Initiative pour un fonds climat

Votation populaire du 8 mars 2026 · Initiative populaire · N° 684Initiative populaire « Pour une politique énergétique et climatique équitable : investir pour la prospérité, le travail et l’environnement (initiative pour un fonds climat) »

L'objet a été rejeté.

Part de oui
29,3 %
Cantons
0 : 23
Participation
55,6 %
Oui
897'355 (29 %)
Non
2'165'868 (71 %)
Électeurs inscrits
5'656'176

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
127 (65 %) : 69 (35 %)
Vote final Conseil des États
33 (75 %) : 11 (25 %)
Mot d'ordre oui
PEV, Les Vert-e-s, PST, PS
Mot d'ordre non
DS, UDF, PLR, PVL, MCG, UDC, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich183'306 (33 %)377'450 (67 %)58,3 %
Berne126'451 (31 %)279'971 (69 %)55,5 %
Lucerne39'004 (24 %)121'271 (76 %)57,0 %
Uri2'783 (20 %)11'090 (80 %)52,0 %
Schwyz10'167 (15 %)55'456 (85 %)60,5 %
Obwald2'961 (18 %)13'920 (82 %)62,3 %
Nidwald3'364 (17 %)16'083 (83 %)61,6 %
Glaris2'894 (21 %)10'727 (79 %)51,7 %
Zoug10'632 (22 %)37'394 (78 %)60,6 %
Fribourg35'045 (29 %)84'689 (71 %)55,8 %
Soleure23'962 (25 %)72'817 (75 %)53,4 %
Bâle-Ville27'280 (45 %)33'938 (55 %)56,6 %
Bâle-Campagne27'849 (28 %)72'138 (72 %)53,5 %
Schaffhouse10'720 (29 %)26'161 (71 %)71,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures4'908 (22 %)17'602 (78 %)58,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'016 (16 %)5'492 (84 %)53,4 %
Saint-Gall39'692 (22 %)139'298 (78 %)54,4 %
Grisons17'699 (23 %)58'633 (77 %)54,6 %
Argovie57'524 (24 %)183'222 (76 %)54,4 %
Thurgovie19'832 (21 %)76'249 (79 %)54,3 %
Tessin36'614 (29 %)90'349 (71 %)58,1 %
Vaud100'588 (38 %)161'692 (62 %)56,5 %
Valais27'332 (23 %)91'113 (77 %)51,7 %
Neuchâtel20'694 (38 %)34'291 (62 %)48,9 %
Genève55'903 (42 %)76'809 (58 %)48,8 %
Jura9'135 (34 %)18'013 (66 %)46,9 %

