Climate Fund Initiative
Popular vote of Mar 8, 2026 · Popular initiative · No. 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
The proposal was rejected.
- Yes share
- 29.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 55.6 %
- Yes
- 897'355 (29 %)
- No
- 2'165'868 (71 %)
- Eligible voters
- 5'656'176
What was voted on
Parliamentary business: «Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)». Initiative populaire (25.022)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Oct 7, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Final vote, Council of States
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58.3 % |
| Bern | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57.0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52.0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60.5 % |
| Obwalden | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62.3 % |
| Nidwalden | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61.6 % |
| Glarus | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51.7 % |
| Zug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53.5 % |
| Schaffhausen | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53.4 % |
| St. Gallen | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54.4 % |
| Graubünden | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54.6 % |
| Aargau | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54.4 % |
| Thurgau | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54.3 % |
| Ticino | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58.1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56.5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48.9 % |
| Geneva | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46.9 % |
Municipalities in Zurich
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 227 (24 %) | 727 (76 %) | 69.5 % |
| Affoltern am Albis | 1'058 (27 %) | 2'884 (73 %) | 55.2 % |
| Bonstetten | 693 (29 %) | 1'715 (71 %) | 67.1 % |
| Hausen am Albis | 509 (30 %) | 1'189 (70 %) | 65.9 % |
| Hedingen | 515 (30 %) | 1'180 (70 %) | 66.3 % |
| Kappel am Albis | 113 (20 %) | 440 (80 %) | 62.5 % |
| Knonau | 272 (28 %) | 715 (72 %) | 65.9 % |
| Maschwanden | 73 (27 %) | 195 (73 %) | 62.1 % |
| Mettmenstetten | 587 (25 %) | 1'765 (75 %) | 63.0 % |
| Obfelden | 545 (25 %) | 1'602 (75 %) | 58.7 % |
| Ottenbach | 286 (22 %) | 995 (78 %) | 64.3 % |
| Rifferswil | 208 (38 %) | 343 (62 %) | 64.4 % |
| Stallikon | 347 (22 %) | 1'208 (78 %) | 65.6 % |
| Wettswil am Albis | 529 (22 %) | 1'844 (78 %) | 68.5 % |
| Benken (ZH) | 87 (22 %) | 303 (78 %) | 65.0 % |
| Berg am Irchel | 51 (16 %) | 267 (84 %) | 70.5 % |
| Buch am Irchel | 87 (16 %) | 445 (84 %) | 71.5 % |
| Dachsen | 242 (28 %) | 616 (72 %) | 66.3 % |
| Dorf | 57 (17 %) | 286 (83 %) | 67.0 % |
| Feuerthalen | 396 (28 %) | 1'020 (72 %) | 62.5 % |
| Flaach | 131 (18 %) | 584 (82 %) | 68.6 % |
| Flurlingen | 218 (31 %) | 486 (69 %) | 73.4 % |
| Henggart | 239 (23 %) | 810 (77 %) | 64.8 % |
| Kleinandelfingen | 191 (20 %) | 758 (80 %) | 62.2 % |
| Laufen-Uhwiesen | 166 (20 %) | 648 (80 %) | 62.4 % |
| Marthalen | 196 (22 %) | 715 (78 %) | 64.0 % |
| Ossingen | 181 (23 %) | 592 (77 %) | 60.2 % |
| Rheinau | 155 (26 %) | 439 (74 %) | 69.8 % |
| Thalheim an der Thur | 83 (17 %) | 407 (83 %) | 66.9 % |
| Trüllikon | 92 (18 %) | 426 (82 %) | 63.2 % |
| Truttikon | 69 (26 %) | 196 (74 %) | 76.1 % |
| Volken | 31 (15 %) | 173 (85 %) | 78.1 % |
