Iniziativa popolare «Per una Svizzera che si impegna (Iniziativa Servizio civico)»
Votazione popolare del 30 nov 2025 · Iniziativa popolare · N. 680
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 15.8 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 42.9 %
- Sì
- 379'638 (16 %)
- No
- 2'014'886 (84 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'648'860
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: «Per una Svizzera che si impegna (Iniziativa Servizio civico)». Iniziativa popolare (24.079)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per una Svizzera che si impegna (Iniziativa Servizio civico)», 6 nov 2024, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per una Svizzera che si impegna (Iniziativa Servizio civico)» (Disegno), 6 nov 2024, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per una Svizzera che si impegna (Iniziativa Servizio civico)», 1 lug 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 173 (88 %) : 18 (9 %), 6 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 34 (79 %) : 8 (19 %), 1 (2 %) astensione
- Raccomandazione sì
- PEV, PVL
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, I Verdi, MCG, PdL, PS, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 84'719 (19 %) | 366'961 (81 %) | 46.6 % |
| Berna | 50'044 (16 %) | 259'357 (84 %) | 41.5 % |
| Lucerna | 18'985 (15 %) | 110'945 (85 %) | 45.6 % |
| Uri | 1'436 (13 %) | 9'389 (87 %) | 40.2 % |
| Svitto | 7'148 (13 %) | 48'861 (87 %) | 51.5 % |
| Obvaldo | 1'868 (13 %) | 12'439 (87 %) | 52.4 % |
| Nidvaldo | 2'051 (13 %) | 13'829 (87 %) | 50.0 % |
| Glarona | 1'392 (14 %) | 8'686 (86 %) | 37.9 % |
| Zugo | 6'474 (16 %) | 33'703 (84 %) | 50.8 % |
| Friburgo | 14'893 (17 %) | 73'488 (83 %) | 40.8 % |
| Soletta | 11'278 (16 %) | 60'732 (84 %) | 39.4 % |
| Basilea Città | 10'471 (20 %) | 41'040 (80 %) | 45.6 % |
| Basilea Campagna | 13'473 (17 %) | 63'523 (83 %) | 41.0 % |
| Sciaffusa | 6'340 (18 %) | 28'081 (82 %) | 66.9 % |
| Appenzello Esterno | 3'093 (16 %) | 16'181 (84 %) | 49.7 % |
| Appenzello Interno | 612 (12 %) | 4'622 (88 %) | 43.1 % |
| San Gallo | 20'143 (15 %) | 117'104 (85 %) | 41.3 % |
| Grigioni | 9'880 (16 %) | 50'223 (84 %) | 42.9 % |
| Argovia | 29'309 (16 %) | 159'568 (84 %) | 42.3 % |
| Turgovia | 10'622 (14 %) | 64'392 (86 %) | 42.0 % |
| Ticino | 11'805 (14 %) | 75'628 (86 %) | 39.4 % |
| Vaud | 25'593 (13 %) | 171'662 (87 %) | 41.4 % |
| Vallese | 11'534 (13 %) | 80'266 (87 %) | 39.7 % |
| Neuchâtel | 6'252 (15 %) | 35'175 (85 %) | 36.4 % |
| Ginevra | 17'566 (16 %) | 93'227 (84 %) | 39.6 % |
