« Initiative service citoyen »
Votation populaire du 30 nov. 2025 · Initiative populaire · N° 680Initiative populaire «Pour une suisse qui s’engage (initiative service citoyen)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 15,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 42,9 %
- Oui
- 379'638 (16 %)
- Non
- 2'014'886 (84 %)
- Électeurs inscrits
- 5'648'860
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)». Initiative populaire (24.079)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)», 6 nov. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)» (Projet), 6 nov. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)», 1 juil. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 173 (88 %) : 18 (9 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 34 (79 %) : 8 (19 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLR, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, UDC, Lega, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 84'719 (19 %) | 366'961 (81 %) | 46,6 % |
| Berne | 50'044 (16 %) | 259'357 (84 %) | 41,5 % |
| Lucerne | 18'985 (15 %) | 110'945 (85 %) | 45,6 % |
| Uri | 1'436 (13 %) | 9'389 (87 %) | 40,2 % |
| Schwyz | 7'148 (13 %) | 48'861 (87 %) | 51,5 % |
| Obwald | 1'868 (13 %) | 12'439 (87 %) | 52,4 % |
| Nidwald | 2'051 (13 %) | 13'829 (87 %) | 50,0 % |
| Glaris | 1'392 (14 %) | 8'686 (86 %) | 37,9 % |
| Zoug | 6'474 (16 %) | 33'703 (84 %) | 50,8 % |
| Fribourg | 14'893 (17 %) | 73'488 (83 %) | 40,8 % |
| Soleure | 11'278 (16 %) | 60'732 (84 %) | 39,4 % |
| Bâle-Ville | 10'471 (20 %) | 41'040 (80 %) | 45,6 % |
| Bâle-Campagne | 13'473 (17 %) | 63'523 (83 %) | 41,0 % |
| Schaffhouse | 6'340 (18 %) | 28'081 (82 %) | 66,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'093 (16 %) | 16'181 (84 %) | 49,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 612 (12 %) | 4'622 (88 %) | 43,1 % |
| Saint-Gall | 20'143 (15 %) | 117'104 (85 %) | 41,3 % |
| Grisons | 9'880 (16 %) | 50'223 (84 %) | 42,9 % |
| Argovie | 29'309 (16 %) | 159'568 (84 %) | 42,3 % |
| Thurgovie | 10'622 (14 %) | 64'392 (86 %) | 42,0 % |
| Tessin | 11'805 (14 %) | 75'628 (86 %) | 39,4 % |
| Vaud | 25'593 (13 %) | 171'662 (87 %) | 41,4 % |
| Valais | 11'534 (13 %) | 80'266 (87 %) | 39,7 % |
| Neuchâtel | 6'252 (15 %) | 35'175 (85 %) | 36,4 % |
| Genève | 17'566 (16 %) | 93'227 (84 %) | 39,6 % |
| Jura | 2'657 (14 %) | 15'804 (86 %) | 34,0 % |
Communes du canton Jura
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 34 (12 %) | 240 (88 %) | 37,6 % |
| Bourrignon | 8 (10 %) | 71 (90 %) | 31,9 % |
| Châtillon (JU) | 33 (23 %) | 109 (77 %) | 36,7 % |
| Courchapoix | 16 (15 %) | 88 (85 %) | 31,1 % |
| Courrendlin | 74 (10 %) | 660 (90 %) | 31,3 % |
| Courroux | 124 (16 %) | 676 (85 %) | 33,6 % |
| Courtételle | 105 (17 %) | 531 (83 %) | 32,1 % |
| Delémont | 427 (17 %) | 2'091 (83 %) | 32,9 % |
| Develier | 32 (10 %) | 303 (90 %) | 33,9 % |
| Ederswiler | 2 (6 %) | 33 (94 %) | 38,0 % |
| Mervelier | 20 (12 %) | 142 (88 %) | 38,8 % |
| Mettembert | 8 (22 %) | 29 (78 %) | 47,4 % |
| Movelier | 16 (18 %) | 73 (82 %) | 27,1 % |
| Pleigne | 17 (15 %) | 98 (85 %) | 36,7 % |
| Rossemaison | 32 (15 %) | 177 (85 %) | 37,0 % |
| Saulcy | 8 (10 %) | 74 (90 %) | 39,3 % |
| Soyhières | 7 (8 %) | 82 (92 %) | 29,3 % |
| Haute-Sorne | 309 (15 %) | 1'717 (85 %) | 39,3 % |
| Val Terbi | 84 (11 %) | 699 (89 %) | 31,0 % |
| Le Bémont (JU) | 10 (10 %) | 93 (90 %) | 34,0 % |
| Les Bois | 50 (17 %) | 253 (83 %) | 31,5 % |
| Les Breuleux | 50 (11 %) | 419 (89 %) | 38,2 % |
| Les Enfers | 8 (18 %) | 37 (82 %) | 39,1 % |
| Les Genevez (JU) | 18 (13 %) | 125 (87 %) | 31,9 % |
| Lajoux (JU) | 30 (13 %) | 195 (87 %) | 39,2 % |
| Montfaucon | 21 (13 %) | 137 (87 %) | 33,5 % |
| Muriaux | 11 (7 %) | 145 (93 %) | 34,7 % |
| Le Noirmont | 61 (13 %) | 425 (87 %) | 34,8 % |
| Saignelégier | 98 (13 %) | 668 (87 %) | 38,5 % |
| Saint-Brais | 7 (10 %) | 61 (90 %) | 33,0 % |
| Soubey | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 23,7 % |
| Alle | 63 (13 %) | 405 (87 %) | 32,5 % |
| Boncourt | 38 (13 %) | 256 (87 %) | 29,7 % |
| Bure | 22 (12 %) | 164 (88 %) | 31,8 % |
| Coeuve | 26 (13 %) | 181 (87 %) | 36,1 % |
| Cornol | 41 (17 %) | 206 (83 %) | 30,4 % |
| Courchavon | 12 (12 %) | 89 (88 %) | 41,5 % |
| Courgenay | 107 (17 %) | 525 (83 %) | 34,9 % |
| Courtedoux | 29 (13 %) | 191 (87 %) | 36,9 % |
| Fahy | 15 (10 %) | 142 (90 %) | 58,2 % |
| Fontenais | 62 (13 %) | 401 (87 %) | 35,7 % |
| Grandfontaine | 15 (11 %) | 125 (89 %) | 45,3 % |
| Porrentruy | 233 (16 %) | 1'193 (84 %) | 31,7 % |
| Vendlincourt | 22 (14 %) | 136 (86 %) | 34,1 % |
| Basse-Allaine | 43 (15 %) | 245 (85 %) | 30,4 % |
| Clos du Doubs | 56 (17 %) | 277 (83 %) | 29,3 % |
| Haute-Ajoie | 52 (16 %) | 278 (84 %) | 32,6 % |
| La Baroche | 44 (15 %) | 255 (85 %) | 30,3 % |
| Damphreux-Lugnez | 16 (15 %) | 89 (85 %) | 35,5 % |
| Basse-Vendline | 35 (17 %) | 169 (83 %) | 29,9 % |
| Moutier | 202 (16 %) | 1'101 (84 %) | 29,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.