Initiative pour un fonds climat
Votation populaire du 8 mars 2026 · Initiative populaire · N° 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 29,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 55,6 %
- Oui
- 897'355 (29 %)
- Non
- 2'165'868 (71 %)
- Électeurs inscrits
- 5'656'176
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: «Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)». Initiative populaire (25.022)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», 18 févr. 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), 18 févr. 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», 7 oct. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Vote final Conseil des États
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58,3 % |
| Berne | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55,5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57,0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52,0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60,5 % |
| Obwald | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62,3 % |
| Nidwald | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61,6 % |
| Glaris | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51,7 % |
| Zoug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60,6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55,8 % |
| Soleure | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53,4 % |
| Bâle-Ville | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56,6 % |
| Bâle-Campagne | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53,5 % |
| Schaffhouse | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53,4 % |
| Saint-Gall | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54,4 % |
| Grisons | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54,6 % |
| Argovie | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54,4 % |
| Thurgovie | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54,3 % |
| Tessin | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58,1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56,5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51,7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48,9 % |
| Genève | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48,8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46,9 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 927 (35 %) | 1'758 (65 %) | 52,6 % |
| Bex | 915 (38 %) | 1'501 (62 %) | 54,9 % |
| Chessel | 55 (30 %) | 131 (70 %) | 63,6 % |
| Corbeyrier | 71 (32 %) | 150 (68 %) | 67,9 % |
| Gryon | 191 (36 %) | 340 (64 %) | 63,6 % |
| Lavey-Morcles | 92 (27 %) | 249 (73 %) | 55,4 % |
| Leysin | 298 (34 %) | 576 (66 %) | 62,0 % |
| Noville | 127 (28 %) | 320 (72 %) | 63,4 % |
| Ollon | 920 (33 %) | 1'841 (67 %) | 65,8 % |
| Ormont-Dessous | 136 (27 %) | 375 (73 %) | 65,6 % |
| Ormont-Dessus | 149 (24 %) | 478 (76 %) | 70,1 % |
| Rennaz | 93 (38 %) | 151 (62 %) | 51,6 % |
| Roche (VD) | 152 (31 %) | 333 (69 %) | 53,0 % |
| Villeneuve (VD) | 488 (36 %) | 878 (64 %) | 51,6 % |
