Kündigung wegen Eigenbedarfs (Mietrecht)
Volksabstimmung vom 24.11.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 675Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 46.2 %
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Ja
- 1'141'693 (46 %)
- Nein
- 1'331'134 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 5'615'207
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Beschleunigung des Verfahrens bei der Kündigung des Mietverhältnisses wegen Eigenbedarf des Vermieters oder seiner Familienangehörigen. Bericht der Kommission für Rechtsfragen des Nationalrates, 08.09.2022, Obligationenrecht (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs) (Entwurf), 08.09.2022, Obligationenrecht (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs), 10.10.2023
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 123 (63 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, SP
- Stimmfreigabe
- EVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 194'651 (43 %) | 260'811 (57 %) | 47.4 % |
| Bern | 150'589 (45 %) | 184'186 (55 %) | 45.5 % |
| Luzern | 61'037 (49 %) | 64'444 (51 %) | 44.5 % |
| Uri | 7'414 (57 %) | 5'661 (43 %) | 49.5 % |
| Schwyz | 29'567 (59 %) | 20'442 (41 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 7'043 (59 %) | 4'861 (41 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 8'311 (57 %) | 6'225 (43 %) | 46.1 % |
| Glarus | 5'176 (53 %) | 4'523 (47 %) | 36.7 % |
| Zug | 21'563 (53 %) | 19'102 (47 %) | 51.8 % |
| Freiburg | 39'139 (45 %) | 47'522 (55 %) | 40.7 % |
| Solothurn | 35'289 (46 %) | 40'979 (54 %) | 42.0 % |
| Basel-Stadt | 20'499 (34 %) | 39'575 (66 %) | 54.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'515 (48 %) | 43'124 (52 %) | 44.4 % |
| Schaffhausen | 15'211 (47 %) | 16'925 (53 %) | 63.8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'920 (56 %) | 7'946 (44 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'878 (61 %) | 1'871 (39 %) | 39.4 % |
| St. Gallen | 78'959 (54 %) | 66'866 (46 %) | 44.5 % |
| Graubünden | 30'306 (55 %) | 24'862 (45 %) | 39.8 % |
| Aargau | 91'911 (51 %) | 87'455 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 40'073 (54 %) | 34'051 (46 %) | 42.2 % |
| Tessin | 47'202 (53 %) | 42'678 (47 %) | 41.0 % |
| Waadt | 87'970 (40 %) | 134'560 (60 %) | 47.4 % |
| Wallis | 51'677 (54 %) | 43'405 (46 %) | 41.6 % |
| Neuenburg | 16'105 (36 %) | 29'060 (64 %) | 40.1 % |
| Genf | 41'385 (32 %) | 87'251 (68 %) | 46.8 % |
| Jura | 8'303 (39 %) | 12'749 (61 %) | 39.8 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'140 (59 %) | 1'505 (41 %) | 40.7 % |
| Eggerberg | 54 (53 %) | 47 (47 %) | 40.5 % |
| Naters | 1'904 (58 %) | 1'355 (42 %) | 46.5 % |
| Ried-Brig | 437 (67 %) | 217 (33 %) | 41.0 % |
| Simplon | 62 (57 %) | 47 (43 %) | 47.1 % |
| Termen | 248 (67 %) | 124 (33 %) | 47.4 % |