| Bachenbülach | 294 (22 %) | 1'032 (78 %) | 52.0 % |
| Bassersdorf | 857 (22 %) | 3'061 (78 %) | 55.8 % |
| Bülach | 1'802 (27 %) | 4'971 (73 %) | 50.7 % |
| Dietlikon | 664 (25 %) | 1'979 (75 %) | 55.8 % |
| Eglisau | 603 (28 %) | 1'565 (72 %) | 63.0 % |
| Embrach | 657 (22 %) | 2'355 (78 %) | 52.3 % |
| Freienstein-Teufen | 254 (25 %) | 764 (75 %) | 64.0 % |
| Glattfelden | 372 (21 %) | 1'440 (79 %) | 55.4 % |
| Hochfelden | 150 (18 %) | 685 (82 %) | 63.1 % |
| Höri | 112 (15 %) | 652 (85 %) | 44.6 % |
| Hüntwangen | 104 (21 %) | 402 (79 %) | 64.8 % |
| Kloten | 1'181 (24 %) | 3'836 (76 %) | 45.4 % |
| Lufingen | 185 (18 %) | 844 (82 %) | 59.1 % |
| Nürensdorf | 418 (17 %) | 2'074 (83 %) | 63.1 % |
| Oberembrach | 88 (17 %) | 427 (83 %) | 64.5 % |
| Opfikon | 994 (26 %) | 2'788 (74 %) | 42.1 % |
| Rafz | 460 (24 %) | 1'460 (76 %) | 64.8 % |
| Rorbas | 192 (23 %) | 647 (77 %) | 49.9 % |
| Wallisellen | 1'452 (27 %) | 3'933 (73 %) | 56.2 % |
| Wasterkingen | 44 (15 %) | 241 (85 %) | 69.0 % |
| Wil (ZH) | 149 (23 %) | 507 (77 %) | 62.1 % |
| Winkel | 311 (15 %) | 1'731 (85 %) | 60.2 % |
| Bachs | 64 (22 %) | 228 (78 %) | 64.1 % |
| Boppelsen | 118 (18 %) | 533 (82 %) | 66.0 % |
| Buchs (ZH) | 399 (20 %) | 1'589 (80 %) | 51.6 % |
| Dällikon | 235 (20 %) | 957 (80 %) | 49.6 % |
| Dänikon | 131 (21 %) | 486 (79 %) | 58.2 % |
| Dielsdorf | 392 (22 %) | 1'359 (78 %) | 49.5 % |
| Hüttikon | 72 (19 %) | 301 (81 %) | 63.2 % |
| Neerach | 245 (15 %) | 1'336 (85 %) | 67.3 % |
| Niederglatt | 326 (20 %) | 1'334 (80 %) | 52.3 % |
| Niederhasli | 580 (21 %) | 2'221 (79 %) | 50.3 % |
| Niederweningen | 357 (28 %) | 940 (72 %) | 61.3 % |
| Oberglatt | 381 (24 %) | 1'216 (76 %) | 44.1 % |
| Oberweningen | 123 (18 %) | 572 (82 %) | 57.5 % |
| Otelfingen | 254 (24 %) | 790 (76 %) | 59.6 % |
| Regensberg | 67 (31 %) | 151 (69 %) | 71.1 % |
| Regensdorf | 1'175 (24 %) | 3'781 (76 %) | 47.8 % |
| Rümlang | 435 (20 %) | 1'744 (80 %) | 48.7 % |
| Schleinikon | 81 (22 %) | 282 (78 %) | 58.4 % |
| Schöfflisdorf | 118 (19 %) | 493 (81 %) | 64.0 % |
| Stadel | 151 (16 %) | 794 (84 %) | 56.6 % |
| Steinmaur | 281 (22 %) | 1'017 (78 %) | 60.8 % |
| Weiach | 113 (17 %) | 541 (83 %) | 54.7 % |
| Bäretswil | 458 (19 %) | 1'893 (81 %) | 64.9 % |
| Bubikon | 857 (25 %) | 2'541 (75 %) | 63.1 % |
| Dürnten | 728 (24 %) | 2'329 (76 %) | 59.5 % |
| Fischenthal | 181 (16 %) | 925 (84 %) | 64.0 % |
| Gossau (ZH) | 875 (20 %) | 3'469 (80 %) | 61.2 % |
| Grüningen | 365 (24 %) | 1'172 (76 %) | 59.7 % |
| Hinwil | 1'001 (22 %) | 3'582 (78 %) | 59.4 % |
| Rüti (ZH) | 1'034 (25 %) | 3'042 (75 %) | 53.2 % |
| Seegräben | 157 (25 %) | 466 (75 %) | 64.9 % |
| Wald (ZH) | 912 (27 %) | 2'453 (73 %) | 54.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'311 (28 %) | 5'853 (72 %) | 52.8 % |
| Adliswil | 1'516 (28 %) | 3'916 (72 %) | 56.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 797 (25 %) | 2'411 (75 %) | 64.8 % |
| Langnau am Albis | 643 (24 %) | 1'989 (76 %) | 60.0 % |
| Oberrieden | 629 (28 %) | 1'602 (72 %) | 67.9 % |
| Richterswil | 1'330 (25 %) | 4'081 (75 %) | 60.5 % |
| Rüschlikon | 515 (23 %) | 1'709 (77 %) | 64.1 % |
| Thalwil | 1'881 (28 %) | 4'807 (72 %) | 64.4 % |
| Erlenbach (ZH) | 503 (21 %) | 1'932 (79 %) | 70.2 % |
| Herrliberg | 532 (18 %) | 2'344 (82 %) | 69.4 % |
| Hombrechtikon | 919 (26 %) | 2'621 (74 %) | 61.0 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'345 (23 %) | 4'582 (77 %) | 67.5 % |
