Iniziativa popolare «Per una politica energetica e climatica equa: investire per la prosperità, il lavoro e l’ambiente (Iniziativa per un fondo per il clima)»

Votazione popolare del 8 mar 2026 · Iniziativa popolare · N. 684

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
29.3 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
55.6 %
Sì
897'355 (29 %)
No
2'165'868 (71 %)
Aventi diritto di voto
5'656'176

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
127 (65 %) : 69 (35 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
33 (75 %) : 11 (25 %)
Raccomandazione sì
PEV, I Verdi, PdL, PS
Raccomandazione no
DS, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC, Alleanza del Centro
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, ATA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo183'306 (33 %)377'450 (67 %)58.3 %
Berna126'451 (31 %)279'971 (69 %)55.5 %
Lucerna39'004 (24 %)121'271 (76 %)57.0 %
Uri2'783 (20 %)11'090 (80 %)52.0 %
Svitto10'167 (15 %)55'456 (85 %)60.5 %
Obvaldo2'961 (18 %)13'920 (82 %)62.3 %
Nidvaldo3'364 (17 %)16'083 (83 %)61.6 %
Glarona2'894 (21 %)10'727 (79 %)51.7 %
Zugo10'632 (22 %)37'394 (78 %)60.6 %
Friburgo35'045 (29 %)84'689 (71 %)55.8 %
Soletta23'962 (25 %)72'817 (75 %)53.4 %
Basilea Città27'280 (45 %)33'938 (55 %)56.6 %
Basilea Campagna27'849 (28 %)72'138 (72 %)53.5 %
Sciaffusa10'720 (29 %)26'161 (71 %)71.9 %
Appenzello Esterno4'908 (22 %)17'602 (78 %)58.5 %
Appenzello Interno1'016 (16 %)5'492 (84 %)53.4 %
San Gallo39'692 (22 %)139'298 (78 %)54.4 %
Grigioni17'699 (23 %)58'633 (77 %)54.6 %
Argovia57'524 (24 %)183'222 (76 %)54.4 %
Turgovia19'832 (21 %)76'249 (79 %)54.3 %
Ticino36'614 (29 %)90'349 (71 %)58.1 %
Vaud100'588 (38 %)161'692 (62 %)56.5 %
Vallese27'332 (23 %)91'113 (77 %)51.7 %
Neuchâtel20'694 (38 %)34'291 (62 %)48.9 %
Ginevra55'903 (42 %)76'809 (58 %)48.8 %
Giura9'135 (34 %)18'013 (66 %)46.9 %

Comuni del Cantone Sciaffusa

TerritorioSìNoPartecipazione
Gächlingen94 (19 %)411 (81 %)75.3 %
Löhningen152 (20 %)612 (80 %)73.3 %
Neunkirch311 (25 %)935 (75 %)74.8 %
Büttenhardt54 (22 %)188 (78 %)76.6 %
Dörflingen113 (22 %)400 (78 %)75.5 %
Lohn (SH)84 (20 %)331 (80 %)82.0 %
Stetten (SH)157 (22 %)552 (78 %)76.3 %
Thayngen544 (22 %)1'986 (78 %)75.7 %
Bargen (SH)26 (17 %)127 (83 %)74.2 %
Beringen460 (21 %)1'724 (79 %)70.9 %
Buchberg128 (25 %)394 (75 %)79.4 %
Merishausen87 (18 %)388 (82 %)79.1 %
Neuhausen am Rheinfall1'018 (30 %)2'424 (70 %)64.5 %
Rüdlingen132 (27 %)362 (73 %)84.0 %
Schaffhausen5'838 (37 %)9'898 (63 %)71.3 %
Beggingen41 (16 %)220 (84 %)71.9 %
Schleitheim139 (17 %)667 (83 %)71.8 %
Siblingen106 (23 %)353 (77 %)74.1 %
Buch (SH)42 (25 %)124 (75 %)73.7 %
Hemishofen70 (27 %)192 (73 %)76.4 %
Ramsen114 (18 %)513 (82 %)67.9 %
Stein am Rhein497 (27 %)1'318 (73 %)74.2 %
Hallau245 (21 %)944 (79 %)71.5 %
Oberhallau28 (12 %)199 (88 %)69.1 %
Trasadingen67 (23 %)223 (77 %)72.7 %
Wilchingen173 (20 %)676 (80 %)71.4 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.