| Giura | 2'657 (14 %) | 15'804 (86 %) | 34.0 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 328 (13 %) | 2'102 (87 %) | 45.8 % |
| Bex | 232 (14 %) | 1'460 (86 %) | 36.8 % |
| Chessel | 20 (13 %) | 130 (87 %) | 48.5 % |
| Corbeyrier | 41 (26 %) | 119 (74 %) | 48.0 % |
| Gryon | 55 (14 %) | 344 (86 %) | 45.8 % |
| Lavey-Morcles | 35 (15 %) | 206 (85 %) | 38.5 % |
| Leysin | 82 (14 %) | 515 (86 %) | 40.0 % |
| Noville | 37 (13 %) | 244 (87 %) | 39.8 % |
| Ollon | 267 (13 %) | 1'817 (87 %) | 48.4 % |
| Ormont-Dessous | 43 (13 %) | 285 (87 %) | 40.7 % |
| Ormont-Dessus | 47 (11 %) | 369 (89 %) | 46.0 % |
| Rennaz | 29 (16 %) | 148 (84 %) | 35.3 % |
| Roche (VD) | 36 (11 %) | 278 (89 %) | 32.4 % |
| Villeneuve (VD) | 114 (11 %) | 881 (89 %) | 36.3 % |
| Yvorne | 29 (9 %) | 282 (91 %) | 44.8 % |
| Aubonne | 153 (15 %) | 836 (85 %) | 46.6 % |
| Ballens | 29 (14 %) | 172 (86 %) | 54.8 % |
| Berolle | 5 (5 %) | 91 (95 %) | 48.5 % |
| Bière | 94 (25 %) | 278 (75 %) | 41.7 % |
| Bougy-Villars | 14 (9 %) | 135 (91 %) | 48.9 % |
| Féchy | 27 (10 %) | 252 (90 %) | 55.7 % |
| Gimel | 53 (10 %) | 493 (90 %) | 40.3 % |
| Longirod | 21 (13 %) | 141 (87 %) | 45.2 % |
| Marchissy | 11 (7 %) | 145 (93 %) | 47.0 % |
| Mollens (VD) | 8 (8 %) | 88 (92 %) | 44.3 % |
| Saint-George | 44 (15 %) | 243 (85 %) | 43.4 % |
| Saint-Livres | 15 (6 %) | 218 (94 %) | 50.1 % |
| Saint-Oyens | 20 (13 %) | 132 (87 %) | 51.7 % |
| Saubraz | 17 (16 %) | 87 (84 %) | 41.7 % |
| Avenches | 85 (11 %) | 704 (89 %) | 34.7 % |
| Cudrefin | 63 (12 %) | 445 (88 %) | 40.3 % |
| Faoug | 30 (14 %) | 192 (86 %) | 38.9 % |
| Vully-les-Lacs | 118 (12 %) | 842 (88 %) | 40.6 % |
| Bettens | 23 (13 %) | 160 (87 %) | 45.4 % |
| Bournens | 15 (10 %) | 136 (90 %) | 40.2 % |
| Boussens | 50 (15 %) | 290 (85 %) | 52.5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 20 (14 %) | 118 (86 %) | 48.8 % |
| Chavannes-le-Veyron | 6 (11 %) | 51 (89 %) | 52.8 % |
| Chevilly | 15 (12 %) | 110 (88 %) | 54.5 % |
| Cossonay | 155 (12 %) | 1'128 (88 %) | 44.1 % |
| Cuarnens | 23 (13 %) | 158 (87 %) | 50.0 % |
| Daillens | 36 (11 %) | 299 (89 %) | 48.4 % |
| Dizy | 5 (7 %) | 67 (93 %) | 44.5 % |
| Eclépens | 37 (11 %) | 294 (89 %) | 46.7 % |
| Ferreyres | 18 (16 %) | 95 (84 %) | 51.6 % |
| Gollion | 42 (13 %) | 276 (87 %) | 46.1 % |
| Grancy | 18 (11 %) | 151 (89 %) | 51.0 % |
| L'Isle | 46 (14 %) | 289 (86 %) | 44.6 % |
| Lussery-Villars | 25 (21 %) | 92 (79 %) | 37.1 % |
| Mauraz | 1 (4 %) | 22 (96 %) | 60.0 % |
| Mex (VD) | 23 (11 %) | 185 (89 %) | 42.6 % |
| Moiry | 12 (10 %) | 104 (90 %) | 54.2 % |
| Mont-la-Ville | 21 (13 %) | 139 (87 %) | 48.3 % |
