Climate Fund Initiative
Popular vote of Mar 8, 2026 · Popular initiative · No. 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
The proposal was rejected.
- Yes share
- 29.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 55.6 %
- Yes
- 897'355 (29 %)
- No
- 2'165'868 (71 %)
- Eligible voters
- 5'656'176
What was voted on
Parliamentary business: «Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)». Initiative populaire (25.022)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Oct 7, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Final vote, Council of States
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58.3 % |
| Bern | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57.0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52.0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60.5 % |
| Obwalden | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62.3 % |
| Nidwalden | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61.6 % |
| Glarus | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51.7 % |
| Zug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53.5 % |
| Schaffhausen | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53.4 % |
| St. Gallen | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54.4 % |
| Graubünden | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54.6 % |
| Aargau | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54.4 % |
| Thurgau | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54.3 % |
| Ticino | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58.1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56.5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48.9 % |
| Geneva | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46.9 % |
Municipalities in St. Gallen
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 88 (14 %) | 526 (86 %) | 65.7 % |
| Muolen | 87 (16 %) | 448 (84 %) | 60.6 % |
| St. Gallen | 8'499 (38 %) | 13'859 (62 %) | 52.2 % |
| Wittenbach | 592 (20 %) | 2'428 (80 %) | 52.0 % |
| Berg (SG) | 101 (23 %) | 333 (77 %) | 63.0 % |
| Eggersriet | 209 (20 %) | 839 (80 %) | 65.6 % |
| Goldach | 622 (19 %) | 2'645 (81 %) | 56.5 % |
| Mörschwil | 314 (18 %) | 1'468 (82 %) | 66.8 % |
| Rorschach | 579 (31 %) | 1'316 (69 %) | 45.8 % |
| Rorschacherberg | 485 (19 %) | 2'050 (81 %) | 58.2 % |
| Steinach | 244 (20 %) | 953 (80 %) | 55.5 % |
| Tübach | 114 (17 %) | 543 (83 %) | 61.2 % |
| Untereggen | 87 (19 %) | 368 (81 %) | 62.9 % |
| Au (SG) | 358 (17 %) | 1'723 (83 %) | 48.3 % |
| Balgach | 366 (21 %) | 1'352 (79 %) | 54.7 % |
| Berneck | 269 (20 %) | 1'056 (80 %) | 52.5 % |
| Diepoldsau | 356 (17 %) | 1'724 (83 %) | 51.5 % |
| Rheineck | 155 (17 %) | 755 (83 %) | 48.5 % |
| St. Margrethen | 197 (16 %) | 1'003 (84 %) | 47.2 % |
| Thal | 460 (19 %) | 1'955 (81 %) | 54.5 % |
| Widnau | 531 (17 %) | 2'527 (83 %) | 51.3 % |
| Altstätten | 762 (20 %) | 3'114 (80 %) | 53.9 % |
