Climate Fund Initiative
Popular vote of Mar 8, 2026 · Popular initiative · No. 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
The proposal was rejected.
- Yes share
- 29.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 55.6 %
- Yes
- 897'355 (29 %)
- No
- 2'165'868 (71 %)
- Eligible voters
- 5'656'176
What was voted on
Parliamentary business: «Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)». Initiative populaire (25.022)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Oct 7, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Final vote, Council of States
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58.3 % |
| Bern | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57.0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52.0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60.5 % |
| Obwalden | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62.3 % |
| Nidwalden | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61.6 % |
| Glarus | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51.7 % |
| Zug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53.5 % |
| Schaffhausen | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53.4 % |
| St. Gallen | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54.4 % |
| Graubünden | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54.6 % |
| Aargau | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54.4 % |
| Thurgau | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54.3 % |
| Ticino | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58.1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56.5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48.9 % |
| Geneva | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46.9 % |
Municipalities in Solothurn
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 146 (13 %) | 962 (87 %) | 49.1 % |
| Härkingen | 100 (15 %) | 557 (85 %) | 54.8 % |
| Kestenholz | 112 (14 %) | 664 (86 %) | 55.9 % |
| Neuendorf | 171 (19 %) | 737 (81 %) | 56.7 % |
| Niederbuchsiten | 94 (20 %) | 382 (80 %) | 53.5 % |
| Oberbuchsiten | 112 (17 %) | 558 (83 %) | 49.1 % |
| Oensingen | 324 (20 %) | 1'318 (80 %) | 49.3 % |
| Wolfwil | 119 (14 %) | 754 (86 %) | 49.9 % |
| Aedermannsdorf | 43 (15 %) | 248 (85 %) | 59.1 % |
| Balsthal | 337 (18 %) | 1'559 (82 %) | 53.9 % |
| Herbetswil | 38 (16 %) | 203 (84 %) | 51.0 % |
| Holderbank (SO) | 26 (11 %) | 221 (89 %) | 47.5 % |
| Laupersdorf | 105 (14 %) | 648 (86 %) | 56.0 % |
| Matzendorf | 70 (12 %) | 500 (88 %) | 53.4 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 108 (11 %) | 902 (89 %) | 56.2 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 68 (15 %) | 386 (85 %) | 51.2 % |
| Biezwil | 25 (15 %) | 144 (85 %) | 62.4 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 77 (20 %) | 302 (80 %) | 50.4 % |
| Messen | 112 (17 %) | 535 (83 %) | 55.5 % |
| Schnottwil | 82 (18 %) | 386 (82 %) | 53.8 % |
| Unterramsern | 15 (14 %) | 91 (86 %) | 57.2 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 184 (34 %) | 361 (66 %) | 63.2 % |
| Buchegg | 292 (22 %) | 1'034 (78 %) | 55.3 % |
| Bättwil | 106 (24 %) | 339 (76 %) | 53.5 % |
| Büren (SO) | 89 (23 %) | 301 (77 %) | 54.1 % |
| Dornach | 766 (33 %) | 1'555 (67 %) | 56.1 % |
| Gempen | 122 (33 %) | 250 (67 %) | 58.8 % |
| Hochwald | 182 (29 %) | 452 (71 %) | 66.8 % |
| Hofstetten-Flüh | 270 (21 %) | 986 (79 %) | 56.0 % |
| Metzerlen-Mariastein | 83 (18 %) | 370 (82 %) | 64.4 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 187 (27 %) | 504 (73 %) | 58.1 % |
| Rodersdorf | 278 (41 %) | 398 (59 %) | 65.7 % |
| Seewen | 84 (18 %) | 376 (82 %) | 56.9 % |
| Witterswil | 164 (28 %) | 430 (72 %) | 59.6 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 45 (30 %) | 107 (70 %) | 57.8 % |