| Montricher | 33 (10 %) | 288 (90 %) | 50.0 % |
| Orny | 16 (11 %) | 125 (89 %) | 42.2 % |
| Penthalaz | 90 (12 %) | 684 (88 %) | 42.6 % |
| Penthaz | 47 (10 %) | 418 (90 %) | 42.0 % |
| Pompaples | 20 (9 %) | 198 (91 %) | 42.5 % |
| La Sarraz | 67 (12 %) | 505 (88 %) | 39.0 % |
| Senarclens | 14 (9 %) | 143 (91 %) | 49.7 % |
| Sullens | 48 (14 %) | 294 (86 %) | 45.6 % |
| Vufflens-la-Ville | 68 (16 %) | 367 (84 %) | 48.9 % |
| Assens | 50 (9 %) | 482 (91 %) | 46.6 % |
| Bercher | 44 (11 %) | 361 (89 %) | 45.7 % |
| Bottens | 34 (10 %) | 291 (90 %) | 37.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 33 (14 %) | 209 (86 %) | 44.3 % |
| Cugy (VD) | 98 (13 %) | 648 (87 %) | 45.0 % |
| Echallens | 200 (12 %) | 1'487 (88 %) | 41.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 29 (10 %) | 272 (90 %) | 40.8 % |
| Etagnières | 29 (9 %) | 312 (91 %) | 47.2 % |
| Fey | 24 (10 %) | 212 (90 %) | 45.2 % |
| Froideville | 75 (9 %) | 743 (91 %) | 48.2 % |
| Morrens (VD) | 48 (13 %) | 317 (87 %) | 48.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 28 (13 %) | 182 (87 %) | 51.4 % |
| Pailly | 22 (11 %) | 180 (89 %) | 53.3 % |
| Penthéréaz | 22 (16 %) | 118 (84 %) | 43.3 % |
| Poliez-Pittet | 21 (9 %) | 214 (91 %) | 43.5 % |
| Rueyres | 25 (20 %) | 99 (80 %) | 58.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 16 (6 %) | 246 (94 %) | 49.3 % |
| Villars-le-Terroir | 29 (8 %) | 330 (92 %) | 40.4 % |
| Vuarrens | 26 (8 %) | 299 (92 %) | 45.9 % |
| Montilliez | 68 (12 %) | 516 (88 %) | 46.8 % |
| Goumoëns | 35 (9 %) | 356 (91 %) | 50.0 % |
| Bonvillars | 24 (12 %) | 170 (88 %) | 50.5 % |
| Bullet | 35 (14 %) | 211 (86 %) | 48.4 % |
| Champagne | 33 (12 %) | 246 (88 %) | 39.1 % |
| Concise | 40 (14 %) | 250 (86 %) | 43.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 16 (12 %) | 120 (88 %) | 46.8 % |
| Fiez | 26 (17 %) | 126 (83 %) | 46.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 9 (14 %) | 54 (86 %) | 40.8 % |
| Giez | 18 (14 %) | 109 (86 %) | 40.6 % |
| Grandevent | 10 (11 %) | 82 (89 %) | 57.1 % |
| Grandson | 122 (13 %) | 801 (87 %) | 42.1 % |
| Mauborget | 11 (19 %) | 48 (81 %) | 60.8 % |
| Mutrux | 12 (34 %) | 23 (66 %) | 35.4 % |
| Novalles | 7 (18 %) | 32 (82 %) | 52.7 % |
| Onnens (VD) | 22 (15 %) | 126 (85 %) | 41.4 % |
| Provence | 15 (13 %) | 103 (87 %) | 39.0 % |
| Sainte-Croix | 140 (11 %) | 1'157 (89 %) | 39.8 % |
| Tévenon | 35 (13 %) | 231 (87 %) | 47.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 161 (15 %) | 948 (85 %) | 47.3 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 138 (11 %) | 1'150 (89 %) | 44.6 % |
