Klimafonds-Initiative
Volksabstimmung vom 08.03.2026 · Volksinitiative · Nr. 684Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 55.6 %
- Ja
- 897'355 (29 %)
- Nein
- 2'165'868 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)», 18.02.2025, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)» (Entwurf), 18.02.2025, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)», 07.10.2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58.3 % |
| Bern | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55.5 % |
| Luzern | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57.0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52.0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60.5 % |
| Obwalden | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62.3 % |
| Nidwalden | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61.6 % |
| Glarus | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51.7 % |
| Zug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60.6 % |
| Freiburg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53.5 % |
| Schaffhausen | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53.4 % |
| St. Gallen | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54.4 % |
| Graubünden | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54.6 % |
| Aargau | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54.4 % |
| Thurgau | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54.3 % |
| Tessin | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58.1 % |
| Waadt | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56.5 % |
| Wallis | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51.7 % |
| Neuenburg | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48.9 % |
| Genf | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46.9 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 230 (21 %) | 857 (79 %) | 60.3 % |
| Lantsch/Lenz | 43 (18 %) | 195 (82 %) | 62.3 % |
| Schmitten (GR) | 6 (9 %) | 64 (91 %) | 43.8 % |
| Albula/Alvra | 101 (23 %) | 345 (77 %) | 47.1 % |
| Surses | 174 (19 %) | 731 (81 %) | 50.8 % |
| Bergün Filisur | 96 (26 %) | 271 (74 %) | 56.4 % |
| Brusio | 120 (21 %) | 457 (79 %) | 67.0 % |
| Poschiavo | 310 (21 %) | 1'159 (79 %) | 52.5 % |
| Falera | 55 (18 %) | 259 (82 %) | 64.3 % |
| Laax | 152 (18 %) | 707 (82 %) | 59.8 % |
| Sagogn | 97 (30 %) | 231 (70 %) | 56.1 % |
| Schluein | 34 (16 %) | 179 (84 %) | 50.7 % |
| Vals | 65 (18 %) | 304 (82 %) | 54.5 % |
| Lumnezia | 134 (15 %) | 753 (85 %) | 52.1 % |
| Ilanz/Glion | 437 (23 %) | 1'487 (77 %) | 54.7 % |
| Fürstenau | 30 (20 %) | 118 (80 %) | 54.2 % |
| Rothenbrunnen | 26 (18 %) | 115 (82 %) | 57.4 % |
| Scharans | 131 (35 %) | 241 (65 %) | 56.6 % |
| Sils im Domleschg | 58 (16 %) | 304 (84 %) | 56.1 % |
| Cazis | 181 (21 %) | 664 (79 %) | 47.4 % |
| Flerden | 26 (21 %) | 100 (79 %) | 62.4 % |
| Masein | 77 (31 %) | 174 (69 %) | 61.4 % |
| Thusis | 195 (22 %) | 709 (78 %) | 46.9 % |
| Tschappina | 11 (13 %) | 75 (87 %) | 72.5 % |
| Urmein | 19 (19 %) | 81 (81 %) | 77.4 % |
| Safiental | 128 (28 %) | 326 (72 %) | 57.0 % |
| Domleschg | 271 (28 %) | 713 (72 %) | 59.5 % |
| Avers | 19 (28 %) | 49 (72 %) | 53.5 % |
| Sufers | 16 (23 %) | 55 (77 %) | 69.5 % |
| Andeer | 81 (23 %) | 277 (77 %) | 56.6 % |
| Rongellen | 4 (15 %) | 22 (85 %) | 64.3 % |
| Zillis-Reischen | 27 (17 %) | 133 (83 %) | 55.4 % |
| Ferrera | 4 (11 %) | 33 (89 %) | 73.1 % |