| Kienberg | 53 (27 %) | 142 (73 %) | 52.1 % |
| Lostorf | 379 (21 %) | 1'440 (79 %) | 60.8 % |
| Niedergösgen | 247 (20 %) | 981 (80 %) | 50.7 % |
| Obergösgen | 148 (20 %) | 585 (80 %) | 48.4 % |
| Stüsslingen | 102 (19 %) | 426 (81 %) | 55.9 % |
| Trimbach | 472 (33 %) | 971 (67 %) | 44.0 % |
| Winznau | 167 (22 %) | 595 (78 %) | 55.3 % |
| Wisen (SO) | 58 (28 %) | 146 (72 %) | 57.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 299 (23 %) | 1'016 (77 %) | 53.3 % |
| Aeschi (SO) | 151 (24 %) | 477 (76 %) | 61.2 % |
| Biberist | 830 (27 %) | 2'215 (73 %) | 52.8 % |
| Bolken | 49 (19 %) | 211 (81 %) | 58.4 % |
| Deitingen | 197 (20 %) | 807 (80 %) | 57.6 % |
| Derendingen | 482 (25 %) | 1'411 (75 %) | 46.9 % |
| Etziken | 68 (17 %) | 334 (83 %) | 53.8 % |
| Gerlafingen | 308 (26 %) | 888 (74 %) | 43.4 % |
| Horriwil | 85 (21 %) | 321 (79 %) | 59.2 % |
| Hüniken | 20 (22 %) | 70 (78 %) | 75.0 % |
| Kriegstetten | 248 (20 %) | 1'004 (80 %) | 54.6 % |
| Lohn-Ammannsegg | 284 (21 %) | 1'042 (79 %) | 59.7 % |
| Luterbach | 318 (24 %) | 982 (76 %) | 53.1 % |
| Obergerlafingen | 78 (17 %) | 386 (83 %) | 53.6 % |
| Recherswil | 140 (17 %) | 668 (83 %) | 51.0 % |
| Subingen | 239 (20 %) | 947 (80 %) | 53.8 % |
| Zuchwil | 696 (32 %) | 1'468 (68 %) | 47.3 % |
| Drei Höfe | 66 (20 %) | 263 (80 %) | 59.0 % |
| Balm bei Günsberg | 25 (22 %) | 90 (78 %) | 72.4 % |
| Bellach | 369 (22 %) | 1'313 (78 %) | 51.8 % |
| Bettlach | 312 (19 %) | 1'327 (81 %) | 49.9 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 104 (19 %) | 440 (81 %) | 67.7 % |
| Flumenthal | 88 (23 %) | 302 (77 %) | 50.1 % |
| Grenchen | 892 (22 %) | 3'149 (78 %) | 41.5 % |
| Günsberg | 114 (20 %) | 455 (80 %) | 60.9 % |
| Hubersdorf | 48 (15 %) | 268 (85 %) | 54.9 % |
| Kammersrohr | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 68.8 % |
| Langendorf | 485 (31 %) | 1'096 (69 %) | 59.2 % |
| Lommiswil | 164 (21 %) | 619 (79 %) | 64.9 % |
| Oberdorf (SO) | 248 (29 %) | 621 (71 %) | 64.5 % |
| Riedholz | 228 (24 %) | 732 (76 %) | 57.6 % |
| Rüttenen | 230 (33 %) | 462 (67 %) | 60.7 % |
| Selzach | 246 (20 %) | 986 (80 %) | 48.6 % |
| Boningen | 53 (19 %) | 228 (81 %) | 53.2 % |
| Däniken | 172 (17 %) | 845 (83 %) | 53.4 % |
| Dulliken | 284 (23 %) | 928 (77 %) | 49.0 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 14 (15 %) | 80 (85 %) | 51.9 % |
| Fulenbach | 119 (16 %) | 634 (84 %) | 58.0 % |
| Gretzenbach | 174 (19 %) | 751 (81 %) | 54.0 % |
| Gunzgen | 94 (14 %) | 561 (86 %) | 52.4 % |
| Hägendorf | 333 (20 %) | 1'336 (80 %) | 52.9 % |
| Kappel (SO) | 224 (20 %) | 918 (80 %) | 52.6 % |
| Olten | 2'644 (42 %) | 3'607 (58 %) | 55.8 % |
| Rickenbach (SO) | 77 (18 %) | 360 (82 %) | 54.7 % |
| Schönenwerd | 331 (27 %) | 882 (73 %) | 45.8 % |
| Starrkirch-Wil | 264 (34 %) | 522 (66 %) | 59.6 % |
| Walterswil (SO) | 40 (15 %) | 220 (85 %) | 46.2 % |
| Wangen bei Olten | 427 (25 %) | 1'274 (75 %) | 52.5 % |
| Solothurn | 2'697 (41 %) | 3'957 (59 %) | 58.7 % |
| Bärschwil | 77 (24 %) | 250 (76 %) | 51.8 % |
| Beinwil (SO) | 12 (12 %) | 88 (88 %) | 53.4 % |
| Breitenbach | 289 (22 %) | 1'038 (78 %) | 49.2 % |
| Büsserach | 155 (18 %) | 725 (82 %) | 52.5 % |
| Erschwil | 79 (21 %) | 297 (79 %) | 54.9 % |
| Fehren | 59 (24 %) | 188 (76 %) | 51.3 % |
| Grindel | 37 (21 %) | 142 (79 %) | 47.2 % |
| Himmelried | 101 (25 %) | 298 (75 %) | 56.4 % |
| Kleinlützel | 125 (25 %) | 374 (75 %) | 54.9 % |
| Meltingen | 46 (17 %) | 232 (83 %) | 58.8 % |
| Nunningen | 124 (15 %) | 696 (85 %) | 54.5 % |
| Zullwil | 32 (14 %) | 194 (86 %) | 47.6 % |
On the same day
Popular initiative
Counter-proposal
Tie-break question
Popular initiative
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.