| Crissier | 217 (13 %) | 1'490 (87 %) | 35.9 % |
| Epalinges | 293 (11 %) | 2'302 (89 %) | 47.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 84 (15 %) | 478 (85 %) | 58.9 % |
| Lausanne | 3'501 (14 %) | 22'197 (86 %) | 38.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 279 (13 %) | 1'933 (87 %) | 41.9 % |
| Paudex | 40 (10 %) | 342 (90 %) | 48.8 % |
| Prilly | 283 (13 %) | 1'914 (87 %) | 37.4 % |
| Pully | 663 (13 %) | 4'494 (87 %) | 47.9 % |
| Renens (VD) | 352 (13 %) | 2'333 (87 %) | 31.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 115 (11 %) | 890 (89 %) | 41.2 % |
| Chexbres | 72 (11 %) | 570 (89 %) | 46.4 % |
| Forel (Lavaux) | 59 (9 %) | 572 (91 %) | 48.4 % |
| Lutry | 403 (13 %) | 2'720 (87 %) | 48.5 % |
| Puidoux | 97 (13 %) | 624 (87 %) | 43.8 % |
| Rivaz | 19 (14 %) | 120 (86 %) | 58.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 14 (10 %) | 123 (90 %) | 52.3 % |
| Savigny | 151 (14 %) | 936 (86 %) | 49.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 211 (12 %) | 1'586 (88 %) | 50.8 % |
| Aclens | 16 (10 %) | 147 (90 %) | 46.5 % |
| Bremblens | 25 (12 %) | 185 (88 %) | 51.7 % |
| Buchillon | 43 (18 %) | 194 (82 %) | 56.0 % |
| Bussigny | 344 (15 %) | 1'883 (85 %) | 39.8 % |
| Chavannes-près-Renens | 146 (14 %) | 915 (86 %) | 29.5 % |
| Chigny | 23 (16 %) | 118 (84 %) | 58.1 % |
| Clarmont | 6 (9 %) | 58 (91 %) | 46.8 % |
| Denens | 27 (11 %) | 230 (89 %) | 52.4 % |
| Denges | 67 (14 %) | 403 (86 %) | 47.3 % |
| Echandens | 92 (11 %) | 732 (89 %) | 48.5 % |
| Echichens | 94 (10 %) | 881 (90 %) | 48.5 % |
| Ecublens (VD) | 280 (13 %) | 1'887 (87 %) | 38.4 % |
| Etoy | 94 (12 %) | 662 (88 %) | 45.0 % |
| Lavigny | 30 (11 %) | 249 (89 %) | 47.1 % |
| Lonay | 111 (14 %) | 702 (86 %) | 47.2 % |
| Lully (VD) | 44 (16 %) | 236 (84 %) | 51.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 23 (10 %) | 211 (90 %) | 52.2 % |
| Morges | 511 (13 %) | 3'446 (87 %) | 43.8 % |
| Préverenges | 138 (11 %) | 1'101 (89 %) | 42.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 24 (15 %) | 139 (85 %) | 50.3 % |
| Saint-Prex | 152 (11 %) | 1'234 (89 %) | 46.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 139 (12 %) | 1'036 (88 %) | 52.2 % |
| Tolochenaz | 79 (14 %) | 477 (86 %) | 53.4 % |
| Vaux-sur-Morges | 6 (8 %) | 66 (92 %) | 56.1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 27 (12 %) | 199 (88 %) | 40.3 % |
| Villars-sous-Yens | 27 (14 %) | 167 (86 %) | 50.6 % |
| Vufflens-le-Château | 40 (12 %) | 283 (88 %) | 58.7 % |
| Vullierens | 17 (10 %) | 160 (90 %) | 48.9 % |
| Yens | 51 (12 %) | 390 (88 %) | 49.1 % |