| Yvorne | 127 (28 %) | 320 (72 %) | 67,3 % |
| Aubonne | 487 (37 %) | 829 (63 %) | 63,9 % |
| Ballens | 59 (24 %) | 189 (76 %) | 68,4 % |
| Berolle | 38 (31 %) | 86 (69 %) | 65,0 % |
| Bière | 117 (23 %) | 398 (77 %) | 58,8 % |
| Bougy-Villars | 56 (30 %) | 129 (70 %) | 64,8 % |
| Féchy | 90 (29 %) | 225 (71 %) | 63,8 % |
| Gimel | 198 (30 %) | 472 (70 %) | 51,3 % |
| Longirod | 81 (35 %) | 151 (65 %) | 65,8 % |
| Marchissy | 63 (28 %) | 163 (72 %) | 72,6 % |
| Mollens (VD) | 35 (26 %) | 98 (74 %) | 60,9 % |
| Saint-George | 146 (36 %) | 256 (64 %) | 61,4 % |
| Saint-Livres | 106 (36 %) | 190 (64 %) | 64,7 % |
| Saint-Oyens | 49 (27 %) | 134 (73 %) | 65,9 % |
| Saubraz | 54 (37 %) | 93 (63 %) | 60,0 % |
| Avenches | 346 (31 %) | 759 (69 %) | 50,5 % |
| Cudrefin | 207 (27 %) | 574 (73 %) | 63,9 % |
| Faoug | 91 (30 %) | 213 (70 %) | 55,1 % |
| Vully-les-Lacs | 346 (26 %) | 1'004 (74 %) | 58,1 % |
| Bettens | 45 (19 %) | 186 (81 %) | 59,1 % |
| Bournens | 49 (21 %) | 179 (79 %) | 62,2 % |
| Boussens | 131 (31 %) | 291 (69 %) | 66,4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 72 (37 %) | 122 (63 %) | 65,9 % |
| Chavannes-le-Veyron | 20 (24 %) | 63 (76 %) | 82,1 % |
| Chevilly | 50 (31 %) | 111 (69 %) | 73,0 % |
| Cossonay | 604 (36 %) | 1'070 (64 %) | 59,0 % |
| Cuarnens | 55 (21 %) | 203 (79 %) | 72,2 % |
| Daillens | 136 (29 %) | 327 (71 %) | 67,2 % |
| Dizy | 44 (39 %) | 69 (61 %) | 72,4 % |
| Eclépens | 114 (27 %) | 308 (73 %) | 60,7 % |
| Ferreyres | 56 (39 %) | 86 (61 %) | 68,0 % |
| Gollion | 158 (37 %) | 266 (63 %) | 63,7 % |
| Grancy | 66 (30 %) | 156 (70 %) | 68,7 % |
| L'Isle | 139 (32 %) | 302 (68 %) | 60,7 % |
| Lussery-Villars | 74 (40 %) | 109 (60 %) | 62,9 % |
| Mauraz | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 76,2 % |
| Mex (VD) | 73 (27 %) | 197 (73 %) | 57,9 % |
| Moiry | 59 (40 %) | 89 (60 %) | 72,8 % |
| Mont-la-Ville | 68 (32 %) | 143 (68 %) | 64,2 % |
| Montricher | 118 (26 %) | 329 (74 %) | 71,5 % |
| Orny | 77 (40 %) | 116 (60 %) | 58,4 % |
| Penthalaz | 329 (32 %) | 693 (68 %) | 58,8 % |
| Penthaz | 160 (27 %) | 439 (73 %) | 57,0 % |
| Pompaples | 95 (34 %) | 186 (66 %) | 56,6 % |
| La Sarraz | 319 (42 %) | 444 (58 %) | 54,0 % |
| Senarclens | 51 (27 %) | 140 (73 %) | 74,0 % |
| Sullens | 117 (25 %) | 354 (75 %) | 63,5 % |
| Vufflens-la-Ville | 231 (40 %) | 353 (60 %) | 67,9 % |
| Assens | 207 (29 %) | 516 (71 %) | 64,5 % |
| Bercher | 164 (31 %) | 364 (69 %) | 62,1 % |
| Bottens | 146 (28 %) | 370 (72 %) | 62,6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 108 (34 %) | 211 (66 %) | 60,4 % |
| Cugy (VD) | 375 (39 %) | 591 (61 %) | 58,9 % |
| Echallens | 747 (33 %) | 1'518 (67 %) | 57,6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 109 (28 %) | 286 (72 %) | 48,2 % |
| Etagnières | 143 (32 %) | 301 (68 %) | 65,0 % |
| Fey | 90 (29 %) | 220 (71 %) | 59,4 % |
| Froideville | 300 (28 %) | 779 (72 %) | 66,3 % |
| Morrens (VD) | 165 (33 %) | 334 (67 %) | 68,1 % |
| Oulens-sous-Echallens | 54 (19 %) | 232 (81 %) | 72,4 % |
| Pailly | 58 (22 %) | 204 (78 %) | 69,6 % |
