Climate Fund Initiative
Popular vote of Mar 8, 2026 · Popular initiative · No. 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »
The proposal was rejected.
- Yes share
- 29.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 55.6 %
- Yes
- 897'355 (29 %)
- No
- 2'165'868 (71 %)
- Eligible voters
- 5'656'176
What was voted on
Parliamentary business: «Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)». Initiative populaire (25.022)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)» (Projet), Feb 18, 2025, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une politique énergétique et climatique équitable: investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat)», Oct 7, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 127 (65 %) : 69 (35 %)
- Final vote, Council of States
- 33 (75 %) : 11 (25 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, EDU, FDP, GLP, MCG, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 183'306 (33 %) | 377'450 (67 %) | 58.3 % |
| Bern | 126'451 (31 %) | 279'971 (69 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 39'004 (24 %) | 121'271 (76 %) | 57.0 % |
| Uri | 2'783 (20 %) | 11'090 (80 %) | 52.0 % |
| Schwyz | 10'167 (15 %) | 55'456 (85 %) | 60.5 % |
| Obwalden | 2'961 (18 %) | 13'920 (82 %) | 62.3 % |
| Nidwalden | 3'364 (17 %) | 16'083 (83 %) | 61.6 % |
| Glarus | 2'894 (21 %) | 10'727 (79 %) | 51.7 % |
| Zug | 10'632 (22 %) | 37'394 (78 %) | 60.6 % |
| Fribourg | 35'045 (29 %) | 84'689 (71 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 23'962 (25 %) | 72'817 (75 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 27'280 (45 %) | 33'938 (55 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 27'849 (28 %) | 72'138 (72 %) | 53.5 % |
| Schaffhausen | 10'720 (29 %) | 26'161 (71 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'908 (22 %) | 17'602 (78 %) | 58.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'016 (16 %) | 5'492 (84 %) | 53.4 % |
| St. Gallen | 39'692 (22 %) | 139'298 (78 %) | 54.4 % |
| Graubünden | 17'699 (23 %) | 58'633 (77 %) | 54.6 % |
| Aargau | 57'524 (24 %) | 183'222 (76 %) | 54.4 % |
| Thurgau | 19'832 (21 %) | 76'249 (79 %) | 54.3 % |
| Ticino | 36'614 (29 %) | 90'349 (71 %) | 58.1 % |
| Vaud | 100'588 (38 %) | 161'692 (62 %) | 56.5 % |
| Valais | 27'332 (23 %) | 91'113 (77 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 20'694 (38 %) | 34'291 (62 %) | 48.9 % |
| Geneva | 55'903 (42 %) | 76'809 (58 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'135 (34 %) | 18'013 (66 %) | 46.9 % |
Municipalities in Thurgau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbon | 915 (22 %) | 3'196 (78 %) | 49.7 % |
| Dozwil | 34 (11 %) | 276 (89 %) | 69.0 % |
| Egnach | 411 (19 %) | 1'740 (81 %) | 63.6 % |
| Hefenhofen | 100 (21 %) | 374 (79 %) | 53.6 % |
| Horn | 234 (20 %) | 950 (80 %) | 56.1 % |
| Kesswil | 100 (23 %) | 339 (77 %) | 67.9 % |
| Roggwil (TG) | 212 (17 %) | 1'072 (83 %) | 56.9 % |
| Romanshorn | 790 (25 %) | 2'385 (75 %) | 50.8 % |
| Salmsach | 112 (25 %) | 333 (75 %) | 54.4 % |
| Sommeri | 55 (23 %) | 189 (77 %) | 57.0 % |
| Uttwil | 156 (20 %) | 620 (80 %) | 62.3 % |
| Amriswil | 715 (20 %) | 2'884 (80 %) | 45.6 % |
| Bischofszell | 395 (21 %) | 1'488 (79 %) | 51.8 % |
| Erlen | 206 (18 %) | 913 (82 %) | 52.4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 118 (15 %) | 672 (85 %) | 55.4 % |
| Hohentannen | 36 (13 %) | 233 (87 %) | 55.1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 211 (18 %) | 960 (82 %) | 53.2 % |