| Hautemorges | 134 (10 %) | 1'145 (90 %) | 45.4 % |
| Boulens | 26 (21 %) | 98 (79 %) | 46.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 14 (16 %) | 72 (84 %) | 48.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 4 (5 %) | 75 (95 %) | 45.7 % |
| Curtilles | 9 (9 %) | 90 (91 %) | 48.3 % |
| Dompierre (VD) | 5 (6 %) | 77 (94 %) | 52.2 % |
| Hermenches | 18 (15 %) | 105 (85 %) | 49.2 % |
| Lovatens | 5 (11 %) | 41 (89 %) | 40.8 % |
| Lucens | 91 (12 %) | 698 (88 %) | 36.3 % |
| Moudon | 98 (12 %) | 717 (88 %) | 29.9 % |
| Ogens | 15 (15 %) | 82 (85 %) | 44.5 % |
| Prévonloup | 5 (7 %) | 64 (93 %) | 40.6 % |
| Rossenges | 2 (8 %) | 24 (92 %) | 46.4 % |
| Syens | 5 (14 %) | 31 (86 %) | 40.5 % |
| Villars-le-Comte | 1 (2 %) | 50 (98 %) | 51.0 % |
| Vucherens | 27 (14 %) | 160 (86 %) | 48.4 % |
| Montanaire | 118 (14 %) | 718 (86 %) | 43.6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 4 (6 %) | 68 (94 %) | 40.2 % |
| Arzier-Le Muids | 122 (14 %) | 738 (86 %) | 50.7 % |
| Bassins | 54 (13 %) | 378 (88 %) | 49.4 % |
| Begnins | 63 (12 %) | 476 (88 %) | 44.7 % |
| Bogis-Bossey | 33 (13 %) | 213 (87 %) | 50.1 % |
| Borex | 38 (11 %) | 302 (89 %) | 50.3 % |
| Chavannes-de-Bogis | 40 (14 %) | 251 (86 %) | 43.8 % |
| Chavannes-des-Bois | 22 (10 %) | 209 (90 %) | 47.8 % |
| Chéserex | 43 (10 %) | 373 (90 %) | 54.3 % |
| Coinsins | 21 (13 %) | 138 (87 %) | 49.7 % |
| Commugny | 108 (15 %) | 624 (85 %) | 50.0 % |
| Coppet | 118 (15 %) | 685 (85 %) | 49.5 % |
| Crans (VD) | 72 (10 %) | 620 (90 %) | 51.1 % |
| Crassier | 56 (16 %) | 299 (84 %) | 49.0 % |
| Duillier | 35 (11 %) | 286 (89 %) | 47.0 % |
| Eysins | 42 (9 %) | 413 (91 %) | 47.1 % |
| Founex | 112 (13 %) | 737 (87 %) | 48.7 % |
| Genolier | 84 (14 %) | 532 (86 %) | 53.4 % |
| Gingins | 47 (11 %) | 364 (89 %) | 52.8 % |
| Givrins | 47 (13 %) | 312 (87 %) | 52.5 % |
| Gland | 384 (13 %) | 2'592 (87 %) | 41.4 % |
| Grens | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 51.9 % |
| Mies | 52 (10 %) | 465 (90 %) | 48.4 % |
| Nyon | 645 (14 %) | 4'023 (86 %) | 41.5 % |
| Prangins | 157 (13 %) | 1'045 (87 %) | 50.5 % |
| La Rippe | 37 (11 %) | 305 (89 %) | 47.0 % |
| Saint-Cergue | 110 (17 %) | 556 (83 %) | 40.5 % |
| Signy-Avenex | 28 (16 %) | 152 (84 %) | 50.4 % |
| Tannay | 47 (10 %) | 447 (90 %) | 54.1 % |
| Trélex | 64 (13 %) | 427 (87 %) | 54.8 % |
| Le Vaud | 67 (15 %) | 382 (85 %) | 51.0 % |
| Vich | 43 (14 %) | 263 (86 %) | 47.4 % |
| L'Abergement | 15 (12 %) | 107 (88 %) | 61.9 % |
| Agiez | 11 (10 %) | 95 (90 %) | 45.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 22 (10 %) | 195 (90 %) | 47.5 % |