| Penthéréaz | 53 (25 %) | 159 (75 %) | 67,9 % |
| Poliez-Pittet | 77 (23 %) | 252 (77 %) | 63,8 % |
| Rueyres | 51 (33 %) | 105 (67 %) | 74,3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 66 (18 %) | 299 (82 %) | 70,3 % |
| Villars-le-Terroir | 118 (22 %) | 415 (78 %) | 64,3 % |
| Vuarrens | 111 (26 %) | 323 (74 %) | 64,6 % |
| Montilliez | 192 (25 %) | 582 (75 %) | 63,3 % |
| Goumoëns | 138 (27 %) | 372 (73 %) | 65,9 % |
| Bonvillars | 75 (30 %) | 177 (70 %) | 68,1 % |
| Bullet | 83 (24 %) | 270 (76 %) | 74,1 % |
| Champagne | 117 (31 %) | 266 (69 %) | 55,8 % |
| Concise | 156 (38 %) | 255 (62 %) | 62,1 % |
| Corcelles-près-Concise | 55 (31 %) | 120 (69 %) | 62,6 % |
| Fiez | 76 (40 %) | 116 (60 %) | 63,2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 45 (44 %) | 57 (56 %) | 63,4 % |
| Giez | 69 (33 %) | 139 (67 %) | 69,6 % |
| Grandevent | 39 (38 %) | 65 (63 %) | 70,3 % |
| Grandson | 455 (38 %) | 741 (62 %) | 57,5 % |
| Mauborget | 24 (33 %) | 49 (67 %) | 76,0 % |
| Mutrux | 14 (26 %) | 40 (74 %) | 62,4 % |
| Novalles | 16 (27 %) | 43 (73 %) | 85,1 % |
| Onnens (VD) | 93 (41 %) | 133 (59 %) | 63,5 % |
| Provence | 51 (30 %) | 117 (70 %) | 58,0 % |
| Sainte-Croix | 462 (37 %) | 797 (63 %) | 40,6 % |
| Tévenon | 154 (41 %) | 218 (59 %) | 66,7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 500 (34 %) | 980 (66 %) | 64,6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 581 (36 %) | 1'020 (64 %) | 58,0 % |
| Crissier | 861 (37 %) | 1'448 (63 %) | 49,7 % |
| Epalinges | 1'299 (39 %) | 2'000 (61 %) | 62,3 % |
| Jouxtens-Mézery | 235 (33 %) | 467 (67 %) | 75,3 % |
| Lausanne | 19'700 (56 %) | 15'676 (44 %) | 54,1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'122 (37 %) | 1'921 (63 %) | 59,1 % |
| Paudex | 168 (37 %) | 282 (63 %) | 56,9 % |
| Prilly | 1'373 (46 %) | 1'635 (54 %) | 52,3 % |
| Pully | 2'598 (39 %) | 4'042 (61 %) | 63,5 % |
| Renens (VD) | 1'852 (48 %) | 1'992 (52 %) | 45,6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 470 (35 %) | 865 (65 %) | 56,9 % |
| Chexbres | 319 (39 %) | 500 (61 %) | 60,5 % |
| Forel (Lavaux) | 216 (26 %) | 617 (74 %) | 66,5 % |
| Lutry | 1'435 (36 %) | 2'599 (64 %) | 64,0 % |
| Puidoux | 327 (35 %) | 618 (65 %) | 59,4 % |
| Rivaz | 66 (39 %) | 104 (61 %) | 73,6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 102 (52 %) | 93 (48 %) | 76,5 % |
| Savigny | 528 (38 %) | 879 (62 %) | 66,0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 972 (40 %) | 1'463 (60 %) | 70,3 % |
| Aclens | 61 (29 %) | 146 (71 %) | 59,0 % |
| Bremblens | 75 (29 %) | 184 (71 %) | 66,1 % |
| Buchillon | 77 (27 %) | 205 (73 %) | 68,6 % |
| Bussigny | 1'152 (39 %) | 1'823 (61 %) | 55,4 % |
| Chavannes-près-Renens | 776 (49 %) | 795 (51 %) | 44,8 % |
| Chigny | 75 (42 %) | 102 (58 %) | 64,3 % |
| Clarmont | 36 (43 %) | 48 (57 %) | 59,6 % |
| Denens | 86 (28 %) | 222 (72 %) | 65,2 % |
| Denges | 268 (45 %) | 328 (55 %) | 61,1 % |
| Echandens | 365 (36 %) | 638 (64 %) | 58,6 % |
| Echichens | 433 (34 %) | 845 (66 %) | 64,6 % |