| Männedorf | 1'524 (31 %) | 3'450 (69 %) | 67.3 % |
| Meilen | 1'467 (24 %) | 4'584 (76 %) | 66.0 % |
| Oetwil am See | 327 (23 %) | 1'108 (77 %) | 50.9 % |
| Stäfa | 1'931 (29 %) | 4'663 (71 %) | 66.9 % |
| Uetikon am See | 789 (27 %) | 2'084 (73 %) | 67.7 % |
| Zumikon | 472 (20 %) | 1'930 (80 %) | 69.1 % |
| Zollikon | 1'331 (25 %) | 3'944 (75 %) | 65.6 % |
| Fehraltorf | 544 (21 %) | 1'989 (79 %) | 58.4 % |
| Hittnau | 388 (22 %) | 1'408 (78 %) | 64.0 % |
| Lindau | 461 (21 %) | 1'763 (79 %) | 61.6 % |
| Pfäffikon | 1'426 (28 %) | 3'698 (72 %) | 61.6 % |
| Russikon | 399 (19 %) | 1'674 (81 %) | 65.6 % |
| Weisslingen | 270 (18 %) | 1'223 (82 %) | 61.9 % |
| Wila | 185 (21 %) | 694 (79 %) | 62.1 % |
| Wildberg | 100 (20 %) | 399 (80 %) | 70.0 % |
| Dübendorf | 2'541 (27 %) | 6'761 (73 %) | 54.5 % |
| Egg | 842 (24 %) | 2'599 (76 %) | 63.8 % |
| Fällanden | 852 (27 %) | 2'342 (73 %) | 57.1 % |
| Greifensee | 605 (29 %) | 1'468 (71 %) | 62.4 % |
| Maur | 1'061 (24 %) | 3'330 (76 %) | 64.7 % |
| Mönchaltorf | 485 (27 %) | 1'295 (73 %) | 63.3 % |
| Schwerzenbach | 449 (26 %) | 1'295 (74 %) | 58.4 % |
| Uster | 4'882 (35 %) | 8'997 (65 %) | 62.5 % |
| Volketswil | 1'326 (21 %) | 5'012 (79 %) | 55.0 % |
| Wangen-Brüttisellen | 543 (21 %) | 2'081 (79 %) | 55.8 % |
| Altikon | 64 (17 %) | 307 (83 %) | 67.8 % |
| Brütten | 229 (20 %) | 939 (80 %) | 72.2 % |
| Dägerlen | 141 (23 %) | 466 (77 %) | 68.0 % |
| Dättlikon | 102 (23 %) | 350 (77 %) | 72.8 % |
| Dinhard | 190 (22 %) | 655 (78 %) | 68.4 % |
| Ellikon an der Thur | 83 (18 %) | 383 (82 %) | 64.6 % |
| Elsau | 424 (26 %) | 1'185 (74 %) | 64.2 % |
| Hagenbuch | 77 (16 %) | 406 (84 %) | 62.0 % |
| Hettlingen | 381 (24 %) | 1'236 (76 %) | 70.7 % |
| Neftenbach | 521 (21 %) | 1'949 (79 %) | 62.6 % |
| Pfungen | 301 (24 %) | 942 (76 %) | 51.3 % |
| Rickenbach (ZH) | 292 (26 %) | 851 (74 %) | 59.8 % |
| Schlatt (ZH) | 88 (23 %) | 298 (77 %) | 72.1 % |
| Seuzach | 631 (19 %) | 2'722 (81 %) | 61.3 % |
| Turbenthal | 391 (22 %) | 1'385 (78 %) | 53.8 % |
| Winterthur | 18'138 (43 %) | 23'979 (57 %) | 59.6 % |
| Zell (ZH) | 516 (24 %) | 1'635 (76 %) | 51.6 % |
| Aesch (ZH) | 125 (17 %) | 623 (83 %) | 72.0 % |
| Birmensdorf (ZH) | 724 (27 %) | 1'976 (73 %) | 62.2 % |
| Dietikon | 1'544 (30 %) | 3'640 (70 %) | 44.9 % |
| Geroldswil | 254 (18 %) | 1'162 (82 %) | 48.6 % |
| Oberengstringen | 536 (28 %) | 1'406 (72 %) | 53.0 % |
| Oetwil an der Limmat | 176 (17 %) | 841 (83 %) | 60.1 % |
| Schlieren | 1'259 (32 %) | 2'616 (68 %) | 44.5 % |
| Uitikon | 476 (19 %) | 2'036 (81 %) | 71.2 % |
| Unterengstringen | 312 (21 %) | 1'190 (79 %) | 58.6 % |
| Urdorf | 902 (26 %) | 2'508 (74 %) | 56.2 % |
| Weiningen (ZH) | 349 (23 %) | 1'162 (77 %) | 52.5 % |
| Zürich | 71'095 (49 %) | 73'607 (51 %) | 62.1 % |
| Andelfingen | 404 (23 %) | 1'318 (77 %) | 68.5 % |
| Stammheim | 330 (23 %) | 1'109 (77 %) | 68.7 % |
| Wädenswil | 2'681 (28 %) | 6'946 (72 %) | 60.4 % |
| Elgg | 551 (28 %) | 1'442 (72 %) | 60.2 % |
| Horgen | 1'974 (26 %) | 5'537 (74 %) | 56.2 % |
| Illnau-Effretikon | 1'686 (29 %) | 4'192 (71 %) | 57.6 % |
| Bauma | 375 (18 %) | 1'659 (82 %) | 60.0 % |
| Wiesendangen | 694 (22 %) | 2'522 (78 %) | 67.2 % |
| ZH-Ausland-CH | 3'526 (43 %) | 4'728 (57 %) | 22.6 % |
On the same day
Popular initiative
Counter-proposal
Tie-break question
Popular initiative
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.