| Ballaigues | 40 (13 %) | 280 (88 %) | 44.7 % |
| Baulmes | 42 (13 %) | 289 (87 %) | 43.5 % |
| Bavois | 25 (9 %) | 244 (91 %) | 38.5 % |
| Bofflens | 8 (10 %) | 76 (90 %) | 55.3 % |
| Bretonnières | 10 (10 %) | 92 (90 %) | 53.4 % |
| Chavornay | 121 (10 %) | 1'075 (90 %) | 39.0 % |
| Les Clées | 4 (7 %) | 55 (93 %) | 43.8 % |
| Croy | 23 (17 %) | 112 (83 %) | 46.0 % |
| Juriens | 8 (6 %) | 116 (94 %) | 50.2 % |
| Lignerolle | 10 (8 %) | 121 (92 %) | 49.1 % |
| Montcherand | 9 (5 %) | 162 (95 %) | 50.9 % |
| Orbe | 193 (13 %) | 1'238 (87 %) | 35.3 % |
| La Praz | 6 (8 %) | 67 (92 %) | 54.5 % |
| Premier | 8 (10 %) | 73 (90 %) | 51.2 % |
| Rances | 30 (16 %) | 162 (84 %) | 53.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 20 (13 %) | 133 (87 %) | 41.1 % |
| Sergey | 2 (4 %) | 52 (96 %) | 48.7 % |
| Valeyres-sous-Rances | 26 (15 %) | 144 (85 %) | 44.4 % |
| Vallorbe | 87 (11 %) | 678 (89 %) | 34.5 % |
| Vaulion | 23 (15 %) | 129 (85 %) | 45.6 % |
| Vuiteboeuf | 24 (16 %) | 127 (84 %) | 38.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 26 (17 %) | 124 (83 %) | 47.8 % |
| Maracon | 26 (14 %) | 164 (86 %) | 50.0 % |
| Montpreveyres | 26 (14 %) | 154 (86 %) | 43.5 % |
| Ropraz | 21 (14 %) | 128 (86 %) | 46.7 % |
| Servion | 82 (13 %) | 556 (87 %) | 44.9 % |
| Vulliens | 28 (13 %) | 185 (87 %) | 51.0 % |
| Jorat-Menthue | 65 (15 %) | 371 (85 %) | 43.4 % |
| Oron | 189 (12 %) | 1'402 (88 %) | 42.3 % |
| Jorat-Mézières | 125 (13 %) | 823 (87 %) | 44.8 % |
| Champtauroz | 15 (30 %) | 35 (70 %) | 41.0 % |
| Chevroux | 24 (16 %) | 130 (84 %) | 44.7 % |
| Corcelles-près-Payerne | 62 (10 %) | 580 (90 %) | 41.0 % |
| Grandcour | 29 (12 %) | 217 (88 %) | 39.6 % |
| Henniez | 14 (18 %) | 65 (82 %) | 29.9 % |
| Missy | 11 (12 %) | 82 (88 %) | 39.2 % |
| Payerne | 157 (9 %) | 1'499 (91 %) | 34.5 % |
| Trey | 8 (10 %) | 75 (90 %) | 40.7 % |
| Treytorrens (Payerne) | 6 (13 %) | 39 (87 %) | 54.9 % |
| Villarzel | 24 (18 %) | 111 (82 %) | 42.4 % |
| Valbroye | 99 (10 %) | 930 (90 %) | 52.7 % |
| Château-d'Oex | 70 (9 %) | 734 (91 %) | 39.4 % |
| Rossinière | 13 (10 %) | 112 (90 %) | 36.9 % |
| Rougemont | 12 (7 %) | 158 (93 %) | 38.8 % |
| Allaman | 18 (16 %) | 96 (84 %) | 46.4 % |
| Bursinel | 33 (21 %) | 121 (79 %) | 49.5 % |
| Bursins | 27 (12 %) | 196 (88 %) | 46.0 % |
| Burtigny | 15 (13 %) | 100 (87 %) | 47.0 % |
| Dully | 68 (36 %) | 119 (64 %) | 51.7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 28 (12 %) | 213 (88 %) | 54.2 % |
| Gilly | 62 (15 %) | 351 (85 %) | 50.3 % |
| Luins | 17 (9 %) | 166 (91 %) | 54.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 98 (13 %) | 632 (87 %) | 45.9 % |