| Sulgen | 161 (13 %) | 1'064 (87 %) | 52.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 140 (15 %) | 772 (85 %) | 54.7 % |
| Basadingen-Schlattingen | 146 (20 %) | 591 (80 %) | 59.5 % |
| Diessenhofen | 231 (21 %) | 851 (79 %) | 52.5 % |
| Schlatt (TG) | 159 (21 %) | 598 (79 %) | 61.5 % |
| Aadorf | 687 (19 %) | 2'935 (81 %) | 58.0 % |
| Felben-Wellhausen | 191 (19 %) | 824 (81 %) | 50.3 % |
| Frauenfeld | 2'362 (27 %) | 6'277 (73 %) | 54.6 % |
| Gachnang | 308 (17 %) | 1'469 (83 %) | 59.0 % |
| Hüttlingen | 77 (22 %) | 278 (78 %) | 59.7 % |
| Matzingen | 167 (18 %) | 753 (82 %) | 50.1 % |
| Neunforn | 92 (18 %) | 427 (82 %) | 63.1 % |
| Stettfurt | 96 (17 %) | 476 (83 %) | 65.9 % |
| Thundorf | 143 (20 %) | 573 (80 %) | 59.5 % |
| Uesslingen-Buch | 83 (16 %) | 448 (84 %) | 61.7 % |
| Warth-Weiningen | 118 (19 %) | 501 (81 %) | 60.8 % |
| Altnau | 200 (24 %) | 635 (76 %) | 59.4 % |
| Bottighofen | 216 (25 %) | 642 (75 %) | 62.3 % |
| Ermatingen | 304 (23 %) | 1'016 (77 %) | 61.8 % |
| Gottlieben | 28 (23 %) | 92 (77 %) | 70.8 % |
| Güttingen | 141 (21 %) | 543 (79 %) | 61.6 % |
| Kemmental | 166 (18 %) | 766 (82 %) | 54.5 % |
| Kreuzlingen | 1'286 (29 %) | 3'138 (71 %) | 53.9 % |
| Langrickenbach | 81 (15 %) | 460 (85 %) | 56.5 % |
| Lengwil | 116 (21 %) | 444 (79 %) | 57.8 % |
| Münsterlingen | 248 (25 %) | 729 (75 %) | 56.5 % |
| Tägerwilen | 327 (23 %) | 1'085 (77 %) | 56.7 % |
| Wäldi | 62 (14 %) | 382 (86 %) | 60.1 % |
| Affeltrangen | 141 (14 %) | 890 (86 %) | 58.7 % |
| Bettwiesen | 54 (11 %) | 416 (89 %) | 57.3 % |
| Bichelsee-Balterswil | 186 (16 %) | 965 (84 %) | 55.9 % |
| Braunau | 71 (18 %) | 318 (82 %) | 61.2 % |
| Eschlikon | 348 (19 %) | 1'456 (81 %) | 55.4 % |
| Fischingen | 191 (17 %) | 957 (83 %) | 54.2 % |
| Lommis | 62 (12 %) | 447 (88 %) | 57.1 % |
| Münchwilen (TG) | 302 (17 %) | 1'524 (83 %) | 51.6 % |
| Rickenbach (TG) | 136 (20 %) | 555 (80 %) | 46.6 % |
| Schönholzerswilen | 53 (15 %) | 308 (85 %) | 61.6 % |
| Sirnach | 489 (19 %) | 2'069 (81 %) | 51.7 % |
| Tobel-Tägerschen | 92 (16 %) | 472 (84 %) | 53.4 % |
| Wängi | 273 (16 %) | 1'475 (84 %) | 54.7 % |
| Wilen (TG) | 173 (18 %) | 774 (82 %) | 58.5 % |
| Wuppenau | 91 (18 %) | 414 (82 %) | 62.2 % |
| Berlingen | 82 (23 %) | 270 (77 %) | 62.3 % |
| Eschenz | 141 (20 %) | 581 (80 %) | 59.2 % |
| Herdern | 84 (17 %) | 400 (83 %) | 63.4 % |
| Homburg | 80 (13 %) | 551 (87 %) | 60.0 % |
| Hüttwilen | 144 (19 %) | 631 (81 %) | 64.8 % |
| Mammern | 52 (20 %) | 213 (80 %) | 67.7 % |
| Müllheim | 177 (17 %) | 876 (83 %) | 50.4 % |
| Pfyn | 134 (17 %) | 670 (83 %) | 53.7 % |
| Raperswilen | 19 (10 %) | 171 (90 %) | 62.1 % |
| Salenstein | 89 (17 %) | 443 (83 %) | 60.9 % |
| Steckborn | 346 (26 %) | 981 (74 %) | 55.9 % |
| Wagenhausen | 141 (22 %) | 494 (78 %) | 56.6 % |
| Amlikon-Bissegg | 76 (13 %) | 490 (87 %) | 59.0 % |
| Berg (TG) | 235 (17 %) | 1'132 (83 %) | 57.0 % |
| Birwinken | 76 (14 %) | 461 (86 %) | 55.6 % |
| Bürglen (TG) | 165 (16 %) | 898 (84 %) | 47.2 % |
| Bussnang | 128 (14 %) | 779 (86 %) | 56.6 % |
| Märstetten | 217 (19 %) | 900 (81 %) | 56.1 % |
| Weinfelden | 993 (24 %) | 3'231 (76 %) | 56.2 % |
| Wigoltingen | 158 (17 %) | 787 (83 %) | 57.0 % |
| TG-Ausland-CH | 497 (37 %) | 857 (63 %) | 26.1 % |
On the same day
Popular initiative
Counter-proposal
Tie-break question
Popular initiative
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.