Communes du canton Fribourg

TerritoireOuiNonParticipation
Châtillon (FR)70 (29 %)171 (71 %)63,4 %
Cugy (FR)172 (22 %)611 (78 %)61,6 %
Gletterens99 (25 %)302 (75 %)51,5 %
Lully (FR)100 (24 %)317 (76 %)54,6 %
Montagny (FR)216 (23 %)732 (77 %)52,7 %
Nuvilly46 (25 %)141 (75 %)55,9 %
Prévondavaux7 (15 %)39 (85 %)59,0 %
Saint-Aubin (FR)193 (25 %)576 (75 %)62,7 %
Sévaz42 (31 %)95 (69 %)64,1 %
Surpierre77 (17 %)381 (83 %)55,6 %
Vallon55 (29 %)136 (71 %)59,6 %
Les Montets113 (20 %)449 (80 %)57,0 %
Delley-Portalban122 (23 %)420 (77 %)61,0 %
Belmont-Broye476 (26 %)1'379 (74 %)53,8 %
Estavayer1'100 (29 %)2'650 (71 %)59,0 %
Cheyres-Châbles311 (30 %)709 (70 %)57,8 %
Fétigny-Ménières121 (22 %)434 (78 %)49,0 %
Billens-Hennens131 (38 %)213 (62 %)56,9 %
Le Châtelard12 (8 %)130 (92 %)56,4 %
Châtonnaye88 (29 %)214 (71 %)54,6 %
Grangettes19 (24 %)61 (76 %)57,9 %
Massonnens50 (21 %)185 (79 %)63,6 %
Mézières (FR)89 (21 %)334 (79 %)57,0 %
Romont (FR)461 (31 %)1'005 (69 %)52,0 %
Rue235 (24 %)759 (76 %)58,5 %
Siviriez183 (21 %)670 (79 %)54,8 %
Ursy288 (21 %)1'078 (79 %)55,3 %
Vuisternens-devant-Romont164 (19 %)719 (81 %)55,3 %
Villorsonnens113 (20 %)439 (80 %)52,4 %
Torny107 (26 %)302 (74 %)57,1 %
Villaz193 (23 %)650 (77 %)56,5 %
Haut-Intyamon128 (22 %)467 (78 %)55,7 %
Pont-en-Ogoz211 (28 %)546 (72 %)56,9 %
Botterens55 (19 %)240 (81 %)64,2 %
Broc174 (21 %)636 (79 %)53,4 %
Bulle2'010 (32 %)4'345 (68 %)52,5 %
Châtel-sur-Montsalvens28 (19 %)117 (81 %)64,2 %
Corbières100 (26 %)287 (74 %)57,0 %
Crésuz63 (27 %)173 (73 %)75,8 %
Echarlens101 (30 %)238 (70 %)59,5 %
Grandvillard88 (26 %)256 (74 %)58,5 %
Gruyères222 (27 %)598 (73 %)60,2 %
Hauteville68 (28 %)175 (72 %)53,8 %
Jaun40 (12 %)283 (88 %)66,0 %
Marsens231 (30 %)546 (70 %)58,1 %
Morlon132 (34 %)256 (66 %)71,2 %
Le Pâquier (FR)165 (29 %)404 (71 %)64,5 %
Pont-la-Ville33 (13 %)226 (87 %)57,7 %
Riaz252 (23 %)829 (77 %)60,4 %
La Roche128 (18 %)581 (82 %)54,1 %
Sâles150 (24 %)473 (76 %)62,5 %
Sorens123 (26 %)358 (74 %)62,3 %
Vaulruz75 (19 %)329 (81 %)53,0 %
Vuadens258 (27 %)710 (73 %)60,5 %
Bas-Intyamon152 (27 %)420 (73 %)54,5 %
Val-de-Charmey295 (26 %)851 (74 %)63,1 %
Autigny70 (22 %)250 (78 %)57,9 %
Avry146 (27 %)386 (73 %)40,7 %
Belfaux319 (31 %)706 (69 %)58,3 %
Chénens79 (30 %)184 (70 %)49,1 %
Corminboeuf396 (31 %)902 (69 %)66,0 %
Cottens (FR)160 (27 %)436 (73 %)60,0 %
Ferpicloz20 (22 %)72 (78 %)56,5 %
Fribourg5'596 (51 %)5'350 (49 %)56,1 %
Givisiez263 (33 %)529 (67 %)52,3 %
Granges-Paccot288 (30 %)674 (70 %)50,2 %
Marly1'150 (38 %)1'881 (62 %)57,3 %
Matran204 (30 %)466 (70 %)55,5 %
Neyruz (FR)348 (33 %)706 (67 %)61,0 %
Pierrafortscha18 (26 %)51 (74 %)70,5 %
Le Mouret290 (22 %)1'007 (78 %)60,4 %
Treyvaux194 (25 %)568 (75 %)69,3 %
Villars-sur-Glâne1'476 (39 %)2'270 (61 %)57,6 %
Villarsel-sur-Marly1 (3 %)29 (97 %)68,2 %
Hauterive (FR)282 (30 %)668 (70 %)54,7 %
La Brillaz230 (25 %)678 (75 %)61,5 %
La Sonnaz151 (30 %)351 (70 %)53,1 %
Gibloux917 (29 %)2'278 (71 %)59,8 %
Prez256 (29 %)624 (71 %)55,6 %
Bois-d'Amont288 (32 %)614 (68 %)57,9 %
Grolley-Ponthaux239 (25 %)722 (75 %)52,9 %
Courgevaux123 (25 %)364 (75 %)57,3 %
Courtepin434 (27 %)1'178 (73 %)57,0 %
Cressier (FR)106 (26 %)300 (74 %)65,9 %
Fräschels51 (25 %)156 (75 %)61,8 %
Greng15 (16 %)76 (84 %)71,7 %
Gurmels374 (20 %)1'511 (80 %)53,3 %
Kerzers397 (23 %)1'352 (77 %)56,3 %
Kleinbösingen57 (19 %)244 (81 %)56,3 %
Meyriez72 (25 %)221 (75 %)67,0 %
Misery-Courtion138 (23 %)464 (77 %)49,6 %
Muntelier133 (28 %)342 (72 %)64,2 %
Murten925 (27 %)2'540 (73 %)56,3 %
Ried bei Kerzers94 (16 %)489 (84 %)66,7 %
Mont-Vully451 (26 %)1'299 (74 %)57,6 %
Brünisried50 (16 %)269 (84 %)58,3 %
Düdingen954 (26 %)2'725 (74 %)58,4 %
Giffers138 (23 %)463 (77 %)49,5 %
Bösingen282 (20 %)1'142 (80 %)58,5 %
Heitenried105 (18 %)485 (82 %)55,4 %
Plaffeien274 (19 %)1'193 (81 %)52,8 %
Plasselb79 (18 %)368 (82 %)54,3 %
Rechthalten111 (22 %)399 (78 %)56,8 %
St. Silvester59 (14 %)350 (86 %)51,1 %
St. Ursen150 (27 %)403 (73 %)55,5 %
Schmitten (FR)504 (27 %)1'363 (73 %)61,4 %
Tafers771 (23 %)2'512 (77 %)58,4 %
Tentlingen111 (20 %)434 (80 %)55,3 %
Ueberstorf212 (19 %)903 (81 %)59,1 %
Wünnewil-Flamatt525 (25 %)1'561 (75 %)56,3 %
Attalens393 (31 %)882 (69 %)56,4 %
Bossonnens152 (32 %)327 (68 %)50,9 %
Châtel-Saint-Denis767 (28 %)1'947 (72 %)57,7 %
Granges (Veveyse)201 (41 %)284 (59 %)73,2 %
Remaufens140 (30 %)333 (70 %)56,9 %
Saint-Martin (FR)120 (27 %)328 (73 %)62,5 %
Semsales140 (23 %)476 (77 %)58,6 %
Le Flon152 (31 %)343 (69 %)61,2 %
La Verrerie100 (20 %)388 (80 %)55,1 %
FR-CH de l'étranger1'069 (47 %)1'228 (53 %)27,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.