Climate Fund Initiative
Popular vote of Mar 8, 2026 · Popular initiative · No. 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
The proposal was rejected.
- Yes share
- 29.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 55.6 %
- Yes
- 897'355 (29 %)
- No
- 2'165'868 (71 %)
- Eligible voters
- 5'656'176
What was voted on
Parliamentary business: «Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)». Initiative populaire (25.022)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Oct 7, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Final vote, Council of States
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58.3 % |
| Bern | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57.0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52.0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60.5 % |
| Obwalden | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62.3 % |
| Nidwalden | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61.6 % |
| Glarus | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51.7 % |
| Zug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53.5 % |
| Schaffhausen | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53.4 % |
| St. Gallen | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54.4 % |
| Graubünden | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54.6 % |
| Aargau | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54.4 % |
| Thurgau | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54.3 % |
| Ticino | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58.1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56.5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48.9 % |
| Geneva | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46.9 % |
Municipalities in Jura
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 127 (35 %) | 238 (65 %) | 50.6 % |
| Bourrignon | 31 (29 %) | 76 (71 %) | 44.0 % |
| Châtillon (JU) | 65 (34 %) | 126 (66 %) | 48.1 % |
| Courchapoix | 40 (26 %) | 115 (74 %) | 45.0 % |
| Courrendlin | 304 (29 %) | 761 (71 %) | 46.0 % |
| Courroux | 364 (33 %) | 733 (67 %) | 46.3 % |
| Courtételle | 296 (31 %) | 651 (69 %) | 48.4 % |
| Delémont | 1'524 (44 %) | 1'946 (56 %) | 45.6 % |
| Develier | 126 (26 %) | 367 (74 %) | 50.2 % |
| Ederswiler | 1 (2 %) | 44 (98 %) | 48.9 % |
| Mervelier | 80 (37 %) | 139 (63 %) | 54.7 % |
| Mettembert | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 58.7 % |
| Movelier | 41 (27 %) | 113 (73 %) | 48.2 % |
| Pleigne | 44 (28 %) | 115 (72 %) | 48.9 % |
| Rossemaison | 102 (34 %) | 195 (66 %) | 54.1 % |
| Saulcy | 35 (30 %) | 82 (70 %) | 55.3 % |
| Soyhières | 42 (29 %) | 103 (71 %) | 48.1 % |
| Haute-Sorne | 771 (34 %) | 1'500 (66 %) | 44.5 % |
| Val Terbi | 378 (32 %) | 795 (68 %) | 47.2 % |
| Le Bémont (JU) | 36 (26 %) | 103 (74 %) | 48.0 % |
| Les Bois | 154 (37 %) | 264 (63 %) | 44.2 % |
| Les Breuleux | 252 (40 %) | 383 (60 %) | 51.9 % |
| Les Enfers | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 57.9 % |
| Les Genevez (JU) | 72 (36 %) | 127 (64 %) | 45.5 % |
| Lajoux (JU) | 148 (51 %) | 143 (49 %) | 50.6 % |
| Montfaucon | 92 (36 %) | 162 (64 %) | 55.2 % |
| Muriaux | 48 (23 %) | 162 (77 %) | 46.9 % |
| Le Noirmont | 248 (37 %) | 418 (63 %) | 47.8 % |
| Saignelégier | 381 (38 %) | 615 (62 %) | 50.1 % |
| Saint-Brais | 29 (30 %) | 67 (70 %) | 46.4 % |
| Soubey | 17 (31 %) | 38 (69 %) | 40.7 % |
| Alle | 157 (22 %) | 542 (78 %) | 49.2 % |
| Boncourt | 99 (23 %) | 325 (77 %) | 43.4 % |
| Bure | 67 (22 %) | 231 (78 %) | 50.8 % |
| Coeuve | 82 (32 %) | 174 (68 %) | 45.1 % |
| Cornol | 97 (27 %) | 268 (73 %) | 45.1 % |
| Courchavon | 25 (21 %) | 95 (79 %) | 51.3 % |
| Courgenay | 225 (29 %) | 539 (71 %) | 42.9 % |
| Courtedoux | 92 (32 %) | 196 (68 %) | 50.4 % |
| Fahy | 33 (23 %) | 110 (77 %) | 51.8 % |
| Fontenais | 222 (37 %) | 378 (63 %) | 47.5 % |
| Grandfontaine | 33 (21 %) | 125 (79 %) | 52.6 % |
| Porrentruy | 775 (37 %) | 1'305 (63 %) | 46.9 % |
| Vendlincourt | 43 (18 %) | 194 (82 %) | 49.9 % |
| Basse-Allaine | 100 (24 %) | 315 (76 %) | 45.3 % |
| Clos du Doubs | 142 (30 %) | 327 (70 %) | 41.9 % |
| Haute-Ajoie | 120 (27 %) | 321 (73 %) | 44.8 % |
| La Baroche | 120 (27 %) | 320 (73 %) | 45.3 % |
| Damphreux-Lugnez | 31 (21 %) | 114 (79 %) | 50.2 % |
| Basse-Vendline | 72 (24 %) | 229 (76 %) | 44.8 % |
| Moutier | 708 (36 %) | 1'260 (64 %) | 46.7 % |
On the same day
Popular initiative
Counter-proposal
Tie-break question
Popular initiative
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.