| Zwischbergen | 20 (74 %) | 7 (26 %) | 56.3 % |
| Ardon | 392 (52 %) | 364 (48 %) | 38.8 % |
| Chamoson | 614 (51 %) | 587 (49 %) | 42.5 % |
| Conthey | 1'169 (55 %) | 953 (45 %) | 38.3 % |
| Nendaz | 988 (53 %) | 872 (47 %) | 39.5 % |
| Vétroz | 853 (57 %) | 633 (43 %) | 39.8 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 47 (57 %) | 35 (43 %) | 51.5 % |
| Liddes | 118 (52 %) | 111 (48 %) | 45.2 % |
| Orsières | 615 (59 %) | 424 (41 %) | 48.5 % |
| Sembrancher | 158 (54 %) | 136 (46 %) | 43.3 % |
| Val de Bagnes | 1'567 (61 %) | 1'013 (39 %) | 43.5 % |
| Bellwald | 64 (56 %) | 50 (44 %) | 48.2 % |
| Binn | 16 (48 %) | 17 (52 %) | 35.1 % |
| Ernen | 100 (52 %) | 94 (48 %) | 46.8 % |
| Fiesch | 132 (59 %) | 92 (41 %) | 37.2 % |
| Fieschertal | 70 (60 %) | 46 (40 %) | 47.9 % |
| Lax | 69 (63 %) | 41 (37 %) | 48.9 % |
| Obergoms | 123 (58 %) | 90 (42 %) | 42.5 % |
| Goms | 183 (47 %) | 209 (53 %) | 45.2 % |
| Ayent | 627 (47 %) | 697 (53 %) | 43.4 % |
| Evolène | 352 (60 %) | 230 (40 %) | 46.4 % |
| Hérémence | 333 (54 %) | 280 (46 %) | 51.7 % |
| Saint-Martin (VS) | 228 (60 %) | 151 (40 %) | 57.3 % |
| Vex | 318 (57 %) | 241 (43 %) | 42.3 % |
| Mont-Noble | 209 (48 %) | 229 (52 %) | 50.5 % |
| Agarn | 152 (66 %) | 78 (34 %) | 41.8 % |
| Albinen | 40 (47 %) | 45 (53 %) | 43.5 % |
| Ergisch | 58 (54 %) | 50 (46 %) | 71.5 % |
| Inden | 19 (48 %) | 21 (53 %) | 50.6 % |
| Leuk | 796 (60 %) | 533 (40 %) | 46.7 % |
| Leukerbad | 151 (52 %) | 137 (48 %) | 40.0 % |
| Oberems | 22 (46 %) | 26 (54 %) | 39.8 % |
| Salgesch | 328 (56 %) | 258 (44 %) | 50.2 % |
| Varen | 113 (46 %) | 133 (54 %) | 47.9 % |
| Guttet-Feschel | 89 (63 %) | 52 (37 %) | 42.7 % |
| Gampel-Bratsch | 465 (62 %) | 280 (38 %) | 47.9 % |
| Turtmann-Unterems | 235 (65 %) | 126 (35 %) | 45.2 % |
| Bovernier | 142 (58 %) | 102 (42 %) | 41.1 % |
| Fully | 1'249 (52 %) | 1'142 (48 %) | 41.7 % |
| Isérables | 125 (53 %) | 109 (47 %) | 39.5 % |
| Leytron | 559 (52 %) | 517 (48 %) | 46.4 % |
| Martigny | 2'569 (52 %) | 2'349 (48 %) | 40.7 % |
| Martigny-Combe | 401 (57 %) | 308 (43 %) | 43.9 % |
| Riddes | 469 (56 %) | 376 (44 %) | 43.4 % |
| Saillon | 416 (53 %) | 374 (47 %) | 41.4 % |
| Saxon | 619 (50 %) | 626 (50 %) | 34.4 % |
| Trient | 32 (48 %) | 34 (52 %) | 55.3 % |
| Champéry | 262 (59 %) | 182 (41 %) | 52.9 % |
| Collombey-Muraz | 1'054 (54 %) | 908 (46 %) | 36.0 % |
| Monthey | 1'792 (49 %) | 1'882 (51 %) | 37.6 % |
| Port-Valais | 485 (51 %) | 466 (49 %) | 38.6 % |
| Saint-Gingolph | 114 (51 %) | 110 (49 %) | 40.2 % |
| Troistorrents | 848 (57 %) | 628 (43 %) | 45.1 % |
| Val-d'Illiez | 348 (57 %) | 267 (43 %) | 45.3 % |
| Vionnaz | 407 (53 %) | 360 (47 %) | 41.1 % |
| Vouvry | 510 (49 %) | 530 (51 %) | 42.1 % |
| Bister | 9 (50 %) | 9 (50 %) | 62.1 % |
| Bitsch | 226 (58 %) | 164 (42 %) | 49.8 % |
| Grengiols | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 33.0 % |