| Ecublens (VD) | 1'173 (40 %) | 1'783 (60 %) | 54,6 % |
| Etoy | 366 (36 %) | 640 (64 %) | 61,5 % |
| Lavigny | 125 (32 %) | 269 (68 %) | 69,0 % |
| Lonay | 333 (33 %) | 684 (67 %) | 59,5 % |
| Lully (VD) | 134 (37 %) | 226 (63 %) | 68,8 % |
| Lussy-sur-Morges | 132 (44 %) | 171 (56 %) | 68,6 % |
| Morges | 2'133 (42 %) | 2'929 (58 %) | 57,8 % |
| Préverenges | 633 (38 %) | 1'030 (62 %) | 58,9 % |
| Romanel-sur-Morges | 52 (23 %) | 172 (77 %) | 70,3 % |
| Saint-Prex | 614 (34 %) | 1'171 (66 %) | 62,2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 527 (34 %) | 1'006 (66 %) | 69,0 % |
| Tolochenaz | 214 (34 %) | 412 (66 %) | 60,0 % |
| Vaux-sur-Morges | 36 (38 %) | 60 (63 %) | 79,1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 89 (28 %) | 226 (72 %) | 59,8 % |
| Villars-sous-Yens | 76 (29 %) | 188 (71 %) | 70,9 % |
| Vufflens-le-Château | 117 (30 %) | 279 (70 %) | 74,3 % |
| Vullierens | 86 (35 %) | 161 (65 %) | 74,1 % |
| Yens | 186 (32 %) | 395 (68 %) | 66,5 % |
| Hautemorges | 589 (33 %) | 1'170 (67 %) | 64,3 % |
| Boulens | 64 (35 %) | 117 (65 %) | 72,7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 25 (19 %) | 105 (81 %) | 73,5 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 28 (24 %) | 91 (76 %) | 71,0 % |
| Curtilles | 33 (27 %) | 88 (73 %) | 59,4 % |
| Dompierre (VD) | 24 (21 %) | 90 (79 %) | 71,6 % |
| Hermenches | 21 (13 %) | 144 (87 %) | 67,7 % |
| Lovatens | 31 (45 %) | 38 (55 %) | 65,0 % |
| Lucens | 342 (34 %) | 675 (66 %) | 46,6 % |
| Moudon | 427 (36 %) | 772 (64 %) | 45,9 % |
| Ogens | 47 (33 %) | 94 (67 %) | 70,0 % |
| Prévonloup | 23 (28 %) | 58 (72 %) | 51,5 % |
| Rossenges | 4 (14 %) | 25 (86 %) | 55,4 % |
| Syens | 12 (24 %) | 39 (76 %) | 63,2 % |
| Villars-le-Comte | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 69,4 % |
| Vucherens | 88 (34 %) | 173 (66 %) | 68,0 % |
| Montanaire | 369 (31 %) | 820 (69 %) | 63,9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 23 (24 %) | 71 (76 %) | 61,4 % |
| Arzier-Le Muids | 313 (29 %) | 773 (71 %) | 66,3 % |
| Bassins | 194 (34 %) | 371 (66 %) | 67,0 % |
| Begnins | 240 (34 %) | 476 (66 %) | 60,9 % |
| Bogis-Bossey | 88 (28 %) | 221 (72 %) | 63,8 % |
| Borex | 116 (28 %) | 300 (72 %) | 61,4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 98 (28 %) | 257 (72 %) | 55,4 % |
| Chavannes-des-Bois | 71 (24 %) | 227 (76 %) | 64,8 % |
| Chéserex | 153 (30 %) | 351 (70 %) | 67,2 % |
| Coinsins | 54 (27 %) | 145 (73 %) | 65,1 % |
| Commugny | 242 (27 %) | 667 (73 %) | 63,4 % |
| Coppet | 334 (33 %) | 675 (67 %) | 63,4 % |
| Crans (VD) | 233 (28 %) | 611 (72 %) | 64,0 % |
| Crassier | 128 (28 %) | 326 (72 %) | 62,4 % |
| Duillier | 131 (31 %) | 289 (69 %) | 63,7 % |
| Eysins | 206 (35 %) | 388 (65 %) | 63,3 % |
| Founex | 350 (32 %) | 751 (68 %) | 65,4 % |
| Genolier | 247 (32 %) | 523 (68 %) | 66,9 % |
| Gingins | 162 (31 %) | 353 (69 %) | 68,8 % |
| Givrins | 167 (36 %) | 301 (64 %) | 69,8 % |
| Gland | 1'263 (33 %) | 2'566 (67 %) | 55,3 % |
| Grens | 81 (44 %) | 102 (56 %) | 73,3 % |
| Mies | 202 (32 %) | 426 (68 %) | 58,6 % |
