe
- EVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 194'651 (43 %) | 260'811 (57 %) | 47.4 % |
| Bern | 150'589 (45 %) | 184'186 (55 %) | 45.5 % |
| Luzern | 61'037 (49 %) | 64'444 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'414 (57 %) | 5'661 (43 %) | 49.5 % |
| Schwyz | 29'567 (59 %) | 20'442 (41 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 7'043 (59 %) | 4'861 (41 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 8'311 (57 %) | 6'225 (43 %) | 46.1 % |
| Glarus | 5'176 (53 %) | 4'523 (47 %) | 36.7 % |
| Zug | 21'563 (53 %) | 19'102 (47 %) | 51.8 % |
| Freiburg | 39'139 (45 %) | 47'522 (55 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 35'289 (46 %) | 40'979 (54 %) | 42.0 % |
| Basel-Stadt | 20'499 (34 %) | 39'575 (66 %) | 54.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'515 (48 %) | 43'124 (52 %) | 44.4 % |
| Schaffhausen | 15'211 (47 %) | 16'925 (53 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'920 (56 %) | 7'946 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'878 (61 %) | 1'871 (39 %) | 39.4 % |
| St. Gallen | 78'959 (54 %) | 66'866 (46 %) | 44.5 % |
| Graubünden | 30'306 (55 %) | 24'862 (45 %) | 39.8 % |
| Aargau | 91'911 (51 %) | 87'455 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 40'073 (54 %) | 34'051 (46 %) | 42.2 % |
| Tessin | 47'202 (53 %) | 42'678 (47 %) | 41.0 % |
| Waadt | 87'970 (40 %) | 134'560 (60 %) | 47.4 % |
| Wallis | 51'677 (54 %) | 43'405 (46 %) | 41.6 % |
| Neuenburg | 16'105 (36 %) | 29'060 (64 %) | 40.1 % |
| Genf | 41'385 (32 %) | 87'251 (68 %) | 46.8 % |
| Jura | 8'303 (39 %) | 12'749 (61 %) | 39.8 % |
Gemeinden im Kanton Neuenburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 523 (37 %) | 887 (63 %) | 38.1 % |
| Cortaillod | 505 (41 %) | 713 (59 %) | 39.5 % |
| Rochefort | 194 (41 %) | 277 (59 %) | 45.9 % |
| Milvignes | 1'097 (40 %) | 1'640 (60 %) | 44.4 % |
| La Grande Béroche | 1'188 (46 %) | 1'376 (54 %) | 41.1 % |
| La Chaux-de-Fonds | 2'117 (27 %) | 5'816 (73 %) | 36.6 % |
| Les Planchettes | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 53.5 % |
| La Sagne | 178 (52 %) | 165 (48 %) | 36.6 % |
| La Brévine | 111 (52 %) | 101 (48 %) | 42.1 % |
| Brot-Plamboz | 57 (65 %) | 31 (35 %) | 42.3 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 39.7 % |
| La Chaux-du-Milieu | 78 (51 %) | 76 (49 %) | 42.1 % |
| Le Locle | 802 (33 %) | 1'625 (67 %) | 35.1 % |
| Les Ponts-de-Martel | 191 (52 %) | 179 (48 %) | 38.1 % |
| Cornaux | 202 (45 %) | 251 (55 %) | 43.4 % |
| Cressier (NE) | 187 (41 %) | 274 (59 %) | 38.7 % |
| Le Landeron | 557 (43 %) | 749 (57 %) | 41.4 % |
| Lignières | 145 (53 %) | 130 (47 %) | 37.6 % |
| Neuchâtel | 3'366 (29 %) | 8'311 (71 %) | 43.5 % |
| Val-de-Ruz | 2'065 (43 %) | 2'699 (57 %) | 40.5 % |
| La Côte-aux-Fées | 79 (53 %) | 69 (47 %) | 36.4 % |
| Les Verrières | 79 (55 %) | 64 (45 %) | 24.9 % |
| Val-de-Travers | 929 (37 %) | 1'576 (63 %) | 33.7 % |
| Laténa | 1'361 (41 %) | 1'950 (59 %) | 45.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.