| Perroy | 43 (10 %) | 403 (90 %) | 49.6 % |
| Rolle | 161 (12 %) | 1'184 (88 %) | 43.6 % |
| Tartegnin | 7 (10 %) | 60 (90 %) | 51.9 % |
| Vinzel | 11 (9 %) | 105 (91 %) | 50.0 % |
| L'Abbaye | 66 (13 %) | 428 (87 %) | 47.5 % |
| Le Chenit | 159 (14 %) | 1'001 (86 %) | 41.7 % |
| Le Lieu | 42 (13 %) | 272 (87 %) | 49.8 % |
| Chardonne | 141 (14 %) | 878 (86 %) | 48.5 % |
| Corseaux | 88 (12 %) | 622 (88 %) | 45.3 % |
| Corsier-sur-Vevey | 117 (14 %) | 696 (86 %) | 42.5 % |
| Jongny | 74 (14 %) | 438 (86 %) | 46.1 % |
| Montreux | 620 (13 %) | 3'997 (87 %) | 37.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 432 (13 %) | 3'003 (87 %) | 46.8 % |
| Vevey | 493 (13 %) | 3'178 (87 %) | 37.2 % |
| Veytaux | 43 (21 %) | 161 (79 %) | 40.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 432 (12 %) | 3'256 (88 %) | 48.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 13 (9 %) | 134 (91 %) | 48.0 % |
| Bioley-Magnoux | 11 (13 %) | 73 (87 %) | 45.4 % |
| Chamblon | 23 (12 %) | 172 (88 %) | 50.4 % |
| Champvent | 20 (11 %) | 161 (89 %) | 40.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 8 (9 %) | 85 (91 %) | 40.7 % |
| Chêne-Pâquier | 7 (14 %) | 42 (86 %) | 49.5 % |
| Cheseaux-Noréaz | 34 (14 %) | 216 (86 %) | 50.5 % |
| Cronay | 17 (10 %) | 153 (90 %) | 54.3 % |
| Cuarny | 16 (19 %) | 68 (81 %) | 49.7 % |
| Démoret | 10 (14 %) | 60 (86 %) | 53.9 % |
| Donneloye | 23 (9 %) | 229 (91 %) | 41.9 % |
| Ependes (VD) | 6 (6 %) | 99 (94 %) | 45.3 % |
| Mathod | 25 (14 %) | 153 (86 %) | 38.6 % |
| Molondin | 11 (14 %) | 66 (86 %) | 48.2 % |
| Montagny-près-Yverdon | 23 (10 %) | 206 (90 %) | 44.8 % |
| Oppens | 9 (18 %) | 41 (82 %) | 42.3 % |
| Orges | 20 (16 %) | 104 (84 %) | 43.7 % |
| Orzens | 14 (16 %) | 74 (84 %) | 58.8 % |
| Pomy | 41 (16 %) | 221 (84 %) | 43.0 % |
| Rovray | 10 (14 %) | 64 (86 %) | 56.9 % |
| Suchy | 18 (9 %) | 175 (91 %) | 46.3 % |
| Suscévaz | 3 (4 %) | 78 (96 %) | 51.9 % |
| Treycovagnes | 15 (12 %) | 106 (88 %) | 36.6 % |
| Ursins | 10 (13 %) | 68 (87 %) | 52.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 18 (9 %) | 180 (91 %) | 41.8 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 28 (29 %) | 68 (71 %) | 53.3 % |
| Villars-Epeney | 4 (11 %) | 33 (89 %) | 55.1 % |
| Vugelles-La Mothe | 4 (9 %) | 40 (91 %) | 46.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 713 (13 %) | 4'788 (87 %) | 37.1 % |
| Yvonand | 127 (13 %) | 862 (87 %) | 42.4 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'145 (23 %) | 3'926 (77 %) | 20.2 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.