| Nyon | 2'622 (44 %) | 3'382 (56 %) | 55,5 % |
| Prangins | 519 (34 %) | 989 (66 %) | 65,2 % |
| La Rippe | 141 (30 %) | 336 (70 %) | 68,5 % |
| Saint-Cergue | 331 (35 %) | 607 (65 %) | 48,2 % |
| Signy-Avenex | 48 (22 %) | 172 (78 %) | 63,5 % |
| Tannay | 207 (32 %) | 439 (68 %) | 72,2 % |
| Trélex | 215 (35 %) | 398 (65 %) | 71,2 % |
| Le Vaud | 166 (30 %) | 390 (70 %) | 66,0 % |
| Vich | 126 (32 %) | 274 (69 %) | 63,1 % |
| L'Abergement | 58 (37 %) | 97 (63 %) | 82,2 % |
| Agiez | 35 (25 %) | 107 (75 %) | 64,1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 118 (39 %) | 182 (61 %) | 64,2 % |
| Ballaigues | 141 (32 %) | 301 (68 %) | 64,1 % |
| Baulmes | 190 (43 %) | 252 (57 %) | 60,0 % |
| Bavois | 122 (30 %) | 286 (70 %) | 61,6 % |
| Bofflens | 28 (25 %) | 85 (75 %) | 76,8 % |
| Bretonnières | 45 (32 %) | 96 (68 %) | 75,0 % |
| Chavornay | 529 (32 %) | 1'134 (68 %) | 56,0 % |
| Les Clées | 41 (45 %) | 50 (55 %) | 68,1 % |
| Croy | 82 (41 %) | 117 (59 %) | 71,2 % |
| Juriens | 48 (27 %) | 129 (73 %) | 71,2 % |
| Lignerolle | 51 (29 %) | 127 (71 %) | 67,3 % |
| Montcherand | 60 (27 %) | 163 (73 %) | 67,6 % |
| Orbe | 741 (36 %) | 1'295 (64 %) | 51,9 % |
| La Praz | 43 (41 %) | 62 (59 %) | 76,8 % |
| Premier | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 63,0 % |
| Rances | 69 (27 %) | 189 (73 %) | 71,5 % |
| Romainmôtier-Envy | 127 (51 %) | 124 (49 %) | 69,5 % |
| Sergey | 23 (28 %) | 58 (72 %) | 75,0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 62 (26 %) | 180 (74 %) | 56,9 % |
| Vallorbe | 319 (29 %) | 780 (71 %) | 51,8 % |
| Vaulion | 63 (28 %) | 166 (72 %) | 68,3 % |
| Vuiteboeuf | 65 (29 %) | 161 (71 %) | 59,1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 52 (25 %) | 158 (75 %) | 67,3 % |
| Maracon | 102 (38 %) | 170 (63 %) | 73,9 % |
| Montpreveyres | 93 (38 %) | 154 (62 %) | 62,2 % |
| Ropraz | 64 (30 %) | 148 (70 %) | 67,9 % |
| Servion | 269 (33 %) | 540 (67 %) | 59,1 % |
| Vulliens | 83 (29 %) | 200 (71 %) | 68,4 % |
| Jorat-Menthue | 172 (27 %) | 456 (73 %) | 56,1 % |
| Oron | 774 (36 %) | 1'373 (64 %) | 58,7 % |
| Jorat-Mézières | 415 (33 %) | 851 (67 %) | 62,3 % |
| Champtauroz | 22 (27 %) | 61 (73 %) | 73,8 % |
| Chevroux | 63 (31 %) | 140 (69 %) | 60,6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 187 (22 %) | 648 (78 %) | 55,0 % |
| Grandcour | 100 (27 %) | 266 (73 %) | 60,6 % |
| Henniez | 23 (19 %) | 95 (81 %) | 46,2 % |
| Missy | 53 (31 %) | 116 (69 %) | 71,1 % |
| Payerne | 656 (28 %) | 1'698 (72 %) | 51,6 % |
| Trey | 33 (27 %) | 88 (73 %) | 64,3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 10 (16 %) | 53 (84 %) | 75,9 % |
| Villarzel | 49 (26 %) | 141 (74 %) | 62,1 % |
| Valbroye | 293 (26 %) | 844 (74 %) | 58,3 % |
| Château-d'Oex | 284 (24 %) | 900 (76 %) | 59,6 % |
| Rossinière | 53 (27 %) | 145 (73 %) | 60,0 % |
| Rougemont | 34 (14 %) | 207 (86 %) | 56,4 % |
| Allaman | 59 (37 %) | 100 (63 %) | 67,9 % |
| Bursinel | 44 (24 %) | 137 (76 %) | 60,1 % |
| Bursins | 96 (33 %) | 194 (67 %) | 61,7 % |
| Burtigny | 57 (35 %) | 106 (65 %) | 68,7 % |