| Eichberg | 88 (15 %) | 502 (85 %) | 57.0 % |
| Marbach (SG) | 140 (19 %) | 579 (81 %) | 52.9 % |
| Oberriet (SG) | 403 (12 %) | 2'939 (88 %) | 55.4 % |
| Rebstein | 240 (18 %) | 1'078 (82 %) | 48.9 % |
| Rüthi (SG) | 122 (14 %) | 726 (86 %) | 57.5 % |
| Buchs (SG) | 793 (25 %) | 2'396 (75 %) | 51.0 % |
| Gams | 248 (20 %) | 1'019 (80 %) | 58.0 % |
| Grabs | 570 (22 %) | 1'991 (78 %) | 55.9 % |
| Sennwald | 269 (16 %) | 1'366 (84 %) | 49.2 % |
| Sevelen | 252 (19 %) | 1'045 (81 %) | 50.5 % |
| Wartau | 330 (21 %) | 1'261 (79 %) | 53.1 % |
| Bad Ragaz | 443 (21 %) | 1'653 (79 %) | 53.6 % |
| Flums | 261 (15 %) | 1'431 (85 %) | 51.1 % |
| Mels | 557 (17 %) | 2'708 (83 %) | 53.3 % |
| Pfäfers | 99 (15 %) | 546 (85 %) | 57.8 % |
| Quarten | 194 (17 %) | 953 (83 %) | 56.0 % |
| Sargans | 508 (26 %) | 1'424 (74 %) | 51.9 % |
| Vilters-Wangs | 359 (19 %) | 1'566 (81 %) | 56.3 % |
| Walenstadt | 522 (24 %) | 1'628 (76 %) | 55.3 % |
| Amden | 178 (22 %) | 622 (78 %) | 56.9 % |
| Benken (SG) | 197 (17 %) | 960 (83 %) | 55.2 % |
| Kaltbrunn | 261 (15 %) | 1'466 (85 %) | 53.7 % |
| Schänis | 208 (14 %) | 1'237 (86 %) | 53.2 % |
| Weesen | 181 (24 %) | 585 (76 %) | 59.4 % |
| Schmerikon | 260 (21 %) | 989 (79 %) | 51.1 % |
| Uznach | 452 (22 %) | 1'635 (78 %) | 54.4 % |
| Rapperswil-Jona | 3'119 (30 %) | 7'443 (70 %) | 57.0 % |
| Gommiswald | 347 (15 %) | 2'027 (85 %) | 60.0 % |
| Eschenbach (SG) | 611 (16 %) | 3'322 (84 %) | 58.4 % |
| Ebnat-Kappel | 422 (21 %) | 1'588 (79 %) | 57.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 138 (14 %) | 850 (86 %) | 56.7 % |
| Nesslau | 262 (15 %) | 1'446 (85 %) | 61.3 % |
| Lichtensteig | 186 (26 %) | 542 (74 %) | 53.3 % |
| Wattwil | 638 (21 %) | 2'356 (79 %) | 54.8 % |
| Kirchberg (SG) | 519 (17 %) | 2'597 (83 %) | 59.5 % |
| Lütisburg | 93 (14 %) | 551 (86 %) | 64.2 % |
| Mosnang | 164 (12 %) | 1'149 (88 %) | 62.7 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 280 (14 %) | 1'659 (86 %) | 55.5 % |
| Neckertal | 436 (17 %) | 2'140 (83 %) | 57.9 % |
| Degersheim | 374 (25 %) | 1'101 (75 %) | 56.7 % |
| Flawil | 750 (24 %) | 2'434 (76 %) | 54.0 % |
| Jonschwil | 249 (16 %) | 1'344 (84 %) | 60.6 % |
| Oberuzwil | 461 (20 %) | 1'877 (80 %) | 57.0 % |
| Uzwil | 780 (18 %) | 3'525 (82 %) | 54.4 % |
| Niederbüren | 72 (10 %) | 630 (90 %) | 65.4 % |
| Niederhelfenschwil | 215 (15 %) | 1'241 (85 %) | 63.7 % |
| Oberbüren | 206 (11 %) | 1'601 (89 %) | 56.7 % |
| Zuzwil (SG) | 334 (15 %) | 1'890 (85 %) | 63.9 % |
| Wil (SG) | 2'048 (25 %) | 6'046 (75 %) | 57.6 % |
| Andwil (SG) | 140 (14 %) | 826 (86 %) | 63.8 % |
| Gaiserwald | 697 (19 %) | 2'922 (81 %) | 61.8 % |
| Gossau (SG) | 1'168 (18 %) | 5'458 (82 %) | 56.5 % |
| Waldkirch | 205 (14 %) | 1'270 (86 %) | 59.6 % |
| SG-Ausland-CH | 1'168 (35 %) | 2'173 (65 %) | 29.1 % |
On the same day
Popular initiative
Counter-proposal
Tie-break question
Popular initiative
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.