« Initiative service citoyen »
Votation populaire du 30 nov. 2025 · Initiative populaire · N° 680Initiative populaire «Pour une suisse qui s’engage (initiative service citoyen)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 15,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 42,9 %
- Oui
- 379'638 (16 %)
- Non
- 2'014'886 (84 %)
- Électeurs inscrits
- 5'648'860
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)». Initiative populaire (24.079)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)», 6 nov. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)» (Projet), 6 nov. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)», 1 juil. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 173 (88 %) : 18 (9 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 34 (79 %) : 8 (19 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLR, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, UDC, Lega, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 84'719 (19 %) | 366'961 (81 %) | 46,6 % |
| Berne | 50'044 (16 %) | 259'357 (84 %) | 41,5 % |
| Lucerne | 18'985 (15 %) | 110'945 (85 %) | 45,6 % |
| Uri | 1'436 (13 %) | 9'389 (87 %) | 40,2 % |
| Schwyz | 7'148 (13 %) | 48'861 (87 %) | 51,5 % |
| Obwald | 1'868 (13 %) | 12'439 (87 %) | 52,4 % |
| Nidwald | 2'051 (13 %) | 13'829 (87 %) | 50,0 % |
| Glaris | 1'392 (14 %) | 8'686 (86 %) | 37,9 % |
| Zoug | 6'474 (16 %) | 33'703 (84 %) | 50,8 % |
| Fribourg | 14'893 (17 %) | 73'488 (83 %) | 40,8 % |
| Soleure | 11'278 (16 %) | 60'732 (84 %) | 39,4 % |
| Bâle-Ville | 10'471 (20 %) | 41'040 (80 %) | 45,6 % |
| Bâle-Campagne | 13'473 (17 %) | 63'523 (83 %) | 41,0 % |
| Schaffhouse | 6'340 (18 %) | 28'081 (82 %) | 66,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'093 (16 %) | 16'181 (84 %) | 49,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 612 (12 %) | 4'622 (88 %) | 43,1 % |
| Saint-Gall | 20'143 (15 %) | 117'104 (85 %) | 41,3 % |
| Grisons | 9'880 (16 %) | 50'223 (84 %) | 42,9 % |
| Argovie | 29'309 (16 %) | 159'568 (84 %) | 42,3 % |
| Thurgovie | 10'622 (14 %) | 64'392 (86 %) | 42,0 % |
| Tessin | 11'805 (14 %) | 75'628 (86 %) | 39,4 % |
| Vaud | 25'593 (13 %) | 171'662 (87 %) | 41,4 % |
| Valais | 11'534 (13 %) | 80'266 (87 %) | 39,7 % |
| Neuchâtel | 6'252 (15 %) | 35'175 (85 %) | 36,4 % |
| Genève | 17'566 (16 %) | 93'227 (84 %) | 39,6 % |
| Jura | 2'657 (14 %) | 15'804 (86 %) | 34,0 % |
Communes du canton Schaffhouse
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 70 (14 %) | 419 (86 %) | 69,9 % |
| Löhningen | 122 (18 %) | 570 (82 %) | 67,2 % |
| Neunkirch | 182 (16 %) | 975 (84 %) | 70,0 % |
| Büttenhardt | 41 (18 %) | 188 (82 %) | 70,5 % |
| Dörflingen | 70 (15 %) | 404 (85 %) | 68,7 % |
| Lohn (SH) | 52 (14 %) | 333 (86 %) | 75,2 % |
| Stetten (SH) | 99 (15 %) | 560 (85 %) | 71,8 % |
| Thayngen | 340 (15 %) | 1'919 (85 %) | 67,8 % |
| Bargen (SH) | 30 (22 %) | 105 (78 %) | 66,2 % |
| Beringen | 333 (16 %) | 1'805 (84 %) | 69,1 % |
| Buchberg | 104 (21 %) | 402 (79 %) | 76,7 % |
| Merishausen | 58 (13 %) | 389 (87 %) | 72,7 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 616 (20 %) | 2'498 (80 %) | 58,5 % |
| Rüdlingen | 91 (20 %) | 357 (80 %) | 74,5 % |
| Schaffhausen | 3'081 (21 %) | 11'773 (79 %) | 67,0 % |
| Beggingen | 31 (13 %) | 212 (87 %) | 66,2 % |
| Schleitheim | 102 (13 %) | 658 (87 %) | 68,1 % |
| Siblingen | 82 (19 %) | 355 (81 %) | 70,3 % |
| Buch (SH) | 33 (22 %) | 115 (78 %) | 66,4 % |
| Hemishofen | 30 (13 %) | 206 (87 %) | 68,8 % |
| Ramsen | 106 (18 %) | 480 (82 %) | 63,8 % |
| Stein am Rhein | 305 (19 %) | 1'326 (81 %) | 66,3 % |
| Hallau | 159 (15 %) | 917 (85 %) | 64,4 % |
| Oberhallau | 32 (15 %) | 188 (85 %) | 67,0 % |
| Trasadingen | 53 (19 %) | 222 (81 %) | 66,9 % |
| Wilchingen | 118 (14 %) | 705 (86 %) | 69,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.