| Dully | 55 (23 %) | 180 (77 %) | 66,8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 74 (26 %) | 208 (74 %) | 67,4 % |
| Gilly | 157 (30 %) | 364 (70 %) | 63,5 % |
| Luins | 49 (23 %) | 162 (77 %) | 62,1 % |
| Mont-sur-Rolle | 269 (31 %) | 586 (69 %) | 54,8 % |
| Perroy | 165 (29 %) | 397 (71 %) | 63,1 % |
| Rolle | 639 (36 %) | 1'114 (64 %) | 57,9 % |
| Tartegnin | 27 (27 %) | 73 (73 %) | 75,0 % |
| Vinzel | 51 (31 %) | 111 (69 %) | 70,0 % |
| L'Abbaye | 190 (29 %) | 469 (71 %) | 65,3 % |
| Le Chenit | 500 (32 %) | 1'053 (68 %) | 58,9 % |
| Le Lieu | 158 (43 %) | 208 (57 %) | 53,2 % |
| Chardonne | 509 (37 %) | 862 (63 %) | 66,7 % |
| Corseaux | 344 (37 %) | 593 (63 %) | 66,5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 432 (39 %) | 664 (61 %) | 59,8 % |
| Jongny | 282 (38 %) | 469 (62 %) | 68,3 % |
| Montreux | 2'388 (39 %) | 3'752 (61 %) | 51,9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'813 (41 %) | 2'574 (59 %) | 61,2 % |
| Vevey | 2'881 (55 %) | 2'361 (45 %) | 54,7 % |
| Veytaux | 104 (35 %) | 191 (65 %) | 58,5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'704 (35 %) | 3'158 (65 %) | 65,0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 40 (22 %) | 146 (78 %) | 63,3 % |
| Bioley-Magnoux | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 74,3 % |
| Chamblon | 58 (25 %) | 171 (75 %) | 60,9 % |
| Champvent | 92 (30 %) | 214 (70 %) | 69,2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 33 (24 %) | 105 (76 %) | 60,5 % |
| Chêne-Pâquier | 22 (32 %) | 47 (68 %) | 65,7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 99 (30 %) | 232 (70 %) | 65,8 % |
| Cronay | 53 (25 %) | 161 (75 %) | 69,8 % |
| Cuarny | 27 (24 %) | 84 (76 %) | 69,4 % |
| Démoret | 22 (24 %) | 69 (76 %) | 76,6 % |
| Donneloye | 112 (30 %) | 261 (70 %) | 64,2 % |
| Ependes (VD) | 39 (25 %) | 117 (75 %) | 65,0 % |
| Mathod | 85 (31 %) | 192 (69 %) | 60,3 % |
| Molondin | 24 (22 %) | 86 (78 %) | 66,9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 83 (29 %) | 202 (71 %) | 59,2 % |
| Oppens | 28 (30 %) | 65 (70 %) | 80,2 % |
| Orges | 67 (40 %) | 101 (60 %) | 60,6 % |
| Orzens | 32 (30 %) | 75 (70 %) | 70,8 % |
| Pomy | 118 (31 %) | 265 (69 %) | 65,3 % |
| Rovray | 14 (14 %) | 84 (86 %) | 76,5 % |
| Suchy | 73 (26 %) | 207 (74 %) | 69,0 % |
| Suscévaz | 28 (26 %) | 79 (74 %) | 68,3 % |
| Treycovagnes | 59 (30 %) | 137 (70 %) | 61,8 % |
| Ursins | 21 (19 %) | 92 (81 %) | 81,7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 74 (28 %) | 191 (72 %) | 55,5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 49 (35 %) | 92 (65 %) | 78,7 % |
| Villars-Epeney | 12 (25 %) | 36 (75 %) | 72,1 % |
| Vugelles-La Mothe | 17 (32 %) | 36 (68 %) | 61,5 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'028 (41 %) | 4'299 (59 %) | 50,8 % |
| Yvonand | 485 (35 %) | 892 (65 %) | 60,8 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'585 (44 %) | 3'314 (56 %) | 23,4 % |
Le même jour
Initiative populaire
Contre-projet
Question subsidiaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.