« Initiative service citoyen »
Votation populaire du 30 nov. 2025 · Initiative populaire · N° 680Initiative populaire «Pour une suisse qui s’engage (initiative service citoyen)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 15,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 42,9 %
- Oui
- 379'638 (16 %)
- Non
- 2'014'886 (84 %)
- Électeurs inscrits
- 5'648'860
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)». Initiative populaire (24.079)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)», 6 nov. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)» (Projet), 6 nov. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour une Suisse qui s’engage (initiative service citoyen)», 1 juil. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 173 (88 %) : 18 (9 %), 6 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 34 (79 %) : 8 (19 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- PEV, PVL
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLR, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, UDC, Lega, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 84'719 (19 %) | 366'961 (81 %) | 46,6 % |
| Berne | 50'044 (16 %) | 259'357 (84 %) | 41,5 % |
| Lucerne | 18'985 (15 %) | 110'945 (85 %) | 45,6 % |
| Uri | 1'436 (13 %) | 9'389 (87 %) | 40,2 % |
| Schwyz | 7'148 (13 %) | 48'861 (87 %) | 51,5 % |
| Obwald | 1'868 (13 %) | 12'439 (87 %) | 52,4 % |
| Nidwald | 2'051 (13 %) | 13'829 (87 %) | 50,0 % |
| Glaris | 1'392 (14 %) | 8'686 (86 %) | 37,9 % |
| Zoug | 6'474 (16 %) | 33'703 (84 %) | 50,8 % |
| Fribourg | 14'893 (17 %) | 73'488 (83 %) | 40,8 % |
| Soleure | 11'278 (16 %) | 60'732 (84 %) | 39,4 % |
| Bâle-Ville | 10'471 (20 %) | 41'040 (80 %) | 45,6 % |
| Bâle-Campagne | 13'473 (17 %) | 63'523 (83 %) | 41,0 % |
| Schaffhouse | 6'340 (18 %) | 28'081 (82 %) | 66,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'093 (16 %) | 16'181 (84 %) | 49,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 612 (12 %) | 4'622 (88 %) | 43,1 % |
| Saint-Gall | 20'143 (15 %) | 117'104 (85 %) | 41,3 % |
| Grisons | 9'880 (16 %) | 50'223 (84 %) | 42,9 % |
| Argovie | 29'309 (16 %) | 159'568 (84 %) | 42,3 % |
| Thurgovie | 10'622 (14 %) | 64'392 (86 %) | 42,0 % |
| Tessin | 11'805 (14 %) | 75'628 (86 %) | 39,4 % |
| Vaud | 25'593 (13 %) | 171'662 (87 %) | 41,4 % |
| Valais | 11'534 (13 %) | 80'266 (87 %) | 39,7 % |
| Neuchâtel | 6'252 (15 %) | 35'175 (85 %) | 36,4 % |
| Genève | 17'566 (16 %) | 93'227 (84 %) | 39,6 % |
| Jura | 2'657 (14 %) | 15'804 (86 %) | 34,0 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 55 (12 %) | 407 (88 %) | 49,0 % |
| Muolen | 36 (9 %) | 363 (91 %) | 44,8 % |
| St. Gallen | 3'854 (21 %) | 14'605 (79 %) | 42,5 % |
| Wittenbach | 297 (13 %) | 1'983 (87 %) | 39,1 % |
| Berg (SG) | 42 (14 %) | 269 (86 %) | 44,7 % |
| Eggersriet | 123 (15 %) | 678 (85 %) | 47,5 % |
| Goldach | 356 (15 %) | 2'038 (85 %) | 41,5 % |
| Mörschwil | 193 (13 %) | 1'277 (87 %) | 55,0 % |
| Rorschach | 266 (19 %) | 1'126 (81 %) | 33,4 % |
| Rorschacherberg | 247 (14 %) | 1'532 (86 %) | 40,2 % |
| Steinach | 115 (13 %) | 767 (87 %) | 40,5 % |
| Tübach | 48 (10 %) | 441 (90 %) | 45,8 % |
| Untereggen | 43 (12 %) | 320 (88 %) | 49,5 % |
| Au (SG) | 203 (12 %) | 1'423 (88 %) | 37,7 % |