| Riederalp | 86 (58 %) | 63 (42 %) | 47.6 % |
| Ausserberg | 144 (61 %) | 94 (39 %) | 51.1 % |
| Blatten | 65 (53 %) | 57 (47 %) | 50.2 % |
| Bürchen | 137 (53 %) | 123 (47 %) | 44.6 % |
| Eischoll | 102 (64 %) | 57 (36 %) | 43.0 % |
| Ferden | 47 (51 %) | 45 (49 %) | 44.1 % |
| Kippel | 71 (55 %) | 57 (45 %) | 47.6 % |
| Niedergesteln | 137 (65 %) | 73 (35 %) | 39.1 % |
| Raron | 341 (58 %) | 244 (42 %) | 43.5 % |
| Unterbäch | 67 (49 %) | 70 (51 %) | 37.9 % |
| Wiler (Lötschen) | 113 (60 %) | 74 (40 %) | 44.9 % |
| Mörel-Filet | 139 (61 %) | 88 (39 %) | 46.9 % |
| Steg-Hohtenn | 335 (62 %) | 206 (38 %) | 47.3 % |
| Bettmeralp | 67 (60 %) | 44 (40 %) | 34.5 % |
| Collonges | 91 (45 %) | 110 (55 %) | 37.1 % |
| Dorénaz | 120 (50 %) | 120 (50 %) | 35.1 % |
| Evionnaz | 133 (39 %) | 211 (61 %) | 37.8 % |
| Finhaut | 51 (42 %) | 71 (58 %) | 52.3 % |
| Massongex | 260 (51 %) | 254 (49 %) | 41.8 % |
| Saint-Maurice | 432 (43 %) | 565 (57 %) | 39.0 % |
| Salvan | 271 (50 %) | 268 (50 %) | 50.9 % |
| Vernayaz | 203 (45 %) | 251 (55 %) | 41.5 % |
| Vérossaz | 142 (51 %) | 136 (49 %) | 46.0 % |
| Chalais | 561 (53 %) | 503 (47 %) | 44.3 % |
| Chippis | 137 (48 %) | 146 (52 %) | 40.8 % |
| Grône | 294 (50 %) | 289 (50 %) | 38.4 % |
| Icogne | 89 (55 %) | 73 (45 %) | 40.9 % |
| Lens | 650 (58 %) | 472 (42 %) | 44.1 % |
| Saint-Léonard | 430 (55 %) | 354 (45 %) | 46.1 % |
| Sierre | 1'969 (51 %) | 1'888 (49 %) | 40.4 % |
| Anniviers | 477 (53 %) | 418 (47 %) | 50.3 % |
| Crans-Montana | 1'443 (58 %) | 1'028 (42 %) | 43.8 % |
| Noble-Contrée | 808 (54 %) | 678 (46 %) | 48.1 % |
| Arbaz | 250 (50 %) | 249 (50 %) | 49.9 % |
| Grimisuat | 600 (51 %) | 582 (49 %) | 46.9 % |
| Savièse | 1'503 (57 %) | 1'148 (43 %) | 46.3 % |
| Sion | 4'128 (47 %) | 4'741 (53 %) | 41.5 % |
| Veysonnaz | 61 (42 %) | 84 (58 %) | 39.4 % |
| Baltschieder | 242 (62 %) | 147 (38 %) | 41.0 % |
| Eisten | 28 (37 %) | 48 (63 %) | 47.0 % |
| Embd | 49 (54 %) | 41 (46 %) | 38.4 % |
| Grächen | 187 (59 %) | 130 (41 %) | 33.6 % |
| Lalden | 192 (73 %) | 70 (27 %) | 52.0 % |
| Randa | 58 (63 %) | 34 (37 %) | 37.5 % |
| Saas-Almagell | 92 (71 %) | 37 (29 %) | 49.6 % |
| Saas-Balen | 61 (50 %) | 62 (50 %) | 49.2 % |
| Saas-Fee | 289 (76 %) | 92 (24 %) | 44.0 % |
| Saas-Grund | 346 (63 %) | 207 (37 %) | 76.2 % |
| St. Niklaus | 369 (68 %) | 173 (32 %) | 34.0 % |
| Stalden (VS) | 222 (63 %) | 133 (37 %) | 44.2 % |
| Staldenried | 116 (53 %) | 101 (47 %) | 49.0 % |
| Täsch | 90 (63 %) | 52 (37 %) | 33.0 % |
| Törbel | 131 (62 %) | 79 (38 %) | 51.7 % |
| Visp | 981 (55 %) | 793 (45 %) | 37.1 % |
| Visperterminen | 237 (51 %) | 229 (49 %) | 46.4 % |
| Zeneggen | 47 (46 %) | 56 (54 %) | 46.9 % |
| Zermatt | 818 (74 %) | 285 (26 %) | 41.2 % |
| VS-CH de l'étranger | 794 (58 %) | 576 (42 %) | 19.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.