| Rheinwald | 47 (17 %) | 222 (83 %) | 56.7 % |
| Muntogna da Schons | 36 (24 %) | 113 (76 %) | 49.2 % |
| Bonaduz | 290 (21 %) | 1'059 (79 %) | 55.2 % |
| Domat/Ems | 548 (22 %) | 1'958 (78 %) | 48.6 % |
| Rhäzüns | 112 (20 %) | 452 (80 %) | 54.4 % |
| Felsberg | 252 (24 %) | 816 (76 %) | 55.4 % |
| Flims | 291 (25 %) | 859 (75 %) | 58.7 % |
| Tamins | 120 (26 %) | 347 (74 %) | 55.1 % |
| Trin | 212 (32 %) | 456 (68 %) | 59.7 % |
| Zernez | 139 (22 %) | 487 (78 %) | 57.5 % |
| Samnaun | 23 (10 %) | 201 (90 %) | 46.4 % |
| Scuol | 515 (31 %) | 1'149 (69 %) | 53.9 % |
| Valsot | 76 (24 %) | 237 (76 %) | 45.6 % |
| Bever | 75 (27 %) | 202 (73 %) | 60.9 % |
| Celerina/Schlarigna | 87 (17 %) | 419 (83 %) | 56.1 % |
| Madulain | 25 (29 %) | 60 (71 %) | 56.7 % |
| Pontresina | 136 (19 %) | 565 (81 %) | 57.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 42 (17 %) | 206 (83 %) | 47.5 % |
| Samedan | 227 (22 %) | 801 (78 %) | 53.5 % |
| St. Moritz | 272 (19 %) | 1'185 (81 %) | 58.5 % |
| S-chanf | 45 (18 %) | 212 (82 %) | 50.6 % |
| Sils im Engadin/Segl | 49 (22 %) | 171 (78 %) | 51.7 % |
| Silvaplana | 57 (18 %) | 258 (82 %) | 49.0 % |
| Zuoz | 84 (20 %) | 338 (80 %) | 57.5 % |
| Bregaglia | 158 (23 %) | 518 (77 %) | 55.0 % |
| Buseno | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 52.7 % |
| Castaneda | 34 (25 %) | 101 (75 %) | 58.0 % |
| Rossa | 22 (19 %) | 93 (81 %) | 57.9 % |
| Santa Maria in Calanca | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 60.2 % |
| Lostallo | 74 (23 %) | 252 (77 %) | 56.4 % |
| Mesocco | 132 (24 %) | 416 (76 %) | 54.2 % |
| Soazza | 26 (18 %) | 116 (82 %) | 58.8 % |
| Cama | 30 (16 %) | 162 (84 %) | 45.6 % |
| Grono | 128 (25 %) | 381 (75 %) | 54.3 % |
| Roveredo (GR) | 212 (23 %) | 701 (77 %) | 56.4 % |
| San Vittore | 76 (22 %) | 264 (78 %) | 57.0 % |
| Calanca | 27 (28 %) | 69 (72 %) | 45.6 % |
| Val Müstair | 150 (22 %) | 517 (78 %) | 55.8 % |
| Davos | 842 (24 %) | 2'719 (76 %) | 54.5 % |
| Fideris | 53 (24 %) | 168 (76 %) | 47.3 % |
| Furna | 9 (10 %) | 81 (90 %) | 59.6 % |
| Jenaz | 56 (13 %) | 377 (87 %) | 49.5 % |
| Klosters | 304 (19 %) | 1'333 (81 %) | 51.0 % |
| Conters im Prättigau | 18 (19 %) | 78 (81 %) | 51.3 % |
| Küblis | 45 (16 %) | 228 (84 %) | 44.3 % |
| Luzein | 140 (20 %) | 563 (80 %) | 54.1 % |
| Chur | 4'274 (29 %) | 10'249 (71 %) | 56.7 % |
| Churwalden | 167 (23 %) | 548 (77 %) | 54.2 % |
| Arosa | 233 (19 %) | 991 (81 %) | 58.4 % |
| Trimmis | 222 (17 %) | 1'065 (83 %) | 53.6 % |
| Untervaz | 182 (19 %) | 769 (81 %) | 49.4 % |
| Zizers | 320 (24 %) | 1'035 (76 %) | 51.5 % |
| Fläsch | 60 (17 %) | 300 (83 %) | 56.0 % |
| Jenins | 83 (20 %) | 338 (80 %) | 57.1 % |
| Maienfeld | 306 (22 %) | 1'114 (78 %) | 56.8 % |
| Malans | 391 (32 %) | 850 (68 %) | 66.0 % |
| Landquart | 595 (21 %) | 2'241 (79 %) | 49.2 % |
| Grüsch | 194 (21 %) | 712 (79 %) | 54.5 % |
| Schiers | 186 (21 %) | 713 (79 %) | 46.5 % |
| Seewis im Prättigau | 125 (23 %) | 409 (77 %) | 50.0 % |
| Breil/Brigels | 109 (16 %) | 590 (84 %) | 51.5 % |
| Disentis/Mustér | 160 (17 %) | 759 (83 %) | 59.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 33 (20 %) | 129 (80 %) | 54.3 % |
| Sumvitg | 87 (17 %) | 434 (83 %) | 58.3 % |
| Tujetsch | 124 (23 %) | 412 (77 %) | 56.8 % |
| Trun | 90 (20 %) | 363 (80 %) | 52.0 % |
| Obersaxen Mundaun | 83 (16 %) | 429 (84 %) | 55.7 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.