| Balgach | 214 (16 %) | 1'130 (84 %) | 42,6 % |
| Berneck | 159 (14 %) | 959 (86 %) | 43,8 % |
| Diepoldsau | 214 (13 %) | 1'408 (87 %) | 39,8 % |
| Rheineck | 76 (10 %) | 652 (90 %) | 38,5 % |
| St. Margrethen | 160 (14 %) | 1'015 (86 %) | 46,0 % |
| Thal | 303 (16 %) | 1'638 (84 %) | 43,9 % |
| Widnau | 314 (13 %) | 2'121 (87 %) | 40,7 % |
| Altstätten | 357 (13 %) | 2'489 (87 %) | 39,4 % |
| Eichberg | 58 (14 %) | 365 (86 %) | 40,3 % |
| Marbach (SG) | 98 (17 %) | 483 (83 %) | 42,6 % |
| Oberriet (SG) | 251 (10 %) | 2'328 (90 %) | 42,4 % |
| Rebstein | 134 (13 %) | 912 (87 %) | 38,4 % |
| Rüthi (SG) | 65 (10 %) | 563 (90 %) | 42,4 % |
| Buchs (SG) | 343 (14 %) | 2'066 (86 %) | 38,3 % |
| Gams | 133 (13 %) | 861 (87 %) | 45,1 % |
| Grabs | 278 (14 %) | 1'671 (86 %) | 42,1 % |
| Sennwald | 175 (12 %) | 1'329 (88 %) | 45,1 % |
| Sevelen | 113 (12 %) | 834 (88 %) | 37,1 % |
| Wartau | 194 (16 %) | 1'006 (84 %) | 39,7 % |
| Bad Ragaz | 269 (15 %) | 1'519 (85 %) | 45,5 % |
| Flums | 143 (13 %) | 992 (87 %) | 34,0 % |
| Mels | 294 (13 %) | 2'037 (87 %) | 37,9 % |
| Pfäfers | 46 (10 %) | 426 (90 %) | 42,5 % |
| Quarten | 123 (13 %) | 811 (87 %) | 45,6 % |
| Sargans | 227 (16 %) | 1'214 (84 %) | 38,3 % |
| Vilters-Wangs | 225 (16 %) | 1'223 (84 %) | 42,2 % |
| Walenstadt | 238 (16 %) | 1'297 (84 %) | 39,2 % |
| Amden | 81 (14 %) | 498 (86 %) | 41,0 % |
| Benken (SG) | 87 (11 %) | 738 (89 %) | 39,2 % |
| Kaltbrunn | 162 (13 %) | 1'129 (87 %) | 40,0 % |
| Schänis | 148 (14 %) | 874 (86 %) | 37,1 % |
| Weesen | 74 (14 %) | 471 (86 %) | 41,5 % |
| Schmerikon | 154 (13 %) | 1'009 (87 %) | 46,8 % |
| Uznach | 197 (13 %) | 1'288 (87 %) | 38,0 % |
| Rapperswil-Jona | 1'383 (17 %) | 6'577 (83 %) | 42,2 % |
| Gommiswald | 219 (13 %) | 1'502 (87 %) | 43,0 % |
| Eschenbach (SG) | 323 (11 %) | 2'501 (89 %) | 41,5 % |
| Ebnat-Kappel | 208 (14 %) | 1'248 (86 %) | 40,8 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 95 (12 %) | 699 (88 %) | 44,9 % |
| Nesslau | 145 (11 %) | 1'148 (89 %) | 45,6 % |
| Lichtensteig | 78 (15 %) | 442 (85 %) | 37,4 % |
| Wattwil | 289 (13 %) | 1'923 (87 %) | 40,4 % |
| Kirchberg (SG) | 264 (12 %) | 1'973 (88 %) | 42,1 % |
| Lütisburg | 42 (10 %) | 372 (90 %) | 40,9 % |
| Mosnang | 111 (9 %) | 1'068 (91 %) | 55,9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 169 (13 %) | 1'172 (87 %) | 38,3 % |
| Neckertal | 225 (12 %) | 1'653 (88 %) | 41,7 % |
| Degersheim | 163 (15 %) | 912 (85 %) | 40,7 % |
| Flawil | 323 (14 %) | 2'052 (86 %) | 39,9 % |
| Jonschwil | 128 (11 %) | 1'054 (89 %) | 44,2 % |
| Oberuzwil | 257 (14 %) | 1'591 (86 %) | 44,5 % |
| Uzwil | 413 (13 %) | 2'767 (87 %) | 39,6 % |
| Niederbüren | 45 (9 %) | 458 (91 %) | 47,5 % |
| Niederhelfenschwil | 100 (10 %) | 948 (90 %) | 45,5 % |
| Oberbüren | 137 (10 %) | 1'212 (90 %) | 42,1 % |
| Zuzwil (SG) | 202 (11 %) | 1'588 (89 %) | 51,2 % |
| Wil (SG) | 986 (16 %) | 5'050 (84 %) | 42,5 % |
| Andwil (SG) | 93 (13 %) | 637 (87 %) | 47,7 % |
| Gaiserwald | 359 (13 %) | 2'463 (87 %) | 47,7 % |
| Gossau (SG) | 635 (13 %) | 4'214 (87 %) | 41,0 % |
| Waldkirch | 105 (9 %) | 1'008 (91 %) | 44,7 % |
| SG-Ausland-CH | 661 (22 %) | 2'287 (78 %) | 25,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.