« Initiative service citoyen »
Votation populaire du 30 nov. 2025 · Initiative populaire · N° 680Initiative populaire «Pour une suisse qui s’engage (initiative service citoyen)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 15,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 42,9 %
- Oui
- 379'638 (16 %)
- Non
- 2'014'886 (84 %)
- Électeurs inscrits
- 5'648'860
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)». Initiative populaire (24.079)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)», 6 nov. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)» (Projet), 6 nov. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)», 1 juil. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 173 (88 %) : 18 (9 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 34 (79 %) : 8 (19 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLR, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, UDC, Lega, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 84'719 (19 %) | 366'961 (81 %) | 46,6 % |
| Berne | 50'044 (16 %) | 259'357 (84 %) | 41,5 % |
| Lucerne | 18'985 (15 %) | 110'945 (85 %) | 45,6 % |
| Uri | 1'436 (13 %) | 9'389 (87 %) | 40,2 % |
| Schwyz | 7'148 (13 %) | 48'861 (87 %) | 51,5 % |
| Obwald | 1'868 (13 %) | 12'439 (87 %) | 52,4 % |
| Nidwald | 2'051 (13 %) | 13'829 (87 %) | 50,0 % |
| Glaris | 1'392 (14 %) | 8'686 (86 %) | 37,9 % |
| Zoug | 6'474 (16 %) | 33'703 (84 %) | 50,8 % |
| Fribourg | 14'893 (17 %) | 73'488 (83 %) | 40,8 % |
| Soleure | 11'278 (16 %) | 60'732 (84 %) | 39,4 % |
| Bâle-Ville | 10'471 (20 %) | 41'040 (80 %) | 45,6 % |
| Bâle-Campagne | 13'473 (17 %) | 63'523 (83 %) | 41,0 % |
| Schaffhouse | 6'340 (18 %) | 28'081 (82 %) | 66,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'093 (16 %) | 16'181 (84 %) | 49,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 612 (12 %) | 4'622 (88 %) | 43,1 % |
| Saint-Gall | 20'143 (15 %) | 117'104 (85 %) | 41,3 % |
| Grisons | 9'880 (16 %) | 50'223 (84 %) | 42,9 % |
| Argovie | 29'309 (16 %) | 159'568 (84 %) | 42,3 % |
| Thurgovie | 10'622 (14 %) | 64'392 (86 %) | 42,0 % |
| Tessin | 11'805 (14 %) | 75'628 (86 %) | 39,4 % |
| Vaud | 25'593 (13 %) | 171'662 (87 %) | 41,4 % |
| Valais | 11'534 (13 %) | 80'266 (87 %) | 39,7 % |
| Neuchâtel | 6'252 (15 %) | 35'175 (85 %) | 36,4 % |
| Genève | 17'566 (16 %) | 93'227 (84 %) | 39,6 % |
| Jura | 2'657 (14 %) | 15'804 (86 %) | 34,0 % |
Communes du canton Schwyz
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 966 (13 %) | 6'324 (87 %) | 63,6 % |
| Gersau | 89 (11 %) | 708 (89 %) | 51,3 % |
| Feusisberg | 243 (12 %) | 1'728 (88 %) | 55,4 % |
| Freienbach | 876 (16 %) | 4'582 (84 %) | 53,6 % |
| Wollerau | 347 (12 %) | 2'451 (88 %) | 57,7 % |
| Küssnacht (SZ) | 642 (14 %) | 3'952 (86 %) | 52,1 % |
| Altendorf | 298 (12 %) | 2'107 (88 %) | 49,6 % |
| Galgenen | 201 (12 %) | 1'474 (88 %) | 46,9 % |
| Innerthal | 6 (7 %) | 75 (93 %) | 49,7 % |
| Lachen | 412 (16 %) | 2'241 (84 %) | 48,8 % |
| Reichenburg | 109 (11 %) | 898 (89 %) | 40,7 % |
| Schübelbach | 265 (12 %) | 1'977 (88 %) | 40,9 % |
| Tuggen | 113 (10 %) | 964 (90 %) | 45,4 % |
| Vorderthal | 26 (8 %) | 287 (92 %) | 40,0 % |
| Wangen (SZ) | 214 (12 %) | 1'633 (88 %) | 48,8 % |
| Alpthal | 24 (10 %) | 210 (90 %) | 46,9 % |
| Arth | 527 (14 %) | 3'136 (86 %) | 50,5 % |
| Illgau | 24 (8 %) | 286 (92 %) | 48,0 % |
| Ingenbohl | 379 (12 %) | 2'867 (88 %) | 51,5 % |
| Lauerz | 48 (12 %) | 359 (88 %) | 52,0 % |
| Morschach | 57 (13 %) | 397 (87 %) | 51,6 % |
| Muotathal | 80 (5 %) | 1'415 (95 %) | 55,0 % |
| Oberiberg | 45 (12 %) | 343 (88 %) | 53,4 % |
| Riemenstalden | 0 (0 %) | 26 (100 %) | 40,6 % |
| Rothenthurm | 46 (5 %) | 792 (95 %) | 48,1 % |
| Sattel | 76 (10 %) | 651 (90 %) | 50,4 % |
| Schwyz | 770 (14 %) | 4'674 (86 %) | 49,4 % |
| Steinen | 172 (13 %) | 1'149 (87 %) | 47,9 % |
| Steinerberg | 41 (12 %) | 308 (88 %) | 49,0 % |
| Unteriberg | 52 (6 %) | 847 (94 %) | 48,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.